Перейти к содержанию

Усилитель Ускова для саба


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну допустим не умножить, а разделить на сопротивление нагрузки ;-)

Правильно так. Я ошибся :P

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheeck, не стоит использовать ускова как нормальный широкополосный усилитель - он создавался как сабовый. Сам не проверял, но на вегалабе говорят он может возбуждаться, да и всю полосу частот он не в состоянии воспроизвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня, када на всю плосу гулял я навварачивал огромный ток покоя(на слух) иначе звук на средних частотах был гавно, и там говорить прозрачный\не прозрачный не стоит!

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усь для широкой полосы не годится, но если очень хочется то можно :lol:

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А не подскажете какие надо изменения в схему внести чтобы поставить пару 2SC5200/2SA1943 ? И не подскажите цену примерную на китайскую пару эту? А то на рынке видел за 20 р. чет я сомневаюсь! В магазине стоит 50!!!

Don't drink and drive just smoke and fly!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде только диоды защитные поставить - катод одного диода садим на плюс питания усилителя, анод на выход усилителя, катод другого тоже на выход усилителя, а его анод на минус источника питания. Я вот по этой печатке делал OneSideUskovMy.rar Диоды снизу подпаивал(1n4007 вроде). R8 и R5 надо пересчитать под твое напряжение питания. И вроде вместо bd139/140 у меня стоят MJE(KSE) 340/350 ну и выход 2SC5200/2SA1943, которые у нас стоят 25 руб китай и 55 оригинал.

PS с 2SC5200/2SA1943 вроде усиление будет меньше, т.к. они не дарлингтоны. У меня при питалове +-43 выдает 140 ватт(теоритически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Так наверна и сделаю тока брать буду оригиналы! А то не люблю я чайну! Хотя для тестового включения можно и взять одну пару! Чтоб не жалко было...

Don't drink and drive just smoke and fly!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я этот усилитель, пару деталей не достал, это подстроечник на 2кзаменил его на 10к(между 1-2 припоял резистор на 2к), у меня собран на TIP, в инструкции написано что защитные диоды д212 можно не ставить так как они уже встроены в TIP, но я не знал что нужно поставить на их место перемычку? и поставил диды 4001, так вот включил его пробно без нагрузки питание +-25в, тут раздался небольшой щелчек, оказалось что один диод 4001 раскололся! что делать включать повторно боюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Либо где-то накосячил

2. Любо диод включил не той стороной.

Еще проверь держит ли твой диод напряжение =2Uпит+запас20%

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все таки я не получил полного ответа, если эти диоды д212 можно не ставить что нужно поставить на их место ?ничего, перемычку? или же более дешовые диоды? я поставил IN4001, один из них треснул, поставил я их правельно скорее, значит не подходят по напряжению, есть диод кд2999 или д106 какой из них впоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Tip'ы на выходе не надо никаких диодов ставить, а тем более перемычек. От пробного включения, при исправно собранном усилке, диоды бы врядли разорвало, значит или припаял ты их неверно, или сам усил неверно собран. Пробуй без диодов и пиши что вышло. Да и при проверке усилка включай его через лампочку в первичке трансформатора(ватт на 60 сойдет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод насамом деле стоял не правильно, у меня на печатке он так же стоит! При пробном включении в динамике звука нет только гул, резистор R4 покраснел(когда включал с диодами такого не было), R17 тоже зверски горячий, транзисторы также сильно греються!Боюсь спалил! Пока времени мало буду выпаивать TIPы на выходных и прозванивать :unsure: А как операционик проверить?

post-31416-1227710018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие показало: спалил всетаки я два выходных транзистора 142 и 147, также 5вт-ые резисторы(почемуто на них написано 27 ом, а насамом деле было 16 когда мерил) превратились в 1,5омные все четыре:(, BD140 BD139 как нестрано живы:)! Опять придеться ждать две недели детали с "чмп и дип". Теперь хочу всетаки заказать эти дорогие диоды Д212, может их можно заменить какими нить подешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пяти ватники грелись как раз из за сопротивления в 27 ом, должны быть 0.27 ом или около того. Если ставишь ТИПы то диоды не нужны. 212е совсем не дорогие диоды, незнаю где ты из покупаешь. можно поставить 1N4001, но нет смысла - диоды уже есть в типах

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите чем можно заменить TL071 из импорта(недорогова)?

Какие диоды можно ставить вместо КД212? Можно ли поставить КД213?

Есть ли диоды в КТ8101(02), нужно ли при применении этих транзисторов ставить диоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Sheeck похоже левак,как то в нашем магазине привозили их,через несколько дней покупатели приходили с претензиями что горят моментом...

Хочу учиться и нехочу жениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем можно заменить TL071 из импорта(недорогова)?

Какие диоды можно ставить вместо КД212? Можно ли поставить КД213?

Есть ли диоды в КТ8101(02), нужно ли при применении этих транзисторов ставить диоды?

.Диоды с питание на выход ВКлучше КД212 или импорт FR203-207// HER203//S24-SF28.

АД711 недорогая качественная микросхема.диодов в КТ8101(02) нет

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! подскажите как в этом усилителе будет себя вести TL074 можно его вообще ставить???

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...