Перейти к содержанию

Водонапорная Башня Автоматика


Гость иван

Рекомендуемые сообщения

Офигенный тогда гистерезис получается! Рычаг, от поплавка, ох как высоко может задираться!

Может поплавок, ещё с эхолотом сделать, чтоб на определённом расстоянии от дна, включался и выключался насос :crazy: !

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зачем рычаг? Штырь с поплавком, который будет перемещаться как лифт от дна (не обязательно от дна, можно от середины бака) до верха, на концах которого будут стоять кулачки, которые будут перемещать задвижку, которая в свою очередь будет руководить выключателем. Рисовать не охота, спать уже хочу... :lazy:

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Помоему трубка с магнитом в поплавке и геркон намного надёжнее.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не надежно. Может на дне датчик давления поставить? Хотя забиться говном может...

Тогда уж лучше на транзисторах или по моей схеме (две предложенные схемы с погружными контактами)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 1 рыле ( с 1 парой нармально зомкнутой и1 парой разрмкнутой ) и один древний пускател магазины невыреант их просто нет по электрики продают только автоматы и проводку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вариант с реле.

post-165140-0-65120500-1403889527_thumb.jpg

У нас на заводе ЖБИ эта схема работала десятилетиями, пока не сгнила, да и никого не убило! А кого может убить, только водолаза, который нырнёт в эту бочку! :)

По сути электроды в бочьке являются фазой да ? после эксперементов получается что в бочку надо фазные пихать так как сама бочка является нулем ( заземлена на глубену 100м + трубы к потребителям
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойся - не закипит ( сопротивление рЭле помешает).!

А ты Иван, я смотрю - поступаешь по русской пословице - и рыбку сьесть, и не.... :lol:

Достойно, мля...

Тебя бы ещё технически подковать ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на заводе ЖБИ эта схема работала десятилетиями, пока не сгнила, да и никого не убило!

В реле уровня ЭРСУ-2 такая схема применена ОТ ПОСТОЯНКИ 24 ВОЛЬТА- и то "стукает", если тронуться.

Был случай - где-то около электродов убило человека... при обесточенном оборудовании - фаза пришла "глупым" путём! (я уже не работал там, поэтому деталей не знаю).

Посему - специально фазу на электроды подают безумцы. В новых реле уровня подают до 4-ёх вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую приложенную схему (для более надежного срабатывания).

Глупомань эта схема!

Вы продумали КАК проверять её работу? Ведь при соединении электродов транзистор пробивается.

==========================================

Даю вариант Вашей схемы:

post-135795-0-43569800-1403965598_thumb.jpg

Я всегда соединяю питающий (мощный по сигналу) провод с корпусом башни или бака.

Слабенькие точки схемы (база транзистора или релюха) соединяю с электродами.

Нередко в литературе встречаются схемы, в которых база транзистора соединена с корпусом бака, а сигнал подводится к электроду через резистор (его должна замыкать вода) ?! Следует понимать, что бывают всякие наводки, даже удар молнии в железный бак или работа сварочного аппарата при латании железа!!!

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не подходит :) - у него "1 рыле ( с 1 парой нармально зомкнутой и1 парой разрмкнутой ) и один древний пускател" - нет - трансформатора, моста, конденсатора и провода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дребезга нет" - брэ-э-эхн-я-я

Соединение электродов при помощи контактов - верный путь в автоматике. А я работал инженером в новой технике, руководил группой автоматики и работал со всякими сигнализаторами уровня, с дребезгом знаком.

Нарисовал и сделал сигнализатор уровня для конденсата (практически = загрязнённый дистиллят) - и там поборол дребезг, а заводская схема "дохла" от этого дребезга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, бывает, что тот, кто работал инженером, не знает что такое "Дребезг контактов", бывает что и тот кто работал учителем физики, этого не знает - быва-а-ет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самую сильную схему автоматики водоснабжения для мощного погружного насосаи большой башни я делал на:

- ЭКМ (точнее пару штук впараллель для надёжности),

- релюха на "подхват" себя на одном контакте ЭКМ

- релюха дёргающаяся и вырубающая первую релюху на втором контакте ЭКМ.

Реле были взяты немецкие, исполненные как пускатели (тогда это было в диковинку).

Схема работала очень надёжно. Только один раз получилась авария.

Проходила аппаратчица... на неё начал падать ящик с автоматикой (висевший на стенке). Работница была не робкой,- схватила ящик и начала орать (слов не привожу)- мигом прибежали мужики и всё закрепили!

П.С. Ящик был на стене до нашего монтажа... поэтому в его падении мы не виноваты.

===================

Эту схему я делал после того как (пока меня не было на заводе) были смонтированы электроды и схема:

-проработали целую тёплую зиму! Ура!

-в холодную зиму наХ*** льдом позагибало электродыи всему наступил каюк!

В башню по приказу начальника я совсем не полез.... а установил ЭКМы в теплопункте!!!

К нашей схеме после монтажа и наладки НИКОГДА НИКОГО НЕ ВЫЗЫВАЛИ! Я слышал, что один раз меняли ЭКМ...- значит ненапрасно я установил рядом два контактных манометра - как только стрели стали неодинаково показывать - ВСЕ ЛЮДИ ПОНЯЛИ, что нужно менять. (ловите мысль - не спецы, а все необученные люди сообразили!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай - где-то около электродов убило человека... при обесточенном оборудовании - фаза пришла "глупым" путём! (я уже не работал там, поэтому деталей не знаю).

Да и был случай, когда убило человека от простой электрической розетки. Не суйте пальчики, куда не следует. Тем более на производстве работники ОБЯЗАНЫ знать правила электробезопасности и сдавать на группу электробезобасности. Так давайте тогда дома прятать розетки в металлические шкафы, коль так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при соединении электродов транзистор пробивается.

Все зависит от сопротивления воды. Я проверял в чашке с водопроводной водой - все работает. Если уж так страшно, можно транзисторы заменить компараторами - не на много дороже.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей схеме чем больше расстояние электродов от стенки бака, тем меньше вероятность закипания. Используйте титановые электроды, чтобы дольше простояли.

P.S. Не понял, а как будет питаться реле Р1 ?

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей схеме чем больше расстояние электродов от стенки бака, тем меньше вероятность закипания. Используйте титановые электроды, чтобы дольше простояли.

P.S. Не понял, а как будет питаться реле Р1 ?

через электроды на бочку рыле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через электроды на бочку рыле

Реле не сработает! Потому как ноль и земля имеют почти один и тот-же потенциал: Ноль так же заземляют на столбах и возле трансформаторных будок - т.е. ноль это нейтраль.

Т.о. ток через реле не потечёт.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...