Перейти к содержанию

Дроссели для усилителей D-класса


Рекомендуемые сообщения

но не знаю что лучше - 2 встречных обмотки или разрез кольца или и то идругое!?

Пропил потребуется большой - 5-8мм , а это уже трудно назвать зазором . Лучше не пожалеть меди и мотануть встречкой .

В обоих случаях расчета точного нет и придется брать в руки бубен . :dance2:

Про зазоры в кольцах вот все доходчиво написано - - в 100500 раз выкладываю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Господа, прошу помощи по дросселю для ПалНика:

1. Зазор указанный при расчете необходимо делать на сердечнике? и что изменится если не сделать?

2. Индуктивность сердечника нас интересует? (AL)

XNOvwF8dJCg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я понимаю что потребуется большой пропил(если в программе подставить свои значения то за 13 мм переваливает), но я думаю попробывать скомпенсировать его встречной намоткой - допустим сделать пропил 2мм и две небольших встречных обмотки.

В общем буду экспериментировать! Всем спаибо кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если в программе подставить свои значения то за 13 мм переваливает

Еще раз для тех кто в танке : зазоры более 3-4мм - фикция . И прога не может такое считать К примеру твой геометрический , 13 мм зазор , превратится думаю в 3-4мм реального магнитного . Вдобавок из такого зазора попрет излучение , так что проще тогда уж мотать на стержне..... Читай инфу выложенную ранее . :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Добрый всем вечер.

Есть вопрос по дросселю. Имеем провод 1,4мм, хватит ли его на 400Вт? Программа в расчетах предлагает 2мм

post-141307-0-75696700-1424279452_thumb.png

post-141307-0-92315100-1424279463_thumb.png

Если изменять плотность тока до моего диаметра, то дроссель будет греться до 68С, по расчетам программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то дроссель будет греться до 68С при максимальной нагрузке долговременной. Нет нагрузки - не греется. Подключён усилитель - будет греться в ~2 раза меньше. А 100 градусов для некоторых дросселей оптимальная рабочая температура :D .

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем провод 1,4мм, хватит ли его на 400Вт? Программа в расчетах предлагает 2мм

:shok: мать моя женщина :shok: Ты вроде не первый день на форуме ?

Куда нахрен T157 на 400Вт ? Там и Т106 хватит , а Т130 за глаза . И провод 1мм , больше не накрутишь в один слой .

Да и 22мкГн при 280кГц - мало , рекомендую расчет 22мкГн -400кГц , 44мкГн - 200кГц , пропорция ясна ?

Да , и по току - надо понимать что при расчете по индукции надо брать амплитудное значение , а при расчете потерь - действующее , и для музыкального сигнала еще уменьшенное на 6дБ ...... Итого от твоего 15А остается 5А :spiteful: Тык что и 0.8мм проводок справится.

Подключён усилитель - будет греться в ~2 раза меньше.

Пачаму ? :umnik2:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда нахрен T157 на 400Вт ? Там и Т106 хватит , а Т130 за глаза . И провод 1мм , больше не накрутишь в один слой .

Да и 22мкГн при 280кГц - мало , рекомендую расчет 22мкГн -400кГц , 44мкГн - 200кГц , пропорция ясна ?

1мм намотан щас и греется, терпимо пальцем, до 50С по моему, не помню уже. А частоту Я выше задрать не смогу, ключи туповатые, хоть и с буфером.

Намотаю, посмотрим, что из этого выйдет

Изменено пользователем h@chikO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1мм намотан щас и греется, терпимо пальцем, до 50С по моему,

Греется от ВЧ тока , слишком большой при 22мкГн и 280кГц . 2мм провод не поможет , скин-эффект не отменит , а вот эффект близости ысчо поддаст :mamba: . Смотри диаграмму Дауэлла - в 100700 раз постю -

Ежели в кашу вместо 100гр масла завалить 1кг , ведь жрать такое не будешь... :bad:

ПыСы А 50град. для дросселя - это ничто!

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литц - это конечно очень хорошо , но смысла заморачиваться с ним на кольце - не вижу смысла , вот если в несколько слоев на Ш-сердечнике - то альтернативы нет.

Ысчо раз повторю - проблему высасываешь из пальца - к примеру в серийных усилителях 1000Вт на 2Ом вполне спокойно трудятся дросселя на Т130-2 , провод порядка 1.2мм до заполнения в один слой , 20-22мкГн , частота 350-380кГц.

Что у тебя за тяжелые ключи , что с буферами разогнать не можешь ? (усь то у тебя на 2092?)

Я ради интереса раскручивал на IRFB4227 до 500кГц - запросто. :i-m_so_happy: Без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую!

Ребят,есть такой усилитель,версия 150 . Но нагрузка у меня не динамик 4-8 Ом ,а трансформатор.

Питание +- 50в .Посчитан трансформатор просто по рабочему напряжению 50в на 50 гц. и 630 Вт. Первичка меньше Ома. Но импеданс на частоте 100 и более Гц намного выше.

Нужно ли менять выходную LC цепочку.?

На 1/3 мощности уходит в защиту.

Вторичка 100в, Динамики специализированные ,с понижающим трансформатором.

ФВЧ на 100Гц 12дб.

Собственно тема.

Изменено пользователем owec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коэф. трансформации 2 (первичка 50в,вторичка 100в)

Трансформатор на динамике то же 100в ,а динамик 8ом.

Получается 8ом динамика через два трансформатора прикладываются к усилителю?

Индуктивность первички трансформатора около 40мн.

В защиту уходит как с нагрузкой ,так и без. Причём чем больше динамиков нагружаю на трансформатор,тем позже уходит в защиту.

На плате усилителя полевики и дросселя холодные!

Просто на динамик усилитель работает отлично!

Изменено пользователем owec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, помогите начинающему в классе D. Собираю Схему 26 - TL071+IR2110+74AC00+IRFB38N20. Питание +-90v, нагрузка саб 4 Ома, частота насколько я понял около 180кГц. Усилитель планируется чисто сабовый до 120Гц. Судя по монтажке дроссель 50мкГн применен Ч36 которых нет в программе уважаемого Старичка. Помогите посчитать Ч36. И второй вопрос: поскольку у меня полоса до 120Гц, я так понимаю индуктивность дросселя и ёмкость можно до каких-то величин увеличить для улучшения подавления остатка несущей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых в схеме 26 нет TL071 , ты малость схемы попутал . Вот 26 http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=142233

Во-вторых , если ты почитал форум , то должен был понять что частота зависит от многих факторов , и слепое попадание лишь функция вероятности.

В-третьих , я лично 2 раза выкладывал данные на Б36 и как их вставлять в прогу , :use_search:

В-четвертых , схема 26 , если все таки ты её собираешь , достаточно "чувствительна" к параметрам дросселя , и если не хочешь кучки паленных деталек и потом задавать кучу вопросов , - делай строго по схеме , без отсебятины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да попутал, собираю вот это TL071+74AC00+IR2110+защита http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17721

Плата та, что там в архиве, т.е. от Низовцева и всё строго по схеме. Поиск мне не помог как в Inductor(5200) вставить наш Ч36. Ладно извините Dimonis, что задал вопрос, больше надеяться на помощь на форуме не буду. Буду палить транзисторы и подбирать зазор и индуктивность экспериментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск мне не помог

Наверное сначала надо им научиться пользоваться , а потом уж садиться за пайку уся? Почему-то мне поиск выдал сразу десяток сообщений , из которых за 2мин выбрал требуемое ....

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113816&st=500#comment-1520100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что сложность расчета дросселя завышена невнимательными читателями- будущими конструкторами класс Д.

Программу Старичка не пробовал, но есть FMDT от Epcos, всегда дает точный результат. Но конечно нужно знать марку и феррит сердечника, или его эпкосовский аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык можно и одной формулой на калькуляторе вычислить кол-во необходимых витков , а другой формулкой - зазор. :yes:

Программы кроме банального расчета позволяют анализировать получаемые данные , и осуществлять оперативную подгонку.

Минус Эпкос программы - на 5 вкладке , где расчет с графиком , не учитывается обтекание зазора ( Fringle flux) , но его можно вручную подкоректировать на 2 вкладке .

В проге Старичка это учитывается в оперативном расчете .

И то корректировка размера зазора возможна только при ширине зазора не более 1/30 длины магнитной линии данного сердешника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такие вот дроселя подойдут для использования в качестве выходного дросселя усилителя Д-класса?Они стоят в большик УПС-никах.По размерам 49*23*19 42 витка-150мкГн.Попадаются еще желтые(один цвет).

post-30582-0-77367300-1427907569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...