Перейти к содержанию

Непонятная Ситуация С Электричеством


Irides

Рекомендуемые сообщения

У меня сетевой фильтр (6 гнезд) включен в розетку. К фильтру подключены принтер (обычно выключен), настольная лампа, ИБП (к нему подключены монитор и системный блок), активная акустическая система 5.1 и еще одно гнездо питает "самодельную розетку" (делал мастер при ремонте, а от этой розетки идет удлиннитель на 3 гнезда (постоянно включен телевизор и небольшие электронные часы). Последнее 6-е гнездо на фильтре и 3-е гнездо на удлиннителе использую для зарядки телефона, увлажнителя воздуха, пылесоса и т.д. И вот когда включаю вилку в розетку то полностью исчезает звук (не всегда, но часто) в активной системе 2,1. Звук в колонках появляется только после отключения питания.

Раньше не включал ничего в 6 и 3 гнезда во время работы 5,1 акустики на повышенной мощности, а сегодня попробовал. В итоге звук пропал. Перевел акустику в режим ожидания и вышел из него - появился звук, но не звучали фронтальные динамики. При отключении сабвуфера от сети и последующем включении снова зазвучали все колонки. Акустика работала очень громко (около 95% от макс), когда работает тихо не отключается.

Подскажите, наверно неправильная схема и большая нагрузка на сетевой фильтр? Как лучше поступить и из-за чего может пропадать звук?

Ситуация повторяется не всегда, а примерно в 50% случаях работы 2,1 колонок на их максимуме (они слабые), сегодня первый раз случилось на максимуме 5,1, а когда 5,1 звучит тихо то ни разу не отключалось. Акустика 5,1 потребляется 310 ватт если верить инструкции.

Изменено пользователем Irides
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в ибп нет розетки, для подключения минуя аккумулятор? У меня, например, в ибп две розетки. Системник подключен к розетке в ибп с аккумом, а ко второй розетке (без аккум.) подключен фильтр, и к нему уже все остальные потребители. В ибп, тоже защита есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какой у вас ибп? У меня Ippon Back Power Pro 600. Сетевой фильтр к нему не подключишь.

И еще когда включаю паяльник в сетевой фильтр, по в активной акустики на тыловых динамиках (даже после отключения паяльника) появлется нечто странное, такое впечатление что кто-то по рации разговаривает. Это тоже не всегда, а примерно 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у вас ибп?

Powercom какой-то..., на 500 Ватт. Посмотрел сейчас, увидел и вспомнил, что батарейная защита на две розетки, т.е. системник и монитор от аккумулятора (иначе смысл от одного рабочего системника? завершить работу системы без рабочего монитора?...), а третья розетка - под фильтр, и к нему уже все остальные потребители. Там ещё выход юсб для мониторинга сети (у меня тоже работает), и инет через этот ибп подключен, т.е. тоже через защиту, спасёт роутер если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ибп прям розетка (под вилку) или какой-нибудь переходник используете чтобы фильтр подключить или у фильтра не "вилка", а стандартный провод как например у монитора?

Все понял)) Т.е. у меня фильтр включен в розетку, а ибп подключен к фильтру. А вы предлагаете ибп подключить к розетке, а к ибп подключить фильтр. Или опять напутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой: http://m.market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=985836&clid=502

Погуглил ваш, ипб, как я понял, на вашем три розетки, и все от акб. Т.е., если все потребители подключить через ибп, то при пропадании напряжения в сети, может не хватить мощности ибп для нормальной работы. Подключите лучше ибп к розетке в стене, к нему только системник и монитор, а фильтр подключите к другой розетке в стене, или купите качественный удлинитель на две розетки, с коротким проводом, в одну ибп (к которому подключите системник и монитор), а во вторую фильтр (к которому подключите остальные потребители).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor1302, большое спасибо, теперь все понятно. Пожалуй так и сделаю, а потом уже фильтр буду разбирать.

Однако если скачки напряжения, то комп не сгорит? Все таки он будет через обычную розетку, а не через фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИБП свой фильтр, почитайте характеристики к своему ИБП:

Защита

Защита от перегрузки есть

Защита от высоковольтных импульсов есть

Фильтрация помех есть

Защита от короткого замыкания есть

Защита телефонной линии есть

http://market.yandex...85343&hid=91082

Изменено пользователем igor1302
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как я понял у автора к бесперебойнику подключены только системник и монитор, все остальное просто через фильтр. Возможно действительно какая то помеха глюк на мозги акустики наводит. Либо напряжение проседает до неприлично низкого. Для кампа бесперебойник это своим AVR компенсирует, а вот все остальное.....

P.S. Фильтр можно и к бесперебойнику подключить, одно время в продаже были с вилкой-трапецией, либо же самому такое сделать. Только смысла в данном случае нет. Разве что 2.1 подключить через бесперебойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как я понял у автора к бесперебойнику подключены только системник и монитор, все остальное просто через фильтр

Только ИБП у него подключен к фильтру, вместе со всем остальным..... Я советую ИБП подключить в розетку, напрямую, отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально землю подключить, это использовать вилки и розетки с "землей", которая не на нуле, а сделана, как положено. Если нет, то выкиньте свой фильтр, толку от него нет, может быть наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor1302, понял буду подключать. Кстати еще одна проблема периодически возникала и возникакет: при попытке включения (как только происходит малейший контакт) чего-либо в usb-порт компьютер уходит в перезагрузку. Если предварительно пальцем потрогать usb порт и контакт на проводе, то все нормально.

noise1, можете еще поподробнее написать? я не особо в этих вещах разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки переводятся в спящий режим тактовой кнопкой? При включении мощной или просто реактивной нагрузки может проскакивать импульс на вход МК или триггера в схеме питания усилителя. Игрался с двумя мультиметрами и активными колонками. Воткнул в розетку цифровой и стрелочный мультиметры и щёлкал отдельным выключателем на сетевое питание усилителя. Когда щёлкал, цифровой мультиметр показывал погоду на Марсе, а стрелочный даже не дёргался. Значит в соседние розетки проникал очень короткий импульс с очень крутыми фронтами. Такого импульса в случае ТС достаточно для срабатывания триггеров в колонках. Попробуйте подключить колонки через нормальный LC фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...