Перейти к содержанию

Использование Литиевых Акб В Качестве Резервного Питания


_Naga

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Постараюсь быть кратким: нужно организовать резервное питание на литиевых акб 18650 (их сейчас уже как г..). Максимальный ток потребления устройством не более 100 мА (в режиме сна, думаю, не больше 3 мА). Нашел такую схему

post-170098-0-01203100-1429169781.jpg

Как происходит настройка я как-бы понял, как поднять ток тоже. В общем, интересует меня несколько вопросов:

1) можно ли оставлять на постоянно включенную ЗУ с АКБ? Не поплохеет ли литию от постоянного напряжения 4,2 В на клемах? Мое мнение - можно, но переспросить не помешает.

2) при отключении источника питания не будет ли разряжатся АКБ через схему зарядки? Вижу, что будет некий ток через делитель для ТЛ431, но это приемлимо. А вот через ЛМ317 не пойдет ток по-больше, который посадит акб за пару часов?

Подключать накрузку буду прямо к АКБ.

Спасибо!

ПС: может есть схемы лучше для моей задачи? Буду благодарен за предоставление таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Можно.

2.Будет.

Тебе проще поставить 5 вольтовую КРЕНку,с неё + чрез диод на АКБ,нагрузку питать прям с АКБ.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

литиевых акб 18650 (их сейчас уже как г..)

Махно, очень часто в литиевых аккумуляторов которых как г... , нет встроенной защиты. По этому с КРЕНкой ТС рискует получить боевые действия в районе своего "бесперебойника"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверит,(на жопе АКБ должна быть платка с деталями). Для контроля работы ставишь на зарядку и постоянно контролируешь напряжение ,если перевалит за 4,3 вольта и не отключится ,значит не работает или её нет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защиты в этих банках нету (выдраны с ноутбучных батарей). Почему боевые действия? Потому, что 5в-0,6в=4,4В, а это много? И в этом случае не будет ограничения по току (в друг я подключу мощный источник). Так?

2.Будет.

А можно примерно узнать о порядке значений тока? или только экспериментально измерять придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в токе. При перезаряде лития , внутри банок происходит газообразование, которое может разорвать корпус. В более дорогих АКБ предусмотрены специальные клапаны (спасают от разрушения корпуса, но сам акк сдохнет конечно) , в упрощённых нет ни клапанов, ни электронной защиты.

А можно примерно узнать о порядке значений тока?

В Вашей схеме обратный ток может убить КРЕНку. В схемах которых есть такая возможность, ставят защитные диоды.

А разряжаться акк будет через выходной делитель R7,R8 и через внутренние цепи КРЕНки. Если ток делителя посчитать не трудно, то ток КРЕН можно узнать только опытным путём. Думаю он не велик , но всё же имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо то картинка потерялась при ответе. Надеюсь дубль два окажется более удачным :

В Вашей схеме обратный ток может убить КРЕНку. В схемах которых есть такая возможность, ставят защитные диоды.

lm317_image002.gif

А разряжаться акк будет через выходной делитель R7,R8 и через внутренние цепи КРЕНки. Если ток делителя посчитать не трудно, то ток КРЕН можно узнать только опытным путём. Думаю он не велик , но всё же имеет место быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то думал, зачем этот диод, много раз видел на схемах.

Хорошо, я вас понял. Как тогда такой вариант: в разрыв между ЛМ и АКБ ставим оптрон или реле. Катушку реле (СД оптопары) запитываем от источника напряжения. Т.е., есть напряжение на входе - акб подключается к зарядке, нет - отключается. Мне сейчас не так нужна сама схема зарядки, как решение задачи не отключать ее от АКБ. Вот с реле как-бы все классно получается, а с оптопарой так, наверное, не получится - там же падение на переходе будет. Хм, будем пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защиты в этих банках нету (выдраны с ноутбучных батарей).
Значит ставишь от старого АКБ мобильника.
В более дорогих АКБ предусмотрены специальные клапаны (спасают от разрушения корпуса, но сам акк сдохнет конечно) , в упрощённых нет ни клапанов, ни электронной защиты.

У меня на камере такой клапан сработал от глубокого разряда,так что не факт.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для таких вещей китайцами давно уже придуманы готовые зарядно-разрядные модули. Из них делают т.н. вампирчики. А все что вы тут понарисовали - распечатать в 10 экземплярах и захватить в туалет

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для таких вещей китайцами давно уже придуманы готовые зарядно-разрядные модули.

У китайцев схемы бывают ещё прмитивнее, так что не надо на них кивать.

В посте 7# схема для примера включения диода, для зарядки лучше не использовать (нет ограничения по току).

Почитайте, как должен заряжаться литий. Ваша схема слегка не годится

А Вы в курсе, что питаетесь тоже не по феншую :). Но к диетологу Вы что то не спешите...

Вот с реле как-бы все классно получается

Можно с реле, можно просто диод в разрыв воткнуть (допустим Шоттки между зарядкой и АКБ), только нужно учесть падение напряжения на нём и скомпенсировать его подстройкой выхода 317.

А ещё можно просто ток разряда измерить, если он не большой - да и плюнуть на него. Допустим ток делителя в схеме первого поста - 150мкА. Если и через стабилизатор примерно такой же ток потечёт (ну то есть в сумме 0,5-1мА) , то думаю, страшного ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы слишком легкомысленно относитесь к эксплуатации LiPo акб. Но если денег достаточно, то это не важно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, как должен заряжаться литий

Так, давайте тут по-подробней. Вот мои представления (знания) о зарядке литиевых АКБ

post-170098-0-06409600-1429246405_thumb.jpg

Сначала ограничиваем ток заряда на уровне, указанном в ДШ на конкретный АКБ. Пусть будет 1А.

При достижении 4,2В начинается ограничение уже напряжения.

Предложенная в первом посте схема, по-моему, как раз с этим справится. Я не прав? В чем она слегка не годится?

для таких вещей китайцами давно уже придуманы готовые зарядно-разрядные модули

Не соглашусь с вами. Во-первых, ужа давно все можно купить, зачем тогда я дышу канифолью? :unknw:

Во-вторых, видел я парочку таких - обычный источник напряжения на 4,2В с ограничением по току. Не думаю, что специализированные микросхемы обладают более продвинутыми схемами, за исключением, может, капельного заряда "глубоко разряженных" банок или дополнительным контролем температуры.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с вами

со мной не обязательно соглашаться. У меня опыт в несколько сотен банок. Вот и все

лучше чем у китайцев у вас не получится сделать http://[пытался спамить но не получилось]/241/699.html

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше чем у китайцев у вас не получится сделать

А я против них не соревнуюсь. На этой плате вижу индикацию, преобразователь 3,7->5В, ну и контроллер заряда, который работает по-тому же принципу, что изображен на графике. Только у них это готовая микруха, у в моем случае сделано с дискретных элементов. Ни в коем случае не пытаюсь с вами спорить, но аргумента, кроме вашего опыта, я так и не услышал. А очень бы хотелось узнать, чем лучше модуль китайцев нежели предложенная мной схема? В стабильности? Не думаю. Вы собирали подобные схемы? Думаю, что да. Что не понравилось? Спасибо!

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых по окончании заряда аккум отключается от питания, это важно

во вторых эта плата не дает полностью разрядить банку, это тоже важно

в третьих на ней уже готовый DC/DC

что из этого есть у вас?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых по окончании заряда аккум отключается от питания, это важно

Не могу представить как это происходит. Точнее могу, но давайте представим ситуацию: заряд АКБ закончился,он отключился от питания. И вы хотите сказать, что устройство такое умное, что включит питание только при достижении напряжения 3,0В? Если так, то да, это крутая штука. Но зачем мне эти циклы? Допустим свет появляется раз в неделю на 5 часов. И тут на этой неделе он появился, но напряжение на АКБ было 3,2В, соответственно зарядка не произошла, и через пару дней мы отключаемся. Ладно, это не так важно. Уверен, что этот модуль фиксирует окончание зарядки по току (возможно даже за несколько циклов, как в IMax), но если мое устройство будет активно, оно будет потреблять этот ток, контроллер не отключит заряд.

во вторых эта плата не дает полностью разрядить банку, это тоже важно

Это действительно важно? Простите, я читал про литий противоположную информацию - ему как-бы все равно режим зарядки/подзарядки, эффекта памяти у него нету. Но тут спорная информация, я ее в интернете вычитал.

в третьих на ней уже готовый DC/DC

Не знаю. хорошо, конечно, но не критично.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувствуется, что вы не совсем понимаете суть всех этих фишек. Все придет с опытом, пробуйте )

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых по окончании заряда аккум отключается от питания, это важно

во вторых эта плата не дает полностью разрядить банку, это тоже важно

в третьих на ней уже готовый DC/DC

что из этого есть у вас?

Я не вижу в описании модуля, функции автоматического отключения аккумулятора от питания.

Там стоит обыкновенный импульсный стабилизатор , вся прелесть которого в том, что он нагревается меньше.

Так вот, стоит стабилизатор и куча всяких ненужных ТС наворотов.

У ТС из всего перечисленного есть 2 пункт, больше ему оттуда ничего не нужно , если учесть что первого нет ни у предложенного Вами модуля ни у ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть универсальная зарядка, 30-1500мА,я к ней прицепил прям на проводах платку от АКБ мобильника и заряжаю любые литиевые батарейки не парясь есть ли в ней защита или голая батарея.Пробывал через специальную микруху ,но она не всегда стартует при потключении батареи и не дозаряжает за счёт падения напряжения на проводах и крокодилах. http://we.easyelectr...mulyatorov.html

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, я понял. mail_robot, говоря: "во вторых эта плата не дает полностью разрядить банку, это тоже важно", имел ввиду, что плата отключит нагрузку при напряжении 3В на АКБ. А я подумал, что она обеспечивает полный цикл разряда-заряда, т.е. пока напряжение не упадет до 3В зарядка не начнется )))

А с глубоким разрядом в моей схеме уже решили - по совету Mahno установлю платку защиты из старой батареи телефона.

Смотрите, что я еще вычитал:

"Есть и исключения - Li-ion аккумуляторные батареи, в которых устройства защиты вообще отсутствуют. Это аккумуляторные батареи, в состав которых входит марганец. Благодаря его наличию, при перезаряде реакции металлизации анода и выделения кислорода на катоде происходят настолько медленно, что стало возможным отказаться от применения устройств защиты."

Это только для информации, ставить защиту все равно буду )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...