Перейти к содержанию

Может Ли Олово/канифоль Испортиться?


Гость Вопрошающий

Рекомендуемые сообщения

Гость Вопрошающий

Может ли олово/канифоль испортиться?

У меня почему-то не плавится олово. Я пробовал 2 паяльника , один даже перегрел ( до мгновенного испарения канифоли) , но олово не плавится.

Хранил при комнатной температуре.

Если может, то скажите, как надо хранить

Переделал название

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я пользуюсь ещё запасами с 80ых, вроде проблем нет с этим. Правда я не знаю, что там конкретно за состав.

Вот что заметно, что если кусок слишком толстый, плавится плохо - если срезать с него стружку - то она нормально идёт. Второй вариант - что у вас сплав с повышенной температурой плавления. Такой может на "горячих" местах применяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ПОС-60 помоему, купил не больше года назад. Пробовал чистое ,по утверждениям знакомого, олово - результат тот же. ПОС-60 в виде тонкой проволоки с D ~ 1 мм , олово - толстая проволока с D ~ 0.5 см

Второй вариант - что у вас сплав с повышенной температурой плавления. Такой может на "горячих" местах применяться.

Насколько повышенной? Я пробовал нагреть паяльник до такой температуры, что канифоли не оставалось на паяльнике , но все равно олово не плавится, только шипит от вскипающей внутри канифоли

Соответственно и паяльник под такой сплав нужен мощный.

Ему - наверно олову? :) Вы же про срок годности олова спрашивали.

Паяльник пробовал 25 и 40 вват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал нагреть паяльник до такой температуры, что канифоли не оставалось на паяльнике , но все равно олово не плавится, только шипит от вскипающей внутри канифоли

У канифоли температура плавления около 60-130 градусов цельсия, а у припоя ...например ПОС-40 290 градусов цельсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробовать этот припой расплавить на плитке газовой или электрической фантазии не хватает?.

Нельзя, родители заметят :(

Я пробовал нагреть паяльник до такой температуры, что канифоли не оставалось на паяльнике , но все равно олово не плавится, только шипит от вскипающей внутри канифоли

У канифоли температура плавления около 60-130 градусов цельсия, а у припоя ...например ПОС-40 290 градусов цельсия.

Плавления. А я грел до испарения, олову фиолетово

Изменено пользователем Вопрошающий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал нагреть паяльник до такой температуры, что канифоли не оставалось на паяльнике , но все равно олово не плавится, только шипит от вскипающей внутри канифоли

У канифоли температура плавления около 60-130 градусов цельсия, а у припоя ...например ПОС-40 290 градусов цельсия.

К тому же, в инструкции к паяльнику написано : Время разгорева до 220 C* - 8 мин. Я грел десять

Это оловянная чума.

ниже 13,2 °C устойчиво a-олово

http://ru.wikipedia.....org/wiki/Олово

Температура хранения комнатная, живу в той же комнате.

При температуре ниже 13,2 °C белое олово переходит в серое..и металл рассыпается в серый порошок

А у меня оно осталось в виде проволоки

Изменено пользователем Вопрошающий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Отвечающий

Канифоль это смола очищенная. Смола древних деревьев (янтарь) отлично сохранилась вместе с древними насекомыми до наших дней. Чистое олово да, на ощупь плавится хуже припоя ПОС. Покупал пруток олова, в целом виде паяльник 40 Вт его не берёт, кусачками отрезаю от прутка понемногу тогда плавится. Ещё новый паяльник 40 Вт жарит сильнее, чем точно такой же старый советский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канифоль это смола очищенная. Смола древних деревьев (янтарь) отлично сохранилась вместе с древними насекомыми до наших дней. Чистое олово да, на ощупь плавится хуже припоя ПОС. Покупал пруток олова, в целом виде паяльник 40 Вт его не берёт, кусачками отрезаю от прутка понемногу тогда плавится. Ещё новый паяльник 40 Вт жарит сильнее, чем точно такой же старый советский.

Ок попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канифоль испортится не может(с годами еще лучше):).А по поводу припоя-уже сказали выше.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Отвечающий

Наиболее распространённый Припой пос 61 температура плавления 183–190 °C. Олово же плавится при 231,9 °C. Разница не такая уж и большая чтоб грешить на паяльник, но иногда от него тоже многое зависит. Пруток олова более массивный чем пруток олова, имеет бОльшую площадь охлаждения, без подогрева всего куска почти не плавится. Только с кончика слегка мажется на паяльник и то нужно долго греть. Попробовал погнуть свой пруток (олово, а не то что вы подумали) и послушать. Сам пруток (6,8 мм диаметр) гнётся, не хрустит, нагрелся и сломался (много раз перегнул), но ни разу не хрустнул. Значит обычное не тугоплавкое, но целый кусок фиг расплавишь. А может вместо олова должны хрустеть кости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли олово/канифоль испортиться?

Однозначно - не может! Так же как золото, серебро и медь и т. д. Глупости ведь пишите! :lol2:

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли олово/канифоль испортиться?

Однозначно - не может! Так же как золото, серебро и медь и т. д. Глупости ведь пишите! :lol2:

Ну я не видел других причин нерасплавляемости олова

P.S. Медь может окисляться во влажном воздухе

Изменено пользователем Вопрошающий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы путаете припой с алюминием?

Изменено пользователем Рабочий

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что? Напостим 1080 страниц? Как там результаты с обрезанием конца?

Я не дома, приеду - отпишусь

Может быть вы путаете припой с алюминием?

Я близорук, но, думаю, не настолько.

Они по цвету одинаковые.

Нет, я совершенно точно помню, что клал в ту коробку только припой ,канифоль и деревяшечку на которой я паял . Тем более что у меня нет алюминия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Отвечающий

Маленький кусочек только размягчается? Если ещё и разваливается на мелкие кусочки, значит такое же олово как у меня. А если припой ПОС подмешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...