Перейти к содержанию

Модернизация Уку Радиотехника У101


Rrr751

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Решил модернизировать снятый с пыльной полки аппарат Рижского з-да им. Попова УКУ Радиотехника У 101 . Модернизировал согласно и строго следуя статье широко распространенной в сети и имеющей множество положительных отзывов от подготовленных радиолюбителей. Итак, выполнил я все манипуляции предложенные в статье…А теперь стремно перый раз включить все что получилось в сеть.

И вот почему…Модули УНЧ -50-8 которые пременены в данном УКУ Имеют выходные транз исторы …VT15 , VT17, VT19 одном плече и VT16, VT18, VT20 в другом плече соответственно. транзисоры представляющее собой вых. каскад сгруппированны на отдельных «маленьких» теплоотводах без применения изоляционных материалов. Далее «маленький» теплоотвод (плечо) приклепляется через диэлектрическую прокладку к масивному радиатроу. Прокладка эта не из слюды , похожа на обычный полиэтилен…Но разумеется обладающий всеми необходимыми в данной области применения свойствами. Так вот. Собрав все до конца и полностью подключив (распаяв)все межблочные соеденения И много раз проверив монтаж, хотел включить в сеть… С предпринятием мер по зашите УНЧ от полного выгорания в случ. ошибки монтажа, а именно с ограничением тока. Но тут представил какой феерверк меня может ожидать при первом включении. Сомнения увеличились после того как с помощью мультиметра в реж. прозвонки диодов было выясненно , что в обойх каналах (модулях УНЧ 50-8) плечи на транзисторах VT16, VT18, VT20 накоротко звонятся (т.е. спикер в мультиметре пищит) с «большим радиатором», а следовательно с землей ….Плечо звонится на землю в то время как должно быть изолированно от «земли»??? Вопрос некачественного соеденения «малого» и «большого» радиаторов отпадает….Проверял уже раз 100…Я не особо разбираюсь в схемотехнике…Увы…Подскажите, нормально ли то, что одно из плеч а именно VT16, VT18, VT20 подключенное в свою очередь к источнику отрицательной полярности в обоих каналах звонится на «землю». если я правильно понял, то при попытке включения меня ждет КЗ ….? Схемы «до и после модернизации» прилагаю. И еще уточнение…До залаза в недра тундры(УКУ) исправно работал.

З.Ы. Для первого включения подобных конструкций. достатоно ли следующих мер?

-Лампа накаливания включенная последовательно с первичной обмоткой трансформатора

-Нагрузка в виде эквивалента (мощные проволочные резисторы

-Необходимо ли вешать «гирлянду» из мощных проволочных резисторов в разрыв цепей питания УНЧ (+/- ) ля ограничения тока на всякий пож. случай? Или достаточно лампы в первичке трансформатора.

Возможно подобная тема уже была…думается, что многие повторяли данную статью по дароботке У-101. Но информации на счет моей проблемы(или псевдо проблемы) касающейся изоляции от радиатора вых. транзисторв так и не нащел…

Доработка усилителя7101.rar

post-187645-0-01070400-1423933485_thumb.jpg

post-187645-0-62706100-1423933492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Звонится может только в трёх случаях.

Один. Где то коротит на радиаторе.

Два. Через блок питания.

Три. Пробитые транзисторы. Но они надо понять новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил, проверил, начал читать Айсберга...дабы приобрести знания...

Вариант номер два у меня. Через БП...

УКУ уже включал(через лампу накаливания последовательно с первичной обмоткой тр-ора) на момент включения отсоеденил модули УНЧ, лампа послушно зажглась на момент зарядки конденсаторов в БП...и погасла. Все работает исправно. Сегодня буду пробовать подключать УНЧ в полном сборе. Модули УНЧ запущу через сопротивления 100 Ом.

И еще вопрос...

На платах УНЧ имеется подстроечный резистор для регулировки тока хх . В статье есть пару слов как регулировать...Ноне сказано с нагрузкой или без? С сигналом на входе или без такового?

И еще ...Посмотрите на статью по модернизации, оправданны ли подобные мероприятия? Нужны ли они усилителю, станет ли лучше?

Извиняюсь за глупый вопро, но раз уж влез в недра тундры...

Изменено пользователем Rrr751
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С закороченным входом. Нагрузку на выход надо прицепить. Можно обычный резистор мощный.

У меня для подобных целей вот такая штука собрана:

post-166696-0-40203900-1424105158_thumb.jpg

Шесть десятиваттников по 24 Ома.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Завершил "модернизацию" уВесилителя У101 ,модули УНЧ вернул в исходное состояние... Ибо предлагаемая доработка не понравилась на слух... Сейчас занимаюсь полной переделкой селектора входов. Родной допускает страшнейшее проникновение сигнала из канала в канал... Да и вообще гадит звук.... Буду мутить на РЭС 9 вытащенных из тракта Илети 101. И вопрос....Индикатор... Сперва не работал/непропай колбы,заменена К157УД2,эл.литы/ после"процедур" колба ожила,но dB ьжвают только на отметке 5 громкости и на макс. Громкости сигнала взятого с ноута . Уку слушаю в основном до 4/дома ребенок/а индикации "на малых обортах нет..." подстроечникине исправили положение дел.... Слишком мала амплитуда сигнала с ноута?

Мутить перед индикацией что тотипа тда 2030....но это как Заз 968 дворники от Камаз... Как решить данную проблему....Сижу с мобилы... Не могу прикрепить файл с схемой БИУ...у меня вариант на сдвоенньм ОУ К157УД2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну крутить подстроечники это зря. Индикатор же настроен на определенную выходную мощность. И что то так припоминается, что при громкости "просто послушать музыку", без того, чтобы орало, он особо и не показывал ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет покрутить подстроечники помню как по полному незнанию накрутил контуры в приемнике... Многим позже "вкрутил"как должно быть.... Теперь вот опять бездумно крутнул ... Только на этот раз резисторы в блоке индикации... Старая краска нанесенная на движки резисторов спасет мир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так почему...краска ведь "запомнила " верное положение движков.... Хотя хер с этой настройкой... Мне индикатор все равно только для красоты... Дергаются столбики в такт музыке... И слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно, платы УНЧ 50-8 навесным монтажом переделал в Зуевский с многопетлевой ООС. От оригинала осталась вся выходная часть, вплоть до транзистора, задающего смещение. Защиту исключил, хотя и понимал потенциальный риск. Изменён был и предарительный с темброблоком . В то время удалось малой кровью кардинально изменить звучание заводского девайса.

Изменено пользователем PCUser

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так почему...краска ведь "запомнила " верное положение движков.... Хотя хер с этой настройкой... Мне индикатор все равно только для красоты... Дергаются столбики в такт музыке... И слава богу.

Здрасти...подашь сигнал с генератора на вход,ослик на выход-появятся прямоугольнички-настраивай как душе угодно :yes:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершил "модернизацию" уВесилителя У101 ,модули УНЧ вернул в исходное состояние... Ибо предлагаемая доработка не понравилась на слух... Сейчас занимаюсь полной переделкой селектора входов. Родной допускает страшнейшее проникновение сигнала из канала в канал... Да и вообще гадит звук.... Буду мутить на РЭС 9 вытащенных из тракта Илети 101. И вопрос....Индикатор... Сперва не работал/непропай колбы,заменена К157УД2,эл.литы/ после"процедур" колба ожила,но dB ьжвают только на отметке 5 громкости и на макс. Громкости сигнала взятого с ноута . Уку слушаю в основном до 4/дома ребенок/а индикации "на малых обортах нет..." подстроечникине исправили положение дел.... Слишком мала амплитуда сигнала с ноута?

Мутить перед индикацией что тотипа тда 2030....но это как Заз 968 дворники от Камаз... Как решить данную проблему....Сижу с мобилы... Не могу прикрепить файл с схемой БИУ...у меня вариант на сдвоенньм ОУ К157УД2

Можно увеличить чувствительность детекторов индикатора, увеличив номиналы резисторов R8 и R9 до 100-150кОм.

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Переделал комутатор.... На реле РЭС 9 оставил 4 входа... Больше релюх небыло под рукой... Сейчас народ закидает камнями... Мол рэс9 говно... Скажу в ответ нихера не знаю..рэсЫ вынул из тракта Илети 101 так что по паспорту малосигнальные... Родной комутатор был говно говном.. Сейчас лучше стало... Но поехи /на слух вроде как фон НЧ/все равно лезут...буду бороться экранированием землей/поиском правильной разводки/

А поподробней на счет переделки в УНЧ раз-ый тов. Зуевым? Может у Вас каким то чудом остались наброски этой переделки... На счет петеделки темброблока тоже очень интересно.

ЗЫ.Скоро сбудется мечта....М-201, У-101 уже на полке в рабочем виде... Начинаю поиски Т-101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продам,уже доработанный, (буржуй фм,часотометр,стереодекодер).

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,,

А поподробней на счет переделки в УНЧ раз-ый тов. Зуевым? Может у Вас каким то чудом остались наброски этой переделки... На счет петеделки темброблока тоже очень интересно.

ЗЫ.Скоро сбудется мечта....М-201, У-101 уже на полке в рабочем виде... Начинаю поиски Т-101

Переделка УНЧ была навесным монтажём, прямо на заводской плате. Ярких подробностей сейчас и не вспомню...

В темброблоке - выкинул всё лишнее и переменные резисторы поставил меньшего номинала (естественно, с пересчетом всех "тау"). Так же заменил штатный коммутатор на рэлейный самопал на РЭС 49.

Изменено пользователем PCUser

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...