Перейти к содержанию

Гость Denis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые радиолюбители.Прошу вашей помощи!

Мне нужно сделать реле на основе транзисторного ключа на биполярном транзисторе. К сожалению по роду моего занятия для меня это темный лес. Помогите подобрать транзистор и резистор для ключа. Устройство подключенное к USB мощностью до 500мА питающееся от 5 вольт. Ключ должен выполнять функцию reset, т.е. кратковременное отключение питания от устройства.

post-13474.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для этого транзистор не нужен, достаточно в разрыв питания поставить кнопку (переключатель)(reset) с нормально замкнутыми контактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для этого транзистор не нужен, достаточно в разрыв питания поставить кнопку (переключатель)(reset) с нормально замкнутыми контактами.

Нет, дело в том, что резетом должна быть возможность управлять с помощью интерфейса, а не механически.Подовая питание на базу размыкаем цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такие "штуки" на 2-х транзисторах, кажется реализуются, типа:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=111520&st=0&p=1280299entry1280299

Я использовал транзистор КТ361, он отлично справлялся с поставленной задачей до тех пор пока потребитель не превышал IК 100мА. Мне кажется здесь нужно подобрать транзистор большей емкости, т.к. расход может достигать и 500mA. Хотелось бы ваших услышать советов, какой транзистор мне лучше подобрать близким по характеристикам и резистор к нему для ключа. Схема работает, но не с такими номиналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь КТ973.Резистор 4,7 кОм.И между базой и эмиттером включить резистор 10-15 кОм.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь КТ973.Резистор 4,7 кОм.И между базой и эмиттером включить резистор 10-15 кОм.

В даташите на него заявлено IК: 4A, это не монговато?. Или может я делаю неправильные выводы в отношении характеристики транзисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IK:4А - Это предельный ток коллектора транзистора при котором он будет работать и не сгорит - по уверениям производителя.

У вашего потребителя ток 0.5 ампера, он меньше чем 4 ампера - значит транзистор останется цел.

Вот составил Вам схемку.

http://forum.cxem.net/uploads/monthly_07_2012/post-95003-0-70762000-1342367554_thumb.jpg

post-95003-0-70762000-1342367554_thumb.jpg

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RAMZEC115,ему наоборот закрыть транзистор надо.А у Вас наоборот.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker читайте техническое задание - всё соответствует.

На нагрузку поступает напряжение, при подаче питания на вход управления питание отключается (reset)

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно.Моя невнимательность.Другой вопрос,как это реализовано? Если по аналогии из первого поста,то просто 5 вольт рвать,а в приведённой Вами схеме,на неё питание постоянно подавать надо.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker

Всё реализованно в соответствии с постом 3.

Логическую 1 на вход управления можно подать кратковременно, тогда на такое же время прервётся питание, а можно и на год, тогда питание прервётся на год.

Всё как просили.

В чём проблема?

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в третьем проводе питания (минус),который в начале темы не указан.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть в том, что нагрузка соединена с землёй.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker

Минус даже если он не указан, есть везде где протекает то, но я открою вам тайну он есть в первом посте, ищите 3 буквы.

Григорий Т - о соединении с землёй или с плюсом автор ничего не указывал (вероятно при разрыве + Вы указали бы на проблему о том что может быть нагрузка соединена с + и в этом может быть проблема), следовательно это не имеет значения.

Но если у автора будет данная проблема я ему составлю новую схемку - это дело 5 минут.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там,где 3 буквы,схема неработоспособна.Там + питания должен быть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker

Если Вы прочтёте тот пост, то Вы увидите, что автор просит помощи и обозначил там питание и набросок схемы.

Неужели после того как там + питания где GND Вы предлагаете поставить - схема становится работоспособной?

У меня уже очущение, что я помогаю не Denisу, а Вам.

Если Вы не в состоянии проанализровать схему на 2 транзисторах(а Ваши вышестоящие посты говорят об этом), то я рекомендую Вам IMHO преобрести книгу "Искусство схемотехники" авторами которой являются Пауль Хоровиц и Уинфилд Хилл. И сделать её для себя настольной.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAMZEC115, не горячитесь. Вы сами читали #1 пост? У ТС всё работает на малых токах, он только просит посоветовать более мощный транзистор и помочь определится с номиналом резистора в базе. И если всё работало с КТ361, то Hambaker прав, вместо GND должно быть +5 вольт, а с коллектора выход на нагрузку.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где там нарисована нагрузка, а ток 500 мА. И где запас по напряжению для управления, чтоб запирать транзистор.

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAMZEC115, вы книгу "Искусство схемотехники" авторами которой являются Пауль Хоровиц и Уинфилд Хилл читали? Если на эмиттере +5 воль, то +5 вольт на базе закроют транзистор.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, считаю очень хорошей, потому и рекомендую.

А будет ли у автора со схемы управления +5 Вольт или всё таки меньше и хватит ли этого меньшего для закрытия транзистора, устроят ли его потери напряжения на переходе колектор - эмитер - 1.5 Вольта?

Не многовато ли 4700 Ом, нужно 2200 Ом для 500 мА.

А у моей схемы с этим всё в порядке.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли у автора со схемы управления +5 Вольт или всё таки меньше

Ну, на рисунке чётко написано - 5 вольт. У вас слишком много сомнений. А схема у вас гениальная, никто не спорит. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои сомнения при работе скажутся, а нечего по кривым схемам собирать.

А эту гениальную схему каждый первый радиолюбитель в 2 часа ночи должен уметь составить и рассчитать.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 2 часа можно начинать будить. С кого начнёте? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте телефон с Вас и начнём,само собой задание будет другим, но сопостовимым по сложности.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...