Перейти к содержанию

Интересный Вопрос, Я Купил Li-Ion, Или Lifepo4?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые знатоки, у меня очень интересный и нестандартный вопрос, с одной стороны я и сам якобы знаю на него ответ, но, с другой стороны, маркировка на этикетке и данные производителя говорят о другом.

Итак, я купил 4-е Литий-ионне батарейки, UltraFire 26650 5000mAh 3.7V Li-ion, синего цвета, как на http://www.dx.com/p/...12#.U1gGPJaZRGU На сайте магазина было написано емкость 6,8Ач, но на самой батарейке написано 5Ач, обманули думаю, ну и ладно, хотя перед оформлением заказа я специально акцентировал внимание на реальной емкости и проверяют ли они продаваемый товар, спрашивал посредством е-меил, не ответили, позвонил - неуверенно, но сказали что емкость 6,8, заказал...

Приехали, сразу померял тестером, на самой разряженной 2,59В, на самой заряженной 3,31В, у меня два тестера, показаниям доверяю. Растроился, так как 2,59 так близко к нижней границе и неизвестно сколько они так хранятся. Заряное к ним не сделал, на тот момент не определился со схемой, решил зарядить вручную под бдительным контролем, но столкнулся со следующей дилемой, далее попорядку:

Зарядкой током 300мА дольше всего стоит на 3,2-3,4В, после напряжение бысто растет. По достижению 4,2В вручную начал уменьшать ток приблизительно до 30мА, напряжение не превышало 4,2В. (тут же вопрос, не вредит ли зарядка током меньше 0,2С, и, я пару раз таки прощелкал момент выключения и напряжение скакнуло до 4,5В, знаю, плохо, но, увы, вот так).

Думаю, читаю интернет, ничего не могу понять, вроде должно быть несколько по другому, заряжал ли-ион неоднократно (от мобилок) и как он берет токи приблизительно понимаю.

Подумал, может надо прогнать несколько цыклов...

Ставлю под нагрузку примерно 300 мА (автомобильная лампочка 12В 10Вт) напряжение на АКБ резко падает (около 5-и минут) до примерно 3,4В, после быстро до 3,3В. На этом уровне АКБ и работает (3,3В), через час 3,3, через два 3,29. Работал примерно 10 часов, дольше всего работал в пределах 3,2-3,3В, после падения напряжения ниже примерно 3,1В напряжение достаточно быстро падает.

Через некоторое время напряжение на батареях без нагрузки (в среднем из 4-х батарей) 3,34В, и это после полной зарядки!!!

Эксперимент повторил с двумя батареями по несколько раз, результат примерно одинаков. Все смахивает на то, что это Литий-железо-фосфатные батареи, но, как это может быть? Помогите пожалуйста, уже 3000 раз все обдумал и вывод одинаков - это Лифер, и точка, я с ним ниразу не работал, но немного про него почитал.

Подскажите пожалуйста, это я туплю, или это действительно LiFePO4?

Название магазина укажу позже, когда тема будет закрыта. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Напряжение
    • максимальное в элементе: 3,65 В (полностью заряжен)
    • средней точки: 3.3 В
    • минимальное: 2 В (полностью разряжен)
    • рабочее: 3.0-3.3 В
    • минимальное рабочее напряжение (разряда): 2.8 В

    [*]Думается что это Литий-железо-фосфатный аккумулятор

"дольше всего работал в пределах 3,2-3,3В"

"В связи с постоянным напряжением 3.2 В на выходе"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да Сергей, именно так! Но как мне быть в этом уверенным, может снять обертку с АКБ, посмотреть что под ней? кто-нибудь сталкивался с такого рода подделками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По достижению 4,2В...

Я так понимаю что в этот момент ничего не произошло??? иначе вопрос о том что это LiFePO4 сам бы разрешился со взрывом, ну на худой конец с хорошим хлопком:)

Похоже у вас просто старый залежавшиеся Li-Ion, на данный момент спрос на этот тип акб не очень большой, вот и продали вам акб который на складе пару год пролежал.

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так понимаю что в этот момент ничего не произошло??? иначе вопрос о том что это LiFePO4 сам бы разрешился со взрывом, ну на худой конец с хорошим хлопком :)

Ничего не произошло, ни нагрева, ни вздутия, ни тем более взрыва.

Похоже у вас просто старый залежавшиеся Li-Ion, на данный момент спрос на этот тип акб не очень большой, вот и продали вам акб который на складе пару год пролежал.

Но разве может так деградировать АКБ? Он ведет себя в точности как пишут про ЛиФеР. Тем более у меня их 4шт, 2 из них я уже несколько цыклов прогнал, результаты примерно одинаковы, остальные заряжены (напр 3.34В) и ведут себя, похоже, также.

Еще вопрос: можно ли заряжать током менее 0,2С?

В случае если он 10 Вт лампочкой светил 10 часов(до достижения 3В), то, если грубо посчитать, 10 часов * 0,3 А = 3Ач, повторюсь, это очень грубый подсчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...