Перейти к содержанию

Помогите Со Схемой U.power Ps-15


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в поиске схемы для U.POWER Stabilized D.C. POWER SUPPLY PS-15. Еще есть надписи 13.5 А POWER SUPLLY////// 15 A SURGE 13.8 V//////Short protection, termal protection.dbdf029482fet.jpg 2071f9f84c77t.jpg 46dd27f8e0det.jpg b581bad6667ft.jpg Отличительные черты: 3 мощных транзистора (находил много схем где 2) (марка транзисторов не известна т.к. они покрашены краской. Операционный усилитель УД708. Диодный мост из круглых оранжевых отечественных диодов (марку не знаю т.к. не отпаивал, если это поможет то отпаяю) по 4 в плече (всего 8).

З.Ы. из него провода торчат потому что сделал из него пока подзарядку для авто аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13.5В для автоакка архи мало.круглые диоды,скорее всего-КД213,тр-ры КТ819(818)..,а схема зачем?..БП для связной аппаратуры,но переделать под регулируемый можно-только кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там написано 13.8 вольт и 15 ампер (со слов автора).

После трансформатора сколько переменки выходит?

Транзисторы на радиаторе при большом токе много тепла будут выделять.

Возможно есть смысл переделать на тиристорное управление зарядкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эта штука не работает (вернее выдает всего 5 В, если она собрана как по заводу, + пробитые транзисторы). Здесь на форуме есть тема где такой же блок но начинка не много другая, там два КТ827Б. (Уже приобрел на замену три (у меня три в блоке) кт827б и на всяк случай если будет касяк еще три кт827А). Все что после диодного моста (после транса 20В, после моста 18 В примерно) отсоединил и прикрутил нагрузку и от ваз 2106 регулятор напряжения с релюшкой. Так что с этим все вроде нормально, аккум зарядил, он сам отключился. Просто аккумулятор сел не вовремя и хотел не зярядник делать а просто хоть как-то зарядить. Я не про это. Хочу восстановить блок чтобы он был стабилизированным и с защитами. От него питать например автомагнитолы автоусилители и т.п. Конкретно где буду применять не знаю пока но восстановить хочу. как-то так) Ребят, я извеняюсь, видимо не правильно выразился. То что он сейчас зарядное устройство это из-за стечения обстоятельств. Об этом написал лишь потому что из него торчали провода и я сразу объяснил почему. Хочу сделать его как с завода, с стабилизацией и защитами. На плате в двух местах перебиты дорожки, кто-то чинил и по ходу дела внес изменения, вернее это видно что внес. Плюс к тому же вроде как перепутал и припаял тиристор к выходу на управляющий транзистор. Короче без схемы мне не разобраться. Проще самому делать новую. Если эту схему не удастся восстановить выслушаю другие предложения с удовольствием. Спасибо.

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

После трансформатора сколько переменки выходит?

Транзисторы на радиаторе при большом токе много тепла будут выделять.

После транса 20В. Радиатор вроде не плохой (2фото первый пост), видимо поэтому транзистора 3 чтобы поменьше грелись.

З.Ы. Мне не зарядка нужна а схема устройства с фото из первого поста для восстановления заводских параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меряйте переменку с трансформатора и подбирайте схему под ваши желания и знания.....

РS Если хотите восстановить ...срисовываете схему ...или после диодного моста создать свою схемку...

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался срисовать несколько раз но кроме бешенства ни чего не выходило))). Да и было бы чего срисовывать, на блоке написано termal protection а термоконтакта не обнаружено. Не удивлюсь если еще чего-нибудь не окажется. Диодный мост тоже поменяю, уже идет с китая. Он вроде мощнее, думаю будет меньше греться. Резисторы на 1Вт (С5-16МВ-1) превратились в попкорн, на их место тоже заказал другие керамические 5Вт. Дело в том что моих знаний пока хватит лишь на воспроизведение схемы. Теоретически я могу построить (стабилизатор делал недавно ради интереса навесным монтажом для другого блока питания для двух каскадного УЗЧ, начал изучать радиотехнику и читаю Борисова "юный радиолюбитель", схема оттуда). Я в принципе понимаю как работают схемы но будут проблемы с номиналами компонентов. Тонкостей по настройке я не понимаю, типа какой резистор надо впаять чтобы приоткрылся затвор транзистора, какой взять управляющий транзистор и т.п. Поэтому хотелось бы найти схему. Вот ответьте мне, добрый человек, если я найду схему а в ней будет один или два силовых транзистора, можно ли будет не меняя "базы" просто разделить ее на три транзистора? Как думаете такая схема подойдет? 45561813c75bt.jpg

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что транзистор для увеличения мощности (и даже не один ) это можно точно....А на счет работоспособности схемы -нужно что бы посмотрели старейшины форума....в схемотехнике сам плаваю :umnik2:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял транзисторы там наоборот "душат канал". Нашел на коте обучалку. Теперь умею расчитывать параметрический стабилизатор))) Перехожу к изучению компенсационного. На самом деле не так сложно как на первый взгляд кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...написано termal protection а термоконтакта не обнаружено..." - а ты ожидал там терморегулятор с утюга увидеть? Это "подвальная" конструкция от цеховиков - схем нет и не будет, ремонтировать - элементарно, если есть понятия в электронике, если нет - отнести тому у кого они есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ожидал хоть что-нибудь увидеть на радиаторе кроме транзисторов и диодного моста. Разве это не логично учитывая что на корпусе написано что термическая защита есть? По изготовлению вроде не самопал, поэтому пытался схему найти. Нет так нет. "ремонтировать - элементарно, если есть понятия в электронике" - гениально. Я вот сидел думал что же такого надо чтобы ремонтировать. Как я сразу не догадался. И ведь как тонко подмечено!!! Спасибо тебе дружище, прям глаза открыл. "если нет - отнести тому у кого они есть!" - не для этого я станцию и компоненты покупал, ночи на пролет в монитор пялился изучая теорию, вдыхал пары канифоли, обжигался о жало, читал на форуме подобные язвительные коменты. Блок будет починен, это лишь вопрос времени. Я вот не понимаю зачем такие как ты пишут подобные коменты. Каков их смысл? Ты думаешь что я не понимаю что тот кто разбирается может починить? К чему эти утверждения которые может сделать первоклассник? (я про "ремонтировать элементарно если есть понятия") Или ты плохо спать будешь если не узнаешь что я ожидал там увидеть?

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...не для этого я станцию и компоненты покупал, ночи на пролет в монитор пялился изучая теорию, вдыхал пары канифоли, обжигался о жало..." - давно известная аксиома - чем ниже уровень, тем круче оборудование ... но станции - сами не паяют, пальцики - не проверяют детали ... командуетт ВСЕМИ действиями МОЗГ по наличию в нем ЗНАНИЙ ... "а "прослушать курс" - еще не повод чтитать, что знаешь!

Кто запретил поставить около радиатора диод или транзистор или терморезистор и измерять им температуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. После прочтения инфы под схемой посмотрел на нее по новому))). Схема не идентична на 100% но очень похожа. Такое ощущение что у меня "следующая версия". Или ее много раз чинили до меня. А ее чинили однозначно. Ладно, для начала найду не замороченную схему стабилизации на этом ОУ, сделаю а потом буду уже дополнять защитами модифицировать если понадобится.

Краб, не можешь или не хочешь помочь - не пиши больше пожалуйста. Я и без тебя его починю. Оборудование у меня не крутое - следовательно уровень знаний не так мал? Детали проверяют мультиметры и еср метры, эти штуки у меня есть. Мозг вроде тоже есть, знания я получаю (пусть не много но каждый день узнаю что-то новое). Рано или поздно их хватит для починки этого блока. Я получаю удовольствие от этого процесса и ни куда не спешу. Чем труднее это дается тем слаще будет победа. "Кто запретил поставить около радиатора диод или транзистор или терморезистор и измерять им температуру?" как измерить температуру транзистором или диодом даже не знаю и не слышал о таком, т.е. даже не предполагал. А терморезистор у радиатора обнаружен не был. На плате как видно из фото в первом посте - тоже нет. Да и стоит плата довольно далеко от радиатора на лицевой стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...как измерить температуру транзистором или диодом даже не знаю и не слышал о таком..." - а ты почитай ... полупроводниковые датчики температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок работает

переделать под регулируемый можно-только кардинально.

Если переменник поставить на неинвертируемый вход операционного усилителя не будет регулироваться? Вернее он там есть, подстроечный, подобрать номинал и вынести на морду блока. Не?

KRAB блок работает, как я и обещал. Надеюсь без видео поверишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подстроечный ...и широкого диапазона регулировки не добиться...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы блок заработал "мастер" поменял транзисторы и исправил ошибку предыдущего "мастера" по комутации (были перепутаны провода на тиристор и питание платы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Доброго времени, поделись пожалуйста схемой этого блока переделанного под З. У. для акамулятора. Блок есть ставлю заряжать акамулятор, сильно греется, что впаять куда впаять пожалуйста поподробней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

поделись пожалуйста схемой этого блока

нет и не будет на него схем ....  это шаражгаражмонтажподвал для КВ-трансиверов ....

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

что впаять куда впаять пожалуйста поподробней

поднять напряжение, ограничить ток - подробнее - знает мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Интереса ради разобрал такой блок питания как у автора топика. U.Power PS15

3 составных транзистора  КТ827АМ (в пластике!!!), на радиаторе ещё так же мостик в виде какой-то сборки, хотелось бы знать что за мостик, так как хочу в этом корпусе и на этом трансформаторе собрать нечто другое и на бóльшем напряжении чем тут сейчас - есть мысль получить малошумящий регулируемый блок питания (трансформатор имеет две независимых вторичных обмотки в параллель, хочу включить последовательно), корпус привлекает хорошим радиатором и своей компактностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...