Перейти к содержанию

Нанесение Рисунка Печатных Плат


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

слегка перетравленная печать под корпус соик, фоторезист:

86fa40055a9e.jpg

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrus-m,платы для СМД деталей лучше делать фоторезистом.красиво получается.

на выходных поеду материалы для фоторезиста покупать.

.

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУТ однозначно практичнее. И качество после набитой руки высокое и не уступает Фоторезистиву.

Вот я делал ЛУТом это мои первые платы и самой первой был програматор.

post-161331-0-72689600-1350646749_thumb.jpg

post-161331-0-28267800-1350646799_thumb.jpg

post-161331-0-18275200-1350646849_thumb.jpg

Милицейский стробоскоп на лампе- Памятник за жизнь!

SKYPE:slavik.burlaka-Обращайтесь

Трудный путь начинается со слов я знаю короткую дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrus-m,платы для СМД деталей лучше делать фоторезистом.красиво получается.

согласен, это разведено как раз под smd, корпус резисторов 0805 и 1206.

отверстия под выводные конденсаторы, подстроечники и пр., макетка вобщем.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУТ однозначно практичнее.

Если метод ЛУТ был лучше, то на заводах использовали бы что то подобное, а на заводах используют фоторезистивную технологию :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. краска расходуется быстрее

Согласен, но сравни цену заправки лазерного картриджа, и баночку с краской для струйника. При покупке струйника - сразу СНПЧ или ПЗК. Заправить ПЗК - очень бістро и дёшево (о СНПЧ я уже и не говорю - залил краску в ёмкость и забыл на долгое время. Так что струйник, как по мне, экономичней (с СНПЧ или ПЗК).

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажите, у меня МФУ НР с картриджем 36А. после заправки стал блекло печатать.

какой тонер для него нужен?

покупать новый картридж ради лут дорого, цена :shok: буду переходить на фоторезист

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажите, у меня МФУ НР с картриджем 36А. после заправки стал блекло печатать.

какой тонер для него нужен?

Причин блеклой печати много, самые распространенные - дешевый тонер и неправильно выставленный зазор лезвия дозатора. Хорошие тонеры AQC и SCC.

Вообще у лазерного принтера только одно преимущество - более быстрая печать.

У струйника:

нормальный принтер + набор СНПЧ + ЛИТР чернил стоит как нормальный лазерник, а то и дешевле

качество печати современных струйников на порядок лучше лазерников, про цветную печать вообще молчу.

заправлять струйник оснащенный снпч гораздо проще(перелить чернила из одной баночки в другую, можно даже не то чтобы не выключая принтер, а прямо во время печати)

расходники на струйник и относительная стоимость одного отпечатка при использовании СНПЧ гораздо дешевле

установить СНПЧ на принтер сможет даже дегенерат

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный принтер + набор СНПЧ + ЛИТР чернил стоит как нормальный лазерник, а то и дешевле

А литра краски хватит на оооочень долго!

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если метод ЛУТ был лучше, его на заводах использовали бы

Дело тут в утюгах. Где взять столько утюгов, чтобы дать каждому китайцу для изготовления, скажем, 10 000 плат в сутки. А прикинь, какая будет суммарная мощность и какое выделение тепловой энергии!

Фоторезист, как мне кажется после ознакомления с прайс-листом, чрезвычайно выгоден и удобен при серийном произвостве печатных плат. Т.е. для громадного завода или небольшой фирмочки. Для индивидуального изготовления печаток в небольшом количестве или в единичном экземпляре вполне подходит ЛУТ. Для тех, кто уже обладает лазерным принтером или нацелевается на его приобретение.

А литра краски хватит надолго!

Срок годности сопел и самой краски вы, вероятно, не учитываете?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для индивидуального изготовления печаток в небольшом количестве или в единичном экземпляре вполне подходит ЛУТ
Для односторонних плат, а как быть с двухсторонними платами? Да ЛУТом можно сделать , но это сложно, а фоторезистом легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок годности сопел и самой краски вы ты, вероятно, не учитываетешь?

У меня на принтере 6 картриджей. Каждая бутылочка с краской по 200 мл. Итого 1200 мл. Их при не максимальных нагрузках на 1-1.5 года хватит. В срок годности мы укладываеся.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок годности краски 5лет. Сопла вообще считаются вечными, в отличии от лазерников, у которых фотобарабан надо менять после нескольких заправок.

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umnik2: Произвожу первые попытки изготовления ПП с помощью ЛУТ , делали подскрёбывания нанесённого тонера + растворения ацетоном + некоторые платы лежали в парах ацетона , вообщемто ЛУТ вполне себя оправдывает при ширине дорожек до 0,3 мм , работать можно .

Паралельно будем вести работы с фоторезистом , пока сделали фотошаблон ,(отлёживается) , других задач много :umnik2:

Снимал вебкой извиняюсь за качество :thank_you2:

post-151360-0-29797200-1350815737_thumb.jpg

post-151360-0-98589500-1350815743_thumb.jpg

post-151360-0-47330600-1350815751_thumb.jpg

post-151360-0-64344800-1350815758_thumb.jpg

post-151360-0-25746800-1350815771_thumb.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая платка получилась :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР

угу :i-m_so_happy:,

а на чпу никто не делал платы? может есть резон станок замутить? :unknw:

Изменено пользователем Матей Александру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезы замучаешься менять\точить

Хотя народ творит:

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочих , токоподводящих дорожек ессно нет , плату разрабатывал отец для 155серии , скажем так безхитростно ,размер 0,3 мм сужу по тонким линиям кантов и колец под разметочные будущие отверстия на плате + некоторые линии нахлёста перепечаток .

По поводу рабочих дорожек ... это пока первый тест , ессно что технологию ЛУТ будем тестить далее применяя различные приёмы обработки - подготовки процесса .

При дальнейших пробах будут сделаны линейные МИРЫ для определения возможностей в практике данной технологии , так что это пока начало.

Работа с фоторезистом в будующих планах , пока теСтить будем ЛУТ , РАБОЧИЕ ПЛАТЫ - лутом ... это в не далёкой перспективе. Так что пока идет ( пристрелка ) этой технологии . ПРОБЫ - пробы :friends: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...