Перейти к содержанию

Реле Напряжения


Hupyter

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У нас тут произошел инцидент – отгорел ноль и в квартиры подалось напряжение от 0 до 380 В (кому как повезло, от распределения нагрузки зависит). Существуют устройства под названием «реле напряжения» - отключают нагрузку при выходе напряжения за заданные интервалы. Но интересно собрать самому. Набросал вот блок-схему, но не с кем посоветоваться.

Вопросы такие:

1) На основании такой блок-схемы удастся ли собрать устройство компактных размеров (в квартирный щиток чтобы влезло)? Я не спец по трансформаторам, а беглый поиск по интернету показывает, что трансформатор-ры 220/12 имеют дюже большие габариты и вес около 4 кг.

2) Какой МК использовать, чтобы было надежно и долговечно? Тут надо пояснить, что есть опыт (очень небольшой, на уровне моргания светодиодами) работы с pic-контроллером, у знакомого есть программатор pickit2 (но он сам начинающий).

post-140520-0-52550100-1454901453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сейчас в меня будут кидать какашки, но посоветую найти в сети книги Заеца. Н. И. "Радиолюбительские конструкции на PIC контроллерах" . Во второй книжке серии есть несколько схем на эту тему.

А трансформаторы разные бывают.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

трансформатор-ры 220/12 имеют дюже большие габариты и вес около 4 кг.

Ну если вы возьмете залитый трансформатор на 3 ватта то будет очень маленький. Гляньте хотябы в ЧИП-ДИП. Микроконтроллер здесь думаю лишний. Достаточно будет TL431 и какого нибудь полевика. Самый затык будет с реле. Оно должно держать токи всей квартиры и напряжение сети и достаточно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делал обычный барьер+ магнитный пускатель 1-2величины, пускателем управляло маломощные реле но можно и полевик.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Любители потоптаться по граблям? Возьмите готовое, не тратьте нервы и деньги. И пожалейте домашнюю технику. Она стоит на порядки дороже вашей экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то оно и паяльник что бы им че нить самому спаять. Покупное не всегда гут особенно дешевое.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но в щиток он не влезет...

Есть пускатели на DIN рейку. Весьма малогабаритны и влезут в щиток без проблем, если там, конечно, есть место для него. Как вариант.

post-165257-0-70195200-1454925904_thumb.jpg

Изменено пользователем alawar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реклама, но вот, 1500 рублей. Наверняка не на ЛМ358, судя по функциям.

http://meandr.ru/rkn-1m

у него максимальный коммутируемый ток 5 ампер. Там есть еще на 8 А, другая модель, но это тоже мало в совр. квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нафига так сложно???? двухсторонний стабилитрон и реле....все.... ну можно еще плавкий предохранитель поставить, что бы сгорел до выяснения и устранения проблемы..

ну или "таблетку варистор" и автомат....

чем проще - тем надежнее....

http://zakatayrukava.ru/stroitelstvoiremont/elektrosnabzhenie/92-ustroystvo-zashiti-uzm51m.html

ну а это если хочется заморочиться по полной программе, но в разумных размерах всего двух постов стандартной DIN рейки.

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить ГОТОВЫЙ барьер по цене - пятак-пучок и забыть о проблеме

Делал обычный барьер+ магнитный пускатель 1-2величины, пускателем управляло маломощные реле но можно и полевик.

А что такое "барьер" - это какое-то специфическое устройство с таким названием, или это из общей лексики - типа барьер для напряжения?

Не силен в сленге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или "таблетку варистор" и автомат....

чем проще - тем надежнее....

А таблетка-варистор не бахнет так, что щиток разнесет? Реально кто-нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле напряжения. К1 управляет мощным пускателем.

произошел инцидент – отгорел ноль

Ноль нужно продублировать - завести на пакетники с другой стороны, и из-под другого

болта на корпусе щитка. Вероятность отгорания сразу двух нулей равна 0.

post-183475-0-28110800-1454999887.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирование нуля в квартирном щитке не поможет, если ноль отгорит в общей щитовой дома, но это головняк обслуживающей конторы и жильцы туда доступа не имеют.

Да и щитки на лестничных клетках и в квартирах, как правило, однофазные - в случае отгорания, площадка или квартира просто останется без света. Я трёхфазных в жилых домах, по крайней мере, не видел.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или "таблетку варистор" и автомат....

чем проще - тем надежнее....

А таблетка-варистор не бахнет так, что щиток разнесет? Реально кто-нибудь пробовал?

ничего не разнесет.... а пробовал - да не один раз приходилось их менять после перенапряжений в различных импульсных БП вместе с предохранителями - схемо то реально рабочая и обходиться дешево.... да и нет лишнего тока покоя как в случае с навороченной схемой ... какой никакой трансформатор жрет несколько ватт... а помножить на день, на месяц, на год.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трёхфазных в жилых домах, по крайней мере, не видел.

Это прискорбно. Сфотографировать и выложить, для Вас лично ?

У нас весь город с такими щитками. Да и не только наш город.

2096195682.jpeg

Дублирование нуля в квартирном щитке не поможет

На площадке щиток, на 3-4 квартиры. Такое дублирование у нас

провели лет 20 назад ( сам участвовал ). Как ни странно - помогло!

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один щиток - одна фаза, следующий этаж - вторая и т.д.

Может в новостроях и по другому делать стали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...