Перейти к содержанию

Источник Питания


igor020202

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, хочу понять в чем преимущества и недостатки источника питания с трансформатором и без трансформатора(максимально развернуто)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

без трансформатора (максимально развернуто)?

Бестрансформаторные - для нищебродов.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если вы имеете ввиду импульсный преобразователь и преобразователь на НЧ трансформаторе, то учтите, в импульснике тоже есть трансформатор. Только он высокочастотный (в данном контексте высокочастотный <=10 МГц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мимокрокодил

Помнится, недавно у вас что-то мелькало про нелюбовь к терминологии... Отсюда вопрос: что такое "источник питания без трансформатора"? От чего он питается, что на выходе, что внутри? Если вы имеете в виду питание от розетки через гасящий конденсатор, то забудьте о нём скорее, пока ток не пришёл и не ударил. У него сетевая напруга на выходе. Если же что-то более продвинутое - гугль по запросу "трансформаторный и бестрансформаторный" выдаёт известную тучу прекрасных статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущества безтрансформатрного т.е. на гасящем конденсаторе, в его простом изготовлении и низкой стоимости Недостатки: главный из них это отсутствие гальванической развязки с сетью, низкая мощность У трансформаторных преимущество это мощность, почти не ограниченная( трансформатор по больше, провод по толще и вперёд), развязка с сетью Недостатки-габариты, масса, высокая стоимость, если делать самому-мотать довольно много, в общем на любителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание от розетки через гасящий конденсатор

Не обязательно через конденсатор. В войну и после неё выпускались приёмники с питанием накала ламп и анодного через гасящий резистор.

Только всё это от бедности и экономии. Электроэнергии они жрали даже больше, чем было бы с трансформатором. Медь была дорогая.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, мне в одном деревенском магазине попадалась книжка для начинающих 1949, кажется года. Там такие схемы были :vava:.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу учиться... а хочу жениться.

Выньте да положите....

Гугл и ютуб в помошь...

А еще лучше в школу и институт..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книжка для начинающих 1949, кажется года

В справочнике Рехвиашвили и Бачинского все эти бестрансформаторники есть.

Приёмник "Москвич", например. А у немцев в войну "Volksempfanger".

Но это всё кухонные приёмники для люмпен-пролетариата. ( Кстати, кто

мне "минусанул" за нищебродов ? Ведь правда же !).

Серьёзные аппараты всегда были с сетевым трансформатором .

Volksempfaenger_DKE.JPG

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, хочу понять в чем преимущества и недостатки источника питания с трансформатором и без трансформатора(максимально развернуто)

Твои сомнения вполне обоснованы, точно также как и в случае предыдущей темы с электрическим током.

Так вот нету никакого преимущества. Трансформатор придумали барыги, которые не могли продать железо и медь в болванках и чурках, а потому решили напилить его на пластины, обмотать медными проводами, придумать фальшивые достоинства и навязать миру абсолютно никчёмное изделие.

Т.е. всё кто делает БП с разделительным трансформатором, это просто мудаки. Так что смело и поскорее начинай паять регулируемый бестрансформаторный сетевой БП от 0 до 300v. Защиту от КЗ можно пока не делать, т.к. она уже есть в щитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинай паять регулируемый бестрансформаторный сетевой БП от 0 до 300v.

Да действительно Гость как всегда чертовски прав ! :yes:

Барыг вывел на чистую воду . А БП - то и вправду простой получается !

03.png

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(максимально развернуто)

Ага щас.. Клоунов тут нету. И и не нужно пытаться их индуцировать из нормальных пользователей.

ЗЫ:

На месте модераторов я бы развернул максимально (раком) именно тебя, а не тему.

И оттрансформировал бы на недельку-другую. Чтобы ты не разводил здесь шизуху, симулируя многостраничные надувные темы, а регулярно посещал свой районный ПНД, и принимал назначенное лечение.

А для подобных тем у нас есть Курилка. Да и то.. боюсь даже там не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Гость

Вы опять здесь, что же Вы никак из форума не выберитесь? :)

С гостями не общаюсь принципиально :) Так что придумайте себе ответ сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальный БП для автора темы.

Мощность можно изменить увеличением числа полевых транзисторов, измением номинала токоограничительного резистора и заменой лампы накаливания утюгом, или электрочайником (с водой).

ZERO+TO+220+300V+VARIABLE+POWER+SUPPLY+CIRCUIT.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой статье речь пойдет о выходном усилителе (PA power amplifier) без силового трансформатора. Подобные PA в радиолюбительской среде называют "бестрансформаторными" (термин, на мой взгляд, не точен — нет только силового трансформатора, а высокочастотные трансформаторы за редким исключением есть), и они окружены стойкими предрассудками об их электрической опасности. Возникли эти предрассудки по двум реальным причинам:

по усвоенному со школьной скамьи принципу: "Все, что имеет гальванический контакт с сетью, опасно!". Замечу, что этот принцип часто понимается неверно - гальванический контакт с сетью через землю (которая суть второй провод в розетке) имеет практически все, даже читающий эти строки - через обувь);

Самые первые, описанные в [1] бестрансформаторные PA, при определенных условиях действительно могли быть опасны.

Окрепшие на этой почве предрассудки уже не смогли поколебать более поздние публикации о бестрансформаторных PA [2,3,4], в которых проблема развязки от сети (и соответственно, безопасности) была решена.

За годы, прошедшие с момента первого выхода в свет этой статьи (1999 год) миф об опасности бестрансформаторных PA изрядно поколебался. Но все же, как любой миф, и слух он живуч.... Технических проблем нет (в этом убедится всякий непредвзятый читатель, у которого хватит терпения дочитать статью до конца), но остается инерция мышления...

Читателей, уверенных в опасности PA без большого и тяжелого силового трансформатора прошу поверить (пока на слово, а дочитав до конца: надеюсь и на деле), что развязка от сети грамотно сконструированного усилителя мощности ничуть не хуже (а можно сделать даже лучше), чем у обычного трансформаторного..

http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cхема не обеспечит 330 Вольт.

Да и хрен с ней..

Думаю 300v будет достаточно, чтобы мы больше не увидели дебильных тем в Песочнице. Если не хватит, то предложим схему с умножением..

Щас главное, чтобы он хоть это спаял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читателей, уверенных в опасности PA без большого и тяжелого силового трансформатора прошу поверить (пока на слово, а дочитав до конца: надеюсь и на деле), что развязка от сети грамотно сконструированного усилителя мощности ничуть не хуже (а можно сделать даже лучше), чем у обычного трансформаторного..

Ага скажи про это Falconist у, он ярый противник подобных схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Гость, Вы бы зарегистрировались, а то плюсовать не получается...

Это нерентабельно.. :)

Ты поставишь плюс..Ещё пару человек поставят плюс.. А 100 мудаков поставят минус. И вдобавок все будут от меня шарахаться, как чёрт от ладана. Нормально будет не пообщаться. Только и будут ожидать либо под_ёбки, либо наезда. Так что лучше уж под Гостем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanya110

Ему зарегиным юзером заходить нет причины (с обналичиванием плюсов и спасибок сервис не пашет), Вы же ему в другой теме минусов и натыкаете, вспомните тему с запараллеливанием источников питания, где он бокапорил и Вы так и не смогли ему втолковать, чего там толкали (про то, что источники - они разные могут быть) :).

Да и откуда Вам знать - где какой Guest_Гость писал :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нерентабельно.. Так что лучше уж под Гостем

Как то предлагал убрать плюсы с минусами, как источник развязывания вражды между пользователями, так админу не понравилось и он удалил тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...