Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, мужчины есть идея прикрепить Rgb ленту по контуру доски через блютуз контроллер с Али ( все комплектующие наверное тоже с Али буду заказывать) лента ws2812b 60 диодов на метр потребление 18w/m нужно где-то 3,5 метра получается 63W+30% в пике, обычные Li-ion типа 18650 наверное не подойдут, я думал между высокотовыми 18650 как у шуруповерта или Lifepo4, Lipo (не знаю как правильно называются последние) используются для питания квадрокоптера. Выбор стоит перед двумя лентами ws2812b 5v и ws2811 12v и типом аккумулятора? Кто разбирается помогите пожалуйста.

IMG_20190911_171439.jpg

затея провальная, при вибрации все разлетится в разные стороны, начиная  с тяжелых аккумуляторов. Так еще и доску сверлить придется для крепления.

Edited by TIMIK74

4 часа назад, TIMIK74 сказал:

затея провальная, при вибрации все разлетится в разные стороны, начиная  с тяжелых аккумуляторов. Так еще и доску сверлить придется для крепления.

Все будет хорошо, лента на 2-х сторонний скотч крепится акум в карман или рюкзак, есть такие Kit наборы по 200 американских гривен. Я не за надёжность спрашиваю а какой тип аккумулятора выбрать и ленту? 

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Умножаем потребление ленты на желаемое время работы с одной зарядки. Потом подбираем батарею, способную выдавать нужный ток и с подходящей ёмкостью в Ватт*часах.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

От влаги обязательно.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

А что непонятно? Берешь ленту, какая нравится. Аккумулятор должен обеспечивать ток и напряжение для работы  выбранной ленты. Про емкость уже сказали. Ну и контроллер соответствующий. 

Перед девочками выпендриваться собираешься? :crazy: 

Непростой путь выбрал...

А про генератор забыли?:) (Тут тема про  это где лежит)

Разогнался и светики засветились.

А если немного серьезней, есть  же детские самокатики где колесики светятся при движении.

К сожалению такого нет, что бы расковырять.

В самокатиках и кроссовках всего несколько маломощных светодиодов,  а тут три метра ленты, да ещё контроллер к ней.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

ИМХО надежней будет по центру доски сделать полоски, а не по периметру. Стандартный скотч с ленты выкинуть - он не держит. Купить в автомагазине нормальный скотч 3М. Аккумы можно между крепами закрепить, проводов тогда к телу не будет и риск оборвать их будет меньше.
Ленту бери лучше где светодиодов поменьше, ток потребления тогда будет меньше. А видно и так будет нормально при вечернем катании.

А по периметру лента может отлететь, если канта словишь.

Затея хорошая для разных контестов, как реализуешь - поделись видео что получилось.

Ws2812 там встроен микрочип в светодиод соответственно управлять можно каждым отдельно. А в ws2811 один микрочип на 3 светодиода. Управление соответствующее сразу на 3 диода.

20.09.2019 в 15:32, Dr. West сказал:

В самокатиках и кроссовках всего несколько маломощных светодиодов,  а тут три метра ленты, да ещё контроллер к ней.

Ну для начала нужно практиковаться на кошках  маломощных светодиодах.

На детских светятся весьма ярко и притом это "лепота" для темного времени суток.

Если человек хочет что-то делать реально , пусть начнет хотя бы с минимального, а далее поймет надо ли.

Большой ток тут не нужен, ws2812 в среднем до 5 А кушать будут при такой длине ленты, если в карман то вообще без разницы какого формата акумы, но 5 Вольт сложнее на акумах собрать, WS2811 проще питать 3 литиевых сосиски 18650 и все... контроллер хоть готовый (но при съемке видео будут мерцать, там шим низкочастотный) хоть на ардуино (тут и частота шим сам какую поставишь и акселерометр можно прикрутить для динамической подсветки и управление с телефона по BT) по сути прикрепить ленту и разъем возле ботинка, провода выбрать гибкие, завить спиралькой, а управление и питание из кармана

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Промах, в 75 Раз?! Фига, себе, мелкий! Исправление промаха через 347 дней?! Фига себе, оперативность. Это я, Валерий Сергеевич, без малого год, ходил с несмываемым пятном. А зачем мне Ваши исправления? Я, Вам, 100500 раз пояснял - мне не понятны половина Ваших результатов. Мне непонятен усилитель, нагруженный на индуктивность, Да масса всякого, в Ваших "смешных рисовках" непонятна. Зачем мне ждать Ваших исправлений, когда у меня есть спаянный и работающий оригинал? Я, в отличие от Вас, Валерий Сергеевич, паяю. И выкладываю, в подавляющем большинстве, результаты измерений.
    • а где заказали киньте ссылку ! вы отзывы читали что купившие получили бушные ? я бы показал где купить бушные  на вашей плате можно и без реле ,просто поставить 1 тремистор 10d15 думаю хватит !
    • Понимаю. Очень страшно снять АЧХ с щитов на расстоянии 1 метр. Все щитоманы боятся разочарований,если увидят АЧХ,потому и твердят субъективно "Звук меня полностью устраивает". Ещё бы не устраивал Вас звук щитов. Звук щитов вписываеся в число баланса - 600000, если перемножить его частотку : 50 Гц Х 12000Гц. Меня тоже усраивает моя АС,она тоже вписывается в число баланса 600000,если премножить её частотку 30Гц Х 20 000 Гц. Вот АЧХ моей АС по уровню 1000Гц с расстояния 1 метр в комнате,мне не страшно её показать:
    • Вы думаете вам с aliexpress что то хорошее пришлют ? Там 99% сплошной контрафакт, в лучшем случае это б/у транзисторы с отрезанными и по новой приваренными ногами которые они пытаются впарить как новые. А чтобы снимать 500W даже постоянно вам достаточно будет дешевых STP20NM60FP в пластике ТО-220 .
    • void PSC0_sin_gen (void) { for (unsigned int A=0;A<=161;A++) { PCNF0 |=(1<<PLOCK0); //PCNF0 =(1<<PLOCK0)|(1<<PMODE01)|(0<<PMODE00)|(1<<PCLKSEL0)|(1<<POP0);//разрешается перезапись OCR0RA = tab_sin[A]; OCR0SA = 50; OCR0RB = 0; OCR0SB = 0; PCNF0 &= (0<<PLOCK0); //PCNF0 =(0<<PLOCK0)|(1<<PMODE01)|(0<<PMODE00)|(1<<PCLKSEL0)|(1<<POP0);//перезаписано if (A==161) A=0; } } почему то эта часть кода не работает, проверьте орфографию
    • @android0350 Нашёл у себя в архиве полезные рекомендации. Они внесут ясность о правильной эксплуатации Li-Ion аккумуляторов. Правильная эксплуатация и хранение продлит их жизнь. Практические советы по эксплуатацмм Li-Ion аккумуляторов.rar
    • Была такая мысль ограничить напряжение , но ведь ещё температурный фактор влияет.
  • Similar Content

• By Evgeniy90
      Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: на квадрокоптер поставил не "родную камеру", она полностью рабочая, но при запуске непосредственно двигателей на дроне-она выключается. Подключал в разъём "plug". Мультиметр показал на нем 3.5 В -почти как на батарее. Подключал и напрямую к аккумулятору(подпаивался)-результат тот же. Дрон:AG-01, аккумулятор 3.7 В/650 мАч. Камера потребляет по замерам 250 мА. Хоть движки и маленькие, но батареи хватает минут на 10 максимум, тоесть среднестатистически при полной нагрузке дрон потребляет около 5-6 А.  Прошу совета по нагрузке на аккумулятор-возможно он просто не тянет?или плохой уже(достался б/у, но работает, заряжается нормально)? Возможно стоит купить мощнее?
    • By Borsoft
      Добрый день!

Делаю прибор с питанием от lipo аккума 600mAh (китайский Easylander с Али) со схемой зарядки на чипе pt1502. Начал тестировать реальную ёмкость и время работы - всплыла проблема: после второго цикла ёмкость упала более чем в 1.5 раза.

Наблюдения такие такие:
      Первый цикл - работа прибора 6 часов, далее зарядка током 450mA ~1.5 часа до ёмкости 500mAh (думаю такое расхождение приемлемо для Китая).
      После второго цикла удалось влить только 320mAh.
      Чип зарядки вроде как умный и сам плавно уменьшает ток в конце цикла зарядки. 
      За эти два цикла аккум чуть вздулся: был 5 мм, стал 5.5 мм.
      На первом цикле разряда мониторил напряжение: в конце аккум просел до 2.45В, хотя по идее pt1502 должен был его отрубить раньше. На самом аккум тоже есть какая-то схема защиты и отрубила аккум видимо она, т.к. после этого напряжение на выводах упало до 0.

Это мой первый проект с аккумом, поэтому хотел узнать у более опытных товарищей - такое поведение связано с просадкой напряжения ниже минимально допустимого? Или могут быть ещё какие-то причины?
      Может кто-то работал с таким контроллером?
    • By Максим Головня
      Добрый день, нужна помощь для студенческого проекта. Необходимо сделать автономный микро-динамик воспроизводящий цикличную композицию в течение ~30-40 минут. Все должно помещаться в корпусе старой телефонной трубки от дискового телефона. Примерные размеры трубки приложил. Я учусь на дизайнера и не имею практически никаких знаний по электронике, буду очень благодарен за помощь и поддержку. Заранее спасибо

• Guest Михаил
      By Guest Михаил
      Здравствуйте, форумчане!
      Имеется нетбук и сдохшая батарея. Задумал использовать её контроллер для подводки питания от БП, т.е. подать через него на нетбук те же вольты, как будто это "100% заряженная батарея".
      Вскрыл, осмотрел. V+, V- с этим вроде все ясно. Но вот VH и VL - что это и для чего?
    • By Илья Юрьевич
      Всем доброго времени суток.
      Продам БУ литиевы банки 18650 Sanyo L UR18650EB R28
      Москва, СВАО, район Лосиноостровский.
      Цена : 20р/штука
      Подробности ниже

Аккумы стояли парами в аккумуляторной сборке для ТСД.

Специально для такого случая пришлось приобрести зарядку LiitoKala Lii-500 и измерить реальную оставшуюся ёмкость, но пока успел проверить только 7шт (длительный оказывается процесс), и в большинстве случаев ёмкость более половины (1500-1600ма в среднем).

В наличии в районе 300 аккумуляторных сборок или в районе 600 банок.

Проверять все я буду видимо ну очень долго, так что если кому не хочется ждать, то пишите, что без проверки и отправлю/выдам сразу. А те кто хочет конкретную ёмкость, то можно как-то в очередь поставить что ли и как проверится нужное количество, отгрузить.
  • Create New...