Перейти к содержанию

Вопросы начинающему радиолюбителю


Alex-m

Рекомендуемые сообщения

Хотя пе пофиг-ли куда электроны двигаются? Вы-же не эффект Холла собрались дома проверять... :)

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хотя пе пофиг-ли куда электроны двигаются? Вы-же не эффект Холла собрались дома проверять... :)

Эффект Холла это очень интересно, а с волноводом из сообщ.4 вообще ничего не понятно.

Если затухание будет с минусом тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... а с волноводом из сообщ.4 вообще ничего не понятно.

Если затухание будет с минусом тогда как?

Каким минусом? :blink::o:blink:

Эффект Холла это очень интересно,...

Ты интересуешься, или констатируешь факт?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да...Про массу проводника улыбнуло...Здаеццо мне не такой он ламер,каким ся рисует...Шутит он с нами...А если нет,то 1й курс вуз,на кафеду физики,и на вольное посищение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а с волноводом из сообщ.4 вообще ничего не понятно.

Если затухание будет с минусом тогда как?

Каким минусом? :blink::o:blink:

Эффект Холла это очень интересно,...

Ты интересуешься, или констатируешь факт?

Интересуюсь.

Прочитал статью(я прикрепил файл).

Там описан один опыт.

Не знаете ли Вы какое объяснение описанной аномалии дает

квантовая теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это связано с разным воздействием магнитного поля на разные носители в разных проводниках и полупроводниках - их и надо исследовать...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это связано с разным воздействием магнитного поля на разные носители в разных проводниках и полупроводниках - их и надо исследовать...! :)

Это совершенно понятно.

Я спрашивал про квантовую теорию(это конечно не для этого форума за

это изв.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуюсь.

Фишка в том, что пластину из полупроводника(я проверял на германии) с током помещают в сильное магнитное поле. Основные носители под действием поля зачинают поворачивать и скапливатся на боках этого проводника, образуя некоторую разность потенциалов. Вот такая фишка.

Найду методичку по лабе - скину.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со скин ефектом не путаете?

Не, не путаю. Скин Эффект - проникновение высокочастотного э/м поля в пров. поверхность. В рез. возникает переменный ток и часть энергии поля затрачивается на енто, то-есть волна затухает.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно ето как то...Хотя теорию структуризацыи полупроводников не изучал,но в принцыпе возможно...По крайней мере в вакууме електроны отлоняются на ура:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно ето как то...Хотя теорию структуризацыи полупроводников не изучал,но в принцыпе возможно...По крайней мере в вакууме електроны отлоняются на ура:-)

В смысле? А в проводнике нет? Там(в Холле) важно, чтобы эл-н не проворачивался по окружности, и не летел дальше. Рассчитывается через длинну свободного пробега в данном типе полупроводника.

По Холлу ищите методичку на www.rf4.us . Раньше там была.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alex-m:

Вот. А электрончик отрицательный, значит их много в минусе. И им оттуда надо свалить туда, где их мало. Вот и бегут они под действием поля от минуса к плюсу. А ток течет в обратном направлении. Запомни как аксиому.

Естчё вопросик: как дело обстоит в розетке(220 дома)? Там что куда бежит?

В полупроводниках ток течёт от минуса к плюсу.

Вопрос:

Зачем нужно согласовывать входное и выходное сопротивления различных транзисторных какскадов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полупроводниках ток течёт от минуса к плюсу.

Ну конечно! И заряжает элемент питания! :D:D:D

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Зачем нужно согласовывать входное и выходное сопротивления различных транзисторных каскадов???

согласовывать не всегда надо, например у полевого транзистора входной ток равен нулю ( не всегда)

впрос согласования отпадает сам собой.

А вот если у каскадов есть входные токи и выходные, то их желательно согласовывать,что бы получить наилучшую работу.

Это делается не всегда.

Например- выходной каскад в усилителе желательно делать с минимальным выходным сопротивлением, это увеличивает КПД усилителя и прочие параметры, а если хотим выжать из него мощу, то оптимально будет -уменьшать сопротивление динамиков до выходного сопротивления выходного каскада.

Увы, это не всегда возможно слишком большая мощность - всё спалит.

В науке о согласованиях есть много всяких ньюансов, и согласование не всегда принципиально, а порой ведёт к усложнению аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полупроводниках ток течёт от минуса к плюсу.

Ну конечно! И заряжает элемент питания! :D:D:D

+1 к предыдущему :)

Вопрос поставлен некорректно.

В каких полупроводниках(собственных, p, n, вырожденных)?

Какой ток(диффузный, дрейфовый)?

В каких условиях(есть внешнее смещение)? итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полупроводниках ток течёт от минуса к плюсу.

Ну конечно! И заряжает элемент питания! :D:D:D

+1 к предыдущему :)

Вопрос поставлен некорректно.

В каких полупроводниках(собственных, p, n, вырожденных)?

Какой ток(диффузный, дрейфовый)?

В каких условиях(есть внешнее смещение)? итд.

Не важно! Ток течет в одном направлении!

Не имеет(в данном случае) значение, какие основные носители.

И не надо путать полупроводник с диодом и транзисотом.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласования сопротивлений в радиоэлектроники едва ли не самое главное,в этом (не в последнюю очередь) и заключается КПД устройства и какое усиление даст транзистор!!!Дело в том что с одного каскада на другой нужно передать как можно больше мощности(максимальное значение тока при максимальном напряжении),а если выходное сопротивление мало по сравнению с входным то получим максимальную ЭДС но с маленьким током,если же выходное сопротивление больше по сравнению с входным то наоборот,ток большой но меньше напряжение из за его падения на выходном каскаде.Нужен компромис чтоб и входное и выходное сопротивления были одинаковыми и тогда мы передадим на следующий каскад максимальную мощность.

В полупроводниках ток течёт от минуса к плюсу.

Ну конечно! И заряжает элемент питания! :D:D:D

+1 к предыдущему :)

Вопрос поставлен некорректно.

В каких полупроводниках(собственных, p, n, вырожденных)?

Какой ток(диффузный, дрейфовый)?

В каких условиях(есть внешнее смещение)? итд.

Не важно! Ток течет в одном направлении!

Это точно!!!

Не имеет(в данном случае) значение, какие основные носители.

И не надо путать полупроводник с диодом и транзисотом.

А что же тогда транзистор и диод??????

1.Проводник?????

2.Диэлектрик

3.Полупроводник????

До этого момента считали что транзистор и диод полупроводники!!!!!! :D:D:D:D:P

Изменено пользователем резистор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Не поможешь со схемкой стабилизированного передатчика для видео (может на кварце с умножителем или с микросхемой-стабилизатором) только с описанием всех деталей схемы пожалуста! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Не поможешь со схемкой стабилизированного передатчика для видео (может на кварце с умножителем или с микросхемой-стабилизатором) только с описанием всех деталей схемы пожалуста! :P

Тебе беспроводной видеопередатчик нужен,я так понял???

А ты в поиске поищи может подобная тема проскакивала или в разделе РАЗНОЕ (или жучки,в принципе тоже радиопередатчик только видео и может в качестве шпионской техники использоваться) тему размести но сначала ПОИСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тогда транзистор и диод??????

1.Проводник?????

2.Диэлектрик

3.Полупроводник????

До этого момента считали что транзистор и диод полупроводники!!!!!! :D:D:D:D:P

Полупроводниковый элемент. :P:P:P А полупроводник - это кусок кремния с фосфорной добавкой, например.

И одни свойства p-n перехода чего стоят. А полупроводник - он как проводник, но с разными возможными основными носителями и становится проводником под действием поля.

Далее обсуждать такую глупость не вижу смысла.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...