Перейти к содержанию

Ремонт Амфитон-50 Ум 104С


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Достался данный усилитель, вместе с предварительным и парой колонок S90. Включал я его как то давным давно и работал он просто замечательно. Затем через некоторое время, при первом включении появился гул в одном из каналов. Но тогда я понятия не имел что это и от чего происходит. Второй канал работал но очень тихо.

Примерно месяц назад, почитав разные форумы, предположил что это могут быть высохшие конденсаторы. Открыв крышку нашел 4 здоровых банки К50-18 (4700мкФ, 50В). И в ближайшем радиомагазине приобрел конденсаторы Yageo с теми же характеристиками. Соблюдая полярность припаял к ним те же провода которые шли к старым кондерам. И ожидая чуда включил усилитель. Чуда не произошло :bomb: . Сработала защита на сколько я помню и вышел небольшой дымок из-за трансформатора, тогда я точно не заметил откуда именно.

jvr0b7xfo.jpg

И вот на днях, наконец-то дошли руки добить починить это устройство. После осмотра оказалось что источником дыма оказались два резистора. (По центру кадра).

jvr34e36d.jpgjvr336j1h.jpg

Скачал схему. Мне, конечно, как человеку без технического образования и вообще, без каких либо знаний электроники тяжело было что-то там определить, но думаю что вот они тут

jvkyju1nx.jpg

Так же на вид как-будто вздулся один из новых кондеров.

Теперь собственно вопрос: Как это может быть связано с новыми конденсаторами? И есть ли вероятность, что все заработает если я заменю данные резисторы? И вообще, в какую сторону копать. Может каким-то образом вышли из строя диоды? К сожалению на этих вопросах запас моих знаний заканчивается :( .

В наличии имеется мультиметр и огромное желание восстановить усилитель. Очень уж он мне нравится, сам не знаю почему. Наверное потому что других у меня никогда не было :D . Прошу помощи и советов по его ремонту :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Связано все это с незнанием данного материала, то есть схемотехники. Искать мастера, который возьмется за ремонт. Других вариантов нет.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Связано все это с незнанием данного материала, то есть схемотехники. Искать мастера, который возьмется за ремонт. Других вариантов нет.

Это конечно понятно. Но я думаю что на данном форуме найдется человек, который сможет подсказать хоть что-то. И мне просто из интереса хочется его сделать самому. Я живу в большом городе, и нашел как минимум трех человек, которые возьмутся отремонтировать его за небольшие деньги. Но дело ведь не в деньгах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тогда вопрос, а зачем менять сглаживающие конденсаторы не измерив их прибором ESR? Не было ни одного замера?! Не по зубам такой усилитель вам. Отдайте эту сумму мастеру, и усилитель будет работать и средства экономите и время.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну если бы у меня был данный прибор, я бы непременно измерил) На всех форумах с подобными случаями причиной гула были высохшие конденсаторы. И в каком бы состоянии они не находились, я думаю что не лишним было их поменять на новые.

Дело в том, что я мог напутать элементарные вещи, на которые опытный радиолюбитель сразу обратит внимание. Но дело в том, что кроме замены конденсаторов я ни сделал ровным счетом ничего. Так что думаю, что вернуть все в рабочее состояние будет не так сложно. Просто практики не хватает и знаний естественно.

P.S. проверил выпрямительные диоды. В одну сторону не пропускают, в другую показывают падение 450-460 на мультиметре. Думаю так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же на вид как-будто вздулся один из новых кондеров.

Теперь собственно вопрос: Как это может быть связано с новыми конденсаторами? И есть ли вероятность, что все заработает если я заменю данные резисторы? И вообще, в какую сторону копать. Может каким-то образом вышли из строя диоды? К сожалению на этих вопросах запас моих знаний заканчивается :( .

В наличии имеется мультиметр и огромное желание восстановить усилитель. Очень уж он мне нравится, сам не знаю почему. Наверное потому что других у меня никогда не было :D . Прошу помощи и советов по его ремонту :help:

К сожалению, я не знаю, что за конденсаторы Yageo. На вид мелковаты для указанных Вами параметров. Может приврали с рабочим напряжением? И впаяли Вы их правильно? Белая полоса на корпусе конденсатора - это минус должен быть.

Резисторы сгорели не из-за диодов. Они вообще к диодам не подключены. Выполняют эти резисторы защитную функцию. Если они сгорели после замены конденсаторов и конденсатор вздулся, значит проблема в них. Причём, судя по тому, что сгорели два резистора, проблема с конденсаторами в обеих каналах.

То есть конденсаторы в любом случае менять и соблюдать полярность. Резисторы нужны будут новые. И не покупайте всякий хлам. Пусть китайские, но хоть известных фирм, тот же Капксон или Джамикон.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент. ТС, а не могли ли Вы, при замене конденсаторов, объединить не те провода на их выводах? И кол-во проводов на выводах конденсаторов у Вас разнится. В левом 3 и 1, в правом 2 и 2. Хотя может это конструкторы Амфитона так развели...

Причиной вздутия конденсаторов, кстати, может быть обрыв дымевших у Вас резисторов. В этом случае "0" висит в воздухе и напряжения перекашиваются в какую-либо сторону, вплоть до того, что на одном из них может быть напряжение обеих плеч, а это больше, чем 50В.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не знаю, что за конденсаторы Yageo. На вид мелковаты для указанных Вами параметров. Может приврали с рабочим напряжением? И впаяли Вы их правильно? Белая полоса на корпусе конденсатора - это минус должен быть.

Резисторы сгорели не из-за диодов. Они вообще к диодам не подключены. Выполняют эти резисторы защитную функцию. Если они сгорели после замены конденсаторов и конденсатор вздулся, значит проблема в них. Причём, судя по тому, что сгорели два резистора, проблема с конденсаторами в обеих каналах.

То есть конденсаторы в любом случае менять и соблюдать полярность. Резисторы нужны будут новые. И не покупайте всякий хлам. Пусть китайские, но хоть известных фирм, тот же Капксон или Джамикон.

Перед выбором перелопатил кучу форумов. Где-то увидел рейтинг электролитических конденсаторов. Yageo судя по отзывам были вполне хорошие. Были и лучше, но объездив радиомагазины нашел из того списка Yageo, ECAP и Jamicon по-моему. Yageo стоили дороже других и вроде как тайваньские. Так же на них нанесены буквы LG.

jxjlp0cvk.jpg

На полярность обратил особое внимание. Вывод возле полосы на корпусе припаял к минусам. Думаю попробовать поставить на место вздувшегося один из старых кондеров. Посмотреть на схему, определить точно какие из проводов на минус какие на плюс и включить с новыми резисторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы стоят в цепи средней точки вторичек транса.Следовательно они и сгорели в первую очередь возможно из за неправильной полярности капов.Думаю начинать надо именно с них.А так то схему выложил бы.

И включай через лампочку в первичке транса.Спасеш кучу нервов и деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент. ТС, а не могли ли Вы, при замене конденсаторов, объединить не те провода на их выводах? И кол-во проводов на выводах конденсаторов у Вас разнится. В левом 3 и 1, в правом 2 и 2. Хотя может это конструкторы Амфитона так развели...

Причиной вздутия конденсаторов, кстати, может быть обрыв дымевших у Вас резисторов. В этом случае "0" висит в воздухе и напряжения перекашиваются в какую-либо сторону, вплоть до того, что на одном из них может быть напряжение обеих плеч, а это больше, чем 50В.

На фотке только так кажется! Там так же один минус на контакт. Просто третий провод с плюса уходит в другую сторону.

Да, думаю что конденсатор вздулся уже после обрыва минуса. А так теоретически... я могу подключить трансформатор и посмотреть сколько у него на выходе. Ведь если сгорели резисторы то вероятнее всего было слишком большое напряжение на входе? Каким образом это могло произойти? Ведь судя по схеме и проводам между трансформатором и данными резисторами больше нет никаких элементов. Трансформатор ведь не мог выдать большее напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куча деталей сгоревших впереди, автор, конденсаторы выбирают не по названию, а по его параметрам. При обрыве минуса,вывода конденсатора, конденсатор не вздувается.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yageo стоили дороже других и вроде как тайваньские. Так же на них нанесены буквы LG.

LG - это серия конденсаторов у Yageo для общего применения. Нашёл в интернете. К фирме LG не имеет никакого отношения.

http://www.yageo.com..._LG_2011_v2.pdf

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы стоят в цепи средней точки вторичек транса.Следовательно они и сгорели в первую очередь возможно из за неправильной полярности капов.Думаю начинать надо именно с них.А так то схему выложил бы.

jxk4gen3h.jpg

вот схема самого усилителя.

Эти кондеры справа на 4700мкф C1-C4

jvkyju1nx.jpg

Вот схема блока выпрямителей.

И включай через лампочку в первичке транса.Спасеш кучу нервов и деталей.

Это как?)) В разрыв приходящего на трансформатор провода подключить лампочку?

куча деталей сгоревших впереди, автор, конденсаторы выбирают не по названию, а по его параметрам. При обрыве минуса,вывода конденсатора, конденсатор не вздувается.

Естественно что первым делом выбирают по параметрам. А потом из подходящих выбирают по названию, так?

Изменено пользователем Amfitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ремонтировать самому нужно хотя бы одну книгу прочесть о полупроводниковых приборах и понять как они работают, потренироваться на каком-нить хламе, а не лезть в такие устройства и менять то, что меняют "везде на форумах". Снимал недавно кондеры с младшего брата, абсолютно не поддались времени и работают прекрасно, не стал даже выкидывать не смотря на их размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампа включается между розеткой и трансформатором. Выбирают по номинальному напряжению, минимальному внутреннему сопротивлению, номинальной емкости в зависимости от схемы. От книги Борисова до схемотехники Хоровица у автора уйдет лет 5.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вот такой вопрос. Что значит "Постоянный резистор номинальной мощностью рассеивания 0,5 Вт"? Могу ли я такой резистор найти в компьютерном блоке питания? Единственный имеющийся донор))) И если буду брать резистор, то как мне найти подходящий? Просто взять самый мощный, расчитанный на данное сопротивление? Хотя я по схеме даже не пойму какое здесь сопротивление)) 1 Ом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то и значит что резистор постоянного сопротивления

https://ru.wikipedia...

а написали вы мощность, ставить бОльшой мощности можно, а искать по сопротивлению в 1 ом. если этого не знать, то что будет дальше?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ремонтировать самому нужно хотя бы одну книгу прочесть о полупроводниковых приборах и понять как они работают, потренироваться на каком-нить хламе, а не лезть в такие устройства и менять то, что меняют "везде на форумах". Снимал недавно кондеры с младшего брата, абсолютно не поддались времени и работают прекрасно, не стал даже выкидывать не смотря на их размеры.

Я уже тренировался на хламе) не совсем конечно на хламе. Заменил кондеры на своем ЖК мониторе. После чего он заработал. Поменял диод на своих Microlab. После чего кстати пропал такой же гул как в усилителе. Я понимаю что это детские игрушки по сравнению с усилителем. Но согласитесь что была вероятность возвращения в строй усилка после замены кондеров. Была? Была... но видимо проблема была в другом. Я не собираюсь его отдавать в ремонт, пока не попробую все свои варианты ремонта. И не воспользуюсь всеми вашими советами) пошел доставать патрон для лампочки)

а то и значит что резистор постоянного сопротивления

https://ru.wikipedia...

а написали вы мощность, ставить бОльшой мощности можно, а искать по сопротивлению в 1 ом. если этого не знать, то что будет дальше?

Я знаю что такое резистор. Меня интересовал вопрос с мощностью рассеивания. Они ведь на сколько я понимаю различаются не только в величине сопротивления, но и расчитаны на сколько то ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а после ваших "ремонтов" цена правильного ремонта вырастит в 2 раза.

Ну вырастит она с 500 рублей до 1000. Да хоть до двух тысяч. Если сделаю сам будет плюс мне. Если сделает мастер, то узнаю в чем была проблема у него. В любом случае наберусь опыта хоть и немного. Три месяца назад я представления не имел что такое резистор и уж точно не смог бы его отличить от конденсатора. Но все мои хоть и тщетные старания привели к тому, что уже могу что-то не сложное починить и сам. В ремонт отдать не проблема в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто взять самый мощный, расчитанный на данное сопротивление? Хотя я по схеме даже не пойму какое здесь сопротивление)) 1 Ом???

Родные там стоят 1 Ом на 0,5Вт. Мощнее не стОит, потому как в следующий вместо них может сгореть что-то другое.

Но вообще то странно. Если до Вашего вмешательства ничего не дымело, то может всё таки искать ошибку в проделанной работе?

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз платы защиты ни схемы ни фото не предоставил, поменяй там электролиты, но смотри, там неполярный может быть, и вообще, раз ты такой "ремонтник", то меняй все электролиты, кроме, как раз К50-18 или К53-18 - это самая надёжная Советская серия, я их ещё не 1 не поменял, а ты сделал как раз наоборот!

Резисторы могут оказаться целыми, хоть и подгоревшими, тестер есть померить? А Ягео неплохие конденсаторы, у меня есть такие, но Джамикон чуть получше.

Короче с такое квалификацией, тебе только электролиты менять, чего ты не сделал, а уже всех взбудоражил! Как поменяешь отпишись...

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто взять самый мощный, расчитанный на данное сопротивление? Хотя я по схеме даже не пойму какое здесь сопротивление)) 1 Ом???

Родные там стоят 1 Ом на 0,5Вт. Мощнее не стОит, потому как в следующий вместо них может сгореть что-то другое.

Но вообще то странно. Если до Вашего вмешательства ничего не дымело, то может всё таки искать ошибку в проделанной работе?

Согласен конечно полностью, но в том то и дело, что больше ни к чему не прикасался даже. Вот такой вопрос тогда еще: Эти диодные мосты уже начинают разделение на правый и левый канал? То есть с транса уже выход отдельно на оба канала. Сгореть одинаково оба резистора могли только если неправильно что-то сделано в обоих каналах? Они ведь ни где не "перекрещиваются" так скажем? И главный вопрос. Могу ли я для уменьшения ущерба)))) поменять пока только один резистор, чтобы увидеть, что произойдет? Второй ведь уже в обрыве, а я проверю только один канал.

Короче с такое квалификацией, тебе только электролиты менять, чего ты не сделал, а уже всех взбудоражил! Как поменяешь отпишись...

Видишь, сделал же! Только не те, как ты говоришь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...