Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

мне бы просто узнать кол-во литров и нужно ли доп отверстие для воздуха и если нужно то где его делать спереди или сзади много дырок сверлить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Бу га га, ВО ЛЕНТЯЮГА, даж незахотел чуточку напрячся.

На, читай, http://cxem.net/izmer/izmer50.php

Дырки в ШОПЕ, а сдесь отверстия!

Прежде чем тупо собрать, прочти немного инфы для себя, полезно будит! Пригодится на будушее!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Бу га га, ВО ЛЕНТЯЮГА, даж незахотел чуточку напрячся.

На, читай, http://cxem.net/izmer/izmer50.php

Дырки в ШОПЕ, а сдесь отверстия!

Прежде чем тупо собрать, прочти немного инфы для себя, полезно будит! Пригодится на будушее!

Вот где я возьму в домашних условиях все это? =)

3. Частотомер

4. Мощный (не менее 5 ватт) резистор сопротивлением 1000 ом

5. Точный (+- 1%) резистор сопротивлением 10 ом

этого просто для меня негде взять =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это все можна найти на рынке/радиомагазине!

Фото давай несколько, с разных сторон

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитная система у него хорошая. А вот параметры померять всё таки придётся, если хочешь результата! Если нет бери любой ящик, чтобы размером в интерьер вписывался, и засовывай дин туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

динамичек самый посредственный,наш 30ГДШ 5"(модель не помню) лучше будет. из этого возможно что-то типа комповых АС собрать в паре с ВЧ

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна фотка залить хотя бы на http://radikal.ru ? Я немогу архив открыть.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ты на радикал их залей, я пишу с телефона, а он не открывает архивы! На радикал нада заливать по одной фотке!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольные дины! Начни ~ с 10л закрытого ящика, и если есть какие то еще, то мож увеличивать объем, может и угадаеш! Или , на верочку, мерий параметры! А еще, с какой Вольвы эти дины, можна ~ измерять объем двери!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты че, поиздиваться решил? Я ж дал тебе ссылку, там написано, какие параметры нада для начала!

Ппц какой то

самые основные:

Fs-резонансная частота динамика

Vаs-эквивалентный объем динамика

Qts-полная добродность

нехош мерить, поиграйся и подбирай ящик!

Буш задавать глупые вопросы, будиш получать глупые ответы!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin как там насчет сканов

Склоняюсь к использованияю ручного лобзика с самым мелким полотном, или смастерить что-то типа сверла балеринки.

Вот еще нарыл инфы к размышлению по вибропоглотителям http://www.electroclub.info/other/vibration_stop.htm

Дополнительно вибрации уменьшаем вибропоглощающим покрытием. Я по опыту доработки сабвуфера Свен-620 использовал двухслойное покрытие на боковых стенках (они самые большие по площади, значит легче всего раскачиваются) и однослойное на остальных (а остатками оклеил все, что можно, даже распорки, что очень неплохо). Первым слоем на боковых стенках послужил материал StP. Это очень хороший вибропоглотитель. Он представляет собой (найду кусочек - сфотографирую) довольно толстую алюминиевую фольгу, гофрированную наподобие вафли, покрытую герленом - черным вязким веществом, похожим на смолу. Материал самоклеящийся, и если бы не был дорогим (рублей 300 за 0,6 кв.м.) можно было бы его везде рекомендовать. Его достоинства:

• герлен - признанный вибропоглотитель;

• алюминиевая фольга довольно жесткая, а жесткая стенка - единственое эффективное средство от низкочастотных (ниже 200 Гц) вибраций;

• "вафельная" структура фольги - нерезонирующая + увеличивает жесткость;

• весит эта штука хорошо, поэтому вес колонки сразу увеличивается;

Вибрации стенок корпусов колонок - довольно большой враг качественного звука. Вибрации зачастую незаметны "на глаз", но производят достаточно громкий звук в узком диапазоне частот в соответствии со своим резонансом. На АЧХ появляются посторонние пики (а пики на слух воспринимаются хуже, чем провалы), причем возбуждение этих резонансов происходит практически любым сигналом, независимо от его частоты, что делает эти призвуки еще более "плохо звучащими" (так как появляются частоты, которых в сигнале нет вообще, и не меняющие свою частоту при изменении частоты сигнала).

Интересный момент - а насколько нужен вибропоглотитель? Бытует мнение, что он совсем не нужен, нужны только распорки. Децствительно, если саб заполнен распорками, то больше ничего и не нужно. А все же? Низкочастотный вибрации (с частотами 10...60 Гц) вибропоглотителем практически не подавить. Здесь хорошо помогают двойные стенки, пространство между которыми заполнено песком. Но мне это не подходит. Но ведь стенки могут колебаться не только с частотой, излучаемой динамиком. У них же есть свой собственнный резонанс. Проверяем: постучал пальцем по стенке - услышал довольно заметный призвук: что-то вроде звона. Прислонил микрофон к стенке, постучал пальцем - так и есть, стенка имеет собственные колебания с частотой порядка 1 кГц. Вот спектры колебаний стенок исходные, и с двойным (STP + герлен-изолон) вибропоглотителем. Я постарался правильно совместить графики, но могут быть небольшие погрешности. Результат налицо.

Злейший враг хорошего-лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы гы, СТП шкой не удивил, о ней все давно знают!

Что касается разных там призвуков, звонов, на мощности порядка 50Вт ничего и незаметиш, а выше, будит не слышно, разве что, если это будит не супер дин, тогда и ящик себя проявит!

Сделать супер толщину, ну зачем, это все громостко!

Еще между 2мя стенками засыпают графит ( Vеrnа 150АС),

теоретически это все правильно, а практически,

далеко ходить не нада, динамики ПИРЛЕСС, для них в основном собирают ЗЯ до 50л, а нижняя граница воспроизвидения порой даж ниже 20Гц, ящики делают из МДФ20мм, и распорки. Ящики не вибрируют, звук не искажают!

Так что эксперементировать можна, вот только велосипед давно придуман.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там динамика, он это теоритически все рассуждает!

А это радует, мало таких новичков!

Молодец парень.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше я приводил цитаты за то что вибродемпфирование не нужно и толку от него нет, в этой ссылке человек с цифрами в руках доказывает что нужно и толк есть. Я велосипед изобретать не собираюсь (я это давно сделал ;-) )я хочу понять кто прав, и в каких случаях какое вибродемпфирование нужно, а в каких нет, информация очень противоречивая, да и большинство Ас известных фирм все-таки с демпфированием. Лично ты проводил сравнение, колонки с демпфированием и без?

Злейший враг хорошего-лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите габаритные размеры динамика . сколько дюймов?

Речь в ссылке шла о этих АС

Сабвуфер Свен-620

Сильные вибрации стенок корпуса порождают неприятные призвуки. Создается впечатление, что сабвуфер "бубнит на одной ноте".

Поэтому я оклеил стенки специальным вибропоглотителем StP

Такая обработка стенок корпуса существенно снизила вибрации и вкупе с удлиннением ФИ привела к тому, что саб заиграл. После переделки сабвуфер стал звучать заметно лучше. Собственно, и звучать-то он стал именно после доработки!

Доработка колонок Свен-770В

В первую очередь нужно избавиться от вибраций, которые изначально просто ужасны. Между передней и задней стенками распорка есть, а вот боковые стенки вибрируют пострашному. Необходимо установить распорку между ними.

Дополнительно вибрации уменьшаем вибропоглощающим покрытием. Я по опыту доработки сабвуфера Свен-620 использовал двухслойное покрытие на боковых стенках.

Второй слой вибропоглотителя на боках и единственный на остальных стенках - герлен на изолоне.

Еще в корпус добавил распушенный синтепон.Звук не понравился. Ушло бубнение, басы стали чуть глубже, но размытее, что ли.

Что касается разных там призвуков, звонов, на мощности порядка 50Вт ничего и незаметиш, а выше, будит не слышно, разве что, если это будит не супер дин, тогда и ящик себя проявит!

Интересный момент - а насколько нужен вибропоглотитель? Бытует мнение, что он совсем не нужен, нужны только распорки. Децствительно, если саб заполнен распорками, то больше ничего и не нужно. А все же? Низкочастотный вибрации (с частотами 10...60 Гц) вибропоглотителем практически не подавить. Здесь хорошо помогают двойные стенки, пространство между которыми заполнено песком. Но мне это не подходит. Но ведь стенки могут колебаться не только с частотой, излучаемой динамиком. У них же есть свой собственнный резонанс. Проверяем: постучал пальцем по стенке - услышал довольно заметный призвук: что-то вроде звона. Прислонил микрофон к стенке, постучал пальцем - так и есть, стенка имеет собственные колебания с частотой порядка 1 кГц. Вот спектры колебаний стенок исходные, и с двойным (STP + герлен-изолон) вибропоглотителем. Я постарался правильно совместить графики, но могут быть небольшие погрешности. Результат налицо.

Злейший враг хорошего-лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих АС нет демпфирующих материалов, не вижу смысла, добротно собраный ящик в них не нуждается, при условии, правильного его ращета под динамик.

Покуда доверал параметрам производителей, вот тогда и приходилось использовать эти материалы!

Но, в первую очередь, это не только устранение вибраций, но и устранение фактора стоячих волн!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих АС нет демпфирующих материалов, не вижу смысла, добротно собраный ящик в них не нуждается, при условии, правильного его ращета под динамик.

Покуда доверал параметрам производителей, вот тогда и приходилось использовать эти материалы!

Но, в первую очередь, это не только устранение вибраций, но и устранение фактора стоячих волн!

Так проводились какие то серьезные сравнения? И как я понимаю это мнение разделяет большенство на этом форуме.

Злейший враг хорошего-лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение чего с чем?

О каком мнении ты говориш?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...