Перейти к содержанию

Умощнение 7815 7915 Транзистором.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ребята, подскажите пожалуйста: хочу сделать блок питания на этих стабилизаторах. Питание, как вы уже успели заметить, двухполярное. Но 1.5 A мне мало. Посоветовали использовать транзисторы, типа КТ818 и КТ819 для увеличения мощности. Для положительной 79xx я неоднократно видел схему в интернете, но двухполярной схемы не могу никак найти. Помогите, пожалуйста. Заранее блоагодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

но двухполярной схемы не могу никак найти.

а говоришь не нашол: http://shemopedia.ru/dvupolyarnyiy-istochnik-pitaniya-s-vyihodnyim-napryazheniem-12-6-v.html + даташит на имеющие детали. И все делов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Написал бы какое потребление тока от БП надо(нагрузка какая), отсюда и надо исходить... А то вдруг у тебя нагрузка Ампер 30-40 забирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых http://forum.cxem.ne...showtopic=89546

Во вторых, если я не ошибаюсь, использование выходных транзисторов запорит термокомпенсацию которая предусмотрена в микросхеме, это значит что при нагреве микросхемы напряжение на выходе будет "гулять" не в больших конечно приделах ну все же. По сему может стоит поискать микросхемы в корпусе мощнее...

Изменено пользователем Evgenij_Martynov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал бы какое потребление тока от БП надо(нагрузка какая), отсюда и надо исходить... А то вдруг у тебя нагрузка Ампер 30-40 забирает.

Примерно 3 ампера нужно, чтобы выдержал.

Положительная - 7815. Схемы одинаковые практически. Транзисторы только разной проводимости используются.

А, ну да. Опечатался просто)

Вот такой вариант я рассматривал для положительной. Ну, разумеется для 15-тивольтовой микросхемы. Тут обратный транзистор стоит. То есть для обратной нужен прямой транзистор?

Ну и вот ещё что: тут-то КРЕН, а у меня зарубежные L7x15CV. Они сильно отличаются? 24.jpg

Изменено пользователем tetramin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7815 включается аналогично КРЕН. 7915 включается также, как 7815, но транзистор будет NPN. Защит, конечно, не будет. Но потянут и больше 3А( при соответствующих радиаторах).

Изменено пользователем slava_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери либо микросхемы мощнее, либо паралель как Drevnii говорит. Транзисторы выходные не ставь, это сводит на нет весь смысл использования микросхем :yes:

Изменено пользователем Evgenij_Martynov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не ошибаюсь, использование выходных транзисторов запорит термокомпенсацию которая предусмотрена в микросхеме, это значит что при нагреве микросхемы напряжение на выходе будет "гулять" не в больших конечно приделах ну все же.

Зачем в этом случае термокомпенсация микросхеме, если вся температурная нагрузка ляжет на транзистор?

Паралелить 2 микросхемы и более я бы не стал. Много зависит от разброса параметров самих микросхем и нагрузка распределится не 50/50.

А ещё лучше применитть стабилизатор LT1083 (LT1084). Ток у них соответственно 7,5 (5)А.

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше применитть стабилизатор LT1083 (LT1084). Ток у них соответственно 7,5 (5)А.

Ага яб тоже применил, если бы мне деньги с неба сыпались, одна LT1083 600руб стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600руб.

А это разве деньги? При таких габаритах, выходном токе и малым количеством обвеса, это копейки. B)

Если постораться можно найти горааааааздо дешевле. Вот пример http://www.ekits.ru/index.php?categoryID=719

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь спорить не о чем, БП на LMке как бы вторая стадия на пути проектирования настоящего ЛБП.

SD,DV,LT1084/1083 можно купить и за 70 руб, их можно умощнить транзюками и теряешь термозащиту и защиту от КЗ и их можно тупо спарить с сохранением термозащиты и защтиы от КЗ, такое спаривание предусмотроенно в даташите на 1083/84.

В своё время я парил 4 LM317, встречал в инете спарки чуть ли не по 10 ШТ, но честно скажу, одна наша КР142ЕН 22А за 40руб. перекрыла все варианты и оставила далеко позади себя так широко рекламируемую микруху из серии 1083/84

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...