Перейти к содержанию

Бегущая Строка На Led Матрицах 5Х8 И Ch595


Viktor26

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я так и делал. В видеомассиве: 1-й байт - 1-й столбец, 2-й байт - 2-й столбец, 3-й байт - 3-й столбец и.т.д. Знакоместо задаётся таким-же образом, т.е. 5 байт слево-направо, сверху-вниз ( как по ссылке ). В процессе сдвига самый левый столбец просто заменяется следующим, а самый правый берётся из знакогенератора в зависимости от нового выводимого символа.

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот такое нарыл вчера. С исходниками.

Правда сложно пока к пониманию енто СИ.

http://asis-kbr.ru/f...topic.php?p=671

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=119478&st=20

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня протеус7 стоит, да и студия впринципе не плохо все показывает, а VMLab это я как понял протеус и студия в одной коробке))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это среда разработки, поддерживающая Ассемблер или Си, дебаггер-симулятор (пошаговый режим, точки останова, все "кишки" МК в наглядном виде, встроенный осциллограф с некоторым набором внешних компонентов). В сравнение со Студией (на мой взгляд) - более удобный и понятный (жаль проект "заморожен"), но для стандартного набора Мег подходит.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а компиляторы у vmlab & studio6.2 сильно различаются? просто в студии удобнее писать (подсветка, автоподстановка и т.д)

если писать в студии и копировать в vmlab ругаться сильно будет?

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это ХЗ. Я на Си не работаю (только пару маленьких проектов пробовал прогнать на Си в VMLAB), компилятор у нее WinAVR-овский (кажись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда попробую, только вечером все, и наверное аж после 21.00

не могу придумать как можно внутри массива байты сдвигать целиком а на их место другие записывать

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повысил частоту тактирования до 8МГц от внутреннего генератора. Пропали мерцания, чуть вырос ток

post-166713-0-94462400-1423320640_thumb.jpg

post-166713-0-96800600-1423320658_thumb.jpg

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые С'ишники ну подскажите пожалуйста, есть ли какой приемчик сдвига байтов по массиву, а то как я себе это логически представил, слишком много кода получается, аж сам запутался.

Наверняка же есть какието хитрости,

Мне просто на пальцах обьясните, до ума сам довести постараюсь.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы о том как сдвигать строку, то по умному надо двигать указатель а не сами данные.

Пусть строка состоит из N байт - массив в памяти [0..(N-1)]

На экран помещается n байт (n<N).

i - указатель (изначально i=0)

Инкременируем указатель (i++) в цикле и выводим байты проверяя условия разрыва подстроки:

if (i+n)>(N-1) {

выводим [0..(n-N+i)] и следом [i...N]

} else

{

выводим [i...(i+n)]

}

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть мне не нужно брать из одного массива и записывать в другой перезаписывая все по новому со сдвигом.? Я так понимаю что нужно указатель этот постоянно менять и выводить то куда он указывает, а пустое поле заполнять разницей от максимального и выведенного ?

а о какой подстроке идет речь?

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем делать лишние операции.

Попытаюсь показать на примере:

Бегущая строка i=0

Бегущая строка i=1

Бегущая строка i=2

...

Бегущая строка i=9

Бегущая строка i=10

Бегущая строка i=11 (i+n>N - строка выводится двумя последовательными кусками)

Бегущая строка i=12

Бегущая строка i=13

Бегущая строка i=0 (если i=N=14 то обнуляем i=0)

И далее по новой

Жирным то что выводится.

+

в данном случае n=4

подстрока - строка входящая в другую строку (в общем смысле), в данном случае то что выводим.

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитро блин))) я так понимаю этот пример где-то на 40 светодиодов(четыре байта и один пробел) и мне нужно по аналогии сделать для 12 байт

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все равно придется сначала в видеомасив записывать из статического масива и потом выводить это все дело, т.к. ножка сброса 595х не выведена на разьем и нужно всю строку записывать полностью. а можно например из видео масива удалять последний байт из строки а в начало подставлять нужный, тем самым имея сдвиг? или не прокатит?

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет вы ИМХО все усложняете.

Статический массив это строка к выводу (целиком) верно?

Берете и (без записи во всякие промежуточные массивы) выводите нужную подстроку на дисплей (целиком). Защелкиваете данные в выходной регистр 595х. Все.

И так на каждой итерации.

Это намного проще чем тусовать туда-сюда байты в памяти.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я выведу одну букву и не заполню оставшуюся длину строки то при выводе второй буквы у меня первая будет подмешиваться в следующую строку, вот где насущая проблема))) нужно постоянно выводить 12 байт в каждую строку и двигать их чтоб сам текст тоже двигался)

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему вы меня не понимаете. Давайте уже на конкретном примере что-ли.

Каково у вас подключение регистров к камню и разводка матрицы?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

595е 12шт каскадом управляют столбцами, столбцов 95

нс138 управляет строками, строк 8

на разьем выведены: от 595х тактовый, данные, защелка. остальное подтянуто что-то к земле, что-то к +

от 138й выходит 3 линии дешифратора и одна линия разрешающая работу этой микры

в последнем варианте моих велосипедных изобретений получилась маленькая анимашка, я брал из масива значения и записывал их в другой массив на те же места, после записи байта в каждую строку выводил все это дело и так по кругу

на предпоследнем видео видно что получилось

вот так к камню подключено

// 0й,1й,2й PORTC биты выбор строки, 3й бит разрешает работу hc138

// pb0-тактовый, pb1-данные, pb2-защелка,PORTB

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нарисовать можно, а то боюсь у нас несостыковки возникнут.

Первый регистр в правой части строки или в левой?

Вся линейка регистров представляет собой горизонтальную линейку светодиодов так?

Динамический выбор осуществляется выбором строки (по вертикали) так?

Светодиодная матрица 95 х 8 = 760.

Правильно понял?

+

Ну тады вроде правильно

Тут два пути.

1) Либо восемь одномерных массивов на каждую строку (взависимости от номера текущей выводимой строки выводим из нужного массива)

2) Либо один, как бэ двумерный, нужно размещать будет данные в порядке (байт, строка): (1,1), (1,2), (1,3)... (1,8), (2,1), (2, 2), (2,3) ... и т. д.

Выбирать пропускае ненужные (так же в зависимости от текущей выводимой строки).

Принцип "как из одномерного массива сделать двумерны".

Т.е. при выборе допустим (Х, 1) - байтов первой строки индекc будет выглядеть как (i*8)

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый регистр справа

остальное как вы и написали)

post-166713-0-05279600-1423649107_thumb.jpg

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже двумерный масив я вывожу из него фразу целиком вот здесь видно

вот остается только бегать ее заставить

еще вот так смог сделать

это та же фраза только ПОЯВЛЯЕТСЯ с лево на право

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильно так: только действующее значение тока сигнала сложной формы можно точно измерить по контролю светового потока лампочки, включенной последовательно с нагрузкой. Действующее значение тока нужно для правильного выбора мощности трансформатора, площади его магнитопровода и диаметра обмоточного провода. Это дальнее следствие закона Джоуля-Ленца: Q = I2R(t2-t1). Но при зарядке аккумулятора действующее значение вообще не нужно. При зарядке аккумулятора нужно среднее значение тока. Это дальнее следствие закона Фарадея m = kId(t2-t1) Более 100 лет назад в Германии была разработана теория преобразователей. Еще тогда было введено понятие коэффициента формы тока. Кф=I / Id Типичное значение коэффициента формы тока для зарядного устройства с тиристорами Kф = 2...4, и это значение сильно меняется при изменении угла отпирания тиристора. Чтобы понимать, о каком значении тока идет речь, всегда нужно четко понимать, прибором какой системы измеряется ток: Действующее значение тока измеряют стрелочные приборы электромагнитной системы и, с небольшими оговорками, некоторые TRUE RMS тестеры. Среднее значение тока измеряют стрелочные приборы магнитоэлектрической системы, цифровые тестеры и, с небольшими оговорками, стрелочные тестеры. (Рамка стрелочного тестера обычно зашунтирована диодами, которые "срезают" пики тока, занижая тем самым показания на несколько процентов).
    • Думаю что соит здесь же оставить напоминание, что российские КТ3102  и КТ3107 тоже есть с разной цоколевкой. Вроде это хорошо определяется по маркировке, но мало где в интернете встречается об  этом информация.
    • Ну, значит вам это только предстоит. А вот и ваше "ынжынерство"... Коммутируется плюс чем? Сухой контакт, твердотелка, модулем ПЛК, каким-то другим контроллером? Значит в схеме точно есть косяки. Может и они виноваты. А вообще 99,999% таких проблем диагностируются обычным мультиметром в момент возникновения неисправности.
    • В таких мелких спичечных коробках я храню мелочь: резисторы,   диоды,   конденсаторы и т.п.
    • В середине 90-х знакомый коммерсант привозил комплектующие для сборки телевизоров "Горизонт" какой-то новой модели с ДУ и выводом информации на экран. Всё было новое, но платы - в основном не кондиция, которая не прошла заводской контроль. Я их собирал, при необходимости ремонтировал на платах заводские дефекты, настраивал, а коммерсант продавал уже собранные рабочие новые телевизоры, причём в заводской упаковке. Коммерсант по моему списку привозил из Москвы нужные детали. Так в этих телевизорах частенько были не рабочие транзисторы КТ3157А в цепи АББ. Основная неисправность была - внутренний обрыв одного из электродов. Самое интересное что были случаи когда выводы транзисторов были "зеркальными", поменяны местами база и коллектор, то есть впаял новый транзистор без проверки на цоколёвку так-же как и был впаян не исправный транзистор - не работает. Выпаял, развернул на 180°, впаял - нормально заработал. Стал проверять все транзисторы - примерно процентов 20 оказались "зеркальными". Производителя транзисторов, естественно, определить было не возможно, так как на транзисторах были только кодовая маркировка - тип транзистора и дата выпуска.
    • А что за помехи? Как определили, что они там есть?
    • Тоже при проверки транзисторов 1n5401,   1n5551 заметил разную цоколёвку на выводах: 1n5401 - 1 выв. "Э",     2 выв."Б",     3 выв."К", а на транзисторах от другого производителя 1n5401 - 1 выв."Э",     2 выв."К",     3 выв."Б".  Тоже самое и на транзисторах 1n5551.
×
×
  • Создать...