Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Мой первый ящик был из ДСП, 170л, стенки звенели дай боже, я сделал через каждые 10см ребро жесткости, и наклеил пенопласт 6см, стало луче, но не совсем!

Я после этого ящика работаю токо с финерой, дороговато правда, хотя на много луче . А что если место мастики брать автомобильную шумку STP ? Вибрацию снимает еще как! Но там лист стоит около 10-15$, и не воняет ;) ,

и поверх синтипоном!

А эта мастика для метала предназначена?

Знаю еще есть шпаклевка специальная, ней шпаклюются стены кинотеатров, но она по бетону, на дерево нет смысла, эфекта 0!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера, особенно финская 22мм рулит :) !

Мне мдф не нравиться всего лиш тем, что не устойчив к влаге! Для улици негодится! А дома сойдет,

что касается увеличения толщины, согласен! У меня дядька делал себе колонки на 2000Вт, из дсп, сделал из 4 слоя 16ки,

в ящике стоит НЧ на 1400Вт 18", СЧ 400Вт 15", Вч 2 драйвера 2"х 100Вт, вес ящика вышел 120кг(без динамиков 90), высота 1600, глубина 700, ширина 650 мм! Гроб еще тот! Зато субы нах ненада!

Вибрации на стенках 0!

Но дамой к примеру чудить 4 слоя это маразм! 2х хватит!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера, особенно финская 22мм рулит

Её ещё называют корабельной или бакелитовой. Да... такая фанера хороша, но не красится, не клеится. Поверхностный слой слегка сдирать приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот собираюсь делать колонки и возник вопрос: чем и как промазывать стыки между стенками??? Сразу промазывать и соединять или сначала все стенки соединить, а потом с внутренней стороны швы прмазать только??? Просто уже несколько раз делал колонки и всегда через некоторое время появлялся дребезг и разные призвуки. Промазывал (даже можно сказать заливал :) ) перед сборокой обычным клеем Дракон.

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я места стыка предварительно разметив и просверлив промазываю клеем ПВА и стягиваю шурупами. Потом изнутри ещё раз проливаю тем же клеем и присыпаю опилками. Но это я. Наверняка кто-то, что-то ещё скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в принципе вполне хорошо ложатся различного рода герметики в углы уже соединенных стенок..

с другой же стороны склеенность стенок вполне окупает чуток лишнего гемороя с покрытием клеем стыков при сборке..

имхо

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я места стыка предварительно разметив и просверлив промазываю клеем ПВА и стягиваю шурупами. Потом изнутри ещё раз проливаю тем же клеем и присыпаю опилками.

А опилки со временем от вибраций не осыпаются?

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собираю только на клей ПВА М без саморезов,изнутри промазываю все кашей из опилок с тем же клеем.опилки не рассыпятся,особенно если они мелкие после шлифовальной машинки или наждачки(пудра грубо говоря).без саморезов конечно труднее собирать,зато меньше металла и отверстий в корпусе,да и обрабатывать потом проще.корпуса получаются крепкие,не думайте что без саморезов развалится...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А опилки со временем от вибраций не осыпаются?

Lens_ys правильно сказал, что не осыпаются. То, что пропиталось клеем, им же и фиксируется. Остатки либо вытряхиваешь, либо пылесосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на эту смолу STP клеил. Только брал не в авто магазине, а в строительном, там тоже самое только дешевле в 10 раз. Совсем, блин, обнаглели - на пол в машину продают половички из линолеума в 15 (!) раз дороже себестоимости линолеума! Тупо купили кусок линолеума, вырезали по форме, обшили края и продали в 15 раз дороже... <_< И ведь есть идиоты которые покупают! :blink:

С различными утеплителями, шумками, звукопоглатителями та же история. Выводы делайте сами.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я финскую клею на ПВА Дисперсия с опилками, да ,не пропитывается, но герметично, клей мазу и на стык и на шов!

а вот в внешним видом заморочка,нада весь бакилит сдерать, шпеклевать, красить! и токо тогда это будит красота!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю-что если для борьбы с вибрацией стенок помимо основных сборочных брусков прикреплять к стенкам по диагонали дополнительные бруски?Типа как на рисунке.

post-34999-1225603232_thumb.jpg

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё-у меня появилась мысля.Что до определённой добротности(при ФИ-оформлении)(точно не знаю-0,4 или ниже)-головка "сама выбирает" частоту настройки ФИ,а выше(конечно,до разумных пределов-0,6)-можно задать любую частоту настройки ФИ.А то было так,что при замере саба на Alphard Lw80a4 на графике были одинаковые по высоте пики при определённой частоте настройки ФИ,а при замере саба на Lw800(4)-второй пик был выше первого и никак не уменьшался при настройке ФИ,а только отодвигался вперёд по частоте. :unsure:

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Наверное все уже измучали этими глупыми вопросом, но я еще 1 человек кто вообще мало что понимает в сборке корпусов АС.

Решил всё же собрать 3х полосники.. и наверное пассивные

Имеются головки НЧ 75ГДН-1м-8 2008го года сборки))

ВЧ senon PT25f 8ом, ном 15вт, ур чувст 93дб, 3000-25000 все по 2шт

СЧ senon yd135 8 ом, макс 30вт, 55-7000,87 дб

и так ребята, подскажите как правильно расчитать на них для начала корпус .. С фильтрами отдельная каша :)

Может динамики какие поменять)... Дайте советы :)

А это они в 25ас 126, смешно конечно, но бубнят

post-59346-1225805422_thumb.jpg

post-59346-1225805434_thumb.jpg

Изменено пользователем Impaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимите параметры Тиля-Смолла у 75ГДН для начала.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин это сложно.. Есть только паспортные данные этой головки

Частота основого резонанса 25+-5

Полная добротность 0.45+-0.1

Эквивалентный объем 0.1+-0.02

и 2 феррита М25БА-170-3к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует всё-таки замерить,поскольку у этих динов разброс параметров значительный.Написано одно,а при замерах получится другое.А замерить параметры вовсе не сложно.Конечно,можете воспользоваться паспортными данными,но что в итоге получится...

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге получится колонка, а вот какой она при этом будит издавать звук, это другой вопрос. Если действительно нет возможности/желания мерять, мож воспользоваться тем, что есть, мы все раньше тоже использовали паспортные данные, правда иногда приходилось потом играться с настройкой фи ис за некоректных параметров.

Хотя я с ним играюсь всегда, програмам я доверяю токо на 60%, а на слух легко услышать где завалина АЧХ.

Р.S. Мерять параметры не так и сложно, даж если ты это будиш делать первый раз. Если что то не мож понять, спрашивай,а мы ответим.

Что бы их замерять, для начала достаточно компъютера, и звукового усилителя, и еще немного барахла.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займусь этим, только не понятно как сделать ту цепь, у меня вход в усилитель только один который идёт на звук карту... А там еще вроде 1 нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите нормальные ли дины (усил тда2050)? Вроде как фирмовые, на стенде звучание очень понравилось, с басом!! (хоть и написано что от 80гц). сабвуфер из них не получится а вот симпотная полочная... где че мерять? что для этого нужно и где более понтно описано??

Вот они!

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите нормальные ли дины (усил тда2050)? Вроде как фирмовые, на стенде звучание очень понравилось, с басом!! (хоть и написано что от 80гц). сабвуфер из них не получится а вот симпотная полочная... где че мерять? что для этого нужно и где более понтно описано??

Про замеры подскажут. Если добротность будет в пределах до 0,7 то можно попробовать такие корпуса: 3123507ad6d9746eb004f987e8f76099.jpg 54кБ. Это оформление мной проверено на двух 6,5" (15ГД-17, Урал-Фогот), и двух 5" (25ГДН3-4, Эленберг). Каждая из головок своего лица не потеряла. 472e595803c9bde1e5775dd77fbdc7dc.jpg 64кБ

Этот лабиринт собираюсь делать для упомянутых выше Уралов.

Ёп... тебе же полочники нужны! Попробуй для начала проверить их в корпусах от S30 (9литров) если с трубой ФИ, то частота резонанса=44Гц. Если подойдёт, то кубики Салтыкова точно хороши будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кубики Салтыкова точно хороши будут.

А это что???

Да мне нужны небольшие колоночки, в пределах 40 см в высоте, почти квадратом сверху ну и боковые почти по динамику... какой объем примерно нужен и как он влияет на звук (бас, сч). ФИ возможно и на слух подберу...

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...