Перейти к содержанию

Перегорают Энергосберегающие Лампы


Гость ArtemiyBIG

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давным давно, когда Медведев продвигал в народ энергосберегающие лампочки, я повёлся на эту тему и купил 3 штуки для освещения коридора.

Конструкция была простая:

- 3 энергосберегающие лампы холодного света типа Шар, подключенные параллельно, и всё это управляется двумя выключателями в разных концах коридора.

Визуально лампы свисают с подвесного потолка на проводе, а так как они уже в плафоне-шаре, то выглядит вполне эстетично.

Но экономии я так и не заметил, так как время от времени эти лампы перегорали - приблизительно раз в 1-2 года, приходилось покупать новые (200р/шт).

В очередной раз я пошел в магазин за новой лампой, но мне сказали, что шары сняли с производства! Ну я долго не парился, пошел и купил 3 дешевые по 50р, срезал со сгоревших плафоны и приклеил на новые лампы! Всё было бы ОК, если бы они не оказались тёплого света, а так они горели тускло и жена была этим недовольна.

Пришлось искать в инете шары холодного света и в результате нашел в 220-вольт и с гарантией 1год! Купил 2шт, так как одна оставалась ещё рабочая с давних времен, поставил, светит как надо, жена счастлива!

Но счастье было не долгим - через 2 недели одна новая лампа перегорела :(, поставил временно колхозную тёплого света и плшел менять по гарантии, там пока заказали новую прошло пара недель, обменял, поставил, но проработала она только неделю, повторилась история с обменом, но новая проработала меньше часа, в магазине заказали сразу 10шт, но пока они шли сгорела вторая лампа!

Вот сегодня иду за новой и думаю может я чтото не так делаю?

По идее другие то лампы работают заметно надежнее в системе, а эти горят как свечки!

Может как то модернизировать схему, чтоб смягчить условия работы ламп?

Так то у нас напряжение заметно гуляет - старый дом / старая проводка, да и я совсем не электрик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Похоже на анекдот про старого еврея (угадал?)

Лампочка либо гамно (экономия),либо закрыта в плафон и перегревается,других вариантов не бывает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 дешевые по 50р - беру не дороже.

Лампы делятся на три вида по свечению

1. 2700 К - желтые

2. 4200 К - средние

3. 6400 К - белые.

На коробке как правило стоит галочка, указывающая на тип свечения.

На два-три года хватает их можно даже ремонтировать. Беру как винтовые, так и пальчиковые (15-24 Вт). Разницы не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Знакомый (сноб) везде использует исключительно энергосберегающие, причем только брендовые, но гарантию еще ни одна не вырабатывала. Первые годы ходил менял по кругу, пока продаваны стали отказывать в обмене, мол, обнаглел, разоритель... Сколько потом мне в ремонт отдавал - у всех до единой битые спирали, уже гору преобразователей наковырял ему "в запас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что если лампа висит цоколем вверх (как в моем случае), то она перегревается от восходящего теплого воздуха, который она сама же нагревает, к тому же лампа с плафоном и внутри вообще вентиляции нет!

Но с другими такими же проблем небыло, хотя они и китайские!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то в одном магазине попались светодиодные по 1.5 доллара (в других стоят 12 долларов) 6Ватт.Я купил и заменил дома почти все сберегайки и накаливания.Светит как 60 Ватт накаливания. Уже больше чем 0.5 года работают.Ставьте светодиодные.Да, лампы из китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели непонятно, что это умышленная политика производителя - впаривать гавно, а продаваны, покупая его за пятак, - "парят" покупателю по полтинику ...

ни одной экономки в доме ... и сэкономил намного больше, чем некоторые на ЛДС или СД ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то в одном магазине попались светодиодные по 1.5 доллара (в других стоят 12 долларов) 6Ватт.Я купил и заменил дома почти все сберегайки и накаливания.Светит как 60 Ватт накаливания. Уже больше чем 0.5 года работают.Ставьте светодиодные.Да, лампы из китая.

Да, я сейчас тоже о светодиодных задумывабсь. Купил несколько грибков с 14ым цоколем, чтоб в потолок вкручивать - горят хорошо, вот только ценник под 500р/шт напрягает.

Сейчас собираю себе фитолампы, для подсветки рассады, из китайских светодиодов и драйверов, так задумался - может самому собрать лампу из светодиодов, на основе сгоревших энергосберегающих?

Правда драйвера дороговато выходят: 50р на один 3w светодиод, 150р на 10 3w светодиодов! Но может как то родную плату от энергосберегающей лампы можно переделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в комнате с 2009 года светят пять энэргозберегаек максус, до сегоднешнего дня згорела только одна.

Новые максусы полное гавно хватает максимум на год, а в первую половину года ещё и теряет световой поток что на глаз заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни одной экономки в доме ... и сэкономил намного больше, чем некоторые на ЛДС или СД ...

Врёшь!

У меня ни одной накалки

Но и ни одной энергосберегайки в бытовом понимании.

Для себя уже закон- газоразряд через большой железный дроссель и неоновый стартер,светодиоды только на самодельных дровах (от ТОРов,до 384Х,все с ОС по току.)

Резюме-нормальные лампы с нормальными режимами отрабатывают заявленный ресурс с запасом.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер,речь идёт о бытовых лампах. ДНат и ДКСТ никто в квартире запускать не станет ... (Всякие тепличные гидроводы и осветители карьёрных разработок не в счёт!)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого да мило, дешево да гнило. Сам повелся на 5-ваттные светодиодные лампы с Али-Экспресс по 50р. Заменил в люстре все 5 штук. Через неделю поочередно с сильными хлопками накрылись все. Когда вскрыл лампы, обнаружилось, что светодиоды в них включены в сеть через гасящий пленочный конденсатор и мостик с фильтрующим электролитом. После обрыва любого из светодиодов напряжение с моста естественно поднималось до амплитуды и взрывался 50-вольтовый электролит. Мораль: как не может быть качественной колбасы за 150 рублей, так и не может быть качественных энергосберегаек за 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль, должна быть в другом, что лампочки, что колбаса, должны делаться по стандарту. Отступление от стандарта- преступление. И не важно, сколько это стоит.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Врёшь!..." - не-а ... все, что восстанавливал - пораздавал ... например, Только на кухне 22,5 метра у меня - по перриметру 10 ламп "точечки" и в "таблетке" по центру - 8 шт ... в вытяжке - 2, в "сенсорке" около уголка - 2 - и все - обычные накаливания ...

Я экономлю проще - вышел на рынок Барабашова в 5 минутах от меня - купил ЯЩИК (154 шт.) казахстанских "грибков" 60 Вт - (235-245) вольтовых - и сплю спокойно, при этом ОПТОМ ТРИ = РОЗНИЦА ДВЕ ... при этом одна ЛДС около 10-15 таких стОит ... срок службы при таком напряжении допустимом на лампах - намного выше даже без софт-старта ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы делятся на три вида по свечению

1. 2700 К - желтые

2. 4200 К - средние

3. 6400 К - белые.

Это называется- температура света. И измеряется она в Кельвинах.

Есть мнение, что если лампа висит цоколем вверх

Это верно. Колба при работа греется, и этим теплом греет схему. Это плохо для неё. Даже очень плохо. В идеале лампа должна быть колбой вверх. Можно вбок. А то, что лампу нельзя помещать в закрытый светильник, это безоговорочно выводит её из строя. Лампе нужна вентиляция.

ни одной экономки в доме ...

У Вас везде лампы накаливания?

А с другой стороны, холодильник потребляет намного больше.

У меня в комнате с 2009 года светят пять энэргозберегаек максус,

Аналогично точь в точь. Максус 6 лет работают. В люстре одна и четыре раздельно включаются. Та, что одна, года через 3 закончилась. А остальные 4 так и работают. Лампы по 13 ватт, с термистором между спиралями (так и были). Моя рука только просверлила отверстия во всех лампах. И висят они боком. Горят почти каждый вечер по 3-4 часа.

У меня ни одной накалки

Но и ни одной энергосберегайки в бытовом понимании.

Тоже самое, почти. У меня в двух гаражах и дома в комнате трубчатые линейные, но через электронный балласт. Балласты не покупал, ремонтировал подвернувшиеся.

Автору. Экономкам вредит частое включение на короткое время (зашёл, разулся, потушил).

Так же экономкам (и накалкам тоже) вредит ненадёжный контакт в выключателе, в патронах. Может где какой болтик полувыкрутился, или скрутка плохо скручена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиодные вообще не прижились.

На квартиру штук 15 - 20 люминисцентных сберегаек от хамелеона. За три года эксплуатации поменял по гарантии три штуки. В коридоре обычная накалка перегорает с переодичностью раз в две - три недели.

Может, чисто для дома, не жмотиться, а покупать худо - бедно фирменное оборудование ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...У Вас везде лампы накаливания? ..." - конечно. Просто я отлично знаком с теорией надежности и отказом РЭА, отлично знаю изнутри кач-во , надежность и культуру производства китайпрома, поскольку много лет занимался как 2-я смена дома предторгом китая с упомянутого крупнейшего в Европе рынка Барабашова, в том числе и экономки отбраковку скупал на лом под ЭРЭ просто по смешным ценам - перед разборкой что можно было из предторга - восстанавливал и раздавал по родне, что нет - пускал под нож ... Кроме того - я неплохо знаю математику и легко прикинул для себя (после одной статьи в Радиохобби про экономки и их хвальбу с указанием эконом. эффективности) - реальную экономию + откровенно обманный указанный производителем КПД - мощность ламп. Нет никакой экономии - только попадос.

Потрошил я и не одну СД-лампу - это просто наиПос народа - говорить про 50000-100000 часов наработки при элементарно фуфельных СД и главное - примитивном драйвере, который палит СД, разогнанных под максимальный ток. Реальная их гарантия - "до дверей" магазина их втюхавшего.

К аналогичному выводу пришли и несколько сотрудников после очередной замены сначала ЛДС, потом СД ламп по гарантии в маркетах и т.п. ...

Так что заявляю категорично НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ НЕТ - это банальный маркетинговый ход производителя и не более ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто - то говорит об экономии ? Банальная отсрочка действия : достал стремянку, выкрутил перегоревшую накалку ( сберегайку) вкрутил новую. В случае с накалкой процесс доставания стремянки с балкона - раз в неделю минимум. Люминисцентка от хамелеона позволяет сократить количество процессов замены лампы в ... гм.. лень считать.

Ценовая же составляющая ( прайс на те или иные осветители) в общем объёме расходов на коммуналку настолько ничтожна, что и говорить смишно.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... В случае с накалкой процесс доставания стремянки с балкона - раз в неделю минимум..." - да ну? И почему я забыл, когда вкручивал очередную партию ... брать нужно нормальные и под соотв. напряжение в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать экономики стыдно,на свалках горы,да и любой торгаш даром отдаст неисправные.,как правило половина ремонтируемая.Максус на некоторые лампы дают 3 года гарантии,главное потом вспомнить где покупал и найти коробочку.Если и эти дохнут одна за одной,однозначно стоит в глухом плафоне и тупо перегревается.По светоотдаче не сравнить с накалкой,особенно когда напряжение в сети слабое.Светодиодные светят также ватт в ватт,но те что доступны по цене всего на 7-9 ватт,чего явно недостаточно,да и внутри не всё ахти,то конденсатор высрется,то драйвер заткнётся,о 50000 часов и говоить не стоит,светодиодв работают в тяжёлом тепловом режиме.Я свои экономки сменил на светильники из битых теликов,а что красивый корпус,нужный БП с которым легко согласуется датчик движения,хорошие светодиоды уже оформленные с рассеивателем,при желани можно флешку слушать если в меню на слепую зайдёшь.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься восстановлением - увольте. Как вы отметили - есть гарантия. Лучше продавану отнести.

"... В случае с накалкой процесс доставания стремянки с балкона - раз в неделю минимум..." - да ну? И почему я забыл, когда вкручивал очередную партию ... брать нужно нормальные и под соотв. напряжение в сети.

Гм... Вот что мне в людях нравицца. Свою ситуёвину пытаться "натянуть" на совершенно другие условия.

Грю, что горят, сцобаки, какую фирму не покупай. Сберегайки работают нормально. При условии, что напруга в сети, в течении дня, гуляет от 198 до 230, выбор ламп со стабилизацией светового потока очевиден.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горят горят,при напряжени в сети 240-250 стабильно раз в неделю( у тёщи),а экономка отпахала больше года,кинулся было поменять а всё гарантия кончилась.

Про экономию уже считали,за год лампа отбивается вдвойне.Индукционные лампы заманчиво,но сложный драйвер и однозначное снижение яркости изза стареня люминофора врядли стоят того.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...