Перейти к содержанию

Перчатки С Подогревом


Рекомендуемые сообщения

Аккумулятор примерно на 1000мАчас, старый от мобильника, работает примерно два часа, точно не помню - сейчас валяется до зимы. У жены такие же проблемы, ещё есть стельки с подогревом - для лыжников они выпускаются. :thank_you2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Аккумулятор примерно на 1000мАчас, старый от мобильника, работает примерно два часа, точно не помню - сейчас валяется до зимы. У жены такие же проблемы, ещё есть стельки с подогревом - для лыжников они выпускаются. :thank_you2:

собственно, этот момент больше всего интересовал. Получается, что где-то 1,5-2 ватта это вполне нормальная мощность нагрева для таких приспособлений.

порылся у себя в старых АКБ, нашел старую батарейку от ноута, в ней 6х18650, каждая где-то по 1500мАч счас дает. Подумываю в варианте для себя применить их, а для девушки поставить плоские аккумуляторы из мобилок, как показывает практика, нормальные АКБ ток разряда в 0,5-0,75С держат вполне стабильно в пределах 200-300 циклов при умеренной потере емкости, это как раз на два сезона хватит, а там в любом случае замена АКБ.. B)

стельки тоже буду думать, как организовать, наверное, но чуть позже. Ноги у этого чуда мерзнут не настолько сильно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Самодельная грелка у меня совсем простая: коробочка - пудреница с вырезанным дном, :crazy: чтобы жестянка, в которой была пудра, являлась дном и грелась. Нагревателем служит одна шайба от позистора, который в старых телевизорах ограничивал ток в петле размагничивания кинескопа. Там их две, разного диаметра. Она как раз около 10 Ом, но сопротивление его ( позистора ) увеличивается с температурой, так, что ещё стабилизировать будет. Есть ещё выключатель и индикатор тока заряда. Хотя в самом аккумуляторе есть плата защиты от перезаряда, но нет индикатора, который бы показывал, что заряд идёт или уже зарядился. Работает не хуже покупной, а затраты близки к нулю. :big_boss:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну у меня сейчас самое слабое место -- это зарядка АКБ. Пока что скорей всего аккумулятор будет съемным, и заряжаться в небольшом доке, собранном на основе старой мобилки (если акб одинаковых параметров, допустимая разница процентов 3-4, то можно параллельно включать). Встраивать в перчатки разъемы и контроллеры заряда сложно будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще подумал, понял один фейл.

проволке потребуется изоляция, она ведь будет подвижной! ((

пойдет термоусадочная трубка самого малого диаметра? Температура небольшая, можно аккуратно вдеть в нее провод и пройтись по длине зажигалочкой, чтоб нитка не болталась внутри и габариты были поменьше..

да и мягкая ведь она, гибкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, думаю, что трубка мало подходит, так как она плохо проводит тепло и ждать, когда тепло дойдёт до рук , придётся долго. Если уж хочется использовать проволоку, то лучше манганиновую , она применяется в проволочных резисторах измерительных приборов и намотана на катушечки и уже изолирована лаком и бывает обмотана ещё шёлком.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет поискать, о таком варианте вообще не знал ;)

з.ы. -- тонка термоусадка прогревается довольно шустро, но теплопередача у нее и правда не ахти, только что проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ещё токопроводящая ткань, но её выпускали только для спецтехники и достать нереально. Местный завод выпускал во времена СССР, но сейчас стоит пустой, а оборудование продали, угадайте кому. Один чел торгует на рынке самодельными стельками из такой ткани - видно запасся в былые времена, когда там работал :crazy: . А всего достаточно вшить полоску из такой ткани :big_boss:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходным условием обязательно ПЕРЧАТКИ ? Если нет то с варежками вам будет проще осуществить да и польцам комфортней (в тесноте да не в обиде/теплей/)Легче их обогреть нежели по одельности и хлопот меньше.За основу взять не х/б а плотовязаную с тонкой нити и нагревательную проволку пронизывать снаружи в петли,таким образом избежите крепления и ненужно изолировать (петли вязки недадут проволке смещатся а растояние выбраное вами зависящее от длины проволки не дас замыкатся).

Скорей всего впоперек рукавицы зигзагами.

Ну а поверх уже можна и другую варежку.

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токопроводящая ткань, но её выпускали только для спецтехники и достать нереально.

да ты што! :lol2:

http://goodgadget.ru/shop/product/tokoprovodyaschaya-tkan-451/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего смешного :angry: ,

ткань выпускают те, кому продали оборудование с завода...ну того который ещё в СССР выпускал... :)

По ссылке брать ткань дороговать...Продают ленты из токопроводной ткани (их ещё для обогрева руля используют)...она вроде подешевше...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хзхз дорого не дорого, когда есть потребность цена уходит на второй план.... У каждого карман имеет свой объем, у кого то он большой, а у кого то средний....... Ссылка это пример, я ни кого не призываю покупать именно там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта не та токопроводящая ткань, которую я имел ввиду - та соткана из углеродных проводящих нитей и имеет определенное удельное сопротивление. Получают её по специальной технологии на уникальном оборудовании. Кто в курсе - в Москве есть ( или был ) НИИГРАФИТ - может там что-то и осталось. А, напыленная не годится для таких целей. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про что я говорил - подогрев руля используется тесьма на углеродной основе..

Щас не богат временем и не могу искать инет магазины где она продаётся или её описание...

Ссылка это пример, я ни кого не призываю покупать именно там

Я же не имею ничего против :) , я хотел скорректировать ..ну или расширить направление поиска, если кому то понадобится такой теплоэлемент..

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта тесьма то, что я имел ввиду, ещё лучше, чем ткань - резать не надо. Значит ещё производят :crazy: .

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходным условием обязательно ПЕРЧАТКИ ? Если нет то с варежками вам будет проще осуществить да и польцам комфортней (в тесноте да не в обиде/теплей/)Легче их обогреть нежели по одельности и хлопот меньше.За основу взять не х/б а плотовязаную с тонкой нити и нагревательную проволку пронизывать снаружи в петли,таким образом избежите крепления и ненужно изолировать (петли вязки недадут проволке смещатся а растояние выбраное вами зависящее от длины проволки не дас замыкатся).

Скорей всего впоперек рукавицы зигзагами.

Ну а поверх уже можна и другую варежку.

Товарищ, вы гений!!!!

я реально не подумал о варежках!!!!

блииинн.. Уже прошил полперчатки примерно.. Завтра схожу, поищу варежки хорошие вязанные, и таки да -- если правильно фиксить нити, то КЗ будет возможно только при сильной деформации!!!

как только раздобуду -- отпишусь, что получилось!

Касательно токопроводящих тканей -- честно, не изучал вопрос, да и нитка уже в руках, один моток есть, еще два придут со вторника, обошлись всего в 8 долларов за 30 метров с учетом доставки еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел таблицу нагрева нихрома, получается, нить, через которую проходит ток 0,7А греется до 100 градусов (диаметр 0,15), в моем случае по отрезку в метр ток будет идти около 0,45-0,55А, нагрев по идее будет градусов 50-60. Надо будет экспериментировать с длинной, но думаю однозначно не менее метра каждый кусок.

Температура любого тела будет зависеть от баланса подводимой мощности (нагреватель) и отводимой (холодильник).

Из этого следует:

1) Нужно теплоизолировать всю эту байду от окружающей среды (тогда действительно 1-2Вт будут оставаться там а не выходить наружу).

2) Из-за изменения t-ры окр. среды при постоянной подводимой мощности будет и "прыгать" температура нити. Нужно или терморегулятор либо в простейшем случае ручной регулятор, чтобы можно было подрегулировать под конкретные условия (рекомендую ШИМ регулирование и маленький потенциометр-крутилку).

3) если произойдет КЗ (а оно произойдет по закону Мерфи), то общая длинна нити естественно будет меньше, температура больше, при достаточной спираль нагреется очень сильно в конце концов если не подожжет материал, то обожжет руки. Чтобы эту бяку исключить нужен ограничитель тока. Ну хотя бы плавкий предохранитель поставить.

p.s. Рассмотрите вариант с выводными резисторами, вполне бюджетный и достаются легко. (хотя наверное он больше для стелек подходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за советы спасибо.

Термоизоляцией от окружающей среды как раз и станет вторая перчатка-варежка, которая будет задерживать тепло.

КЗ при правильном плетении будет не сильно опасно, я думаю использовать токоограничивающий диод на всякий случай, конкретно цифру определю путем испытаний.

Была задумка использовать трехпозиционный переключатель, который бы давал таким образом 2 варианта нагрева, больший и меньший, но опять же, буду смотреть, что получится сходу, возможно, мощность будет столь незначительна, что даже в теплую погоду не составит дискомфорта особого. Будем экспериментировать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовать токоограничивающий диод
Вот с этого момента,пожалуйста,поподробнее.Что за диоды такие?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовать токоограничивающий диод
Вот с этого момента,пожалуйста,поподробнее.Что за диоды такие?

ёооооо! Очепятка, ляпнул, что на уме крутилось....

Конечно, будет схема с ограничением по току, думаю, что-то в районе 0,4А на канал будет достаточно, вопрос только в организации каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал прототип полностью, натолкнулся на несколько проблем.

по порядку

1) проволка 0,15мм слишком неудобна в работе (путается :wall: ) и не дает нужного нагрева (т.е. дает, но в кусочках по 10-12 см, что категорически не подходит для идеи). Путем экспериментов (на рынке уговорил продать мне по полметра 0,25 , 0,35, 0,45 и 0,5 мм) подобрал относительно оптимальное значение, достаточно диаметра в 0,35мм. Если брать больше -- сложнее работать, проволока плохо проходит в ткань, а иглой пользоваться сложно. Длина подбирается индивидуально, мы путем долгих экспериментов остановились на кусках примерно в 70-80см, полметровый отрезок стоит слишком сильно греется, выше 100 градусов при комнатной температуре.

Нагревательная мощность каждого отрезка составит около трех ватт.

2) для питания использовал на пробу банки старого ноута, 18650. Хоббийной зарядкой определил емкость банок, около 1300мА\ч каждая, среднее напряжение стандартные 3,7 вольта. Был использован преобразователь-стабилизатор из диапазон 0,9-9 в 5в 1А (портативное зарядное распотрошил), банки соединял попарно,последовательно. Мощность банки около 9 Вт\ч получалась, одна спираль работала от нее почти 2,5 часа непрерывно с сильным нагревом. Контроллер в принципе позволяет подключить 2 спирали, общая мощность в этом случае будет ограничена всего 5 ваттами (+- погрешность), и по идее время работы будет около полутора часов.

3) в качестве основного питания планирую использовать аккумуляторы типа BL-5J с емкостью в 1300мА\ч (китайские аналоги в среднем имеют емкость около 1000-1100 мА\ч, чего в принципе должно хватать) соединять так же буду попарно.

4) остановился на варианте варежки, по прикидкам, одна спираль будет опоясывать пальцы в 3-4 витка с равномерным распределением, вторая -- будет прошита на ладони изнутри. Осталось только продумать защиту от закорачивания (контроллер-то среагирует, но этого надо избегать, на коротком участке ток в 1А может вполне разогреть спираль до 200-300 градусов)

5) нихром лучше использовать марки х20н80, из того, что популярно - лучший вариант.

Есть инфа, что такая проволока есть уже в электроизоляции, однако при этом ухудшается теплопередача. Заказал небольшой кусочек на пробу, 2 метра отрезок. Должен приехать ко мне в воскресенье. там посмотрим, что получится.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ!!!! шерстяные перчатки.. я тут маленько напортачил, после чего еще полдня наслаждался вонью горелой шерсти в комнате :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полдня наслаждался вонью горелой шерсти
С мощностью аккуратней.Это грелка а не орудие пыток.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полдня наслаждался вонью горелой шерсти
С мощностью аккуратней.Это грелка а не орудие пыток.

само собой! )) Просто получилось случайно, в процессе отладки перепутал контакты и перчатка получилась с эффектной прожженной полосой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...