Перейти к содержанию

Светодиодные Лампы На Место Энергосберегайки


Рекомендуемые сообщения

Хотел сделать светодиодные лампы и загнать схему в корпус от энергосберегающей, цоколь GX53.

На лампу подается 220в. У меня эти энергосберегающие лампы вываливались из патрона из-за системы защелкивания.

Решил просто не закручивать лампы, а припаять 220в на саму схему и сделать лампы несъемными(сниматься будут вместе с патроном и проводом 220в)

Вопросы:

1)возможно ли использование уже имеющейся схемы? Если нет то какую использовать?

2)стоит ли вообще вооплощать данную задумку?

Фото в прикреплениях

post-162648-0-03500200-1347642278_thumb.jpg

post-162648-0-95546400-1347642304_thumb.jpg

post-162648-0-05356400-1347642315_thumb.jpg

post-162648-0-97658300-1347642326_thumb.jpg

post-162648-0-67439800-1347642333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как пример:

post-68590-0-30881300-1347644190_thumb.jpg

post-68590-0-15908600-1347644212_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что на счет готовой схемы которая в лампе?

Смотря как подшаманить)

Конкретнее? Светодиоды пойдут туда? Там же в эн.сбер. лампах газ воспламеняется, может и ток своеобразный подается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды пойдут туда?

Это как подумать. Принцип балласта http://cxem.net/house/1-173.php. Видно, что напряжение на накале довольно высокое (Для зажигания люминесцентной лампы необходимо разогреть ее нити накала и приложить напряжение 500...1000 В), так что...

В общем, проще собрать схему от SVNа, которой я кстати тоже заинтересовался.

Изменено пользователем DMS16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, проще собрать схему от SVNа, которой я кстати тоже заинтересовался.

Схемка у меня есть, выкладывал товарищ один на форуме другом, говорит у них на работе во всяких складах такие висят, там по 8 светодиодов.

Может такую сделать или лучше от SVN? И еще у меня потолок натяжной, лучше без повышенных температур.

Схемка:

post-162648-0-52269700-1347646373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может такую сделать или лучше от SVN?

А давай его самого дождемся и завтра он скажет)

лучше без повышенных температур.

Ты о светодиодах? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в схемах приведённых мною, и в пост №8 в том,что в последней отсутствует защита электролитического конденсатора выполненная на стабилитронах.

Но можно и без них, но тогда конденсатор должен быть расчитан на напряжение не ниже 350V, т.к. в случае обрыва нагрузочной цепи,на конденсаторе приложится всё питающее напряжение, а это порядка 300V.

Расчитывать схему нужно по максимально возможному сетевому напряжению в вашей квартире.

Данной теме на нашем форуме было посвящено очень много времени. Посмотрите в поиске, были отличные схемные решения,и масса законченных конструкций.

Схема на Vipere - не плоха, видел её в "Радио", имеет смысл поэксперементировать...

P.S. Из схемы "энергосберегаек" можно позаимствовать "мост", и если подойдут по номиналам, то и резисторы и конденсаторы.

P.P.S. Подобных схем в моей коллекции много... По мере сил буду выкладывать в тему.

P.P.P.S. При монтаже, настройке, и эксплуатации безтрансформаторных схем, нужно обязательно помнить, что все элементы схемы постоянно находятся под опасным для жизни напряжением!!!

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Из схемы "энергосберегаек" можно позаимствовать "мост", и если подойдут по номиналам, то и резисторы и конденсаторы.

Пойдет ли навесной монтаж для моего случая? Не хочется с платами возиться(8 ламп таких надо).

И еще, стабильна ли схема во 2-м посту? Лампы будут стоять в натяжном потолке, так что не охото его спалить.

Изменено пользователем HvyRst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из поста 8 реализована в китайских ночниках ввиде цветочка,долго они не горят,максимум месяц.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чюток получше,т.к.есть стабилитроны,но в тоже время и не очень ведь стабилитроны сработают только если светодиоды оборвутся.Я бы поставил стабилитроны вольт на 5 большего напряжения чем на пачке светодиодов и подал бы питание на светидиоды через резистор ом на 47-100.Так удар при включении будет в стабилитроны,а светодиоды спокойно будут работать в режиме.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кто читает "Курилку" давно уже знает, что у меня в холодильнике крякнула светодиодная лампа. :vava:

Пробивал по инету- цены на эти лампы бешенные, и гарантия на них не распространяется.

Сейчас два часа расколупывал светильник- по плате там ни чего не понятно- залита толстенным слоем белой краски.

Вот, примерно накалякал расположение деталей,

R1,R2,R3- предположительно 39кОм, R4,R5,R6- 390 Ом, а вот R7,R8,R9- сгорели... :vava:

Питание схемы- через конденсатор 0.47 мкф, ну и снизу там ещё электролитик подвешен на 47*50 вольт.

Все резисторы точно по три штуки в параллель- звонятся, а вот сгоревшие- и на мегаОмах не отвечают...

Как узнать номинал? Похоже они так же в сетевой провод подпаиваются...Звонятся на него...

post-81984-0-28497900-1356025095_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов типичной схемы лампы на светодиодах с питанием от сети 220 В:

1295730688_image002.png

В принципе, могут различаться, но незначительно. Другой источник:

1350038754_svetodiodnaya-lampa-lampa.jpg

Все эти схемы взяты из Интернета... :spiteful:

У Вас, скорее всего, сгорели резисторы R1. Такое бывает при пробое конденсатора С1. Ну и мостик при этом, как правило, выгорает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. R1 всего 100 ом должен быть? :shok:

Конденсатор точно целый, проверял, вызванивал, можно и заменить, если что...

А мостик там MB65, вроде по даташиту всего 0.5 ампера.

Стабилитронов в цепи светиков точно нету.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 - всего лишь дополнительный "гаситель" тока к балластному конденсатору С1. Если вдруг включение произойдет на пике полуволны сетевого напряжения. Конденсатор на 0,47 мкф при 6 светодиодах обеспечивает порядка 33 мА тока через светодиоды. Можно попробовать запитать от внешнего БП с дополнительным резистором. Чтобы ток через них был в этих пределах. Будут гореть - значит, работают. Не исключено, что и светодиоды могли попробиваться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли светики умерли- пробовал БП от зарядки телефона На долю секунды попарно, практически напрямую- горят.

Да и навряд ли там 33 мА, скорее побольше- лампа просто знатно освещала весь холодильник.

Маркировка весьма непонятна- всё было залито клеем, пришлось выколупывать с огромным трудом...

Такое впечатление, что первая цифра 4, а вторая- точно 5.

Причём 4- как то не похожа на единицу- носик у неё слишком низко...

И угадывается поперечина...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и навряд ли там 33 мА
Читаем:
Питание схемы- через конденсатор 0.47 мкф.
Считаем: через балластный конденсатор 1 мкф при переменном напряжении 220 В частотой 50 Гц проходит ток 70 мА (прикидочно, но очень близко к истине). Так какой ток пройдет через 0,47 мкф + последовательный резистор 100 Ом? Я и так завысил его значение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для надёжности можно поэкспериментировать, для начала с 150-ю Омами?

Тем более, что такая яркость мне не нужна...

Тем более в СМД мне всё равно не найти, а выносной- легко, думаю ......0.25 ватта хватит?

Спасибо огромное, завтра собирать буду!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...