Перейти к содержанию

Очень Низковольтный Импульсный Преобразователь


Рекомендуемые сообщения

есть у меня один документик... возможно будет полезен

там есть как раз от 1 до 2-х вольт на выходе

микросхемы питания и все для них.pdf

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что не так с фазовым сдвигом?

Он там не нужен. Разные фазы легко получаются компарированием пилы на разных уровнях.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это уже от ровности рук зависит. Без триггера, так будет в любой схеме.

Просто, в той схеме реализована регулировка скважности, которая ТС не нужна.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резюме: ТС, не имея ни малейшего понятия, как должны решаться подобные задачи, обращается к коллективному разуму.. нет, не за помощью в конкретике, а, с предложением, решить ему его задачу за него.

Ч.т.д.

Еще очень интересно, как ТС собрался решать задачу отбора мощности от "батарейки" при довольно чувствительном токе в 20 А, если напряжение, в процессе отбора, будет абсолютно не стабильным.

Далее - не указан конкретный экземпляр аккума, время отбора мощности, критерий остановки и тд и тп.

В общем-с, несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeer, не переживайте вы так. У него своя задача, и не обязательно, серьёзная. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут одной шимкой не обойтись.

я би зделал буст на 34063 для запитки основного преобразователя а дальше пушпул. при таком напряжение можна использовать теже транзистори с материнок. при таком напряжения думаю што 30-40 кгц самий раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме: ТС, не имея ни малейшего понятия...

Не буду вступать с Вами в дискуссии на недалекие темы, ведь в детстве нас учили не спорить с такими людьми как Вы=) Будучи воспитанным человеком, я в дальнейшем буду просто игнорировать Ваши необоснованные выпады. Если Вам нечем больше помочь по теме, то не засоряйте ее, пожалуйста, разного рода бесполезным мусором и идите повышать Ваше и без того чрезмерное ЧСВ в другие места...

Прошу прощения за отступление. Далее по теме:

Просто, в той схеме реализована регулировка скважности, которая ТС не нужна.

Ну почему же не нужна? Я думал именно так выставить длительность "мертвого времени"...

Вчера все что можно перекопал... Видно одним корпусом мне не обойтись...

есть у меня один документик... возможно будет полезен

Спасибо. Сейчас посмотрю...

тут одной шимкой не обойтись.

Да. Пока что дела обстоят именно так, к сожалению... Если до выходных не найду ничего лучше, то поступлю именно так, как Вы и написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значицо так:1 поднимаем напругу с 1.2 вольта до 12 в\300 ма с помощью lm2623. 2 питаем этим напряжением задающий и микруху драйвера(4426,4427).только так.но надо понимать,что на больших токах(20а!)через ключи-потери тоже будут большими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него понижающий преобразователь. Закон сохранения энергии говрит что 20А на ключах не будет

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него понижающий преобразователь...

Я наверное не совсем ясно выражаюсь, уж извините=))) Но преобразователь именно повышающий с 3,6 В (1,2 В) на ХХ В....

Еще нашел вот такую схему:

g60.gif

И вот такую:

g88.gif

Микросхемы жесткой логики бывают и с напряжением питания от 0,9 В....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него понижающий преобразователь...

Микросхемы жесткой логики бывают и с напряжением питания от 0,9 В....

Да, но, поля от 0.9в не хватит для того что бы преобразовать его на мощном трансе, и поэтому 0.9в управляет только базу транзисторов а на катушку поступает более высокое напряжение.

Изменено пользователем xdestroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на логике кстати до появления ИМС ШИМ конвертеров строили в стародавние времена неплохие преобразователи. Да и сейчас строят. Так что вариант не пропащий

смущаю только параметры конечно

я как то строил буст, который потреблял 10А от источника, ох и натрахался.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

людям,не слушающим советов,нельзя помочь. бенджамин франклин. я ж написал как сделать.

Спасибо за совет, но это ведь не единственный путь решения данной проблемы и не лучший... По этому я и пытаюсь анализировать все возможные альтернативы...

Да, но, поля от 0.9в не хватит для того что бы преобразовать его на мощном трансе...

Ну, такая задача передо мной и не стоИт. У меня питание 3,6 В (или в худшем случае 1,2 В). Выше я писал лишь про то, что напряжением 0,9 В может питаться сама микросхема логики - это нижний порог ее питающего напряжения.

Изменено пользователем Rickey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у блокинга низкий КПД, но я уточнил, что по ту-же идею можно использовать и при другой топологии. Попробуйте пушпул с дросселем - у него транзисторы переключаются при нуле напряжения, не греются, сильно заморачиваться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пушпул с дросселем...

Все схемы преобразователей на основе автогенераторов уж слишком нестабильны и непредсказуемы... Не очень уж хочется применять такие решения...

Изменено пользователем Rickey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается Jeer прав, а ты его забанил.

Сам то определись что хочешь, мож нормальное ТЗ обрисуешь?

Мож хватит из нормальных людей делать идиотов, а из себя спеца корчить - смотреть противно.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из себя спеца корчить...

Когда такое было? Я лишь обратился за помощью на форум, в надежде на то, что кто либо уже сталкивался с интересующей меня проблемой и знает как она решается. Или на форумы обращаются не за этим?

Сам то определись что хочешь, мож нормальное ТЗ обрисуешь?..

Да что же не понятно? Могу одним предложением высказать основную идею: Необходим импульсный двухтактный преобразователь постоянного напряжения 3,6 В (в другом варианте 1,2 В) в переменное напряжение высокой фиксированной частоты (десятки килогерц) и величиной в пару сотен вольт с защитой от сквозного тока на ключах, желательно с минимальным количеством используемых элементов (лучше если на основе одной микросхемы).

Это то о чем я писал и в первом посте и далее. Может я не совсем правильно формулирую суть проблемы? Так скажите как по другому я смогу ее Вам объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, подымайте напряжение сперва до 12 В, как Вам посоветовали ( даже дали имена микросхем). А когда получите эту напругу стабильную под нагрузкой хотяб 0,5А, тогда пойдете дальше. Вы хоть пробовали Вашу банку на ток 20А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какой нить доступный маломощный повышающий ДС/ДС с 0,9 до 9 В ?

Интегральный имеется ввиду.

Изменено пользователем SashaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там еще речь идет о том, что напряжение это должно быть не постоянным. А это заметно меняет дело

нужен инвертор

а на такой ток это должна быть весьма интересная схема

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...