Перейти к содержанию

Не Получается Сделать Плату С Помощью Китайской Бумаги


Рекомендуемые сообщения

поделюсь чуть-чуть своим опытом.

Была похожая беда у меня, когда картридж в принтере заканчивался и пользовались все экономичной печатью (принтер на работе, ибо у меня старенький, но ооочень приличный струйник). Ну и я свои "платки" в экономичном печатал -- только зазря текстолита 50 квадратов перевел. Потом догнал, что тупо мало тонера и запустил печать в режиме максимального качества -- так платка сходу получилась идеальной, только утюжить пришлось чуточку подольше, чем обычно.

Это я к чему -- emetbraun, попробуйте отпечатать именно на принтере лазерном, выставив качество печати на максимальное значение. У друзей там или на работе, можно вообще зайти в компьтерный магазин и за пятерку ребят попросить отпечатать, обычно не отказывают, чисто по человечески даже.

Фото ваши, к сожалению, заценить сейчас не могу, так что просто на всякий случай посоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По-моему, это мне адресовано?)

Качество печати и так на максимуме, плотность и тд тоже.

За 5 рэ у этих ребят качество печати также на 5 рэ (плохое в смысле). По-крайней мере у нас так.

ну как то так. наждачки небило текстолит очистил спичечним коробком протёр ватой со спиртом Утюжил 5 мин.После СРАЗУ снял бумагу! Строго не судите ето как ни как ксерокопия.

Сразу??? А я вот ждал когда плата остынет, потому что думал, что тонера на бумаге останется.

Собственно, у вас есть участок, где тонко на бумаге остался.

Оййй, с фоторезистом у меня не сложилось, т.к. мой принтер никак не хочет печатать на пленки. С кальками там не плотный рисунок. Вот если бы с пленкой заладилось, про лут вообще бы не вспоминал.

И да, настройки плотности и т.д. все на максимуме.

а на работе старым хлорным железом кторому 10 лет за 15минут вытравило платуи ничего не сьело лишнего
Травлю горячим раствором ХЖ или (сейчас чаще стал) горячим же мурлоком.Мурлоком даже быстрее и безопаснее.10 минут 2 дм кв.И без пятен.Очень удобная штука.
если на бумаге не осталось тонера а на текстолите есть пробели возможно таки мало тонера
А вот и ключевой вопрос:как я понял эту бумагу насухую от платы отдираешь?Ну и как,тонер не остается на ней(бумаге)?

Там спец слой, как у самлклейки.

Я и так все на макс поставил, как еще эту толщину увеличить???

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сразу??? А я вот ждал когда плата остынет, потому что думал, что тонера на бумаге останется.

Собственно, у вас есть участок, где тонко на бумаге остался.

да бумагу снимаю сразу бумага глянц. Очень тонкая . Печатать на лазерном не где.Тонер осталса в нижнем левом углу ето да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы на самоклейке печатали?

З.Ы. Мне мурлок не понравился. Да, он быстро травит, но плату 5х5см он никак не может дотравить полностью. Да какой там полность, половину еле-еле травит. И это при том, что я делаю бодягу 100мл перекиси +30г лимонки + соль не жалея.

Пользую персульфатом, Во-первых, у меня её много, во-вторых за 17 минут полность протравливает плату 5х5 см на водяной бане на медленном огне.

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят, попробовал проутюжить плату при 180 град. и без задержки отодрать бумагу. Результат говорит сам за себя. нету никаких просветов меди через тонерные дорожки, при этом дорожки не поплыли и ровные, без зазубрин. Утюжил примерно 2 минуты. Попробую дольше и при 200 гад., отпишусь потом.

post-165248-0-77897000-1390388125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проутюжил при 195-202 грудусах, сразу снял бумагу. Получилось нормально, но всё же есть такие же проблемы, как и в начале. Виднеется медь из дорожек. Похоже, все же не нужно перебегать порог в 150-180 град (как написано на ибее), тем более что до этого была проблема из-за высокой температуры печки принтера. Из-за этого рисунок печатался коряво. Потом, поставил на минимальную температуру печки (180 град), и все отлично.

Но всё же, это лучший экземпляр, который получился.

Попробую протравить, вдруг эта медь под тонером глянцем покрыта. После сообщу чё как.

post-165248-0-00836200-1390389650_thumb.jpg

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо эмэтбрауну за совет СРАЗУ отдирать бумагу.

Да и вообще всем спасибо за участие.

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось неочень. Есть протравы на дорожках. Попробую через несколько дней ещё сделать, но уже на 150-180 градусах, пока заколебался, отдохнуть хочу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть просветы меди я их подкрашиваю обычным маркером с тоникими стержнями(двухсторонний 2грн вроде стоит в канцтовараха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик

Уже)))

Короче говоря, недотерпел я до завтра, сделал ещё платку. Больше 180 груд не ставил. Всегда было 160-170 град. Где-то 6 минут утюжил. Идеально всё же не вышло, есть точки и нет просветов. Плюнул на это и просто закрасил из маркером. При этом, до этого я сделал кое-что хитрое: перевернул утюг верх ногами, положил плату к утюгу медью вверх и поставил утюг на максимум (настолько на максимум, что аж основа текстолита начала плавится и медь побелела.). Тонер весь стал сверкать и некоторые точки заполнились тонером, те что побольше остались. Их я и закрасил маркером. Вроде нормально, но мороки много. Даже с ломондом так не было, зато подушечки пальцев не болят, да и лучше маркером закрашивать, чем иголкой ковыряться.

Всё же, на ламонде платы получаются гораздо точнее и аккуратнее. Не знаю, почему у меня нормально не получается(( Люди, может Oracal 651 попробовать или на нем так же все будет?

Зацените:

post-165248-0-26824800-1390407043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не перегревай плату так как фольга приклеена к тескстолиту начнёшь паять или лудить дорожки начнёт всё отваливаться, так что смотри а бумагу я уже говорил с АТБ реклама хорошо идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, фигня это всё... Заколебался уже!(( Попробую лучше фоторезистом сделать. Хотя... Вангую, что я психану и просто сделаю плату с ломондом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне вся эта бумага-йопань полная.Беру обычную глянцевую,печатаю,утюжу и травлю.Бумага из журнала космополитен..После остывания платы(не контрастное,а естевственное) кидаю ее в воду на 15 минут.Потом щеткой для обуви поелозил и где тонер потек иголочкой поправил.Саму медь губкой для посуды корябаю,жесткой стороной.Обезжириваю ТОЛЬКО ацетоном,потому как и тонер им растворяется.Травлю мурлоком при температуре градусов 50,все травит на ура,только покачивать надо.Использую для травления пластиковый контейнер для микроволновки.Сверловка тоже вытравливается отлично,даже кернить не надо.Че уж там с ентой китайщиной,я х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже уже думаю, ну её нафиг, лучше щеткой корябить, раз два и готово! А тут, столько мороки!

Вообще, бросил эту затею. Ну её в....

А что за сверловка?

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую самую тонкую фотобумагу для струйников, 115г/см^2. Все печатки получаются нормального качества.

Травлю в азотной кислоте, только надо травить на открытом воздухе,воняет, но травится очень быстро, 5-15секунд, надо следить!

post-171424-0-79735700-1390421236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, две платки. Завтра протравлю, отпишусь.

Вангую: плата ломондская будет аккуратнее, без дырок на дорожках.

З.Ы. Согласитесь, внешне китайская плата выглядит круче, красивее, тонер блестит прикольно)

post-165248-0-94798300-1390425732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)

Фотобумага 120г/см^2 ГЛЯНЦЕВАЯ. ( естественно выглядит как тоненькая бумага, тоньше обычной офисной).

Цена 21 гривен за пачку-20 листов.(город Львов,Западная Украина).

Беру текстолит (лучше импортный ПОТОМУ ЧТО ОН ТОНЬШЕ,А ЗНАЧИТ БЫСТРЕЕ ПРОГРЕВАЕТЬСЯ, хотя делал и на советском), отрезаю нужный кусок.

Протираю мелкой наждачкой, потом ваткой смоченной в "Ноготке", (это жидкость такая для смывания лаку с девичьих ногтей, на основе ацетона).

Дальше протираю насухо ватой или тряпкой не касаясь пальцами поверхности платы( на руках ведь тоже жир есть).

Соответственно на бумаге , со СТОРОНЫ ГЛЯНЦА, надобно ЛАЗЕРНЫМ принтером розпечатать зеркальную плату, например программой SprintLayout.

Вырезаю ножицами розпечатку чуть более чем размеры самой платы( где то на сантиметр запасом).

Включаю китайский утюг, который греется за 1 минуту до состояния жаровни) , (а потом охлаждается пол часа) и тем временем прикладываю вырезанную бумагу- дорожками

вниз к нашему текстолиту, и закладываю вот те сантиметры запаса под платку, то есть как бы поджимаю под платку нашу бумагу..

Прижимаю утюг к платке и жму (как в первый раз))) около 1.30 секунд, дальше, прижимая носком утюга, начинаю елозить влево, вправо, назад, вперед..Общее время нагревания платки около 2 минут...Пробовал и дольше 4-5 минут..эффект одинаков.

ЗАПОМНИТЕ! 1).ни в коем случае в процесе роботы не заглядывать под бумагу- это 100 процентов приведет до неперебивания некоторых дорожек.

2).Дорожки которые очень шырокие плохо печатаются принтером и плохо перебиваются утюгом..их надо гладить и прогревать особенно тщательно.

Далее жду около 3 минут и отдираю бумагу с платы.90 процентов перебито.Если смачивать водой получиться лучше.Но так не делал.Достаточно того что есть.

Пробовал бумагу с журнала, если честно- ерунда..прогревать надо не более чем 40 секунд иначе бумага полностью прилипнет.

Проблема описанная в теме знакома мне, и проявляется она в нечетком пропечатывании некоторых дорожек или всего слоя.ЭТО ТОЧНО принтер..надо заправить тонера или почистить внутренности или поменять принтер ( розпечатать в другом месте).

Настройки принтера пробовал менял, это мало что дает, по крайней мере у меня.

Новый принтер печатает отлично)))

Надеюсь кому нибуть помог.

А также..., 1).те места что неперебились, надо подрисовать лаком для ногтей или маркером.

2).белый налет на фото вверху это всего лишь остатки бумаги при протравке они пропадают и тонер черный и красивый...

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2).белый налет на фото вверху это всего лишь остатки бумаги при протравке они пропадают и тонер черный и красивый...

При травлении они никуда не пропадут. Вот после ацетона пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовые платки.

С китайской платы я тонер так отодрать и не смог. Намертво прилип. Видимо, из-за большого перегрева утюгов после утюжки (писал уже). Как и предыдущая плата, на этой всё те же непротравы в зонах, где нету дорожек. Похоже, после утюжки остаётся какой-то слой глянца, из-за чего травление идёт ещё медленнее.

На ламондовской же всё намного лучше, дорожки практические чистые. Есть протравы из-за того, что я передержал эту плату. Травил в одной посуде эти две платы, подошёл через 18 минут проверить, китайская плата была ещё не готова (да и сейчас она не готова), а вот ломондовская была уже чистой, ьез меди, но я, почему-то, оставил их обоих. Надо было ломондовскую вытащить. Потом ещё минут 10 подождал и вынул их обоих. Обычно, ломондовская плата у меня травилась за 17-20 минут окончательно.

Травил персульфатом на медленном огне на водяной бане.

Пока остановлюсь на ломонде. Мне кажется, это намного проще, хоть и шкрябить надо. Ну, хотя, если иметь сноровку, можно и китайской бумагой пользоваться. Но по мне, ломондом надёжнее намного. Есть стабильность, уверенность в том, что если поставить отмочится плату на 10 минут и несильно кряхтеть щёткой, то будет отличная плата без каких либо дефектов. Да и недотравоф 100% не будет, как в случае с китайбумагой.

З.Ы. На первой фото наверху ломонд, внизу китай, во втором - наоборот.

post-165248-0-84127600-1390491059_thumb.jpg

post-165248-0-03030200-1390491061_thumb.jpg

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй фотке я так понял китай сверху. Если так то мне она больше нравится. Я до пори до времени также боролся с неравномерным нанесением тонера. но затем попробовал следующее: Прямо перед тем как напечатать плату печатаю 5 страниц текста на обычной бумаге и максимум через 10-15 секунд печатаю на фотобумаге печатку. Так тонер лучше расплавляется по дорожкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...