Перейти к содержанию

Усилитель Ускова для саба


Рекомендуемые сообщения

Собрал недавно вот этот усилитель! :rolleyes: Не плох он для начинающих которые умеют держать паяльник...

Играет не плохо,но смотря на чем, то есть для саба или широкополосной колонке.Но даже на широкополосной колонке качество приемлемо. Настройка очень легка(если все собрано правельно :) ) и заключается в выставлении тока покоя. Хорошо играет на низах(лучше ТДА7293(мое ИМХО)) особенно на хорошем блоке питания! :) и мощность больше!

Если кто знает как его доработать прошу поделиться...

Схема интересная!

На фото(извеняюсь за качество) блок питания слабый Около 50Вт. :D

Забыл :) Почти все транзисторы поменял на импорт из 2SC5200\2SA1943 сделал составные. Все пока на кишках Эксперементирую! :)

post-22583-1175096767_thumb.jpg

post-22583-1175096851_thumb.jpg

post-22583-1175096960_thumb.jpg

subamp00.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Держи на IRF от г-на Котова, но это не Усков

Вся моя подборка по Ускову Усков.zip

С расчётом резюков стаба (точнее причиной нагрева)разобрались?

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разобрался! При питании 55В у меня стоят резюки на 1К поэтому они наверное и греются!?

А усилитель Котова как по звучанию по повторению по надежности. И до скольки его можно разогнать?

Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался! При питании 55В у меня стоят резюки на 1К поэтому они наверное и греются!?

А усилитель Котова как по звучанию по повторению по надежности. И до скольки его можно разогнать?

Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

плохо разобрался ты, ещё есть понятие мощность резистора а с ней как? короче для тебя ещё разок 55-12,02=2,1ком ставь 2,4К далее мощность резюка 0,02*0,02*2400=0,96W лучше если 2W поставишь

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 1 Вт, Щас намотаю ТС-270 поставлю новые кондеры, посчитаю, и думаю вообще пересобрать ато на старую плату не влазит! :angry:

Для глубокого понимания :rolleyes: см 1К 55 В далее от обратного, 55-12\1000=0,043А (43мА) многовато однако, далее 0,043*0,043*1000=1,85W ого а у тебя 1W B)

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и заметил что резюки аж блестят, а тепло похоже на камин. Дубасит не хило даже С-90 врубить на всю не можна сразу соседи тарабанят. И еще все говорят что это усь для саба но я думаю что это не так! Я поднял ток покоя (даже никогда ни мерял) прямо при музыке и услышал что он стал играть чище, пусть это не WP, или другой, но для меня хватает! Я его как собрал на соплях так он у меня и пыхтел пока не сдал экзамены потом переделал. Дал другу он мне его удачно спалил. :angry:

ЗЫ Я с него выжимал 325 Вт НаОДНОЙ! паре 2sa1943\2sc5200!!! Это проводилось в течении 3 сек. Я сам не верю потому что трансформатор ТС-180. Но прибор показывал помойму37-38В на 4.5ом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и заметил что резюки аж блестят, а тепло похоже на камин. Дубасит не хило даже С-90 врубить на всю не можна сразу соседи тарабанят. И еще все говорят что это усь для саба но я думаю что это не так! Я поднял ток покоя (даже никогда ни мерял) прямо при музыке и услышал что он стал играть чище, пусть это не WP, или другой, но для меня хватает! Я его как собрал на соплях так он у меня и пыхтел пока не сдал экзамены потом переделал. Дал другу он мне его удачно спалил. :angry:

ЗЫ Я с него выжимал 325 Вт НаОДНОЙ! паре 2sa1943\2sc5200!!! Это проводилось в течении 3 сек. Я сам не верю потому что трансформатор ТС-180. Но прибор показывал помойму37-38В на 4.5ом!

1. Прибор у тебя покзал пик в ограничении таким макаром и с 7293 вытягивал 150W :rolleyes:

2. Ток покоя ставь 100мА

3. Этот усил для Саба просто сравнить видимо несчем.

4. Резюки замни всё же

5. Если будешьусил гонять на моще то ставь на плечо пару 2sa1943\2sc5200. темболее что питалово будет +-55 вольт, лучше сразу купиь ещё одну паре чем потом покупать сразу две :lol:

6. Обязательно защиту на АС делай от постоянки на выходе усила, всякое бывает. И сопли убери.

а у тебя плата односторонняя.... вылаживай в Лайоте

3 пост для кого писал? для ВАСИ!!!!! там несколько вариантов Ускова по ним и советую делать и описалово есть что и как, дабы потом не было вопросов, типа спалил выход. усил в возбуде. играть не хочет и полное Г и т.д.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте! А как его можно раскочать? А то с плеера он не раскачивался я изменил номиналы обратной связи и на эквиваленте он возбуждается от определенной мощности, а на колонке нет! :o Я осцилом не проверял но трансформатор начинаеть гудеть(на эквиваленте) и все греется!Так что если можно схемку преда пожалуйста!

1А как понять пик- я думаю что пик это наивысший розмах напряжения сигнала ?Я мерял генератором на частоте 20-40 Гц. У меня прибор показывал 37-38В в течении 3-4сек(не замерял).

2Как доматаю трансформатор пересоберу плату то эту уже роздалбал эксперементами и как раз выставлю ток в 100ма.

3Почему из-за качества?

4Да, уже приабрел на 2 ВТ 2к и 2.4к(2 пары)

5 Aknodik Вы неверное не поняли у меня питалово щас стоит 55В а я перематываю трансформатор на 65В! Насчет транзисторов согласен, им будет легче работать, если их будет 4. А то когда гонял на всю они быстро нагревались!

6 А как ую схему защиты? Сопли вытер! :lol:

а у тебя плата односторонняя.... вылаживай в Лайоте
3 пост для кого писал? для ВАСИ!!!!! там несколько вариантов Ускова по ним и советую делать и описалово есть что и как, дабы потом не было вопросов, типа спалил выход. усил в возбуде. играть не хочет и полное Г и т.д.
У меня односторонка я использовал стандартную плату только некоторые дорожки доразвел. В тот момент не было двухстороннего. Работает нормально! Но наверно лучше делать двухстороннюю-все говорят что она лучше! ;) Изменено пользователем Sanyo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте! А как его можно раскочать? А то с плеера он не раскачивался я изменил номиналы обратной связи и на эквиваленте он возбуждается от определенной мощности, а на колонке нет! :o Я осцилом не проверял но трансформатор начинаеть гудеть(на эквиваленте) и все греется!Так что если можно схемку преда пожалуйста!

1А как понять пик- я думаю что пик это наивысший розмах напряжения сигнала ?Я мерял генератором на частоте 20-40 Гц. У меня прибор показывал 37-38В в течении 3-4сек(не замерял).

2Как доматаю трансформатор пересоберу плату то эту уже роздалбал эксперементами и как раз выставлю ток в 100ма.

3Почему из-за качества?

4Да, уже приабрел на 2 ВТ 2к и 2.4к(2 пары)

5 Aknodik Вы неверное не поняли у меня питалово щас стоит 55В а я перематываю трансформатор на 65В! Насчет транзисторов согласен, им будет легче работать, если их будет 4. А то когда гонял на всю они быстро нагревались!

6 А как ую схему защиты? Сопли вытер! :lol:

а у тебя плата односторонняя.... вылаживай в Лайоте
3 пост для кого писал? для ВАСИ!!!!! там несколько вариантов Ускова по ним и советую делать и описалово есть что и как, дабы потом не было вопросов, типа спалил выход. усил в возбуде. играть не хочет и полное Г и т.д.
У меня односторонка я использовал стандартную плату только некоторые дорожки доразвел. В тот момент не было двухстороннего. Работает нормально! Но наверно лучше делать двухстороннюю-все говорят что она лучше! ;)

1. Нужно выход осцилом смотреть как верхушки синуса пошли в провал то всё приехали :rolleyes:

3. ДА

4.Всё я правильно понял, считайте под свои 65 вольт

5. я делаю вот такое и огорчён не был совсем http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13508&st=40 пост 56 57

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здраствуйте!!!

Собрал я ТС-270! Но сильно смущен!!!! :angry: Он гудит как паровоз. :unsure: Я уже че только не делал: доматывал первичку, проклеевал и стягивал железо... а он хоть и стал тише гундеть, но все равно громко!!! Дапже не знаю шо робить... :( Да и по размерам великоватый...

Маленький вопрос:

Можно ли заменить стабилитрон Д814Д на 15 вольтовый? А то пока есть только 15 вольтовые... А Д814 не подходят по розмерам...Не сгорит при етом TL071? ;)

Зараннее спасибо!!!!!!

Изменено пользователем Sanyo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет народ, вот сварганил уже давно пн на вториичке -+58 по нагрузом под 600ват около -+45вольт,

Ну и накупил 2saSC5200 и 1943, Собрал таки два улила по 3пары выходников в каждом, вообщем изначально хотел по две пары впаять, но потом подумал, лишний запас, не лишний. Ну сибирался нагружать по усилу на канал, Но щас вот подумал , может нагружать их мостом на 4ома, те пару голов паралельно. Кондеры аакурат на 63в,, более вольтаж дорого покупать. поэтому последний вариант кажется мне оптимальнее, но как с электро/механической прочностью данных выходников, те. 3пар, при нагрузке по 2ома, или 4ома в мосту, при напруге -+50,55вольт??? Вроде, по прикидкам под 20ампер на плечё впике. Охлажднние пара радиков по 1800кв.см. с пропеллерами.

Пока головы в пралель не включал, да и усилки от обычного трансика пока включены, тока вчера выставил ток покоя...

Изменено пользователем serg_wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на старом трансе. включаю идет музыка...сразу и не заметил что у меня возбуждение... в динамике играеть музыка и слышны какието колебания, похожие на плавание частоты в приемнике... :unsure: Единственное что я изменил пока-это поставил на питание оу резюки на 2 К. Не знаю в чем прикол но боюсь за выходники: каждый стоит приблизительно 2-2.5$-для меня это дороговато.... :( Так можно ли в этой схеме поставить на выход IRFки????По мне они дешевее, тобишь из за цены можно поставить 2.5 ирфКИ за место 1 2SC5200!!!Да и так интересно поработать с полевиками... :rolleyes: Если можно то как? Если нельзя то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в усиле есть кондёк на 68nF догони его до 0,1uF....0.22uf, 2-е печать желательна в в фольге дабы была как у автора, 3-е подбери предвыход по КУ, 4-е на плату усила повесь по 0,47...1uF прямо на лапы кондёров (фильтрующтх по питанию) .

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в усиле есть кондёк на 68nF догони его до 0,1uF....0.22uf, 2-е печать желательна в в фольге дабы была как у автора, 3-е подбери предвыход по КУ, 4-е на плату усила повесь по 0,47...1uF прямо на лапы кондёров (фильтрующтх по питанию) .

ДА точно, тоже поставил вместо 68nF, 0.10uF, и на электролитах по 0.33мкф, Даже на широкой полосе возбудов нет...,

Подскажи, по 3парам 2sa,2sc на 2ома при -+55вольт, Будут жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи, по 3парам 2sa,2sc на 2ома при -+55вольт, Будут жить?

если поставиш штук 8 то будут :)

Всмысле четыре пары?, А для трёх пар, скока тогда надо напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото моего девайса лежит в галерее, вот ещё есть один девайсеш на 4 пары, скоко ват качает не вкурсе, вопрос при тл 071 ёмкость С6 можно выкинуть, а то я не вкурсе калиброван оу или нет, и индуктивность от веги подойдёт? всеж как никак там тоже ООС есть.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи, по 3парам 2sa,2sc на 2ома при -+55вольт, Будут жить?

если поставиш штук 8 то будут :)

Всмысле четыре пары?, А для трёх пар, скока тогда надо напряжение?

всмысле 8 пар :)

а для 3х пар нужно не больше 40В и мощьность при этом составит около 300Вт :)

Изменено пользователем stalke-z

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи, по 3парам 2sa,2sc на 2ома при -+55вольт, Будут жить?

если поставиш штук 8 то будут :)

Всмысле четыре пары?, А для трёх пар, скока тогда надо напряжение?

всмысле 8 пар :)

а для 3х пар нужно не больше 40В и мощьность при этом составит около 300Вт :)

Спасибо!

Понятно, а я то наивный, почитал даташиты от тосибы, и размечтался 10А на корпус, 30А на три, в пике, 150ватт тепла с каждого корпуса.... слюни аж потекли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Понятно, а я то наивный, почитал даташиты от тосибы, и размечтался 10А на корпус, 30А на три, в пике, 150ватт тепла с каждого корпуса.... слюни аж потекли :)

Я тоже так думал...и хотел делать...но посчитал во сколько выйдет... :( чего только стоит хороший блок питания, а тут еще столько транзюков... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вооот... Спасибо за указанный Вектор куда двигаться Все элементы перед впайкой я проверяю.. Резистор 0,1 состоит у меня из двух 0,2 в смд, отпаивать его конечно не очень хочется, отпаяю для проверки лучше Р18... Страховочная лампочка православная 40 Вт (Немного забегу вперёд, (ибо причина не в трансформаторе), конечно же пробовал намотать тонким проводом первичку через резистор 1 ом смотрел сигнал (при 15 в питания) - на трансформаторе меандр, на резисторы была ровненькая пила) Следовательно ключи не пробиты, да И чего им пробиться Ибо я полное напряжение не давал без страховки... Ну ещё раз спасибо за Вектор поиска неисправности, разберусь сейчас защёлкой и отпишусь
    • @finn32 с "обычной" компоновкой куда проще разобраться с радиатором.
    • А шо не так с радиатором?
    • На такой помойке с народной кличке "али", я ничего подобного не покупаю.  
    • На предыдущей страницы есть мое фото, так там радиатор 150*56 или 60мм высотой, подошва 8 или 10мм и ребра по 30 вроде, питание +/-32В на канал ,всего я снял на 8Ом 37Вт синуса с каждого канала. АС у меня 851 Александрова, так вот ручку громкости от 0 до комфортной громкости я не крутил более чам 20 градусов, это где-то на 1,5 часа от нуля. Радиатор при работе часов 8 в день не нагревался даже до 40 градусов наверное. ТП точно не помню - 80 или 100мА. Настроил один раз, прогнал все и забыл. Это я к тому, что нужно еще наверное учитывать как громко будет слушаться устройство.
    • В инструкции нет ОСОБЫХ требований к картам данной камере.  В переписке с продавцом камеры к моим картам он претензий не предъявлял. Не делайте из меня дурака! Я вам который раз объясняю: КАМЕРА В ПОМЕЩЕНИИ ПИШЕТ НОРМАЛЬНО! И воспроизводятся файлы нормально на любом компе: На компе продавца (где файл в помещении снят), на мобильнике и на профи компьютере.   
×
×
  • Создать...