Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет Я настраивал без волномера прост у меня его нет.Есть ли у тебя схема какого нить волномера??И как им пользоваться желательно скажи. я настраивал вместе с подключённым удвоителем раздвигая и сдвигая витки л1.Какая у тебя дальность получилась макс??

Изменено пользователем Ordos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Получилось метров 90 на fm приемник. Это ничтожно мало для такого жучка хотя может и номально в общем ХЗ. У меня другой жучок на двух транзисторах (один УНЧ другой ВЧ часть) на метров 15 больше берет. А волномер это обычный детекторный приемник. Только поставьте контур со своими параметрами.конденсатор контурный я ставил на 15п и параллельно нему ставил подстроечник на 5-25. Затем все это дело подключал к антенному выходу передатчика и вращением движка кондера искал приблизительный диапазон своего жучка а дальше уже как нашел максимум раздвигаешь витки л2 и добиваешся максимальных показаний волномера. Но при таком случае есть риск настроить все это дело не на ту гармонику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Могу подсказать,если ответите на несколько вопросов.Перечень--приводил ранее.А так--пальцем в небо...нужна полная информация о девайсе и режимах его работы,полная....так...что то о про 75 пик припоминаю...ты на "вертепе" уже меня спрашивал?)))..ловишь на мабилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ловлю на мобилу и на скан тоже проверяю дальность. Кондеры поставил как в схеме на 56р домотал один виток чтобы немного снизить частоту. Но все равно такой убийственной дальности нет. запчасти все ставил 1в1 как в описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня мобилка ловит всего с пяти метров))),ну и....что мне делать?А магнитола на авто--сотни 2-е...твоя мобилка--с 90 метров?...а если взять спец приемник и остронапрвленную антенну,то может и пару километров....это при одном и том же микропередатчике-жуке...мысль понятна?Я тебе говорил,проверь на нормальном приемнике,чуть лучше автомагнитолы,да и антенны у них побольше....и выложи наконец то результаты измерений на выводах транзов,микрофоне,ток и .т.д....ну на "пальцах" у нас общение,я просто угадываю,и хорошо что пока получается...фото,режимы,что за антенны(у жука и приемника),напряжение питания,токи,номиналы используемых деталей,печатка,монтаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Словесное обьяснение проблемы,что не работает,плохо,малый радиус действия,искажения,тихо,большой потребляемый ток....

2.Ссылка на статью по которой собирали.

3.Принципиальная схема ус-ва ввиде вложенного граф файла.

4.Полное описания примененных деталей с указанием номиналов написанных на их корпусах.Отдельно по моточным деталям,по АБ,антенне,микрофону...акцент на вынужденных заменах

5.Карта постоянных напряжений в КТ(как минимум на выводах транзисторов),общего потребляемого тока,напряжения на АБ

6.Список применяемых приборов(тестер,волномер,частотомер...)

7.Описание примененного приемника и его антенны.

8.Фото платы с разных ракурсов(по возможности)

9.Разное,доп информация...(напрмер радилюбительский стаж,что собирал ранее...это что хоть косвенно определится говорить о зависимости частоты и величине дивиации или искать другие слова пояснения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!!! Пытаюсь сделать глушилку из этого жука. Пока только элементарные опыты - просто замкнул микрофон сам на себя. Не могу настроить в резонанс :unsure:

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глушилка с этой схемы получится только на одну фиксированную частоту. проще тогда убрать какскад микрофона и ВТ1(возможно) а вместо них поставить генератора шума или пилы (меандра)

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жучках всегда стояла проблема с питанием. Применять желательно или германиевые транзисторы1Т311, 1Т313, ГТ310, ГТ322, 1Т373, 1Т329,1Т330, 1т362 или на арсениде галлия, последнии рекомендуются подготовленным радиолюбителям. На выходе 1Т612, если требуется повышенная выходная мощьность. Эти транзисторы работают при более низком напряжении. Желательно для питания применять аккамуляторы, у них меньше внутреннее сопротивление. Работать желательно на ВЧ, т.е 430 мГц и выше. На этих частотах возможно получении более эффективной антенны и излучаемая мощность может быть в несколько раз больше.

Глушилка на одну частоту не эффективна, самый хорошей результат, если применить качание частоты(управление пилой) задающего генератора. Частота пилы около 0,5 Гц. Модуляция с частотой 800 -1000 гц. Полностью прием не закрывается, но разборчивый прием не возможен.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жучках всегда стояла проблема с питанием. Применять желательно или германиевые транзисторы1Т311, 1Т313, ГТ310, ГТ322, 1Т373, 1Т329,1Т330, 1т362 или на арсениде галлия, последнии рекомендуются подготовленным радиолюбителям.

Последнии вообще боятся даже взгляда. Применять германивые транзисторы в передающих цепях вообще не рекомендую это ЗЛО, а на основе арсениде галлия зло в квадрате! К стати я видел много заводских и не очень радиожучков и не один не был выполнен на германевых транзисторах.

На выходе 1Т612, если требуется повышенная выходная мощьность. 

Безпонтовая древность! Импортные СВЧ транзисторы дают Ку более 8 на каскад! Стоят дешевле имеют меньшие габариты и широко распостронены. А главное есть специально обученные для работы с низкими напряжениями 3-5-7.5в К стати 1Т612 сняты с производства еще в начале восмедесятых.

Глушилка на одну частоту не эффективна, самый хорошей результат, если применить качание частоты(управление пилой) задающего генератора. Частота пилы около 0,5 Гц. Модуляция с частотой 800 -1000 гц. Полностью прием не закрывается, но разборчивый прием не возможен.

Полная ЧУШЬ. "забить" вход приемника полностью не составляет труда.

Даже настраивая детскую игрушку на трехточке с потреблением 6-8мА с легкостью затыкаются приемники даже именитых производителей. 

Работать желательно на ВЧ

 ВЧ это с 1мГц??? 

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня арсенид галлия не пробивается от взгляда да и вообще работает великолепно . Нравится мне такое категорическое высказывание. Это как нужно знать курс РЦС, что бы на вскидку определить и к тому же неправильно. Германий перестали применять из-за редкости германия и сложности его легирования, а так же маленький рабочий диапазон тамператур. Если излучается шумоподобный сигнал, то его мощность "размазывается", а тоновый сигнал в каждый момент времени имеет бОльшую мощьность в полосе пропускания Схемы АРУ и АПЧ на эти сигналы реагируют по разному.

К стати не обязательно использовать забугорные, у нас в Воронеже разработаны аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:  А чему вы пытались научить? Применять транзисторы за ранее устаревшие с посредственными параметрами и снятыми с производства еще в прошлом веке? Сильное заявление не кажется? 

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался предложить доступные детали и распространенные, если хотите, можете делать передатчики на одном кристале, вместе с кварцем, только где вы их возьмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался предложить доступные детали и распространенные,

1Т""" и ГТ""" уже не входят в разряд доступных скорее в разряд анахронизмов. 

Это форум вы можете предлагать все, что вам захочется в рамках "радиожучков" но если я, либо кто еще высказывает свое мнение отличное от вашего это значит что оно отличается от вашего и согласится с ним, либо нет тоже ваше личное дело. 

 если хотите, можете делать передатчики на одном кристале, вместе с кварцем, только где вы их возьмете.

Где я такое писал? Вы перечитайте все, чем тут кичились и поймете что это утопия.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise1 кстати камрады такой передатчик (ну на одном кристале и с кварцем разработали). м\с иностранного производителя max1472 . Разумеется для нужд обороны нужно иметь свои аналоги, но у нас в свободной продаже таких нету.

Из отечественных доступных это кт3102 3107 и 368 :) ну и другие кт3130а9 например

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наша оборонка давно лепит китайский импорт наверное это скрывается по словом "аналоги"  :lol:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, кто меня помнит (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=38994). Ну и всем остальным тоже привет :)

Собирал я когда-то того жука для конкретных целей и заработал он таки. С тех пор прошло многовато времени, но тема радиоэлектроники в целом и радиоперевательной техници в отдельности меня затронула. Чешутся руки спаять жука нового :rolleyes:

Собрался паять по этой схеме: http://cxem.net/radiomic/radiomic87.php

Купил все детали. Теперь открыл пакетик и обнаружил две непонятные мне вещи.

1. Кондёры: желтые, квадратные. Сверху написано 22nJ100, HK22nJ100. Подозреваю что это кондёры на 0,022 мК

2. Мне оказывается транзисторы КТ3130Б9 дали в SMD исполнении (я так понимаю). Они такие мелкие, что я со своими кривыми руками никогда их не припаяю. Поискал в запасах деталей (да-да! теперь у меня и такое есть. не то, что раньше :) ) и нашёл КТ 3102. Сверху красная точка, сбоку зелёная = наверное, это 3102 :) Или нет? Можно паять вместо 3130, или лучше купить таки 3130 ?

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Вследующий раз вкачу БАН на месяц. Werewolf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондёры: желтые, квадратные. Сверху написано 22nJ100, HK22nJ100. Подозреваю что это кондёры на 0,022 мК

Да все правда !! ;)

Сверху красная точка, сбоку зелёная = наверное, это 3102 smile.gif Или нет?

Да именно это КТ3102A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх сколько нам открытий чудных привносят все кто собирает стопроцентного :)

ВТ3 используй кт368

по кт3102 будет видно когда соберёшь. возможно не хватит усиления, но это не главное.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...