Перейти к содержанию

Как Резисторы Для Транзисторов Посчитать ?


Рекомендуемые сообщения

post-166059-0-62709100-1362600659_thumb.gif

ток мотора макс. 250мА (стопор)

питание мотора - 12В.

управление от МК - 5В.

VT1, VT6 - BC817-40

Макс. напр. к-б при заданном обратном токе к и разомкнутой цепи э.(Uкбо макс),В 50

Макс. напр. к-э при заданном токе к и разомкнутой цепи б.(Uкэо макс),В 45

Максимально допустимый ток к ( Iк макс.А) 0.1

Статический коэффициент передачи тока hfe мин 180

Hfe при токе коллектора, А 0.002

Hfe при напряжении к-э, В 5

Граничная частота коэффициента передачи тока fгр.МГц 100

Максимальная рассеиваемая мощность ,Вт 0.25

Корпус SOT23

VT2,VT4 - IRLML6402

Структура P-канал

Максимальное напряжение сток-исток Uси,В -20

Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс..А -3.78

Максимальное напряжение затвор-исток Uзи макс.,В ±12

Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл.,мОм 65

Максимальная рассеиваемая мощность Pси макс..Вт 1.3

Крутизна характеристики S,мА/В 6000

Корпус SOT23

Пороговое напряжение на затворе -0.95

VT3,VT5 - IRLML2402

Максимальное напряжение сток-исток Uси,В 20

Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс..А 1.2

Максимальное напряжение затвор-исток Uзи макс.,В ±12

Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл.,мОм 250

Максимальная рассеиваемая мощность Pси макс..Вт 0.54

Крутизна характеристики S,мА/В 1300

Корпус SOT23

Пороговое напряжение на затворе 0.7

сопротивлений 4.7 под рукой не было, поставил 3,3 кОм....в итоге подаю сигнал(+5в), небольшой хлоп, но мотор крутится...думал показалось, даю сигнал в другую сторону...хлоп и всё, ничего никуда не крутится, визуально пробиты нижние N-полевики (видимо сначала одно плечо, потом другое), прозвонка показала, что правая часть вобще вся выбита - кроме земли звонятся как угодно в любом направлении

Вот собственно после того как всё сжег, решил поинтересоваться " а как надо ?" :)

ps пробой идет в момент подачи сигнала на открытие нижних транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Базы VT1, VT6 транзисторов нужно через сопротивление на землю сажать (или оба входа в схему запаяны должны быть). Когда она висит в воздухе по умолчанию h21э у тразистора максимальный. Возможно наводка открыла второе плечо и оно вылетело...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пробой в момент открытия нижних транзисторов

Это невозможно! Нижние никогда не открываются одновременно. Если хочешь посчитать резистор в цепи Затвора, то я разработал такую методику:

Устанавливаем: на какой частоте работает ШИМ, какая входная ёмкость затвора.

Вычисляем виртуальное сопротивление Затвора на этой частоте.

Определяем, какой максимальный ток можно получить на выходе ШИМ без искажений или выхода из строя.

Зная амплитулу напряжения ШИМ, по закону Ома вычисляем сопротивление, соответствующее максимально допустимому току.

Из получившегося в результате сопротивления вычитаем виртуальное сопротивление затвора.

Остаток - минимальное сопротивление, включенное в цепи Затвора.

А выбивает у тебя, потому что этой схеме нужно правильное управление, скорей всего есть ошибка в программе.

наводка открыла второе плечо

А может VT2,VT4 не успевают разрядиться? И если частота слишком низкая, то будет короткое.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да в том то и дело что напряжение на транзисторе с "висячей" базой может быть любое, а не строго открыт/закрыт

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут "напряжение на транзисторе с "висячей" базой"???

пробой происходит из-за сквозных токов, чтобы это понять достаточно открыть даташит VT2,VT4 - IRLML6402 полностью открыты при -3,78в на затворе, VT3,VT5 - IRLML2402 открыты при>3в на затворе , суммарное сопротивление каналов обоих транзисторов 320мОм ( сквозной ток 37,5А) .

схему в топку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT2,VT4 - IRLML6402 открыты при -3,78в на затворе,

VT3,VT5 - IRLML2402 открыты при >3в на затворе

А при чём тут это? Он им пихает почти напрямую, там только по ёмкости может отличатся время открывания. Это в пределах микросекунд. Вот только сопротивление 4700 Ом слишком много для быстрого срабатывания...

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том что в момент заряда/разряда затворов когда на коллекторе от 3 до 8 в оба мосфета находятся в полностью открытом состоянии , и этих микросекунд вполне достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему откуда взяли?

с кота.

Нижние никогда не открываются одновременно.

почему ?...Что будет я не знаю, но подать-то я могу. Я не одновременно подавал, сначала в одну сторону попробовал, потом в другую, действительно незадействованная база висела в воздухе - так протестить решил.
на какой частоте работает ШИМ

а шим обязательно ? так просто, постоянным сигналом хотел управлять.

на транзисторе с "висячей" базой ....

т.е. возможно подтянуть входы биполярников к земле и схема возможно заработает ?

схему в топку

...печально, схема-то может и рабочая, наверное компоненты по параметрам неправильно подобрал (в оригинале ничего не указано, верхние P, нижние N, вот и все описание) Изменено пользователем _Vasilij_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суммарное сопротивление каналов обоих транзисторов 320мОм ( сквозной ток 37,5А)

А может всё таки чуть меньше ? Как никак КЗ движка 250мА :)...

Люди собирают Н-мосты по этой схеме ...у них работает...только номиналы элементов другие...Преимущество - защита от неправильно выставленных сигналов управления (оба плеча не открываются вместе)...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как никак КЗ движка 250мА :)...

так все ж мимо движка идет, я как понимаю. Вот открываю любое плечо, начинается переходной процесс падения на затворе с 12 до 0, но он же не мгновенный, и вот допустим пока падает с 8 до 4в., верхний полевик уже открылся, а нижний еще не успел закрыться и получается что ток через них напрямую идет...вероятно для этой схемы полевики надо подбирать с большими открывающими напряжениями на затворах, чтоб этого промежутка когда оба открыты не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянным сигналом хотел управлять.

Тогда нужна другая схема! Эта схема может работать на частотах порядка 10 - 15 кГц и выше. И управление там не инверсное, а со сдвигом фаз импульсов входных сигналов. Очень капризная, чуть что не так - сразу КЗ. Ищи другую схему.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суммарное сопротивление каналов обоих транзисторов 320мОм ( сквозной ток 37,5А)

А может всё таки чуть меньше ? Как никак КЗ движка 250мА :)...

Люди собирают Н-мосты по этой схеме ...у них работает...только номиналы элементов другие...Преимущество - защита от неправильно выставленных сигналов управления (оба плеча не открываются вместе)...

сквозной ток я написал для идеального случая, для батареи с внутренним сопротивлением 0,1ом сквозной ток будет 22А длительностью около 8мкс; максимальный импульсный ток для IRLML2402 равен 7,4А, короче умер однозначно....

а по поводу люди собирают, так тут усе просто: внутренние сопротивление батареи >0.8ом или индуктивность проводов питания >20мкГн и сквозной ток в приделах нормы :)

ЗЫ: качественное питание сыграло злую шутку... :crazy:

добавлю пару картинко:

post-124881-0-56090500-1362678578_thumb.jpg

post-124881-0-79783600-1362678600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то так:

верхние полевики пробило, один забрал с собой в свой транзисторный рай еще и управляющий биполярник.

Сначала впаял только одну диагональ, все замечательно крутит, собрал мост целиком, в одну сторону бах и дальше крутит - пробило так, что +12 стало постоянным. Ладно, мало ли чего, отпаял приходящие +12 со сгоревшего и подал сигнал на реверс, дымок бах и второй верхний сгорел - так же, на +12 так и остался, еще и биполярник взорвался по виду покруче полевика...Я не знаю чего такое, отдельные подтяжки были у всех, так что в воздухе ничего не оставалось. Управлял правда не логикой, а просто проводком +5( на базу биполярников повесил еще токоограничительные по 2.2к)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал мост целиком, в одну сторону бах и дальше крутит - пробило так, что +12 стало постоянным. Управлял правда не логикой, а просто проводком +5( на базу биполярников повесил еще токоограничительные по 2.2к)

а когда на проводок +5 подавали, проводок другой диагонали куда был подключен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]а когда на проводок +5 подавали, проводок другой диагонали куда был подключен?

а у меня всего 1 проводок, ну всмысле как с БП идет +5 и gnd, так gnd припаял и пятивольтовым управлял...я так подумал, что подтяжек (затвор P-канального на +12, N и базу биполярника на gnd) на другой диагонали должно было хватить, чтоб держать запертыми.

Вобще до этого горели именно N-канал, так как у них максимум 1.2А супротив 3.8А у верхних, т.е. ничего удивительного что их выбивало первыми, а сейчас непонятно, я так понимаю если бы опять сквозной ток, то наверное опять бы первыми сдались N-канальные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас непонятно, я так понимаю если бы опять сквозной ток, то наверное опять бы первыми сдались N-канальные ?

есть два варианта...

первый, под видом мосфета продали биполярник, бывали такие случаи....тогда при открытии Q1 через переход б-э Q2 произойдет КЗ....

и второй вариант более правдоподобный... максимальное напряжение затвор-исток у IRLML6402 -12в именно столько и приходит при открытии биполярника , выгорает переход затвор-исток , а следом биполярник.

оба случая лечатся введением между коллектором и затвором сопротивления на 330-510ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. максимальное напряжение затвор-исток у IRLML6402 -12в именно столько и приходит при открытии биполярника , выгорает переход затвор-исток
жаль все запасы сгорели, пока что не могу проверить...а вот 12В. это прям очень строго ? Акб где-то выдает 12.8-13, 0.6-0.7 возьмет биполярник, итого на затвор перепало наверное 12.3-12.4...такой маленький перегруз это что прям так серьезно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все запасы сгорели

Поэтому для таких серьёзных экспериментов сразу покупается сотня транзисторов. Оптом и дешевле и надольше хватит.

Превышение напряжения Затвора нежелательно, поэтому и ставится резистор. У транзистора IRLML6402 это напряжение не должно превышать 1 В. Мощность транзистора у тебя всего 1 Вт, знаешь какой стартовый импульс у коллекторного движка?

Вполне может быть что и схема собрана правильно, просто транзисторы по мощности на рывке вышибает.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У транзистора IRLML6402 это напряжение не должно превышать 1 В. Мощность транзистора у тебя всего 1 Вт, знаешь какой стартовый импульс у коллекторного движка?
я сейчас напишу, а вы скажите где ошибаюсь.

Сопротивление открытого транзистора - 0.065 Ом

Макстмальная мощность 1.3Вт

P=I2 *R, отсюда I= корень(P/R). = 4,4А...у меня замкнутый движок кушает 250мА, он чего в импульсе в 17 раз может пропустить ? мне кажется от такого тока он сам быстрее крякнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня одно смущает, почему с одной подключенной диагональю переход не пробило...А когда схема была собрана целиком, полевики отошли один за другим :unknw: ....

Василий, а Вам принципиально использование указанных полевиков? Я просто подумал, что раз они у Вас кончились целесообразно будет повторить проверенную схему и закупиться соответственно другими элементами...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, а Вам принципиально использование указанных полевиков? Я просто подумал, что раз они у Вас кончились целесообразно будет повторить проверенную схему и закупиться соответственно другими элементами...
Я их выбирал по принципу, что есть самое-самое дешевое и в наличии...меньше не нашел - 4 и 5р.

Насчет проверенных схем - они вроде как все "проверенные", а в итоге комплект покупал на 5 мостов (по 10шт)... и сейчас ниодного нету.

Насчет элементной базы - Те схемы, что встречаются, с приличной элементной базой, там же моторы "мама не горюй", и полевики стОят соответственно нормально. Потом, многие схемы рассчитаны, как понял, на ШИМ...я и подумать не мог, что в шиме работает, а в обычном ключевом пробьет как у меня.

Я даже не знаю, может когда я проводком сигнал подавал, наверняка же было что-то типа дребезга контактов, может из-за этого чего произошло. Доберусь до магазина, попробую на затворы резисторы поставить, перестраховаться не помешает...они кстати не сразу дохли, т.е. жужжит секунда-две, потом смотрю дымок с полсек и только потом БАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...