Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

я хочу на базе низкочастотника корвет (150 ас)совершенно новую акустическую систему с использованием высококачественных низко и среднечастотных динамиков да и корпус в ручную(пока гадаю какой формы он будет) единственная проблема это фильтры так как я не очень разбераюсь в них.паяльник держать умею но этого явно не достаточно. всё выше перечисленное обходиться в 250-300 евро так возникает вопрос стоит ли всё это делать?и ещё не маловажный вопрос насколько реально самому с нуля собрать фильтры и насколько это сложно?заранее всем спасибо

Вот фильтры-то как раз и не проблема если есть провод и возможность разжиться конденсаторами. Я в своё время поступал так. Зная индуктивность катушки перерывал литературу, искал подходящую по параметрам и имеющимся материалам. Повторял один в один и был доволен как слон. Гораздее готовый фильтр согласовать с головками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да сейчас только одна проблема, проблема свободных денег, а всё остальное решается намного проще чем раньше.. Главное знать,что хочешь и чем располагаешь.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в гамбурге сами понимаете что найти можно всё и даже немного больше:)) но я вот смотрю что в эту ценовую категорию что то ничего интересное не вписываеться на днях купил усилитель Pioneer A 717 который выдаёт около 100 ватт на 8 ом а те что можно в магазинах тут приобрести все кукушки какие то да и хочеться своими руками если не шедевр то по крайней мере что то достойное собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в гамбурге сами понимаете что найти можно всё и даже немного больше:)) но я вот смотрю что в эту ценовую категорию что то ничего интересное не вписываеться на днях купил усилитель Pioneer A 717 который выдаёт около 100 ватт на 8 ом а те что можно в магазинах тут приобрести все кукушки какие то да и хочеться своими руками если не шедевр то по крайней мере что то достойное собрать

Если на Корветовских 100ГДН-3, то минимум 60 литров ФИ-это повтор заводского корпуса. Только трубу или что ещё вместо неё площадью(диаметром) поболее чем родная 75 мм, хоть и короткая, но призвуки давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно хочу большые колонки.какого объёма они должны быть в идеале и за какие рамки они не должны выходить?даже подумываю сделать раздельную систему т.е. каждой полосе отдельную колонку.как думаете будет нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно хочу большые колонки.какого объёма они должны быть в идеале и за какие рамки они не должны выходить?даже подумываю сделать раздельную систему т.е. каждой полосе отдельную колонку.как думаете будет нормально?

По 100ГДН-3 эквивалентный объём у них указан , если память не изменяет, в 200 литров. Это экстрим! Где-то встречалась на просторах 120 литровая конструкция. Измерять нужно то, что есть.

СЧ/ВЧ излучатели можно и в одном корпусе-это повсеместная практика. В раздельных корпусах важно учесть фазовый сдвиг излучения. Тут где-то выложена информация по АС Демьянова вроде. М.Васильев точно скажет. Он инфу выкладывал. Вот такую АС можно принять за пинок (отправную точку) для дальнейших действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно хочу большые колонки.какого объёма они должны быть в идеале и за какие рамки они не должны выходить?даже подумываю сделать раздельную систему т.е. каждой полосе отдельную колонку.как думаете будет нормально?

Вопрос поставлен не корректно,размеры ,объём и прочие конструктивные особености должны определяться из концептуального подхода к звучанию! В противном случае получатся, огромнейшие, красивейшие ящики ,набитые дорогущими динамиками, и больше будут ,лишь частью интерьера , чем акустическими агрегатами!

Изменено пользователем subsonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЕЛЬ : КАЧЕСТВО а так будут использоваться каждый день.мебель есть мебель а динамики (исходя из названия)должны быть в движении(в моём случае почти постоянно) универсальные хочу а такиих не бывает да?ну тогда чтоб иногда улыбочка по лицу пробегала слушая их,впрочем думаю я тут не загадками разговариваю,каждый любитель качественной музыки поймёт меня легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЕЛЬ : КАЧЕСТВО а так будут использоваться каждый день.мебель есть мебель а динамики (исходя из названия)должны быть в движении(в моём случае почти постоянно) универсальные хочу а такиих не бывает да?ну тогда чтоб иногда улыбочка по лицу пробегала слушая их,впрочем думаю я тут не загадками разговариваю,каждый любитель качественной музыки поймёт меня легко

Так они (динамики) радЁмые уже имеются в наличие? Исходя из Ваших желаний, я бы прошёлся на ветку " От 60 до наших дней". И всётаки стартовал бы с Демьяновской акустики #31 доработав её под имеющиеся динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мониторы хороши в студии а так чисто для домашнего прослушивания всётаки хочеться немного мягче бас да и мощность у усилка довольно высокая да и по молодости порой хочеться регулятор порой выкрутить а так мониторы от wharfedale у меня стоят в комнате всё красиво но чего то не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не могу найти информацию про акустику Костина . на выставке которая в 80 или 81 году была. Была у меня брошурка про ту выскавку с небольшой информацией про ту колонку . кто то замылил. Мне она нравится внешне .Похожа вроде на 100АС-003. Тот комплекс с тангенциальной вертушкой и трехполосным усилителем.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не могу найти информацию про акустику Костина . на выставке которая в 80 или 81 году была. Была у меня брошурка про ту выскавку с небольшой информацией про ту колонку . кто то замылил. Мне она нравится внешне .Похожа вроде на 100АС-003. Тот комплекс с тангенциальной вертушкой и трехполосным усилителем.

Фамилия знакомая. Что-то вспоминается с трудом. Не упоминалось ли об этой выставке в Радио соответствующего года. Стоит перед глазами последняя страница обложки. Про толи я вообще говорю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как добраться до ветки " От 60 до наших дней" ? а так у меня пока никакиих колонок нет пока что,по этому я тут и стараюсь найти оптимальный вариант.просто давно хочу собрать своими руками и до сих пор всё как то не получалось а сейчас я замечаю что все это может перерости в хобби,ну я в принципе не против,жаль что не хватает не знаний да и не опыта за то есть желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мониторы хороши в студии а так чисто для домашнего прослушивания всётаки хочеться немного мягче бас да и мощность у усилка довольно высокая да и по молодости порой хочеться регулятор порой выкрутить.....

Мониторы бывают ближнего среднего и дальнего поля! При правильном выборе всего хватает!

Мои легко достигают уровня в 117 дБ! Я люблю иногда "вкатить" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия знакомая. Что-то вспоминается с трудом. Не упоминалось ли об этой выставке в Радио соответствующего года. Стоит перед глазами последняя страница обложки. Про толи я вообще говорю?!
Правильно . именно про эту веду разговор. снимок был на вкладке цветной.

гио гио вот эта ветка _http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=38897&st=20

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже придться не мало перечитать:)) просто некоторые файлы не открываються,может это моя программка (Djvu)не той версии?или в чём может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно здесь взять журнал Радио 2/93г _http://library.ksu.ru/library/book/11060.html

Добавил MicroSong: Господа, не в той теме разговариваете, здесь выкладываются готовые конструкции и ведётся их обсуждение. Сейчас перенесу всё в "Расчёт АС и сборка корпусов". Продолжайте там. ;)

Переместил.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день всем.проведя вчера вечером рисуя всевозможные варианты колонок пришёл к самому простому :)))

размеры будут 130/40/40 см

как вы думаите это нормально для динамика 100 гдн-3 ?

какие могут быть советы в этом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день всем.проведя вчера вечером рисуя всевозможные варианты колонок пришёл к самому простому :)))

размеры будут 130/40/40 см

как вы думаите это нормально для динамика 100 гдн-3 ?

какие могут быть советы в этом направлении?

Привет! Так ты же хотел в трёх различных объёмах? Или я туплю потому, что это будет только НЧ блок? Кстати это внутренние размеры?

P.S. Объём нормальный, тем более, что ты можешь себе позволить это. И ещё тем болеесте, что этот объём всегда можно уменьшить чем-то плотным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да всё правильно,хотел в раздельных но смотрю песня долгая,а так если получиться в первый раз всё хорошо то можно будет потом имеющиеся в наличии с 90 сделать в раздельных корпусах.а размеры наружние,долго я вчера старался перевезти эти сантиметры в литры но конкретый объём так и остался для меня загадкой.я это так приблизительно прикинул а сколько это в литрах будет точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...