Перейти к содержанию

Выбор Динамика Для Сабвуфера


Рекомендуемые сообщения

Вобщем задумка построить небольшой сабвуфер ФИ, с головкой не больше 12 дюймов. Сабвуфер будет используватся для дома в зимнее время, для музыки и кино, и на улице в летнее время для озвучки небольших гулянок.

От сабвуфера требуется хороший, мягкий бас, чтобы было приятно и комфортно его прослушивать как и в комнате так и на улице. Мощность порядка 500 Вт.

Выбор впал на динамики производителя MAG, так как легко можна заказать их в Украине, да и сами динамики по отзывам неплохиею оф. сайт: http://magaudio.biz

Вобщем вот три варианта на каторые больше всего подходят к поставленым целям:

MAG M1270R

MAG M1250

MAG M1201

Нужна помощь в правильном выборе динамика для сабвуфера. Зарание блогадарен за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

хех, нормальный ответ.. его, и все тут... а почему его? мне даж интересно стало, откуда такая категоричность.. мне, например, исходя из характеристик, другой приглянулся...

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бери его MAG M1270R

Изначально думал его брать, так как подвес резиновый, ход большой, низкие частоты отыгрывать должен хорошо. Но полазив в нете нашол отзыв об этом динамике, что его характеристики далеко от тех что написаны и играет он в ФИ исполнении не ниже 60Гц.

Вобщем непонятно что брать лутше всего и что будет играть хорошо. Может кто сталкивался с этими динамиками на практике.

Изменено пользователем Tranzit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но полазив в нете нашол отзыв об этом динамике, что его характеристики далеко от тех что написаны и играет он в ФИ исполнении не ниже 60Гц.

Те параметры, которые написаны, совершенно нереальные. Нельзя сделать динамик с такой низкой Fs, с таким низким Vas и с такой хорошей чувствительностью 91дб и за такие деньги (имеется в виду совокупность параметров). Следовательно, какой-то параметр (или несколько) они загнули.

Крылов (поиском на Веге найдёте) делал саб на Визатоновском 12-дюймовике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бейму точно не стоит брать --- Xmax всего 2.5 мм в сторону. Берите MAG M1270R или НОЭМА 300гдн39. Для саба они подходят лучше, чем остальные предложенные.

Ну и Сабсоник его (MAG) рекомендует: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12707-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-MAG?p=854128&viewfull=1#post854128

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня саб на MAG M1270R - хороший динамик. Корпус на 75л, фазоинвертор настроен на 26 Гц. С усилителем 150Вт в фильмах воспроизводит эффекты так, что диван превращается вибромассажер, на музыке тоже замечательно играет.

При первом замере Fs = 52 Гц, после разминки снизился до 33 Гц. Ц.шайба очень жесткая, мял ее даже пальцами

Вот один из последних замеров в speakerworkshop, файл во вложении:

226c64b2256ft.jpg

покупал тут http://magstore.com....ovki/MAG-M1270R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был этот дин, мял шайбу - разминал день почти, потом снова мял - измерял, и 43 гц резонанс. Давал больше мощности, кажется было 38, но это же какая сильная нелинейность получается... в общем такой дин домой никак не подходит, поэтому продал его. Я думаю он будет нормально басить, но при мощности более 50Вт, параметры измерять обязательно после покупки и разминать руками шайбу. Я хотел вообще его в машину поставить, с виду крутой саб, но он чисто для ыстрады.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой колбасился 6х10 часов, на 15 вольтах с частотой 15, 30 Гц, еслиб был тогда более мощный усилитель, то параметры сошлись с паспортными намного быстрее. KAMIKAZE, так вроде на любом другом динамике при большей мощности измерений Fs немного снижается, но замеры параметров Т-С проводятся на малых токах. Если не громко слушать музыку, то и 0,1 Вт (1В RMS на 8 Ом) будет достаточно, при этом будет отыгрывать очень глубокий басс. Я при подборе динамика лучшего, чем M1270R по ТХ и цене в продаже на украине найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень линейные динамики, их я и считаю качественными. И ключевое слово - немного, например 23-25гц. Измеряют параметры на разных токах, желательно подогнать под ток, на котором будут слушать в основном. На малом токе 1207 ваще никак не будет играть глубокий бас. Это мое мнение.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что пытался намерять наименьшую Fs (было 34Гц) увеличением мощности на слух до уровня "громко", давало снижение в районе 1-0,5 Гц.

Изменено пользователем koyot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoenCCXR, исследовать влияние неких факторов: мощности, положения в пространстве, предварительного прогрева и т.п. на значение частоты резонанса мембраны динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы взял этот.

Высокая чувствительность - будет развивать большее давление при той же мощности. Большой диаметр катушки и короткая намотка катушки - положительно скажутся на басе и большой диаметр катушки улучшит охлаждение катушки.

Резиновый подвес не в коем случае не бери для использования на улице - от лучей солнца резина быстро потрескается и динамик придется выкинуть.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы взял этот.

Высокая чувствительность - будет развивать большее давление при той же мощности. Большой диаметр катушки и короткая намотка катушки - положительно скажутся на басе и большой диаметр катушки улучшит охлаждение катушки.

Ага, на мидбасе может и будет громче. Ход у него всего 5 мм против 8.5 мм у 1270. До тепловой мощности не дойдёт: раньше за смещение вылетит.

НЧ Sica 12SR3PL

Она в два раза дороже при этом с меньшим ходом. MAG 3-4 тысячи стоит, а Sica --- 8. Лучше две головки поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ход маленький потому-что играть он начинает от 40 Гц. А при диаметре 12" и такого хода будет достаточно.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обеспечения нужного давления. Музыка HardBass и Symphony Gothic Metal.

Значит ты просто не умеешь их готовить (сабы). При достаточной мощности, при правильном акустическом оформлении 18ками стадионы озвучивают, не то что дома и небольшие клубы.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...