Перейти к содержанию

Усилители А. Литаврина.


Рекомендуемые сообщения

я бы у основного уся первый каскад сделал с ОБ.

а какой он по вашему у Литаврина ???

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4DA1 - ОУ (ВУМ) - его что-ли на дискрете делать с ОБ??? и с двумя входами инв/не инв. - многовато будет

П.С. может вы хотите снимать сигнал с шин питания ОУ с применением транзисторов с включением с ОБ???

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Повторяю, я говорил об общем посыле использования ИТУНа на входе уся. , а не о конкретной Литавринской реализации.

ИТУН плюс УСь на дискретах - почему бы и нет...

Изменено пользователем SashaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с глубокой ОООС на дискрете, много каскадной и много петлевой по АФЧХ - не выйдет - или будет ещё сложнее чем делать предварительную обработку на ОУ,

с двумя ОУ у меня пока реализовано в симе, у О.Корнилова тоже + всевозможные защиты там же

собственно сама раскачка мощи - естественно на дискрете

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать предварительную обработку на ОУ,

с двумя ОУ у меня пока реализовано в симе, у О.Корнилова тоже + всевозможные защиты там же

собственно сама раскачка мощи - естественно на дискрете

Извини Николай, а в железяке есть что-нибудь собранное и измеренное? Теория теорией, а практика практикой. Время-то идет. Если пропустил, то держи пардонью.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, извиняюсь, но, русский язык всё же не нужно каверкать.

lazertok, Ваша подпись с ошибками. Должно быть так: "Если дело завершено, (запятая) человек должен усомнитЬся". (проверочный вопрос - что сделатЬ?).

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ИТУН вообще исключить Цеплять усилитель сразу к выходу ЦАПа.

можешь цеплять - работать будет. п.с. Uвх-до 4В, Рвых- до 70Вт

(плюсанул тебе случайно)

post-128690-0-59848500-1445204318_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом плане... сразу ЦАП вместо ИТУНа - не проверял

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"_Земля_ Литаврина"

post-128690-0-12055700-1445600348.jpg

сх. 2015 с изменениями для сима (пост 412)

post-128690-0-89001700-1445600411_thumb.jpg

испытания с раздельной землёй (сх из поста 412 без изменений)

post-128690-0-52170200-1445600427_thumb.jpg

испытания с общей землёй

post-128690-0-56290200-1445600448_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok

В РАДИО 10/13г. с.19 А.Литаврин писал об общих проводах.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Относительно общего провода в электронных устройствах следует отметить, что это устоявшееся название противоречит самой концепции прецизионного усилителя. Суть её заключается в последовательном уточняющем масштабировании напряжения сигнала функционально разным усилителям. Эти усилители имеют разные уровни продуктов искажений и, следовательно , должны иметь отдельные общие провода (ОП).

В РАДИО 10/13г. схема Рис.11 - Вх-ИТУН С7 - 47мкФ, 25В - СМД 1206. Рис.12 - схема ВУМ - 2С1 - 2С4 - 22мкФ,16В - СМД 0805.

В РАДИО 10/15г. Рис.5 R3, VD1, C5 + 5В - к выв.7 DA1

R4, VD2, C6 - 5В - к выв.4 DA1 скорей всего следует обозначить как DA3 AD8055AR питание которой +/- 5В. Стабилитроны VD1, VD2 4,7В тоже не понятно, почему бы не поставить 5,1В.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. выделенное шрифтом в посту выше - коррелирует с измерениями в симе пост 415.

2. всё не так просто с последовательной "_Землёй_ Литаврина"

- я не стал показывать изменение по АФЧХ при этом - чтобы не вступать в полемику, т.к. как её тоже можно скорректировать для любого (или почти) варианта подключения земли, п.с. но это не значит Гут, и что вы получите в итоге такой коррекции не по Литаврину, будет только ваше.

- Все манипуляции с землёй и коррекции АФЧХ в Усе Литаврина - требуют комплексных измерений, сравнений и т.д. оценок, в том числе при замене элементной базы при наладке в железе - в симе это проще, а также наглядно происходит.

- В своей статье, он вскользь говорит, что можно использовать любой ВУМ, но с нужной АФЧХ - а вот с какой не указывает...

- а ведь это очень ВАЖНО !!! - так как все остальные корректировки / доводки (не совсем "хорошей") АФЧХ его ВУМ - доводятся коррекцией также в пред. каскадах на ОУ.

- свои измерения в симе, выложил после многочисленных вопросов и дебатов в темах на сайте по подключению земли

- как видим, разделение и объединение земель, сильно может повлиять на параметры Уся в зависимости от используемой схемы, эл. базы и даже номинала сопротивления разделяющего земли - это важно в схемах с применением глубокой ОООС.

Недооценка и непонимание в этих вопросах - приводят к отрицательным результатам в целом, в отношении результатов полученных Литавриным в своих конструкциях. п.с. думаю не ошибусь - и в других схемах с просто ООС тоже.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok Если ты внимательно смотрел на ВЕГАЛАБ фото конструкции (схема в РАДИО 10/13г.) выложенные А.Литавриным, то конструкция самого усилителя, разводка "земель" и других соединений немного необычная, я столкнулся с тем, что нужно не только выбрать правильное расположение всех блоков, и соединений усилителя. В статье РАДИО 10/15г. с.16 автор тоже об этом написал; В электрических соединениях между узлами и блоками с прецизионной обратной связью очень важно исключить наводимые на общие провода паразитные помехи и наводки.

Насчёт измерений, так и сам автор их я думаю проводит не хуже тебя, ведь не зря это им разрабатывается и публикуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В электрических соединениях между узлами и блоками с прецизионной обратной связью очень важно исключить наводимые на общие провода паразитные помехи и наводки.

2. Насчёт измерений, ...

1. упираемся в конструктив - а не хотелось бы, думаю схемотехника и сима в этом поможет.

2.- злободневная тема и направление - принятые стандартные методики измерений качества параметров - устарели,

общедоступные результаты измерений, с проверкой формы сигналов в разных режимах/условиях - нет, или замалчиваются по требованию и т.д.

- на веге по этому поводу, муссируются темы с измерениями точных параметров по звуку, в том числе измерений в симуляторе.

- что получилось у Литаврина - у меня нет сомнений ему не доверять.

- он все озвучил в своих статьях, для широкого круга это достаточно, но вот повторить возьмется не каждый - как СЛ Агеева в своё время.

- замечу - только на Литаврина идеологии и его подхода к Усе строению в схемах))), у меня и О.Корнилова (в симе) вышло то, что достиг он в своих практических конструкциях в параметрах качества... к стати выкладывалось и неоднократно здесь и на веге в симе с наглядными измерениями и построением схемотехники.

п.с. - щас "в колхозе начнут лететь помидоры"... типа конструктив и прочее не дадут получить того что достигнуто в симе,

а простые уси то работают и не кашляют в этом плане!!!.

- а теперь пусть мне для начала выложат симу_лятор с идеальными параметрами уся - потому как красиво "железо клепать", тут научилось уже многие.

.... жду не дождусь (от Waso, сорри уже не жду), симуляторщиков и так много - ну прям слюнки текутЬ...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты все пытаешься найти ошибки/опечатки в статье и схеме??? - не без этого, но это не суть

схема рабочая - а копировать/запускать её просто так - в железе может не получится

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем любой усь отличается от другого при установке режимов при запуске???

даже в симе с пол тыка набитая схема ВУМ запустилась

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я не пытаюсь её копировать, но и изменять как предлагают, тоже нет смысла. Тут важно сделать правильный конструктив, ошибки тоже могут дать сбой, может редакция журнала так печатает, может автор упустил.

В симе может и запустится, но ты учитывай какие будут комплектующие, и как они по параметрам отобраны, и как ты сделаешь платы и конструкцию, как говорят правильно многие в "железе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...