Перейти к содержанию

Намотка Трансформатора Тс250-2М


Рекомендуемые сообщения

Нужно перемотать трансформатор тс250-2м. Разобрал, смотал все вторичные обмотки, но мне не понятно, как их наматывать. Допустим, мне нужно получить 12 вольт на выходе и при этом количество витков составляет 100(взял от воздуха, для примера). То есть я должен на каждую половину намотать по 50 витков в одном направлении, с начала первой и конца второй-снимаю 12вольт, а конец первой и начало второй соединяю вместе. Правильно ли это выходит? Если нет, поправьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На стержневых трансформаторах немного по-другому. Мотаются две обмотки встречно, а потом или концы или начала соединяются.

А не подскажете, как именно? Допустим на картинке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может кому-то и наглядней, но как по мне - больше сбивает с толку, чем разъясняет.

1) Наклон видимой части витков должен быть наоборот. На левом сердечнике - справа сверху влево вниз. Не правом - слева сверху вправо вниз.

2) Обе катушки на оба сердечника мотаются одинаково. Т.е., так, как изображено у меня. Если начало левой катушки - вверху (слева), а конец - внизу (справа), то на правом сердечнике - наоборот: начало внизу, конец вверху. На рисунке от finn32 левая мотается справа налево, а правая - слева направо. Ну, и начала-концы обмоток соединяются "правой рукой левое ухо через затылок".

Может, так?

post-24063-0-87235600-1408981159.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, не морочьте себе голову. Мотайте по половине расчетного количества витков на каждую катушку как придется. Потом после сборки трансформатора соедините половинки обмотки последовательно так, чтобы их напряжения складывались. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey-Ufa, чукча - не читатель? Я лично уже давным-давно не морочу себе голову подобным. Лет так уже 30...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка с гугла, на соединение внимания не обратил. Соединять надоть не начало-конец, а конец-конец, тогда фазировка автоматически выйдет правильная. Так -то да, весь смысл в фазировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32, как раз диаметрально противоположно сказанному Вами.

Гляньте на картинку.

post-24063-0-25448200-1408983680_thumb.gif

Обе катушки, если бы условно были размещены на одном стержне (левом) будут сфазированы, если конец одной соединен с началом следующей. А теперь повернем нижнюю на 180о против часовой и разместим на втором стержне. Фазировка осталась и соединение (конец первой - начало второй) тоже осталось.

С практической точки зрения мотаем на двух каркасах совершенно идентичные катушки (!!!). Потом размещает их на стержнях, стягивает сердечник и с одной стороны соединяем конец первички на одной катушке с началом первички на второй. А с другой стороны точно так же поступаем со вторичками (посты №№ 4 и 6). И не морочим себе голову никакими ненужными сомнениями о правильности/неправильности подключения. Ибо автоматически (!!!) оно будет совершенно правильным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да! Топик-стартер ведь не я. Я только отвечаю на заданный им вопрос.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Приведенный мной и Ваш рисунок идентичны. Все идет от условного начала и условного конца обмотки. Я мотал так и все фазировалось нормально. Не буду спорить, смысл один.

obmotka-transformatora-4.jpg

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приведенными в Вашем посту рисунками полностью согласен. Те же яйца, да и вид тот же...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обе катушки мотаются абсолютно одинаково.

Алексей, у тебя правильно нарисовано, но зря ты правую катушку повернул на 180 градусов. нужно было справа поместить копию левой катушки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а вот так, как ты рекомендуешь - и будет как раз неверно! Проследи, как будет проходить магнитный поток сердечника в моем и твоем вариантах относительно катушки.

Хотя... Начало и конец - они ведь относительны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проследи сам свою правую катушку. от разворота ничего не изменилось. только видимая и невидимая части витков сдвинулись...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...