Перейти к содержанию

Реле Напряжения


Hupyter

Рекомендуемые сообщения

в новостроях делать стали.

В частности, мой дом 1980 года постройки.

На какое напряжение VD7?

Там же на схеме написано - примерно на 6 Вольт.

КС156 ( 5.6 В ) , ну или КС162.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я в конце 80-х их на своём горбу разносил по этажам и устанавливал. Видимо, в проекте так заложено, ради экономии.

А у вас щиток после капиталки, в 80 году такой аппаратуры не было.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да и щитки на лестничных клетках и в квартирах, как правило, однофазные - в случае отгорания, площадка или квартира просто останется без света. Я трёхфазных в жилых домах, по крайней мере, не видел.

У нас один щиток - одна фаза, следующий этаж - вторая и т.д.

Может в новостроях и по другому делать стали.

Дом у нас хрущевка, по моему 79-го года постройки. При аварии сгорела практически вся техника у соседей сбоку и соседей сверху. У нас только лампочки стали еле-еле светится. Электрик приехал, посмотрел в щиток, ничего там не трогал, на вопрос что произошло, сказал то ли "отгорел" ноль, то ли "отвалился" ноль, не помню, и уехал. А минут через 20 свет дали. Т.е. это у них там на подстанции или где что-то произошло.

--------

P.S. И все-таки, что такое "барьер" в контексте данного топика?

"...а что такое барьер?..."- гугль в помощь.

Узнал много нового про фильтры для воды "Барьер", про барьер Шоттки, и даже про гемато-энцефалический барьер... Поиск по сайту дает ссылки на охранное устройство с инфракрасным барьером, но сдается мне что это не наш случай.. Изменено пользователем Hupyter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну или "таблетку варистор" и автомат....

чем проще - тем надежнее....

А таблетка-варистор не бахнет так, что щиток разнесет? Реально кто-нибудь пробовал?

ничего не разнесет.... а пробовал - да не один раз приходилось их менять после перенапряжений в различных импульсных БП вместе с предохранителями - схемо то реально рабочая и обходиться дешево.... да и нет лишнего тока покоя как в случае с навороченной схемой ... какой никакой трансформатор жрет несколько ватт... а помножить на день, на месяц, на год.....

Поставлю пока FNR-14K431 и автомат на 25 А, подойдет? У варистора Vкл=430 В, Vrms=275 В, поглощаемая энергия 75 Дж, диаметр 14мм. Или лучше JVR-20N431K (энергия 264 Дж, диаметр 20 мм)?

Но это только от перенапряжения, от пониженного не спасет, а от него тоже вроде техника ломается...

Так что реле напряжения все равно потом ставить надо будет.

---------

Или нафиг дополнительный автомат? Поставлю варистор в квартирный щиток, если произойдет скачек непряжения, варистор сработает и выбьет автомат на лестничной клетке, так ведь?

Изменено пользователем Hupyter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от пониженного не спасет, а от него тоже вроде техника ломается...

А еще чего происходит, вроде ? :lol: Как бы происходит, или может происходить,вообще-то, невзначай ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от понижения напряжения спасает просто реле и стабилитроном. напряжение упало меньше напряжении пробоя стабилитрона - реле выключилось - отключило все нагрузки.... все.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от понижения напряжения спасает

А от пропадания напряжения сети что спасает ?

Техника физически не страдает случайно, не ?

А то смотрите ... мало ли чего.

Маразм крепчал...

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от пропадания напряжения сети что спасает ?

Не что, а кто.. От этого спасают нормальные бабы, которые загодя запасаются свечками, ни хрена не понимая в электронике и не ожидая помощи от своих технически грамотных мужчин.

-----------------13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю пока FNR-14K431 и автомат на 25 А, подойдет? У варистора Vкл=430 В, Vrms=275 В, поглощаемая энергия 75 Дж, диаметр 14мм. Или лучше JVR-20N431K (энергия 264 Дж, диаметр 20 мм)?

Но это только от перенапряжения, от пониженного не спасет, а от него тоже вроде техника ломается...

Так что реле напряжения все равно потом ставить надо будет.

- давно пора поставить реле напряжения, и забыть.

Варистор, тем более маломощный (14-20 мм), очень вероятно, сгорит со временем, никто и не заметит.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от понижения напряжения спасает

А от пропадания напряжения сети что спасает ?

Техника физически не страдает случайно, не ?

А то смотрите ... мало ли чего.

Маразм крепчал...

Пониженное напряжение питающей сети опасно для нагрузок, имеющих в своем составе электрические двигатели. К подобной бытовой технике относятся стиральные машины, кондиционеры, холодильники. Основной негативный фактор пониженного напряжения заключается в том, что понижение напряжения питающей сети электрические двигатели компенсируют повышением токов в своих обмотках. Низкое напряжение приводит к увеличению силы тока в обмотках электродвигателя, как следствие получаем перегрев двигателя и его отключение автоматикой или поломку двигателя. При низком напряжении в сети холодильник начинает громко и натужно работать. Но поработав минуту, отключается. Потом пару минут тишины, и новая попытка запуститься. При этом набрать холод холодильник не успевает. Происходит следующее: двигатель начинает работать, ток повышается, обмотка греется, срабатывает защитное тепловое реле двигателя. Таким образом холодильник отключается не по причине того, что холодильник уже набрал холод, а по причине перегрева двигателя. Мотору от этого лучше не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барьер лехко исчется по запросу устройство защиты Барьер, первая же сцылка:

https://www.google.ru/search?q=%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=vuK7VvHFB8aX6ASOyZiIBg

Поиском тоже надо уметь пользоваться. А по этому запросу вообще мноого всего: защитное устройство от перепадов напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- давно пора поставить реле напряжения, и забыть.

Варистор, тем более маломощный (14-20 мм), очень вероятно, сгорит со временем, никто и не заметит.

Я согласен. Варистор хочу применить как временную меру. Во-первых, у нас в городе реле напряжения не продаются как ни странно, а во-вторых, как я и написал в первом посте, хотелось бы спроектировать и собрать самому. Поэтому я и начал с блок-схемы. Можно конечно воспользоваться готовой принципиальной, но это все равно что купить готовое реле напряжения, только геморроя больше. Открывая тему в "Песочнице", я собственно представлял себе все это дело так: я рисую структурную схему, получаю по башке, исправляю, рисую функциональную, получаю по башке, исправляю, потом тем же макаром принципиальная, разводка платы, сборка, тестирование, установка в щиток...

...Ну и потом пожар, скорая, милиция, телевидение, но все живы-здоровы :vava:

Изменено пользователем Hupyter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барьер лехко исчется по запросу устройство защиты Барьер, первая же сцылка:

https://www.google.r...FB8aX6ASOyZiIBg

Поиском тоже надо уметь пользоваться. А по этому запросу вообще мноого всего: защитное устройство от перепадов напряжения

Ваша ссылка ведет на реле напряжения "Барьер"

Когда человек пишет:

Делал обычный барьер+ магнитный пускатель 1-2величины, пускателем управляло маломощные реле но можно и полевик.

я думаю это не означает, что он купил (или собрал) реле напряжения торговой марки "Барьер" и присабачил к нему магнитный пускатель. Речь как мне кажется о неком специфическом схемотехническом решении под названием барьер. Ну как "диодный мост" например, или "мультивибратор". И когда кто-то говорит: "Сделал обычный мультивибратор + усилитель на полевых транзисторах", я его пойму, а когда говорит "сделал обычный барьер+ магнитный пускатель и т.д...", то не вполне.

Схему мультивибратора я нарисовать могу. Схему барьера - нет. Об чем и спрашивал...

Изменено пользователем Hupyter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- давно пора поставить реле напряжения, и забыть.

Варистор, тем более маломощный (14-20 мм), очень вероятно, сгорит со временем, никто и не заметит.

Я согласен. Варистор хочу применить как временную меру. Во-первых, у нас в городе реле напряжения не продаются как ни странно, а во-вторых, как я и написал в первом посте, хотелось бы спроектировать и собрать самому. Поэтому я и начал с блок-схемы. Можно конечно воспользоваться готовой принципиальной, но это все равно что купить готовое реле напряжения, только геморроя больше. Открывая тему в "Песочнице", я собственно представлял себе все это дело так: я рисую структурную схему, получаю по башке, исправляю, рисую функциональную, получаю по башке, исправляю, потом тем же макаром принципиальная, разводка платы, сборка, тестирование, установка в щиток...

...Ну и потом пожар, скорая, милиция, телевидение, но все живы-здоровы :vava:

Что за бред... сам по себе варистор и есть штука одноразовая - это же как предохранительная мера ... пришло две фазы - варистор коротнул - автомат по входу сработал...

все - свою функцию выполнил... сиди жди - пока починят электрики... Главное достоинство схемы - еще раз простота.... просто параллельно входному автомату поставить и все...

а сам по себе в процессе эксплуатации варистор не горит... Встречаются БП, которым уже лет под 25 и они выполнили свою функцию до сих пор.....

ну а если жаба душит на замену варистора каждый раз.... ( я же не знаю как часто у вас ноль отгорает ) тогда уже можно собрать и автоматическое реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пониженное напряжение питающей сети опасно для нагрузок

Я в тихом а**е... докажи документально, для бытовой аппаратуры... :D

Изменено пользователем Лexa
У нас так не выражаются

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tilarids

А что не так? каких ещё документальных подтверждений ждёшь? На счёт пониженного напряжения питающей сети Hupyter прав на все 100%.

Вот смотрю на твои посты и тоже от многих в а**е, особенно от незнания тобой, что на УКВ может применяться любая модуляция, а не только ЧМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо, но пока реле отпустится всё выгорит в хлам! Кроме того для измерений нужно ещё и усреднится.

Варистор сдохнет при автомате даже в пару ампер, разлетится или что ещё хуже сделает пожар.

Пару идей.

- Реле напряжения нужно собрать на мощном симисторе.. Этот симистор должен сделать КЗ между фазой и нолём, который и выбьет впереди стоящий автомат.

- Применить диф. автомат + варистор . один конец варистора крепим до входа в автомат на нуле, другой после автомата на фазе.. При привыщении напряжения варистор откроется и создаст утечку, это обработает автомат и вырубится. :yes:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из теории грозозащит даже варистор энерционный,получше стабилитрон,всех не спасёшь.Для защиты локально стоят варисторы и дросселя на входах БП.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варистор успеет открытся и закрытся при сети 50 гц за 1 период, помоему этого более чем достаточно!

стабилитрон на 250вольт, ну-ну! да ещё и не на 1вт

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём тут 50 Гц,импульсная помеха от грозы гораздо короче полупериода, а для отваливания 0 и реле успевает сработать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...