Перейти к содержанию

Выбор микросхем(регистров скорее всего)


M_keeper

Рекомендуемые сообщения

Нужно запомнить состояния 24 битов

но за раз я могу передать только 8(по LPT=8данных+4управляущих)

хочу сделать так:

1)передаю 8бит данных и управляющие=1000

2)передаю 8бит данных и управляющие=0100

3)передаю 8бит данных и управляющие=0010

на каждом шаге данные запоминаются в один из 3х 8-разрядных регистров

"0"=0В ; "1"=5В

схема не высокочастотная, скорее всего по большей части в постоянном состоянии

как всё это реализовать - более-менее представляю

вопрос в том как подобрать нужные детали:

http://www.chip-dip.ru/catalog/1774.aspx

где найти каталог с описаниями и характеристиками?

вопрос не совсем ламерский :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вопрос в том как подобрать нужные детали:

http://www.chip-dip.ru/catalog/1774.aspx

Можно рекомендовать регистры из серии КР/КФ1533 со статической записью; с несколько бОльшим потреблением - из серии К555. Возможно, потребуется инвертирование управляющих сигналов.
где найти каталог с описаниями и характеристиками?
Оптимальный вариант - после определения конкретного типа элементной базы найти вражьи аналоги и уже на них поискать даташиты; обычно в поисковике достаточно указать тип элемента и слово datasheet. Кроме того, информация может быть на сайте изготовиателя: скажем, серии ((Э)КР/КФ)1533 делают в Минске.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/ttl/chapter1/1-1.htm

от сюда можно предположить, что мне подходят

Восьмиразрядные регистры хранения информации:

КР1533ИР22

КР1533ИР23

КР1533ИР27

КР1533ИР33

КР1533ИР35

КР1533ИР37

Но там ещё сказано про "Буферные элементы" - что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/ttl/chapter1/1-1.htm

от сюда можно предположить, что мне подходят

Восьмиразрядные регистры хранения информации:

КР1533ИР22

КР1533ИР23

КР1533ИР27

КР1533ИР33

КР1533ИР35

КР1533ИР37

Но там ещё сказано про "Буферные элементы" - что это такое?

Интересно ты детали подбираешь)). Без логической схемы. Вернее без вообще какой либо схемы, ну тогда добавь в свой списочек К580ИР82 и К580ИР83. Они тоже 8 разрядные регистры)). Еще можно из 8 разрядных предложить К155ИР13. (вали кулем, потом разберем!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не уверен, что эти мне по напряжению подойдут

а схема будет, как только с Multisim 9 разберусь

заодно и со всеми деталями определюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тебе лучше использовать два управляющих для дешифрации регистров. Еще один для строба (записи в регистры). А еще один оставь про запас. А то потом доработать захочется - будет с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cxem.net

это случаем не такое устройство ?

Такое практически, только мне мультиплексор не нужен, а просто 24 выхода

И ещё вопрос, вот я всё в Multisim 9 ввёл

как мне это проверить - как ко время симуляции задавать и изменять значения шины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все продолжение этой темы объясните как сделать чтоб работало?

зачем же одно и тоже разводитьто :)

Текущая тема старее той, что на ссылке

Когда я эту заводил я ещё не знал, что регистры регистрами называются

а там я уже схему готовую привёл

теперь спрашиваю объясните как сделать чтоб работало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы работало, надо на все входные цепи повесить по резистору номиналом 560 Ом и подкличить из к земле. Потому что на схеме выключатели (именно выключатели) подключают входные цепи к +5В или вешают их в воздух. А на подвешенном входе у м/с TTL уже присутствует лог.1. Получается, что J1 и J2 бесполезно "щелкают", не меняя состояния схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемка.

post-16151-1170746429_thumb.jpg

Работать так. Выставляешь данные (D0-D1), адрес (A0, A1), а потом сигнал "строб". "Строб" должен быть инверсным динамическим импульсом. На заднем фронте импульса (смене состояния с 0 в 1) произойдет запись в выбранный по линиям A0, A1 регистр.

А0=0, А1=0 - первый регистр.

А0=1, А1=0 - второй регистр.

А0=0, А1=1 - третий регистр.

Можно нарастить до 8-ми. Возможно придется поставить на входе шины данных буферный каскад, чтобы компенсировать нагрузочную способность LPT. Тут можно использовать все, что угодно. АП-ы, ИП-ы, ЛН-ки. Что будет под рукой. Рекомендую 555АП6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...