Перейти к содержанию

Корзина для перемещенных сообщений


bavbav

Рекомендуемые сообщения

Синдбад

спасибо большое, теперь хоть чуть яснее становится...

1. Небольшая чувствительность (до 10-15 см на монету), т.к. изменения тона в наушниках на мелкие или глубокозалегающие предметы еле заметны на слух.

не суть важно, т.к. детектор будет использоваться для поиска чермета

2. Невозможность отстройки от минерализации грунта. Поэтому на минерализованный грунт BFO будет глючить, как на чёрный металл, и проблематично будет обнаружить монету, даже если она лежит в земле вблизи поверхности.

Честно сказать, даже не знаю насколько минерализован грунт (в местах поиска) :( А насчет монет, см. выше

3. Плохая дискриминация по чёрным-цветным металлам

Дискриминация тоже не нужна по-сути

применение конденсаторов с нулевым ТКЕ в генераторах

начет конденсаторов - понятно. Если посмотреть по этой табличке http://un7ppx.narod.ru/info/condens/con3.htm, то некоторые конденсаторы двовольно чувствительны к температуре. Несколькими постами выше писали, что лучше использовать М750 и выше (М1500, М2200 и тд), буду искать подходящие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

голословно. почему это схема (как и любая на биениях) "действильно г..но"? почему-то никто так и не объяснил... а кидаться фразами, типа ЭТО-МАСТДАЙ, а ВОТ ЭТО-РУЛЬ - будет человек, который либо сам не соображает в этом вопросе (все побежали, и я побежал ©), либо ему просто лень это объяснить нормальным языком.. тогда зачем что-то постить...

Просто это психология некоторых товарищей (и на других форумах также :( ) Просто собрав МД на камне они считают себя круче :lol: На счёт неизвестности автора: велтех же собрал 70 экземпляров таких МД. Даже переделаных, улучшеных. Читайте посты внимательно!

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну если для лома металлов, то в качестве первого шага пойдёт и BFO. (Я со своим первым МД, BFO естесственно, в безденежные 90-е поднял как-то две штуки военных алюминиевых антенн-тарелок диаметром около 1,7 м. Хватило на несколько раз в магазине продуктами хорошо отовариться :D ). Но, катушку тогда лучше наоборот сделать диаметром побольше. Приборов для измерения минерализации грунтов (кроме МД :D ) вроде не производится, поэтому придётся уже самому пробовать, глючит МД на грунт или не глючит. Советчики кондёров с М750, М1500 и М2200 просто решили подшутить над новичком. Если установишь М1500, то частота генератора будет убегать примерно на +/- 5...10% (в диапазоне температур от 0 до 40 С) и никакими подстройками за ней не угонишься. Только МПО, с нулевым ТКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счёт неизвестности автора: велтех же собрал 70 экземпляров таких МД.

Ну и что, что 70..? Ты Юру Маковского знаешь? Не знаешь. И никто не знает. Несмотря на то, что против него, veltex - просто лодырь:

http://www.offtop.ru/k2/v2_183064__.php?of...d5b2059f3f98e9a

А Мао-сина, который их спаял всего ничего, да и то токо по просьбяам односельчан, все знают. А почему? А потому, что его прибор обладает оригинальностью, имеет изюминку и напечатан в журнале.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только МПО, с нулевым ТКЕ

ну вы меня прям совсем запутали :( кто говорит М750, кто МПО...

Синдбад, если не трудно, покажите, как они выглядят (или опять-таки "внешность не имеет значения").. а то я уже платы расковыривать начал в поисках Мxxxx, тут на тебе, нужно МПО :(

А потому, что его прибор обладает оригинальностью, имеет изюминку

А можно по-подробнее, что именно изюминка и оригинальность? Ну кроме как питания от 1.5 В...

и напечатан в журнале.

схема по которой я собираю, тоже напечатана в журнале ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по-подробнее, что именно изюминка и оригинальность? Ну кроме как питания от 1.5 В...

Конешно можно . Для этого достаточно сходить на сайт Мао-сина, прочитать там подробности и увидеть оригинальность и изюминку.

По его схеме можно запросто сделать металлоискатель в подошве ботинка. Но тебе до этого далеко.. Да и ботинок нет наверно :lol:

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если установишь М1500, то частота генератора будет убегать примерно на +/- 5...10%

Теоритически так и есть, но на практике именнов МД они наилучшие и МПО тоже.

alexey_k, зайди на любой сайт где продают радиодетали и посмотри марки конденсаторов. Там и фотки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700 шт?:rolleyes: Хоть 1000 за кол-м не когда не гнался. Главное качество!!! А принцип BFO мне всегда нравился, главное все правильно сделать. А огород воротить типа МД в ботинок и т.д... я бы посмотрел на это чудо клоуна! Я скажу так заходил я на сайт Мао-сина и скажу практики у него нет, дальше, чем свой огород он не когда не ходил. На счет конденсаторов дело тонкое можно поставить хорошие и будет плыть, а можно и го... но и все ок!. СМД конденсаторы не пойдут не то!

"Нужно быть действительно великим человеком, чтобы суметь устоять даже против здравого смысла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так заходил я на сайт Мао-сина и скажу практики у него нет

Да и не нужна ему эта практика, и вообще не интерисуется он металлоискателями, просто по просьбам товарищей разработал и получилась хорошая схема которую он сюда и выложил чтобы новичкам помочь, за что ему и спасибо.

А вы уже говорите так словно он впаривает эту схему не имея опыта. Не нравится не делайте, ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ну вы меня прям совсем запутали :( кто говорит М750, кто МПО...

Синдбад, если не трудно, покажите, как они выглядят (или опять-таки "внешность не имеет значения").. а то я уже платы расковыривать начал в поисках Мxxxx, тут на тебе, нужно МПО :( ...

Да они не имеют специального внешнего вида. Например, у меня куплены МПО на 1000 пф, так они точно такие же, как китайский ненормированный по ТКЕ ширпотреб - жёлтые капельки с выводами снизу. Проще подключить конденсатор к китайскому тестеру, имеющему функцию измерения ёмкости, и поднести почти вплотную к кондёру паяльник. Если ёмкость не изменяется - то это МПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что 70..? Ты Юру Маковского знаешь? Не знаешь. И никто не знает. Несмотря на то, что против него, veltex - просто лодырь:

А схема то этого девайса у вас есть?

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, мимоходом стало понятно, из-за чего плывет частота ^_^

Если ёмкость не изменяется - то это МПО.

т.е эти кондеры не реагируют на окружающую среду (температуру)?

вот что пишет мао-син про свой прибор:

Вообще температурная стабильность схемы невысокая, но практически это не слишком напрягает. Во-первых, в колебательных контурах применяются одинаковые контурные конденсаторы, поэтому их частота "плывёт" синхронно, в одну и ту же сторону, а значит биения не плывут

но на данной схеме стабильного плавания не получилось... будем эксперементировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты Юру Маковского знаешь?

Цитата:

" В ноябре 1812 года один из крестьян деревни Мицкуны Юрий Маковский увидел, как французы сбросили в реку бочонок с золотом, достал его и... обеспечил себе и своей семье 30 лет безбедной жизни."

Интересные совпадения ;)

Крестьянин наверняка прирыл на всяк случай часть золотишка, а родственник ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помощь иногда заключается именно в том чтобы говорить "'это действительно г...но"

голословно. почему это схема (как и любая на биениях) "действильно г..но"? почему-то никто так и не объяснил... а кидаться фразами, типа ЭТО-МАСТДАЙ, а ВОТ ЭТО-РУЛЬ - будет человек, который либо сам не соображает в этом вопросе (все побежали, и я побежал ©), либо ему просто лень это объяснить нормальным языком.. тогда зачем что-то постить...

я участник англоязычного форума Геотеч. примерно 10 лет. если имеешь время - заходи. форумчане изучают разные схемы, больше всего импульсники. делают свои, на процессорах. схем на биениях нет, не рассматриваются. только может в ретроспективе, как экспонат коллекции - то да, какие-то реплики есть на этот счет... все проекты - открытые.

http://www.geotech1.com/forums/index.php

всех благ.

Запрещённая схемотехника: металлодетекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я участник англоязычного форума Геотеч. примерно 10 лет. если имеешь время - заходи. форумчане изучают разные схемы, больше всего импульсники. делают свои, на процессорах. схем на биениях нет, не рассматриваются. только может в ретроспективе, как экспонат коллекции - то да, какие-то реплики есть на этот счет... все проекты - открытые.

да и пусть себе изучают, кто же против ^_^ И дело даже не в том, чем плоха/хороша та или иная схема. Кроме рабочего девайса мне в первую очередь нужны знания :rolleyes: , ну, допустим спаяю я какую угодно схему (ну кроме как с smd, наверное) - дело времени, а толку. Паять я и так умею, но разбирая всевозможные нюансы схем, причины неполадок, помех и прочего получаешь самое главное - опыт и знания.. ну и удовольствие от их решения ;) Почему я использую именно эту схему - попросили сделать.. и именно эту и никакую больше, вот и всё. И не будет меня никто слушать, что, мол, это Г... а, вон то - нет. Надо сделать работоспособный девайс и это возможно. Вот я парюсь тут... вот и всё.. а все эти стычки - бесполезная трата времени и трафа :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понять не могу зачем КТ 315 сюда залез, сидел у себя там в своем англ. форуме, ну и начинающим про импульсники байки травит, он ведь в первом классе Энштейна не изучал... :mellow:

Энергия - это жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем для чермета собирать имульсники с хорошей глубиной? Кто нибуть из вас будет откапывать металл на глубине 70см и более, который весит килограмм? :lol: Наверное, нет. Поэтому для чермета лучше подходит МД на биениях. Который можно питать от одной пальчиковой. Купил рублей за 20-30 и ходи с апреля по ноябрь, ищи и сдавай чермет. И копать глубоко не надо, максимум 3штыка.

Насчёт импульсников: с ними хорошо отыскивать старые медные ветки проводки. Я знаю место, там кабель диаметром 10см лежит на глубине 60-70см. Как вы думаете, импульсник возьмёт? :blink:

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема то этого девайса у вас есть?

К сожаленью нету..

Я понять не могу зачем КТ 315 сюда залез, сидел у себя там в своем англ. форуме..

Думаю, что просто поржать.. Врядли ему нужна схема BFO.. Но так получилось, что начитался, излишне проникся прочитанным, принял бред близко к сердцу, случайно расслабился и забыл на мгновение куда попал.. Вот и нахлынуло. Не смог сдержатся.. С кем не бывает.. Но мужик он очень грамотный, и нужные выводы для себя уже наверняка сделал. И впредь, на этом сайте, метод БФО он будет только расхваливать, как наиболее подходящий для его пользователей.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдбад, принцип работы на биениях - понятен (работают 2 генератора, сравнивается частота, разница между ними (как я понял и есть - биения) фиксируется, вроде так :D ). Если не трудно, в двух словах, в чем заключается принцип импульсного детектора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монету на какий глубине берёт?

Четыре метра многовато конешно.. да и копать сил не хватит. Но на дне 30-40см ямы возьмёт элементарно.

Счас сдохну нафиг! :blink: Давно таких понтов не видел, даже на этом форуме!!! МД на биениях видит монету на 30-40 см! Вот это тема! Фирменные МД стоимостью в тыщи $$$ нервно курят, отдыхая в сторонке! Во конструкторы, во тупари, правда? Те же Кощеи сконструировали самый что ни на есть современный и навороченый Кощей-18, которые гарантировано видит монетки на 30 см, - они, наверное, ничего не слышали о крутейшей Суперсхеме на одном корпусе цифровой микросхемы середины 80-х, которая легчайшим образом превосходит их прибор на Атмеге, прецезионных ОУ, мощных полевиках и крупном ЖКИ! Зайдите к ним на сайт и подскажите правильную дорогу, "назад в будущее" (заодно и о принципах работы импульсников почитаете), пусть не транжирят дефицитные детали, а собирают крутейшие МД на одном корпусе МС! С вами не соскучишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вами не соскучишься!

С вами тоже..

Поэтому, либо читайте внимательно и вдумчиво, либо делайте меньше диаметр вашего датчика, тогда и ваш прибор будет работать не хуже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там читать внимательнее??? Копаем яму 30-40см глубиной, кладём монету. Подносим датчик к яме - видит монету??? Не надо ля-ля!!!! Или я вообще никогда металлодетектора в руках не держал. Меньший диаметр катушки - и что - 30-40см чутьё на монету??? Разьве что в яму засунуть и поднести на 7-8см к монете, ты это хотел сказать? Так а причём тут 30-40 см, если в реалии будет сантиметров 10???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...