Перейти к содержанию

Приемник Сигналов Пьезоизлучателя


Рекомендуемые сообщения

Трансформатор повышающий есть?Если нет - лучше сделать питание высокое и высоковольтными транзисторами давать сигнал прямо на излучатель, ну может через фильтр полосовой.

Если ПФ симметричный - делать симметричный мощный усилитель тоже.

Если ПФ несимметричный (есть масса и вход-выход, тогда легче.

Трансформатор буду мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...мне надо слушать , что я излучаю...
Господи! Да поставьте тупо ДВА параллельных канала. Один - "слушать", что излучаете (Вы ж не музыку излучаете, надеюсь?) - тупо делитель высоковольтного сигнала, второй - для отраженного сигнала с запираемым усилителем. А после них - аналоговый сумматор.

Кстати, я не писал: "использовать готовую схему". Я писал: "оттолкнуться" от нее! Дабы не "изобретать велосипед". Т.е., использовать отдельные схемотехнические решения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только , что хотел написать тоже самое. )))))))))))))))) Да я без надёжен. Сделать можно как вы сказали, выскооомный делить напряжения на передачу и хороший усилитель на приём. И коммутировать всё. Два канала слишком жирно, т.к. всё умножается на 6.

Только так делать опасно. За переключение будет отвечать цифровая часть, в случае, если что то пойдёт не так, предварительный усь сразу же вылетает.

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда и стерео-усилитель - "слишком жирно" получается. Деталей ведь почти в 2 раза больше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как блок-схема "в первом приближении", возможно, и подойдет. А вот когда дойдет дело до элементной реализации - предвижу большие сложности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что зачем второй конденсатор от общей шины на вход ОУ? Что он будет делать? Ведь излучатель заземлен.

Второе: можно ведь усиливать только одну положительную полуволну. Это же эхолот, а не звуковой усилитель. Всё резко упрощается. Я так мыслю, что главное - получить огибающую, а не сам сигнал со всеми его переотражениями. Или не так?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй конденсатор для развязки по постоянному току. А вот насчёт приёма только половины, надо уточнить будет в понедельник у товарищей. Согласен керамика и так имеет ёмкостной характер.

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая ж развязка, если нижний вывод излучателя на общей шине сидит?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так откуда же взяться на нижнем (заземленном) конце излучателя какому-то сигналу? "Масло масляное", однако.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Дайте фото выводов излучателя и полосового фильтра. Есть ли там один сидящий на корпусе вывод. особенно это важно для полосового фильтра.

2- что делает таинственная "цифра"? Вы цифровой сигнал передаёте (переговоры с подводной лодкой) или просто эхо-локактор, которому цифра до фени???

3-Как Вам надо слушать передаваемое ? Ушами, компутер сверять будет? Для эхолота такая блажь не нужна - дал импульс и принял. Если не работает - ремонтировать!

И не сочиняйте сонар методом "по одному кирпичику"-так дома строят, а здесь идея вначале, потом детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так люди делают. Три каскада каскодных (если Вы это "бычите") и регулировка усиления хитрая:

post-135795-0-23848300-1385209457_thumb.jpg

Немного напоминает мои слова?

-Вы хотите своим методом сотворить подобную схему? Приёмник, передатчик, микроконтроллер...

А вот рисунок датчика:

post-135795-0-74875200-1385209639.jpg

Я бы выходной каскад передатчика и усилитель приёма монтировал вплотную к датчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор

А зачем такая сложная схема приёмника ? Каскод нужен для расширения полосы и сохранения приемлемого Ку. Это всё можно заменить ОУ. Цифра - это система сбора данных, выполненная на FPGA. FPGA формирует ШИМ для управления драйвера MOSFETов . После оцифровки данные передаются по Gigabit ehernet на комп.

Антенна имеет примерно подобную структуру. Экраный провод соедидён с корпусом антенны и экранном провода. Вы, что то говорили про ПФ , можете дать добрый совет?

Выходной каскад не получится напрямую подключить, т.к. нужен согласующий трансформатор. Мощность 80Вт необходимо выделить на нагрузку 200-300Ом , при напряжение источника питания 12 В. трансформатор нужен полюбому. P = U^2\R , P = I^2*R

Я в начале приводил структуру, что планирую сделать.

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такая сложная схема приёмника ? Каскод нужен для расширения полосы и сохранения приемлемого Ку. Это всё можно заменить ОУ. Цифра - это система сбора данных, выполненная на FPGA. FPGA формирует ШИМ для управления драйвера MOSFETов . После оцифровки данные передаются по Gigabit ehernet на комп.

Мудро :) Цифра передаётся на комп... а само устройство можно на ОУ как-нибудь сделать. А людям показывать комп и Гигабит интернет. Также сделать красивую презентацию с шампанским и пиццой :)

А то, что другие трёхкаскадный каскодный усилитель малошумящий делают - это чепуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно всё, что угодно. Почти на всём, что есть под рукой. Почти! Вопрос только в трудоемкости проектирования и цене конечного продукта. Так что это - не показатель.

Abraziv, то, что Вы пытаетесь самостоятельно спроектировать устройство - большой плюс. Это только "схемудаям" я не помогаю. Противно. А теперь колитесь, для чего всё это Вам надо. Диплом? Учитывая раздел, где тема находится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Диплом, стыдно конечно. Но по Etherу я уже пакеты гонял. Выдавал пачку импульсов и преключался на приём, на приёме загонял всё в файл. Собственно , что требуется, получить wav файл отражённых данных.

Доктор

Подскажите пожалуйста, можно для К1 и К2 взять готовые аналоговые ключи?

post-162841-0-96482600-1385213827_thumb.jpg

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...