Перейти к содержанию

Водонапорная Башня Автоматика


Гость иван

Рекомендуемые сообщения

Написано красива но для маих целей даное устройсто неподходит мне не надо чтобы насос включался каждые 5 минут

Ну почему каждые 5 минут? :shok: Изменяя расстояние между электродами, а при необходимости подбирая резистор 820 кОм, можно добиться желаемого гистерезиса.

А ещё будет лучше, если электроды выгнуть так как показано на рисунке:

post-165140-0-63552000-1404131111.jpg

или сделать вот такие перемычки:

post-165140-0-01288400-1404155295.jpg

и тогда включение реле будет происходить в самом низу, там где заканчиваются электроды, а выключение - вверху, в месте сужения. Но повторяю, нужен подбор резистора 820 кОм, поскольку проводимость воды бывает разная. См. схему поста №65.

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какое реле брать ?

И где я ошибаюсь?

Вот таблица, она получаицца на компе, если натыкать кнопочки:

post-135795-0-73628800-1404135828_thumb.jpg

Выбрать на 100 вольт в квадратике сможете? Ток будет махонький.

На энтих реле я делал разеную автоматику и всегда получалось - малый ток и высокое напряжение хорошИ для транзистора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может мне кто-то объяснить о каких 100 вольтах идет речь…

Напряжение скажем на конденсаторе будет 220В . Два последовательно установленные стабилитроны дадут напряжение 112В. Ток стабилизации (проходящий через стабилитроны будет около 10мА (это без внешней нагрузки – без реле)). Поскольку два включенных резистора на 22 кОм дадут 11 кОм . Падение на этом резисторе будет 108В . Вычисляем ток –9.8мА( 10мА ). Теперь подключаем реле (условно принимаем что транзистор полностью открыт) . Ток срабатывания реле по номеру указанного паспорта составляет 28мА. Сопротивление катушки 2100Ом. (я понимаю что реле будет работать и при 100В но где их взять в этой схеме?) Получается что реле последовательно включено с сопротивлением 11кОм. Тогда ток через это резистор будет равен 16,7мА.. А падение напряжения на нем составит 184В. На реле будет 35.6В и ток 16.7мА (Стабилитроны закроются). Как же это реле сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Главная моя забота была - удалить дерзателя от схемы с фазой на электроде

Напряжение на стабилитронах 50,5в+50,5в=101в.

post-165140-0-19898100-1404155871_thumb.jpg

А сто вольт - это уже опасное напряжение. Пальчиками попробуйте потрогать! :) Смысл вашей схемы? Если уж понижать напряжение, так до безопасной величины: 12-24в и реле ставить низковольтное.

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 вольт постоянки через 100 или 50 кОм меньше опасно, чем 220В переменки через катушку пускателя.

Я рисовал быстро, предвидел даже вариант несрабатывания реле... и подсказки начинающему. Не ценю Ваши усилия,- Вы не помогаете начинающему, а добиваетесь чего-то иного.

Завтра померяю сопротивление РЭС-8 (у меня было два самод блочка питания 2 по 15В и 100+ вольт и РЭСМ-8, один я установил людям, другой пока в резерве).

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что ток ограничивается до безопасного уровня...

Ну попробуйте тогда включить провода в сеть и мокрыми пальчиками через резистор 100кОм взяться! О результатах напишите. Если уже будете в состоянии что то написать после данной процедуры. :crazy:. В индикаторе-отвёртке 1 мОм стоит, да и то "колбасит" иногда!

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробуйте тогда включить провода в сеть и мокрыми пальчиками через резистор 100кОм взяться!

Да уж явно безопаснее , чем Ваши схемы без развязки :)

Могу Вам предложить тот же вариант. Попробуйте подержать в руках электрод, включенный по Вашей схеме :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 вольт постоянки через 100 или 50 кОм меньше опасно, чем 220В переменки через катушку пускателя.

Гор, а почему не хочешь поставить стабилитрон на 12в (Д814Д) и взять реле на напряжение катушки 12в? И транзистор тоже можно будет заменить на низковольтный (КТ815, например). Почему?

Да уж явно безопаснее , чем Ваши схемы без развязки :)

Эта схема пост №67 тоже не имеет гальванической развязки, здесь используется лишь способ понижения напряжения. Гальваническую развязку может осуществить только трансформатор! Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакого понижения.

Напряжение пониженно только на элементах схемы... относительно земли ,действует всё тоже фазовое напряжение 220 вольт.

Ток ограничен до , примерно 4 мА...При токе от 10 мА человек теряет контроль над мышцами и не в силах оторвать руки от электрода...

ТС замерил потребление в 30 мА, это и есть ток который будет проходить через тело в случае обрыве заземления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помогаю коллеге уйти от переменки 220В на электроде на безопасное (пусть для сухих мест) напряж постоянки 100В через 50 кОм.

-коллега не хочет уйти

-Вы меня ругаете.

Когда я работал в автоматике и начальник говорил "бери за провод- всё отключено", я ответил "потому меня редко "дёргает", что я не люблю лишний раз хвататься за провода" ... хотя при необходимости МОГУ, реагирую в такие моменты быстро.

Вот такая моя схема проработала в дренажном приямке фонтана лет 10 (теперь насос дрен заклинил и схема не нужна :))... заводские сигнализаторы "забивались" импульсами частотников:

post-135795-0-97309100-1404157455_thumb.jpg

Утверждаю, что совковая промышленность подобные не делала, поэтому меньше меня упрекайте.

В этой схеме два электрода включены в один провод!! Сила. Элементы схемы подбирались в спешке, поэтому не совсем "красивые".

К сож. здесь приходится помогать тем, кто "хочет обойтись без трансформатора"

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ценю Ваши усилия,- Вы не помогаете начинающему, а добиваетесь чего-то иного.

Начинающий пока лишь только меня одного поблагодарил в этой теме:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор, а почему не хочешь поставить стабилитрон на 12в (Д814Д) и взять реле на напряжение катушки 12в?

Я уже привёл невиданную в СНГ схему с двумя электродами в одном проводе, проработала в месте СИЛЬНЕЙШИХ помех лет 10.

там есть трансформатор и низковольтные транзисторы.

---------------------

Если бы коллега не "тупил"- могу нарисовать ему под "плёвый" трансформатор схему с оптокуплером.

Начинающий пока лишь только меня одного поблагодарил в этой теме :)

На тогда поблагодарите меня за практически работавшую схему, не боящуюся страшных помех.

ТС замерил потребление в 30 мА, это и есть ток который будет проходить через тело в случае обрыве заземления...

Ув Гость Месяц! У меня и УЗО есть и другие защиты, и схемы неплохие.

Но коллега хочет без транса, обязательно через катушку пускателя действовать - лучше его убеждайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакого понижения.

Напряжение пониженно только на элементах схемы... относительно земли ,действует всё тоже фазовое напряжение 220 вольт.

Я с вами не согласен и за такой ответ ставлю двойку!

post-165140-0-45905700-1404158308_thumb.jpg

Возьмите вольтметр и померьте. У вас есть мультисим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами не согласен и за такой ответ ставлю двойку!

Конечно Вам больше нравится фаза через катушку пускателя :).

Я подал 100 вольт постоянки через 50кОм. ВМЕСТО 220В переменки! Чего Вам надо?

Нарисуйте Вы (а не мультисим) схему, лучше моей, внедрённой в производство:

post-135795-0-96888900-1404158925_thumb.jpg

Это электронный измеритель уровня проводящих жидкостей, разгоняется схема от стакана до океана, в схеме есть калибровочные (по месту) ёмкости, которые позволяют новый прибор разонать по данной ёмкости.

... а потом ставьте мне оценку.

Меня немного раздражает, что в споре Вы не обратили внимание на мой успех, а кусаете за мелочи.

За потерянное время Вы, как человек, можете ставить спасибо,

я если нравится кусать - тогда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте Вы (а не мультисим) схему, лучше моей,

Я уже нарисовал: посты №19; №23 и моя статья: http://cxem.net/house/1-333.php . Смотрите, читайте, изучайте! Всего хорошего, спокойной ночи! :)

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-86672600-1404187767_thumb.jpg

Взгляните на наши с Вами схемы, напишите мне "спасибку" за удачное практическое решение и не ставьте мне двойки пож.

Обратите внимание:

-в моей схеме конденсатор на входе в 1000 раз сильнее Вашего и подавляет импульсные наводки, которые подавляли работу промышленных сигнуровня!

Схема ещё есть в наличии, могу сфоткать.

==================

Отмечу "плюс":

-Вы тоже установили на входе сигнализатора конденсатор шунтирующий!!

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-39579400-1404228691_thumb.jpg

Ув. спорящие коллеги! Нашёл я РЭС-8, на котором годик назад делал серьёзную схему (а потом один узел из неё выбросил).

Это реле имеет серый корпус (в интернет не такие) и сопротивление 8.5 кОм. Посему ток около 12мА.

уточню- реле из совковых запасов!!

И моя схема получаИцца работает!

Прилагаю фото устройства мояго из которого конкретно ЭТО реле сокращено (и узел схемы):

post-135795-0-20039800-1404229393_thumb.jpg

Но плата имела на двух сторонах по схеме, таким образом плата осталась с монтажом "невидимым" на фото.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вариант с реле.

У нас на заводе ЖБИ эта схема работала десятилетиями, пока не сгнила, да и никого не убило! А кого может убить, только водолаза, который нырнёт в эту бочку! :)

Здесь у Вас "проколы":

-нет теоретической силы, Вам нелегко мыслить,

-стоит уйти от обыденного и Ваша схема (я нарисовал) значительно упрощается.

-А ещё у Вас случайно вырвалась фраза: = Я с вами не согласен и за такой ответ ставлю двойку!=

Как Вы можете ставить двойку учителю?!

post-135795-0-52541700-1404232976.jpg

Реле первое поставьте с небольшой задержкой для устранения дребезгов РП256 пойдёт.

Почему так получаицца?

Потому что я делал автоматики в разных местах и чуйствую энто.

Вывод:

-повсеместно нужно в сигнализаторах уровня использовать "подхват" на электродах либо триггерную схему (кто может осилить).

-без подхвата на электродах схема раздувается , надёжность её падает.

Это я уяснил, работая в КИПе, когда коллега из ЭЦ всё до моего прихода сделал с логикой на реле... раздул количество корпусов, понизил надёжность... и упирался изменениям.

радует, что Вы заботитесь о безопасности

Это не моя заслуга, а тернистого моего пути... в котором :

-однажды чуть не проткнул меня комбайн штырём сбоку от жатки,

-друг навёл ружьё с капсюлем на меня, я выскочил за дверь и бахнуло!!

Оказалось кроме капсюля был заряд пороха и крепкие пыжи, друг отвёл в пол... почти пробило доску!

Каждый случай фиксировался у меня в компе.

Так электричество меня дёргало в 67-ом году, пока изучал, после этого "шкурой ощущаю"...

Желаю попадать в мелкие очень... случаи и избегать крупных!!!

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти электроды и поплавки, хороши летом, а зимой всё это обмерзает и перестает работать, в результате:

Самое надежное решение, это применение прессостата внизу резервуара. Причем двух, один аварийный.

До моего прихода в группу новой техники сигнуровня были установлены на водонап башню с двумя погружными насосами.

Тёплую зиму всё чудесно работало.

В холодную зиму наХ* льдом погнуло электроды (лёд-изолятор).. и всё накрылось тазиком.

Нач. сказал, чтобы я по вырезке из умного журнала установил умные электроды с электролизом... внутри башни.

Я в башню совсем ни разу не полез :), установил в теплопункте ДВА манометра ЭКМ-1У, запараллелив их контакты. Поставил две релюхи- одну с подхватом, другую- для сбрасывания первой релюхи!

Заработало прекрасно! Трудяги без нас заменили один манометр, когда увидели, что стрелки неодинаково показывают!

Ваши слова поддерживают мои действия в 90-тых годах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор, Вашу схему в посте №92 видел в журнале, идея понравилась, к сож. воплотить в железе на дренажах не успел- начальство начало закупать блоки на МК (с защитой от сухого хода, работы на 2-х фазах и пр.). Работал тогда в КИПе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

​Данное устройство на моём участке работает уже третий год. Мой резервуар для воды всегда полный и не нуждается в наблюдении. Автоматика за этим следит и я доволен!

Для определённого резервуара и определённого насоса с их временнЫми характеристиками это может сойти.

Но давать людям нужно более "широкую" схему, которая при большой ёмкости не будет качать воду короткими импульсами.

post-135795-0-40154600-1404240402_thumb.jpg

Я не повышал живучесть Вашей схемы, а только сделал её более правильной.

Если Вы ставили мне оценку "два",- теперь просто обязаны тоже улучшить две моих схемы или поставить два "спасибо"... или можете спрятаться :).

Гор, Вашу схему в посте №92 видел в журнале, к сож. воплотить в железе на дренажах не успел-

По прошествии времени я уже такую не могу давать людям, есть красивый вариант с таймером 555, в котором почти нет деталей и легко перестраивается хоть под дистиллят, хоть канализац стоки.... не нашёл сейчас в компе, найду - выложу здесь...

Нашёл:

post-135795-0-52889800-1404243750_thumb.jpg

R3-C1 даёт задержку срабатывания, добавив ещё резистор и диод можно сделать задержку на включение и выключение неодинаковой, подходящей для насоса, ёмкости и скорости разбора (наполнения) воды. Также цепочка задержки отсекает импульсы помехи.

Микросхема советская по-импортному называется 555.

Меня радует, что Вы и другие люди запомнили материал, я давал его именно для пользователей, чтобы уменьшить лавину рутинную.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-39344200-1404242371_thumb.jpg

Нашёл в НЕТ свои рисунки - автоматика наполнения башни водой. Я установил эти манометры совсем не около башни, а в отапливаемом здании теплопункта.

Два ЭКМ впараллель (для надёжности работы и обнаружения неисправности манометра) управляют двумя реле:

-давление низкое - реле1 на подхват - насос наполнения включается,

-давление высокое - реле2 дёргается и выключает реле1 и насос.

Вот и весь алгоритм!

Одно замечание:

-при резком открывании / закрывании задвижки мощной давление в отходящей от башни трубе рывком меняется - ЭКМ могут в момент рывка дать ложную команду, поэтому нужно давать давление магистрали воды на ЭКМ через тонкий капилляр (неплохо добавить гидродемпфер).

... а можно повесить табличку "вращать мощную задвижку медленно".

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...