Перейти к содержанию

Помехоустойчивое Кодирование


Гость Raptor

Рекомендуемые сообщения

Интересует вопрос: Какое кодирование целесообразно применять для оптического ИК канала подверженного влиянию солнца и искусственных источников света. И как на физическом уровне это следует реализовать?

Коды Баркера подойдут для этой цели (11бит), если светодиод излучает - 1, не излучает - 0?

Засылать нужно пачку из 2...4-х информационных байтов за время не более 20мс.

Модуляция частотой и применение TSOP не удовлетворяет.

Просто контролировать ошибки не устраивает, надо надежный прием единожды переданного пакета. Хотя в 1% случае можно допустить просто отсечку из-за корявости пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Очень сложная проблема. Гляньте здесь (приемник с адаптивной подстройкой светодатчика-фотодиода в зависимости от освещенности): http://www.radioelectronika.ru/?mod=cxemi&sub_mod=full_cxema&id=497

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так это ж аналог. Если вы предлагаете подстраивать ток смещения фотодиода, то это устраняет только постоянную составляющую солнца. К сожалению этого недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У вас передатчик никак не сможет узнать, принят ли пакет приемником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, обратной связи нет.

Falconist, я понимаю что самому прийдется, просто хотелось посоветоваться не пойду ли я по ложному пути.

noise1, а кто против избыточной информации. Насколько я знаю есть три метода: физическая избыточность (дополнительное оборудование, канал связи), временная избыточность (повтор сообщения по запросу или без) и математические методы (коды исправляющие ошибки). Я ни че не упустил?

Знаю что коды Баркера неплохо работают на радиоканале при фазовом кодировании, но вот про оптический канал информации не нашел.

По коррелятору кто-нибудь подскажет? Вот есть у нас последовательность битов, например как в RS-232, каждому отводится свой временной интервал. Нужно сравнить с эталоном. Я так понимаю надо получаемую последовательность квантовать как при оцифровке и сравниватьв корреляторе с эталоном при одинаковой частоте дискретизации. Так?

Да и вопрос сколько отсчетов на временной битовый интервал можно взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обратной связи задача не имеет решения.

ИМХО, вне зависимости от способа кодирования нужно будет на стороне приемника считать процент ошибочных пакетов (CRC, контроль четности или еще какой способ) и информировать оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если известно, какая информация передается, то можно и подшумовой прием использовать (корреляционный анализ), вот только надо при дальности свыше 100 метров получить разрешение ФСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не то что бы совсем не имеет... есть зависимости BER от отношения сигнал/шум для различных видов модуляции

соответственно делаем все что бы иметь отношение С/Ш на входе демодулятора с мегазапасом :)+ ECC (а уже что вы там захотите FEC или турбокоды - дело ваше)

ИМНО однозначно прямое манипулирование вкл/выкл в данном случае (для оптического ИК канала подверженного влиянию солнца и искусственных источников света) не прокатит, надо модулировать несущую (КМК достаточно будет FSK), а уже несущей амплитудно модулировать оптический передатчик, соответственно на приёмном конце ИК фильтр, АМ детектор со слежением за постоянной составляющей, выделять полосовым фильтром несущую и демодулировать её... Классический тракт ДУ от телевизора :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если известно, какая информация передается, то можно и подшумовой прием использовать (корреляционный анализ), вот только надо при дальности свыше 100 метров получить разрешение ФСБ.

А разве для оптического канала нужны разрешения? И вообще почему ФСБ а не КГЧП и где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это прописано в законе? Никаких мер для предотвращения чтения сигнала третими лицами не применяется - шифрования нет. Единственное могу допустить что низя принимать мер для предотвращения подмены информации. А тут вроде как даже глушилку пробить может. Если только этим местом, но все равно абстракция какая-то.

Вопрос такой - согласованный фильтр тоже низя без разрешилова?

Час реч не о гвоздях, а о возможности использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я услышал о необходимости получения разрешилова, а никакой ссылки на конкретный нормативный документ не приводится. Если это так я хочу увидеть где это прописано, на будущее так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...