Перейти к содержанию

Включение Реле Транзисторами


Рекомендуемые сообщения

Гляньте на этот набросок. Может что понравится.

Спасибо большое. Но я очень сильно ограничен как в знаниях так и в радиодеталях. Последние-то хоть купить можно...

Я сначала соберу, то что уже "придумал". Да и детали пока еще не все сжег.... А потом гляну в сторону полевых...

Так что я тут на этом форуме еще поднадоем.... конечно не хотелось бы)

Вот сижу, пытаюсь развести вручки схему снова на макетке.... Если заработает , потом буду познавать ЛУТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скажите пожалуйста, в моей схеме есть контроль наличия +12в реализованный на делителе напряжения на двух резисторах и стабилитроне на 5,1в.

Целесообразно ли эту конструкцию заменить стабилизатором 78L05? И еще, если ответ на первый вопрос положительный, можно ли данным способом (78L05) ловить в МК импульсы +12(т.е. стабилизатором понизить их(импульсы) до 5 вольт) (ну типа сигнала с тахометра или спидометра в авто). Т.е. пока это так же реализовано как и контроль +12 на делителе со стабилитроном.

Или это не только не целесообразно, но и....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для контроля я бы оставил резистор R6 и стабилитрон D3 (R7 можно удалить). Но стабилитрон на 4,7 или 4,3 вольта. Этого достаточно, чтобы порт контроллера уловил логическую 1, и не превысить на выводе порта напряжение питания.

Использовать здесь интегральные стабилизаторы не нужно. Они только снизят быстродействие схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста, диоды, которые параллельно обмотки реле, какие нужно(можно) ставить?

Просто у меня есть какие-то стеклянные советские с тремя желтыми полосками (1 - жирная, две - тонкие) а сам внутри как бы красный.

Пойдут? Звонятся как диоды, нормально, в одну сторону 580 ом в другую нет.

Вроде нашел, что это

КД521В

Пойдут они к реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пойдут. Реле у Вас на 12В, 85Ом, следовательно ток через него 12/85=0,15А. Диод лучше ставить на ток не меньше этого. А у Вас что-то типа КД521, они на ток 50мА, если не ошибаюсь.

Найдите в закромах что потолще этого. Что вообще есть?

Можно пока и без диодов, но это чревато выходом из строя коммутирующих транзисторов, да и портом МК. Лучше, как говорится, перебздеь, чем недобздеть (извините за вольность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо. Кажется понял как выяснять какие подойдут.... Вот тут у меня есть несколько новых in4007 поставлю их.... хотел их приберечь :) Посмотрел, они вроде до 1а держат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял схему. Не работает :(

Что интересно, когда отдельно на макетке(которая без пайки) собирал участок с двумя транзисторами разной полярности - работало отлично.

post-171021-0-25435700-1398967355_thumb.jpg

Собрал всю кучу - не пашет. С ноги RC0 МК импульс идет. После первого резистора (R4) сильно занижается напряжение.

Т.е. китайским мультиметром меряю с ноги - импульс 4 с лишним вольта мелькает, а после резистора даже до вольта не доходит...

Транзисторы использую(817 вместо 315 и 814). На макетке с ними же собирал.... Единственное, на макетке использовал 4.7 кОм и 10 кОм а в конечном варианте 4.7 заменил на как советовали 1 кОм. Точнее у меня был 1.3 кОм...

Подскажите пожалуйста с чего начать разбираться? Просто тупо выпаиванием из макетки деталей, боюсь я ее вообще разрушу или сплавлю в комок... Могу сфоткать если необходимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать нужно с азов. Процесс длительный. :umnik2:

На базе импульс правильный. Он будет около 0,7 вольта. P-N переход, видите ли.

Проверьте правильность монтажа. Это прежде всего. Помогло?

Замкните коллектор-эмиттер VT1. Реле сработало? Если да - меняйте VT1.

Если нет, измерьте напряжение на его обмотке (при замкнутом VT1). Если напряжение около напряжения питания - песец реле.

Если напряжение так и осталось около нуля - песец VT2 (или R5 не припаян, или к эмиттеру VT2 напряжение питания не доходит...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого резистора (R4) сильно занижается напряжение.

Это нормально-падение на переходе БЭ около 0,6В.

Дальше я не понял, вы КТ817 вместо КТ814 поставили? Он другой проводимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы использую(817 вместо 315 и 814).

Дальше я не понял, вы КТ817 вместо КТ814 поставили? Он другой проводимости.

Нет, я немного выразился не верно. Я вместо 315 поставил 817 а 814 оставил как был.

Проверьте правильность монтажа. Это прежде всего. Помогло?

Проверяю.... и помоему я что-то накосячил... И еще я, дурень, не правильно впаял 814... перевернул. Его перепаял... Сижу разбираюсь с монтажом...

Спасибо за подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь. Все заработало!

Как это в обще не сгорело всё... Я там много чего напутал в районе диодов, реле и транзисторов....:) Забыл перемычку поставить... из -за этого подумал, что порт сгорел на МК. Ну в итоге вроде все как и планировал получилось.

Осталось подключить светодиоды. Вот тут говорили, что нужно через резисторы их подключать. Я их изначально сразу на ногу порта МК цеплял в тестовых сборках, вроде все работало. Там в МК есть подтягивающие резисторы, но...

В общем подскажите, как правильно сделать и каких номиналов резисторы должны быть.... Понимаю, что это зависит от светодиодов по большей мере, но может есть какая-то общая рекомендация под "все типы" светодиодов. В схемах в интернете часто встречается, что ставят на 51 Ом.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитывайте на 5-10мА. Обычные диоды так и работают. Падение напряжения на них зависит от цвета. Оно, конечно, не от цвета зависит, а от применяемых материалов. Но в практике устоялось именно такое выражение.

Разница в яркости при токах 5 и 10мА мала. Потому предпочтительнее выбирать 5мА. Я делаю именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение напряжения на них зависит от цвета. Оно, конечно, не от цвета зависит, а от применяемых материалов. Но в практике устоялось именно такое выражение.

Как раз от цвета свечения! Объяснение очень простое, цвет зависит от энергии фотона, через частоту волны. Чтобы создать фотон с требуемой энергией, ему нужно ее передать, передача идет при рекомбинации электроннодырочной пары, чтобы достичь такой энергии, пара должна преодолеть потенциальный барьер соответствующей высоты (в вольтах) под действием внешнего источника. Отсюда, прямая связь энергии фотона в eV с высотой потенциального барьера перехода в вольтах.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Со светодиодами более менее понятно. А вот у меня перестало работать среднее реле. Т.е. во время импульса оно как-то жужжит на время импульса, но после выключения(среднего реле) не выключается верхнее по схеме реле. Т,е. не выводит верхнее реле из самоподхвата) При этом верхнее и нижнее реле работают как положено (верхнее само-собой только на включение). Я замерил напряжение на среднем реле во время жужжания - около 5 или чуть выше 5 вольт. Тоже самое напряжение и если замкнуть егошний транзистор (коллектор-эмиттер). При чем некоторое время, на столе, подключенная схема к блоку питания работала на ура, но попробовал в авто и зажужжала. Вернул на стол - тоже жужжит. Что могло случится?

Ведь если коллектор - эмиттер замыкаю и тот же самый звук, значит не транзистор? VT3 который.. И еще, если первое реле замкнуто, то на среднем и нижнем реле на обоих их контактах(или другими словами на их диодах и на катодах и на анодах) относительно земли присутствует напряжение питания +12(14)

Что-то не соображу, что могло произойти :(

ЗЫЖ Реле местами менял

Изменено пользователем AS7ti6K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.... я кажется понял в чем дело. Наверное импульс на среднее реле его размыкает (и вроде как размыкается самоблокировка верхнего) но в тоже время верхнее питается тем самым импульсом на среднее реле. Они по ходу оба жужжат. Теперь вопрос как это решить?

post-171021-0-25435700-1398967355_thumb.jpg

Правильно ли я думаю, что нужно вставить диод между НЗ контактом среднего реле и его обмотки навстречу реле D5 (там сейчас перемычка)(я просто путаюсь, где у них катоды а где аноды....) Выдержит ли в данном месте 1N4007 ?

post-171021-0-74588400-1399575932_thumb.jpg

Изменено пользователем AS7ti6K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот более-менее рабочая схема. Т.е. что получилось у меня. Даже работает)

post-171021-0-22196900-1400334113_thumb.jpg

Данная схема проверена, но без участка R3, SD2, R5. Возможно R3, как говорили выше - лишний. Но пока оставлю, а там видно будет.

а реле жужжало, я так думаю, из-за того, что "потребитель 1" низкоомный и поэтому на RL1 "шла земля с обоих сторон" (ну или как там это по электронному). В общем D5 это дело решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что могут означать на данной схеме вот эти сообщения в протеусе:

[sPICE] DELMIN increased to 1.77636e-015 due to lack of time precision

[sPICE] transient GMIN stepping at time=15.4063

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...