Перейти к содержанию

Усилители Lynx


Рекомендуемые сообщения

"О запуске вопросы уже были, но все же ARTVLAS скажите с какими именно невнимательностями вы сталкнулись? за собой всегда замечаю что абсолютно все косяки происходят именно из за невнимательности интересно набрать опыта на чужих. И нет ли желания проводку улучшить? Или скажите плиз какие применили провода. И выходных транзисторов всего 2? или не все видно."

Из за недостатка опыта (в 9 классе собрал УМЗЧВВ 89года и вот через несколько лет собрал Lynx17) и невнимательности были ошибки. Подал на плату +-70В проверил на платке напряжение потом подключил одну пару выходных транзисторов и предвыход. Потом долго пытался выставить ток покоя но он стоял как вкопанный. Все перепроверил оказалось что я не правильно запаял предвыходную пару.

Я вроде писал что это черновой вариант, корпус временный и сейчас всё разводить литцем не хочется. Всё сделаю аккуратно, когда в новый корпус буду ставить. Выходных транзисторов 3пары одна пара стоит внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну тогда доводите до ума его и устраивайте сравнение :)

Еще раз мои поздравления, поделания удачи, и уважение.

Спасибо! Буду и дальше стараться.

Доделаю обязательно только после сессии. Я всё мечтаю на хорошей акустике этого зверька послушать. Где же только найти людей поблизости с хорошей акустикой и разрешившие бы устроить прослушивание. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorkuz фотика ссори нет , редко бывает у меня в руках. Lynx извини ноль не дописал , они мне их предлагали за 4300 привезти откуда-то, но сторговались, мол они возьмут за перевозку. мне просто туда ехать... далеко тем более 18 нет. родители не отпустят :)

Блин, классно. Уже появились дистрибьютеры моей продукции. Прикольно :)

В общем, хочу сказать, что на сегодняшний день при заказе плат у меня, весь комплект (4 платы) стОит 3400 рублей без стоимости пересылки. Платы сопровождаются сборочной документацией.

Если стоимость меньше - платы левые, какие-то (скорее всего сколотые) копии, если дороже - то есть некий посредник со своим интересом.

Замечу, что техническую поддержку я осуществляю ТОЛЬКО тех комплектов, которые были заказаны либо у меня, либо у Сергея (Volos с Вегалаба), либо приобретенным через магазин "Элкомаг".

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на списки заказов в Элфу, только пассивные элементы - резисторы, конденсаторы, установочные эл-ты. А транзистры операционники, диоды откуда заказываются? Исключение - BC875, с платы мягкого пуска.

Дмитрий, описание Lynx17 начинается с фразы "По традиции, раз в год в каждом классе устройств появляется новая версия аппаратов Lynx." Не планирется ли в ближайшее время выпуск нового полупроводникового усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной каскад аналогичен bryston 4B. В брайстоне две, не три пары выходных транзисторов 21193/21194, их раскачивают 15030/15031, у Дмитрия более высоковольтные 15032/15033. Емкости питания в брайстоне 5600 мкФ :huh: , то есть на порядок меньше чем в рыси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что брайстон это коммерческий продукт, массовый, серийный. Туда при всем желании не поставить более высоковольных транзисторов и конденсаторов приличной емкости. Цена взлетит до не приличия. А для себя любимого вернее для своих ушей нам ни чего не жалко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной каскад аналогичен bryston 4B. В брайстоне две, не три пары выходных транзисторов 21193/21194, их раскачивают 15030/15031, у Дмитрия более высоковольтные 15032/15033. Емкости питания в брайстоне 5600 мкФ :huh: , то есть на порядок меньше чем в рыси.

Выходные каскады сильно отличаются. Разве что типы примененных транзисторов похожи.

В брайстон выходные транзисторы вообще с общим эммитером включены(упрощая, можно так сказать), выходная часть имеет местную глубокую обратную связь, охватывающую несколько каскадов.

Да и общая обратная связь у них довольно глубокая, поэтому подавление пульсаций питания имеет достаточную величину, чтобы ставить не самые большие конденсаторы.

5600мкФ - это при напряжении питания выхода +/-85 В, в четвертом (у которого, по четыре выходных транзистора в плечо)

У третьего - напряжение +/-65 и емкости по 10000мкФ.

К слову, в 7b-sst (Моно, 900Вт @ 4Ом) , в питании нарисовано вообще, по 4000мкФ в плечо. Значит им хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной каскад аналогичен bryston 4B.

Что есть Брайстон не имею ни малейшего понятия :D

К сведению любителей аналогий - симметричный повторитель Дарлингтона с ускоренным разрядом базовой емкости известен лет этак 35 и никакого отношение к Брайстону не имеет, более того, применяется в большинстве усилительных устройств высокого класса.

Да и общая обратная связь у них довольно глубокая, поэтому подавление пульсаций питания имеет достаточную величину, чтобы ставить не самые большие конденсаторы.

5600мкФ - это при напряжении питания выхода +/-85 В, в четвертом (у которого, по четыре выходных транзистора в плечо)

У третьего - напряжение +/-65 и емкости по 10000мкФ.

К слову, в 7b-sst (Моно, 900Вт @ 4Ом) , в питании нарисовано вообще, по 4000мкФ в плечо. Значит им хватает.

Брайстон - типичные коммерческие усилители среднего класса. применение сложносоставного выходного каскада с местной ООС - дань моде конца 80-х годов, когда таким образом пытались решить проблему основного источника искажений в УМ - каскада усиления напряжения. Но такое построение ВК неблагоприятно с точки его искажений - их спектр имеет резко выраженный рост составляющих искажений на частотах выше 40...50кГц, т.е. там, где падает петлевое усиление такого каскада. данные спектральные продукты не подавляются в должной степени и общей ООС, поскольку ее глубина тоже падает с ростом частоты. Кроме того, выходные каскады с усилением отличаются и более высоким уровнем интермод высокого порядка по тем же самым причинам.

Менее широкая полоса ВК определяет невысокую частоту полюса ЛАХ, им определяемую, что создает предпосылки неустойчивости усилителя и требует применения в схеме усилителя сопряженных коррекций по опережению и запаздыванию, возможной не во всех схемах.

Насчет емкости фильтра питания - ее величина определяется вовсе не подавлением пульсаций, для этого достаточно и 1000мкФ в любой современной симметричной схеме, НО величиной запасенной энергии, которая может быть быстро отдана в нагрузку, независимо от мгновенного состояния выпрямительной схемы. Электролитические конденсаторы большой емкости - одни из самых дорогостоящих компонентов схемы усилительного устройства, и, по этой причине в дешевых изделиях, которыми, по сути, и являются "Брайстоны", применять емкости по 47...100 тыс. мкф нет финансовой авозможности, поскольку ритейловая стоимость аппарата составляет примерно 15...20 кратную стоимость комплектации. И в случае, если бы в "Брайстоне" стояли банки по 47000мкФ он должен был бы стОить не менее 5...6к$. В аппаратах более высокого класса (Mark Levinson, Accuphase и т.п. нормальные величины емкостей фильтров питания - от 30 до 500 тыс. мкФ на ОДНО плечо ОДНОГО канала.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет емкости фильтра питания - ее величина определяется вовсе не подавлением пульсаций, для этого достаточно и 1000мкФ в любой современной симметричной схеме, НО величиной запасенной энергии, которая может быть быстро отдана в нагрузку, независимо от мгновенного состояния выпрямительной схемы. Электролитические конденсаторы большой емкости - одни из самых дорогостоящих компонентов схемы усилительного устройства, и, по этой причине в дешевых изделиях, которыми, по сути, и являются "Брайстоны", применять емкости по 47...100 тыс. мкф нет финансовой авозможности, поскольку ритейловая стоимость аппарата составляет примерно 15...20 кратную стоимость комплектации. И в случае, если бы в "Брайстоне" стояли банки по 47000мкФ он должен был бы стОить не менее 5...6к$. В аппаратах более высокого класса (Mark Levinson, Accuphase и т.п. нормальные величины емкостей фильтров питания - от 30 до 500 тыс. мкФ на ОДНО плечо ОДНОГО канала.

Тот же 7b-sst за пару - в ритейле те же 5-6 тысяч, если не больше, так что вряд ли выбор номиналов диктуется финансами.

А класс звучания аппарата - это слишком субъективно, чтобы обсуждать заочно. (Вообще говоря - брайстон предпочитается многими).

Величины запасенной энергии там вполне достаточно даже в седьмом с его 4000 в плечо.

С нормальными конденсаторами - и энегроемкость достаточная, и время безотказной работы с запасом покрывает их 25-летнюю гарантию.

"1 фарад в канал" - это скорее рекламный слоган, чем техническая необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же 7b-sst за пару - в ритейле те же 5-6 тысяч, если не больше, так что вряд ли выбор номиналов диктуется финансами.

Именно, что за пару и именно финансами.

А Аккуфейс Р650 - 17000Е. Есть разница?

Брайстон - типичнейший коммерческий продукт уровня чуть выше среднего. Как по схемпотехнике, так и по звучанию.

Величины запасенной энергии там вполне достаточно даже в седьмом с его 4000 в плечо.

Кому как. Многим достаточно и 174УН7 с 470 мкФ :)

Реально же - просто посчитайте энергию, накопленную в конденсаторе по простейшей формуле из курса физики за 9-й класс. Даю наметку - она прямо пропорциональна емкости.

Кроме того, посчитайте насколько емкость 4000мкФ разрядится током хотя бы 30А (а такие импульсные токи запросто могут иметь место при работе на реальные АС) за 20мс. И таким образом обратите внимание, какова может быть глубина модуляции напряжения питания выходного каскада. По сути - это прямой источник суммарно-разностных составляющих искажений типа Fc +\- (N*50). Все это несложно посчитать или самостоятельно или в каком-нибудь даже примитивном симуляторе.

С нормальными конденсаторами - и энегроемкость достаточная, и время безотказной работы с запасом покрывает их 25-летнюю гарантию.

25-летняя гарантия как раз и есть красивый рекламный ход. Я знаю, по крайней мере два усилителя Брайстон, вышедших из строя в течение первых 3-х лет работы :)

"1 фарад в канал" - это скорее рекламный слоган, чем техническая необходимость.

.

Техническая необходимость - это TDA2003. Усиливает? - Усиливает. Что еще нужно-то? :)

По большому счету все, что делается в по-настоящему хороших аппаратах - это "излишества", которые, по сути -то и определяют отличия таких устройств и по цене, и, главное, по звучанию от более дешевых собратьев.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 000 мкФ за 10 мс (у нас же двухполупериодный выпрямитель) отдвая ток 30 А даст дельта U 30В. При неплохих отзывах об брайстонах я и удивился малой емкости банок, может там намеренная опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 000 мкФ за 10 мс (у нас же двухполупериодный выпрямитель) отдвая ток 30 А даст дельта U 30В. При неплохих отзывах об брайстонах я и удивился малой емкости банок, может там намеренная опечатка.

Естественно, за 10мс. Точнее даже еще меньше, но все-равно, дельта очень большая. По сути получается схема анодной, точнее коллекторной модуляции. При изменении Uкэ на 10 и более В, параметры транзистора меняются достаточно сильно. Это изменение нужно суммировать с учетом знака с мгновенным напряжением на эмиттере. Что в результате получается - коррелированная модуляция сигнала частотой 2Fс. То есть интермодовые составляющие.

Насчет звука (по моим впечатлениям) - я слышал, в том числе у себя, несколько экземпляров Брайстонов - по правде, особо не впечатлили. В аналогичной ценовой нише есть немало аппаратов заметно лучше. По сравнению даже со средними Аккуфейсами - звук довольно грубый и резкий. С низкоомной нагрузкой типа Динаудио и Проак чувствуется недостаток динамики. С высокоомной (более 7..8 Ом) впечатления несколько лучше, но, на мой слух, больше, чем на уровень домкино они не тянут.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, посчитайте насколько емкость 4000мкФ разрядится током хотя бы 30А (а такие импульсные токи запросто могут иметь место при работе на реальные АС) за 20мс. И таким образом обратите внимание, какова может быть глубина модуляции напряжения питания выходного каскада. По сути - это прямой источник суммарно-разностных составляющих искажений типа Fc +\- (N*50).

Когда я увидел в мануале на 7sst такие маленькие емкости, то конечно же прикинул.

При необходимых (для 900Вт на 4Ом) 40 В на выходе и номинальном напряжении конденсаторов 80 В (которое используется почти полностью)

модуляция конечно же слишком глубокая.

Но на резистор :) заявленные цифры обеспечиваются.

И понятно, что если емкости увеличить в два раза, то этого БП будет достаточно для выдачи того же напряжения на 2 Ом.

(В 7В старой серии ST емкость каждого плеча каждого из каналов, работающих мостом, составляла 15000мкФ)

Для усилителей, предназначенных для работы на любую нагрузку обычно нормируется мощность/искажения и на 8 Ом, и на 4, и на 2 и, бывает, на 1 Ом.

И если не оглашаются параметры при работе на 2 Ома, то на реальную 4 Ом нагрузку работать будет не очень хорошо.

Да пёс с ними, с брайстонами. То что они коммерческие - это очевидно. Да и остальные производители занимаются не благотворительностью.

глубина модуляции напряжения питания выходного каскада. По сути - это прямой источник суммарно-разностных составляющих искажений типа Fc +\- (N*50).

Почему в ваших конструкциях этот источник искажений не устраняете радикальнее, чем методом грубой силы - наращиванием емкости, стабилизатором, например, или последовательным включением выходных транзисторов?

Изменено пользователем yaghtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усилителей, предназначенных для работы на любую нагрузку обычно нормируется мощность/искажения и на 8 Ом, и на 4, и на 2 и, бывает, на 1 Ом.

Да, совершенно справедливо замечено. и этот момент, т.е. нагрузочная способность усилителя весьма существенен при работе на реальные АС. Особенно низкоомные. В частности, у Динаудио Контур на ряде частот имеданс проваливается до 1.9 Ома. И вот тут как раз и важна способность работать на 1...2 Ома с низкими искажениями, ибо иначе на частотах провалов резко возрастут искажения, что во многом определит окраску звука.

В правильно спроектированном усилителе (с данной точки зрения) ном. выходная мощность должна расти строго пропорционально снижению Rн. К примеру, у Аккуфейс Р700 нормировано P= 125Вт (8Ом), 250вт (4Ом), 500Вт (2Ом) и 1000Вт (1Ом), причем измерения на реальном аппарате подтверждают данные его паспорта.

. Да и остальные производители занимаются не благотворительностью.

Воистину так! Хотя, в условиях жесточайшей конкуренции иначе долго не удержишься на рынке...

Почему в ваших конструкциях этот источник искажений не устраняете радикальнее, чем методом грубой силы - наращиванием емкости, стабилизатором, например, или последовательным включением выходных транзисторов?

Насчет стабилизаторов - все не так просто, как кажется. Очень сложно построить стабилизатор, выходное сопротивление которого было бы достаточно малым и постоянным (или хотя бы монотонно убывающим, по крайней мере, соизмеримым с импедансом фильтровых емкостей) в диапазоне килогерц до 200...300, т.е. по крайней мере до 10...15-й гармоники, да при этом чтобы сие устройство не оказывалось эквивалентным по сложности и стоимости всему питаемому усилителю. Простейшие стабилизаторы, к сожалению, не отличаются низким и стабильным Rвых и хорошей реакцией на импульсный ток потребления, и, кроме того, в любом случае являются устройствами, выделяющими большое количество тепла, которое нужно куда-то девать. Довольно неразумно строить вместо одного усилителя сразу три на один канал, гораздо проще поставить конденсаторы большой емкости.

Каскодные схемы мощных каскадов, конечно, гораздо менее чувствительны к модуляции питания, но им свойственен больший средний интегральный уровень искажений по сравнению с ЭП в одинаковых условиях и бОльшее собственное выходное сопротивление. Вообще, из всех исследованных мною выходных каскадов наиболее линейным оказался именно тройной повторитель Дарлингтона с форсированным разрядом базовых емкостей и оптимизированными эмиттерными резисторами выходных транзисторов. Наиболее близок к нему т.н. "параллельный повторитель", выгодно отличающийся большей термостабильностью, но, если речь идет о получении возможного минимума искажений, то "дарлингтон" все-таки лучше.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий . Андронников ( к сож не знаю отчества а к никам не привык еще) разьясните пожалуйста все плюсы и минусы применения раздельных радиаторов для ВК . есть два варианта использовать раздельные которые проще приобрести и которые есть в наличии или долго искать большие общие. ( Р-600 душа не лежит) .Извините за беспокойство. С уважением Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий . Андронников ( к сож не знаю отчества а к никам не привык еще)

Проще, коллега, проще - Дима, Дмитрий, Lynx :)

разьясните пожалуйста все плюсы и минусы применения раздельных радиаторов для ВК . есть два варианта использовать раздельные которые проще приобрести и которые есть в наличии или долго искать большие общие...

Из плюсов применения раздельных радиаторов самый главный - возможность непосредственного (без изолирующих прокладок) монтажа выходных транзисторов, что существенно снижает тепловое сопротивление переход-среда и облегчает тепловой режим кристаллов, что в любом случае очень благоприятно.

Из минусов - возможность различия тепловых режимов плеч ВК, но это в большей степени гипотетический минус, а также нахождение охладителей под потенциалом коллекторных питаний (я рассматриваю только случай непосредственного монтажа). При монтаже через прокладки никаких преимуществ нет, а есть только небольшой указанный выше недостаток.

Вот как я разводил землю в моноблоке. Обсуждаем! Критикуем! :)

Нормальный вариант. Один из возможных. Конечно, возможны и другие варианты, но данный вполне имеет право на жизнь. Для повышения устойчивости к перекрестным помехам, я бы рекомендовал свить провода драйверного питания и надеть на них ферритовые трубки ближе к плате усилителя.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходные транзисторы ставим без подложек, то нам придётся термостабилизацию изолировать от радиатора. Это, наверное, не очень хорошо. У меня именно так и сделано. Выходники примерно около часа прогреваются доходят до определенной температуры и она так и держится.

Дим, по поводу драйверного питания учту. А есть более качественный вариант из других возможных?

Изменено пользователем ARTVLAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Если выходные транзисторы ставим без подложек, то нам придётся термостабилизацию изолировать от радиатора. Это, наверное, не очень хорошо.

Это существенно лучше, чем изолировать выходные транзисторы. Более того, ВСЕ электроды транзистора термостабилизации ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ изолированы от радиатора, поскольку оный транзистор находится в выходной цепи УН и любая доп. емкость в этой точке к земле сужает полосу УН.

Дим, по поводу драйверного питания учту. А есть более качественный вариант из других возможных?

.

Все зависит от конструктива. В принципе "нет предела совершенству", нужно просто остановиться на удобном для тебя варианте, который гарантированно обеспечивает устойчивость (контролировать в полосе не менее 100МГц)

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...