Перейти к содержанию

Допустимо Ли Закорачивать D- И D+ В Usb На 3.3V И 0V Без Резистора?


Рекомендуемые сообщения

Я разрабатываю схему устройства, в котором USB служит в основном в качестве источника питания, но в то же время необходима возможность обновления прошивки, для чего будет использоваться USB to Serial адаптер. Есть идея использовать D+ и D- линии для RX и TX дабы избежать редко используемого отдельного разъёма. Когда USB используется только как источник питания, RX и TX линии контроллера могут давать как 0V, так и 3.3V, так как используются самим устройством.

Очевидно, что можно использовать USB кабель в котором подключено только питание, но хотелось бы разобраться, действительно нужно ли это (утечки до нескольких мА допустимы для моего устройства) и если да, то чего можно ожидать при случайном подключении через обычный кабель и можно ли обезопасить разумными значениями резисторов компьютер (скажем, 220 ом).

Допустимо ли на D- и D+ "закорачивать" на 3.3V или 0V, и если нет, то через какой минимально резистор это можно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По спецификации любой контроллер USB должен выдерживать замыкание любой линии на землю или +5 В в течение 24 часов. Но теория остаётся теорией, а китайские паразиты (в прямом смысле слова) не соблюдают стандарты, и есть куча примеров сгорания контроллера (2 разъёма) или всего южного моста (практически равносильно гибели мат. платы). Если даже вы случайно замкнули +5В на 0, и комп перезагрузился, но остался жив, не радуйтесь - микросхема не выполняет свои функции и защита сработала в блоке питания. Номинал резистора, я думаю, надо не менее 100 Ом: 5/100=0,05 мА — максимальный ток для многих МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну, что 5V на D- и D+ подавать нельзя - это понятно. Но речь о 3.3V, всё-таки это номинальное напряжение для D- и D+.

Пока что я нашёл вот это: http://www.obdev.at/...vusb/index.html - я хоть и не использую AVR в данном случае, а STM32 контроллер (без hardware поддержки USB), но там есть схема, в которой контроллеры, так же лишённые штатной поддержки USB, подключают к D- и D+ через резисторы 68 ом. Причём в readme.txt сказано, что "If no USB cable is used (connector directly soldered on PCB), you can even omit the 68 Ohm series resistors" (перевод: "если не используется USB кабель и коннектор припаян напрямую на плате, вы можете обойтись без резисторов 68 ом"). То есть допустимо прямое подключение. На форуме element14.com объяснили, что эти резисторы могут быть нужны для ограничения тока через диоды Зенера, ограничивающие вольтаж 3.6V (которые в моём случае с уровнями сигналов не выше 3.3V отсутствуют), а также для уменьшения "ringing/emi/etc" - но мне эти эффекты также безразличны, ибо USB провод не будет использоваться для высокочастотной USB коммуникации.

Собственно, именно в этом главное отличие от моей проблемы - там всё-таки речь идёт о стандартном использовании USB, но что будет если пины подключенные к D- и D+ будут делать что-то своё (а не то, что ожидается по USB протоколу) или просто стоять на каком-то уровне (0V или 3.3V)?

Иными словами, возможна ли ситуация, что по D- или D+ может потечь не ограниченный USB контроллером ток при условии вольтажа в пределах 0-3.3V на стороне подключенного устройства? Например, потому что USB контроллер подумал, что ему нужно работать в режиме передачи и попытается утянуть уровни сигналов в какую-то свою сторону - если такое возможно, что может переключить его в такой режим? Может быть в моём случае подобное случиться не может, но я к сожалению пока не смог разобраться в стандарте USB на таком уровне, чтобы самому ответить на этот вопрос.

Или при уровнях вольтажа в пределах 0V-3.3V на D+ и D- худшее, что грозит - что устройство не опознается и можно не беспокоится?

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...