Перейти к содержанию

Помогите Опознать Унч


Walls

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это усилитель низкой частоты однотактный выход без регулятора тембра, то есть "технический", а не красиво играющий.

Вместо кенотрона 6Ц4П припаять нужно пару диодов (на 600 вольт) Д211, один от 1 ноги к 5, другой от 7-ой ноги к 5-ой. Номера отсчитываются со стороны пайки по часовой стрелке. От 5-ой ноги панельки провод идёт к электролиту. От 1 и от 7 ножек - провода к силовому трансу.

Тонкий вывод диода припаять к 1 или 7, а толстые выводы диодов - оба вместе на ногу 5.

После подпайки диодов можно включить.

Сзади должны быть гнёзда для сигнала от проигрывателя (может даже от микрофона тоже) и гнёзда на динамик.

Тыкайте динамик сначала - в каком гнезде он будет давать фон или шум. После этого отвёрткой - на гнездо звукоснимателя или микрофона - так вы проверите работоспособность.

Может этот усилитель низкой частоты вынесен из физкабинета школы?

----------------------------

Лампу 6П18П сзаменит 6П14П, которая есть в каждом ламп телевизоре и радиолах.

Выбрасывать или ломать не надо - на крайний случай продадите всегда

post-135795-0-81859400-1408295262_thumb.png

Похожая схема, отличия от вашей:

- у вас выпрямитель на лампе- кенотроне, здесь на 4-ёх диодах,

-у вас нет регуляторов тембра,

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо Гор!

Историю девайса никто не знает,дядя мой- телемастер.просил его найти звуковые трансы, а он вместо них нашел в закромах его :crazy:

"технический" означает что лампового звука мне не услышать?жаль, а хотелось попробовать. может быть УНЧ подлежит доработке?

Гнезда на корпусе такие:

добавить регуляторы и можно слушать? :rolleyes:

post-135332-0-52281300-1408295532_thumb.jpg

post-135332-0-77245300-1408295539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не волнуйтесь - выходной трансформатор НЕмаленький и может обеспечить неплохой звук. Ищите на деталях надписи - год изготовления. По этому году нужно искать устройство.

Думаю для компа этот усилитель уже пойдёт - на большую колонку даст нормальный звук.

Гр-это динамик или колонка на 4 Ома.

Лин- это линия 30 вольт - сможете озвучивать село свое, если там сохранились радиоточки :)

Микр- это микрофон динамический ... может не хватать усиления (там мог быть микрофон с трансформатором повышающим)

АД- это адаптер - вход звукоснимателя примерно 0.25 вольта

Лин- вход линии 30 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ткните динамик настенный в ЛИН (около Гр) - к сожалению пока нет лампы кенотронного выпрямителяч - вы ничего не услышите.

Поэтому решайте проблему выпрямителя. Я написал диоды на 600 вольт, неплохо бы даже на 800 вольт установить импортные новые (ведь кенотронный выпрямитель испытывает большие напряжения, чем обычный мостик из 4-ёх диодов).

На мостик дают 250 вольт, а на кенотрон два напряжения по 300 вольт с отводом от средней точки. При глупом тыкании можете дать много вольт на схему!!

Проверьте переключатель напряжения сети - должен быть на 220 вольт установлен, не переставил ли кто ???

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2270 - это ссылка на УНЧ-3, коллега даже название указал.

Посмотрите в ссылке есть фотки с крышкой, схема...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=90952 - это уже ссылка нашего форума

Не бойтесь криков "очень плохой УНЧ", я Вам говорил "для технического звука" и повторю - можно доработать до более красивого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю vovik 13, Гор!

попробую оживить прибор по Вашему рецепту.

надеюсь для звука не так плох,как отзываются по ссылке выше :) (хотя лампы не слушал никакие вообще,сравнить не с чем :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! 00-smile.gif нашел ламповый усилитель: 1987г, моно, на 3х лампах ( 6н2п - 6п14п - 6ц4п) и без темброблока (только ручка громкости)

Включил в него гитару, включил усилитель и прогревшись (7~10сек) он зазвучал!!!- сразу ощутил ламповое звучание 35-new_russian.gif

Почитал за него в интернете: типа какой то демонстрационный на ~5Вт (но 5 настоящих, а в сравнении с 20Вт Амфитоном я бы сказал что ватт 10 есть- для дома нормальная мощность) сам усилитель был спроектирован для учебных заведений... ...а полоса 300-8000Hz, имеет 3 входа: линия, микрофон и адаптер(для проигрователя)

...вот я и думаю на его базе собрать комбик для дома. Что скажете?

02-ok.gif на днях выложу семплы

=====Это я привёл восторженный отзыв гитариста============================ http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2270

П.С. Вторая лампа 6П14П (у вас 6П18П нацарапано)

post-135795-0-74420100-1408297349_thumb.jpg

Сверьте детали - может эта схема подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,характеристики у 14 и 18 чуть разные:http://www.oldradio.ru/tubes/russian/detail/6p14p_2.shtml

http://tehnodoka.ru/spravkalamp/6p18p.php

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух словах - ламповый звук от минимума (не слышно) до максимума не меняется,

а транзисторный - меняется. Кажись такими словами можно выделить отличие. Главное не сжечь устройство, по виду оно целое пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!сегодня после недолгих поисков был найден пятый элемент системы-кенотрон :)

усь завелся с полпинка,светит лампами и выдает теплое ламповое радио с сотового :D

но чегой-то тихо...как бы объяснить уровень громкости? ;)

post-135332-0-54504000-1408377914_thumb.jpg

Изменено пользователем Walls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Тыканье отвёрткой на вход М и АД даёт громкий фон?

Если нет - может 6Н2П слабенькая?

Можете зашивать отсек трансформаторов жестью с отверстиями или сеточкой металлической, а лампы пускай светятся и сияют на виду!

сей девайс работал!

Это иной девайс.

А воткнуть в гнездо "М" слабо? Будет громко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С микрофонного входа сильнее? Ткните мобилу туда....

Не думал , изучая на память схему проигрывателя пластинок на 6Ж1П и 6П14Пв 1964 году, что грядёт время и мобильниками будут подавать сигнал на ламповый УНЧ... а не с грамзаписи.

недаром 50 лет храню в памяти эти схемы :)

На выход кроме колонки ткните в гнездо "Л" абонентский настенный громкоговоритель - получите "псевдостерео", поскольку колонка всё воспроизводит, а "радиВо" - только узкую полосу звука.

Кстати, ткнув тот же абон грокоговоритель на вход Гр или М - можете в него говорить и слушать некачественный звук!

(рег громкости обязательно на максимум)-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с микрофонного сильнее :blush:

на сот звук на максимум. кручу усь- до1/3 ручки звук хороший, после-появляется треск и шум.особенности схемотехники или неисправность/криворукость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад за Вас от души!

Искать, изучать, запустить такое ретро-чудо - это миг счастья, который не сравнить с передачей ММС или МММ!

- до1/3 ручки звук хороший, после-появляется треск и шум.особенности схемотехники или неисправность/криворукость?

Поменяйте провода местами - корпус мобилы должен соединиться с массой УНЧ.

Если искажено - а звук тихий, можен 6П14П подсела, а входная 6Н2П хорошая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от жеж я торможу-подключал к гнезду Л

с ГР орет громко и чисто

Гор,на я Ваш взгляд,требует ли усь доработки?

Изменено пользователем Walls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УНЧ желательно чтобы регулятор в максимуме немного искажал звук,- это будет подтверждать, что выбрана возможная моща!

Если будет желание - можно модернизировать схему:

-дать сигнал в гнездо М и ввести ООС с динамика,- это улучшит качество.

Не вздумайте разобрать и разбросать УНЧ. Я два своих разбомбил, а схема одного в 74-ом году была передовой! Я теоретик, поэтому оформление нешибкое делал.. :)

-------------------------------

Можете подключать сигнал с компа - это будет УНЧ НА ПРАЗДНИК С ПРИГЛАШЕНИЕМ ДРУЗЕЙ,

а можно дать через резисторы два канала в одну точку и срезать верхние частоты -тогда получится сабвуфер, а пищалки с питанием от ЮЭсБи везде найдёте на два канала!

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вот думаю-раз уж ретро так ретро!может найти старые колонки и смастерить ретро-муз. центр? :pilot:

какие лучше подойдут? что-то на широкополосных динамиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с другом распили книжную полку надвое... и каждый вставил переднюю стенку из массивной ДСП, сверху - РАДИОТКАНЬ - тогда это было круто! Задняяя стенка заклеивалась в 2..3 слоя тарой для яиц- заглушивание так делали.

Это простейший вариант. Для начала сверьте схему с деталями УНЧ, укажите какая точно схема- поробуем улучшить качество звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с другом распили книжную полку надвое..

Ну, если уж так, то на двоих :lol2:

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...