Перейти к содержанию

Вопросы начинающему радиолюбителю


Alex-m

Рекомендуемые сообщения

А что же тогда транзистор и диод??????

1.Проводник?????

2.Диэлектрик

3.Полупроводник????

До этого момента считали что транзистор и диод полупроводники!!!!!! :D:D:D:D:P

Полупроводниковый элемент. :P:P:P А полупроводник - это кусок кремния с фосфорной добавкой, например.

И одни свойства p-n перехода чего стоят. А полупроводник - он как проводник, но с разными возможными основными носителями и становится проводником под действием поля.

Далее обсуждать такую глупость не вижу смысла.

Ну в этом смысле согласен!Но что глупость то глупость!Мужики с высшим образованием и такую чушь несут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но что глупость то глупость!Мужики с высшим образованием и такую чушь несут!!!

Это ты к чему? <_<

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эту фразу один знакомый сказал и к языку прилипла.Я к тому что со стороны посмотришь уже весь форум исписали про то в какую сторону ток идёт и кто виновен электрон или дырка.Вообщем ты прав пустой спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ой ребята спасибо ! Удовольствие от чтения получил огромное-под монитор сползал !

Надо бы в РЖУНИМАГУ ссылку запостить.

Всегда пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ребята спасибо ! Удовольствие от чтения получил огромное-под монитор сползал !

Надо бы в РЖУНИМАГУ ссылку запостить.

Самое главное, что Алексей кое-че повторил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ребята спасибо ! Удовольствие от чтения получил огромное-под монитор сползал !

Надо бы в РЖУНИМАГУ ссылку запостить.

Ну так скажи что-нибудь умное. Иль мысля не прёт?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Хотелось бы узнать поднесущую стереозвука в телевизоре :ph34r:

В смысле узнать?

У нас по-моему только моно...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю узнать об операционных усилителях. Я немного читал о них, но не могу понять в чем отличия ПО НАЗНАЧЕНИЮ от транзюков? Для чего они обычно используются?

А по поводу направления тока вы конечно замутили.... это можно найти в учебнике для 7 класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИфкаскад с большим входным сопротивлением и большим коэф. усиления. Применяется, потому что проще регулировать коэф. усиления, да и вообще проще юзать.(минимум расчетов) Ну и коэф. усиления.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моно, то оно моно, но это вещание со станциии идет моно. А у меня телек может и стерео-сигнал принимать. Я вот хочу построить передатчик (тот, что на КР1043ХА4), так вот хотелось бы узнать поднесущую, чтобы перед входом "аудио" поставить стерео-кодер. Да, кстати, такое вообще возможно (в смысле диапазон пердаваемого аудио на микре не меньше диапазона поднесущей?) :huh:

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать поднесущую стереозвука в телевизоре :ph34r:

В смысле узнать?

У нас по-моему только моно...

Первый канал некоторые программы транслирует в стерео но для того что слушать стерео звук нужен и телек с такой возможностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй с генератора на вход(антенный) подавать промодулированный синус, по частоте в близи к видеонесущей. Меняй частоту - как запищит из динамиков, значит оно.

А передатчика, наверное, придётся два отдельных делать(для каждого канала звука).

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моно, то оно моно, но это вещание со станциии идет моно. А у меня телек может и стерео-сигнал принимать. Я вот хочу построить передатчик (тот, что на КР1043ХА4), так вот хотелось бы узнать поднесущую, чтобы перед входом "аудио" поставить стерео-кодер. Да, кстати, такое вообще возможно (в смысле диапазон пердаваемого аудио на микре не меньше диапазона поднесущей?) :huh:

Заранее спасибо.

а как это так получится?Надо чтоб первоисточник звукового сигнала уже был стерео а так у тебя из двух динамиков моно лить будет как не крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, зачем в телевизорах подается дополнительное высокое напряжение на корпус кинескопа ? и как это влияет на изображение ? и зачем на кинескопе графитовая пыль, ведь подвод электричества тщательно отчищен от всего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, в ЧЕМ разница перевитого и не- провода ??? чем лучше проводить модем, телефон ? или лучше их экранированный провод? а в чем вообще разница? много вроде читал , но не могу понять - чем необычен перевитый провод... вроде протянул вместо телефонного - по моему стало еще хуже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

а как это так получится?Надо чтоб первоисточник звукового сигнала уже был стерео а так у тебя из двух динамиков моно лить будет как не крути.

Ну естевственно! В компе- то выход с звуковой - стерео. Мы подключаем стерео-кодер перед входом видеопередатчика и вещаем стерео. Так можна сделать, чтоб передать стерео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:
а как это так получится?Надо чтоб первоисточник звукового сигнала уже был стерео а так у тебя из двух динамиков моно лить будет как не крути.

Ну естевственно! В компе- то выход с звуковой - стерео. Мы подключаем стерео-кодер перед входом видеопередатчика и вещаем стерео. Так можна сделать, чтоб передать стерео?

А ты сам хочеш передовать!?Ну тогда да!

скажите, пожалуйста, зачем в телевизорах подается дополнительное высокое напряжение на корпус кинескопа ? и как это влияет на изображение ? и зачем на кинескопе графитовая пыль, ведь подвод электричества тщательно отчищен от всего ?

Это высокое напряжение нужно для ускорение электронов а графитовое покрытие выполняет определённую роль,но подробнее технически все оспекты если хочеш знать то у меня в подписи ссылка на книгу посвящение в радиоэлектронику скачай её и там есть тема телевидение и всё что с этим связано.Вообще в этой книге много и другого интересного.

6Мб формат DJVU.

скажите, пожалуйста, в ЧЕМ разница перевитого и не- провода ??? чем лучше проводить модем, телефон ? или лучше их экранированный провод? а в чем вообще разница? много вроде читал , но не могу понять - чем необычен перевитый провод... вроде протянул вместо телефонного - по моему стало еще хуже :(

Перевитый провод или провод как говорят с экраном выполняет роль помехозащещённости от посторонних сигналов в основном используют при ВЧ например телевизионный кабель а также и в НЧ узлах например в усилителях ЗЧ чтоб исключить посторонние наводки на полезный сигнал других помех(паразитный сигнал).Но в телефонной линнии обычно применяют обыкновенный телефонный провод он не экранирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, зачем в телевизорах подается дополнительное высокое напряжение на корпус кинескопа ? и как это влияет на изображение ? и зачем на кинескопе графитовая пыль, ведь подвод электричества тщательно отчищен от всего ?

Корпус колбы кинескопа выполнен из стекла и ни каких напряжений на него не подаётся.Высокое напряжение порядка 25-30Kv подаётся на 2-й анод кинескопа для обеспечения необходимого режима работы.

Внешняя поверхность колбы кинескопа покрывается графитовой смесью под названием аквадаг для снятия зарядов статики, которые возникают под действием напряжения 2-го анода. Это покрытие обязательно должно иметь хороший контакт с общей минусовой шиной телевизора, в противном случае возможен пробой полупроводниковых элементов схемы и воздействие высоковольтных зарядов статики на пользователя или мастера.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, зачем в телевизорах подается дополнительное высокое напряжение на корпус кинескопа ? и как это влияет на изображение ? и зачем на кинескопе графитовая пыль, ведь подвод электричества тщательно отчищен от всего ?

Корпус колбы кинескопа выполнен из стекла и ни каких напряжений на него не подаётся.Высокое напряжение порядка 25-30Kv подаётся на 2-й анод кинескопа для обеспечения необходимого режима работы.

Внешняя поверхность колбы кинескопа покрывается графитовой смесью под названием аквадаг для снятия зарядов статики, которые возникают под действием напряжения 2-го анода. Это покрытие обязательно должно иметь хороший контакт с общей минусовой шиной телевизора, в противном случае возможен пробой полупроводниковых элементов схемы и воздействие высоковольтных зарядов статики на пользователя или мастера.

А как же,там ведь на присоску такую подаётся высокое напряжение.Я читал в книжке что вокруг экрана кинескопа есть покрытие графитом это как бы 3 анод разгоняющий электроны до большой скорости и заставляет экран ярче светиться.Вот к этому аноду и подключается присоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал в книжке что вокруг экрана кинескопа есть покрытие графитом это как бы 3 анод разгоняющий электроны до большой скорости и заставляет экран ярче светиться.Вот к этому аноду и подключается присоска.

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/038/939.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же,там ведь на присоску такую подаётся высокое напряжение.Я читал в книжке что вокруг экрана кинескопа есть покрытие графитом это как бы 3 анод разгоняющий электроны до большой скорости и заставляет экран ярче светиться.Вот к этому аноду и подключается присоска.

Да-да. :rolleyes: Только этот, как бы 3 анод (покрытие) выполнен с хорошим зазором от 2-го и надежно заземлен (если внимательно посмотреть).

А если без юмора. Это действительно экран для снятия статического заряда.

А разгон электронов получается когда телевизор отсыреет. Вот тогда электроны действительно с большой скоростью начинают стекать со 2-го анода на это покрытие (из-под присоски), аж с треском и искрами. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...