Перейти к содержанию

Характеристический Импеданс Разомкнутого Шлейфа


Kate25

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Умы,

Просвятите пожалуйста, почему характеристический импеданс шлейфа для измерения диэлектрических характеристик обязательно должен быть равен характеристическому импедансу основной линии передачи (смотрите, пожалуйста картинку).

При моделировании 50 Ом основной линии передачи и 10 Ом шлейфа добротность выше чем для такой же ситуации, но 50 Ом шлейфа.

Заранее Всем огромнейшее спасибо!

P.S. Прошу прощение заранее за флуд, так как я задала такой же вопрос в соседнем форуме, мне очень нужно с этим разобраться. Спасибо также за понимание.

fig.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Kate25, а литература какая есть? А то уж не помню ничего. :(

А также уточните, что измеряете и по какой методике. Что это за "диэлектрические характеристики"? Чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все правильно. При Zл=Zш=50 Ом все согласовано - нет отраженных волн и, соответственно, нет дополнительных сложений или вычитаний в линии. При несовпадающих Z появляются отраженные волны с разными фазами по отношению к основной волне в линии. При определенных параметрах шлейфа (длина или распределенные L и C, характеризующие волновое сопротивление шлейфа) происходит сложение или вычитание сигнала в линии с отраженными волнами от шлейфа. Таким способом шлейф осуществляет компенсацию той или иной реактивности в линии (трансформация) на определенных частотах, что у вас отмечается при симуляции (моделировании).

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТАП, если не ошибаюсь, подобные шлейфы служат для согласования несогласованной нагрузки с волновым сопротивлением линии. В зависимости от места подключения к основной линии и длины дополнительного шлейфа получаем компенсацию реактивной составляющей и приведение активной составляющей к волновому в месте его подключения.

Можно вообще приблизиться к резонансу. В зависимости от параметров шлейфа, он может выступать как параллельный или последовательный контур в месте подключения.

Возможно, именно это и наблюдает ТС.

А вот что значит "...для измерения диэлектрических характеристик ..." мне так и неясно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ТАП и mvkarp,

Спасибо Вам огромнейшее, что откликнулись и помогаете.

Проблема в следующем, в 2012 г. я совместно с другими "героями" (уж простите) опубликовала статью что в прикрепленном файлике.

Честно, опубликовали не без помощи Умов этого и соседнего сайта и одного доброго голландского профессора.

Т.е. экспериментальной части и возможности у нас было (есть) много, а масса мозгов на теорию стремилась (стремится) к 0.

Теперь через два года, сидим мы с добрым профессором (он не автор статья) и ищем "косяки" (простите), спорю я с ним, но вот что fig. 3 неправильная, мне уже сказали, перерисовала, как в выше прикрепленном файлике.

Теперь добрались до пресловутого предложения, что коаксиальный резонатор должен иметь 50 Ом если основная линия 50 Ом.

Написали это из соображений точно поясненных ТАПом.

Теперь добрались до моделирования и выясняется, что лгу я в своей стаье наглым образом, уж точнона половину. Как я и говорила, если импеданс резонатора выше 50 Ом (скажем 100 Ом) все хорошо, симуляция не работает. А вот если скажем 10Ом, то все работает согласно симуляции.

Если правда то, что модель учитывает все отраженные волны, то тогда "чувствительность" (в моем случае изменения в добротности) при моделировании для различных тангенсов диэлектрических потерь для 50 Ом должно быть выше чем для 10 Ом, а этого (смотрите, пожалуйста, модель симуляции) не произошло. Вот поэтому сижу и плачу.

stub resonator hoog.pdf

post-138438-0-82484500-1404891827_thumb.jpg

post-138438-0-63368000-1404891834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Эта статья не для меня. :( Я столько английских букв в себя не впихну.

Что-то мне смутно припоминается, что для шлейфа можно использовать и другое волновое сопротивление. Ведь для определенной частоты нам на концах, которые подключаются к основной линии, нужно иметь определенный импеданс (активное и реактивное сопротивления).

Этого можно добиться, подобрав длину шлейфа и сопротивление нагрузки на другом его конце. Можно также использовать короткозамкнутый или разомкнутый на втором конце шлейф.

Может, конечно, ошибаюсь. Очень давно теорию длинных линий изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, почитайте. Почти три десятка лет прошло, как я их изучал. Многое забылось. А перечитывать - как-то лениво. :( Потому и ошибки должны быть.

Может кто подтянется, кто именно в этих вопросах работает. Самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...