Перейти к содержанию

Собираю Fm Передатчик


Рекомендуемые сообщения

Я осмелюсь не согласится с вами ,как раз наоборот ,основная задача фильтровать.Он и назывется фильтр.А соглосовка как раз второстепеная.Согласовать и трансформатором можно,что и применяется в 50Ом технике.А далее как раз для фильтрации ставятся фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Согласовать и трансформатором можно,что и применяется в 50Ом технике.

Можно, но неудобно. Гибкости нет. Будет отсутствовать подстройка под различные антенны, а достоинство П-контура как раз в том, что очень удобно настраивать. Обе ёмкости на земле, да ещё если в качестве катушки поставить вариометр, то...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34696

Вот насчёт борьбы с гармониками на выходе передатчика.

http://ra3ggi.qrz.ru/TVI/tvi.htm

http://library.espec.ws/books/sibi/Chapter5/5-1.htm

Т.е. ещё один фильтр. Его ставят после П-контура. У фильтра входное и выходное сопротивление 50(75) ом.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какая настроика под разные антенны если у него будет кабель,значит нагрузка постояная,и как раз нужно один раз все простроить.То биш выходное сопротивление надо знать ,или задать режим в каскаде ,чтоб получить определенное выходное сопрот.и далее П фильтр,у него ж мощность небольшая где то наверно на выходе и будет примерно 50 Ом.далее фильтр с 50 на 50 то есть без трансформирующих своист.Вроде не так все сложно.Катушка бескаркасная,можно всегда слегка подстроить,да и кондеров подстроечных 5/30 я думаю хватит на этих частотах.Хотя конечно можно и посчитать более точно,потом в конструкции отрегулировать.Так что здесь и без транса обойтись можно,а полоса у него будет зависеть от конструктивных особенностей катушек и качества конденсаторов.Чем выше добротность тем лучше порежет частоты.По тех.Литературе в среднем каждый элемент в этом фильтре ослабляет на 6 дБ.их здесь три значит максимально фильтр ослабит на 18дБ.конечно если надо больше то еще надо звенья использовать фильтры 5,7,9 порядков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так что здесь и без транса обойтись можно,

Трансформатор, это Вы предлагали. :(

основная задача фильтровать.Он и назывется фильтр.А соглосовка как раз второстепеная.Согласовать и трансформатором можно,что и применяется в 50Ом технике.

Я говорю про конкретную схему и и про назначение отдельных узлов в этой схеме.

В часности про П-контур и зачем он там стоит.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это имелось ввиду когда сопротивление сильно отличается от 50 Ом.Допустм 200Ом выходное,то поставить транс1/4 и далее фильтр 50/50,без согласовки.Кстати посмотрел ваш файлик последний там фильтр с частотой среза 36МГц это который для СиБи..Если он его поставит то вообще потеряет свой сигнал на выходе,у него в районе 100МГц работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там выше была схема данного передатчика? Если да- то могу сказать что в выходном каскаде между катушкой которая идет на плюс питания и собственно плюсом, нужно поставить дроссель, и на получившуюся общую точку повесить конденсатор на 100мкф, минус конёра заземлить.

Рекомендую в выходном каскаде подстроечые конденсаторы включить так.

post-59471-1217653672_thumb.jpg

Изменено пользователем Илья98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати посмотрел ваш файлик последний там фильтр с частотой среза 36МГц

Я не давал конкретных схем, т.к. считаю, что они ему ни к чему в данном случае.

Я давал только принцип.

нужно поставить дроссель

Не нужно. Лишние потери, да и электролит в ВЧ цепи вообще не имеет смысла ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там выше была схема данного передатчика? Если да- то могу сказать что в выходном каскаде между катушкой которая идет на плюс питания и собственно плюсом, нужно поставить дроссель, и на получившуюся общую точку повесить конденсатор на 100мкф, минус конёра заземлить.

Рекомендую в выходном каскаде подстроечые конденсаторы включить так.

Какой смысл в этих действиях?

Кроме попытки стабилизации питания выходного каскада, и фильтрации ВЧ(чтом в первые 2 каскада не лезла) ничего полезного я к сожалению не вижу.

На счет того что П-фильтр и фильтрует и согласовывает я знаю.

Но так как выход 50Ом и антенна 50Ом то вполне достаточно фильтров 1:1 ни к чему лишние ослабления.

Про антенну не совсем понял

post-25816-1217657291_thumb.png

есть проблемы с подстроечными кондерами. т.к. они не подписаны

позавтракую фото выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю по тому мануалу было указано что она 50,

а в другом источнике видел тож 2 штыря подвод перпендикулярно(только на расстояниии гдето 30см от антенны 4 витка( 15см в диаметре ) подводящего коаксиала. врде эт симметрирующий трансформатор там называлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забивай голову. В твоём случае это мелочи.

Вобщем то у такого при тонких вибраторах сопротивление обычное 73 ома с копейками. Т.к. здесь толстые вибраторы, то будет ниже, т.е. может 65 ом.

Волновое сопротивление зависит от противовесов.

http://cityradio.narod.ru/cb/antennes/gp.html

Для нормальной работы антенны она снабжается тремя противовесами, которые можно выполнить из трубки или антенного канатика. Длина противовесов выбирается равной, или на 2,5% больше 2/4l. Для Си-Би диапазона можно принять ее равной 275 см. Входное сопротивление антенны зависит от угла между противовесами и мачтой: чем меньше этот угол (противовесы прижаты к мачте), тем больше сопротивление. Для получения входного сопротивления 50 Ом угол выбирается равным 30-45 градусов.

В твоём случае этот угол равен нулю градусам.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не давал конкретных схем, т.к. считаю, что они ему ни к чему в данном случае.

Я давал только принцип.

Да понятно что принципы ,это мы с тобой понимаем ,я вот даж пытался замечание сделать.А человек неразобравшись возмет все это и сделает чисто механически,и у него останется мнение что все написаное сдесь лаже,надо всеж поближе к теме все двигать ,ИЛИТ ГОЛЫЕ ФОРМУЛЫ ЧТОБ САМ считал.Тогда так сказать пока дело и расщет сам все поймет,и будет соорентирован как в теории так и практике.Ладно далее считаю не стоит тут более демогогию разводить,а так ,это просто для информации.Захочет сам все найдет в инете,а гармоники ,которые мешают можно и без спец. оборудования проверить,просто когда сделает обзвонит всех знакомых в радиусе 1-2км.пусть попереключают телеки и прочую бытовую приемно усилительную аппаратуру,если никто помех не словит ,и он ни кому не мешает,значит как бы условно можно считать он вреда не наносит,про госслужбы вопрос отдельный,нужно знать где и что у них применяется.И вообщим далее все остальное будет зависть от кучки людей которые ,будут знать что есть нелегал,просто от степени его мешания или просто по воле проявить себя могут среагировать в худшею сторону.А могу и просто никак не среагировать.Вещал же раньше в 5 категории более12лет.И вроде как проносило.Сейчас вроде как официально,и уже как то назад не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) а 5 категория это незарегистрированные?

ну вот чисто механически эт я точно не повторю ))

есть э\м головка с током отклонения 100мА как ее можно прикрутить в качестве показометра?

не всегда ж согласование можно будет по осциллографу настроить

вот конденсаторы

post-25816-1217667580_thumb.png

post-25816-1217667497_thumb.png

post-25816-1217667509_thumb.png

post-25816-1217667520_thumb.png

post-25816-1217667534_thumb.png

post-25816-1217667549_thumb.png

post-25816-1217667565_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) а 5 категория это незарегистрированные?
Это да попросту радиохулиганы.Ну сейчас уже легально просто работаю,так сказать антенны прятать не надо ,и скрываться тож,и если у кого возникли помехи обязан и разобратся ,в чем проблема. А так это гораздо спокойнее и народу море на бенде всега есть и спросить у такого ж как ты радилюбителя есть возможность ,кто и как что то делает,и пытается улучшить свои или не свои конструкции.Вообщим все познается в сравнении. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится то тоже сдам на 4 категорию.

на 3 не получится cw не знаю(apak на 4 уроке, уверенно принимаю 20-25з\м, вот только уже 2 неделю просто времени на это нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится то тоже сдам на 4 категорию.

на 3 не получится cw не знаю(apak на 4 уроке, уверенно принимаю 20-25з\м, вот только уже 2 неделю просто времени на это нет)

И на 4-ой уже без проблем можно на 144МГц вещать , так что особо ниче не потеряеш,просто поймеш что на ВЧ что то сбацать труднее чем на НЧ .то есть на 1,8МГц , или дали в обиход 138 КГЦ .или что в этом районе,так что межконинтальная связ на ДВ редкость ,но можно сделать.Вообщим здесь УКВ отдыхает ,если только на отражонке через ЛУНУ.Выбор за вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда может подскажите, что именно сдавать на 4 категорию.

А то нигде адекватной информации не нашел.

а еще вот такой вопрос 160м у 3 категории забрали или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда может подскажите, что именно сдавать на 4 категорию.

А то нигде адекватной информации не нашел.

а еще вот такой вопрос 160м у 3 категории забрали или нет?

160м никто не у кого не заберет ,так как они идут по 4 категории и остаются в пользовании вплоть до 1 категории ну и далее соответственно.Всю инфу можно получить в местном радиоклубе.Если такового нет то можно попробовать найти инфу через сервер радиолюбителей.Даю сноску на адрес.http://www.qrz.ru/reference/тут много что можно спросить и посмотреть.Вообщим здесь пребывают лудшие умы нашей радиолюбительской элиты.Хотя и дерьма тож хватает.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок попробуем у местных спросить.

они рядом )))

работает правда уже по цифре и в основном через спутники

RV3DHC

http://rv3dhc.ucoz.ru/

Изменено пользователем GhostWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот твой знакомый Антон Янович Лаухин ,могу и дальше .Город Троицк Москоская обл.Это я по своим каналамам пробил.Если на 144 то да по цифре легче малой мощностью сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)

еще знаком а Алексадром Зайцевым (RN3FZ не с ним, он на коллективке был замечен, скорее с его отцом или однофамильцем тезкой), собственно еще в далеком 9 классе он и заразил меня "связью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот получиш разрешение ,и связей там море,и душу всегда можно отвести,там как горится сейчас 50 процентов из бывших с 5 кат.Так что будеш там, как среди своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=324603

Я же не от балды это всё изобазил- именно при таком положении деталей мой передатчик (а собрал и исползовал я их дофига, мощностями на проядк выше) отдает максимальную мощность. Дросселя как раз просто необходимы- иначе туева хуча в/ч энергии тупо будет идти в цепи питания, а не в антенну, электролитический коденатор стоит для тех же целей.

Замечу что передатчик строился тольо тогда, когда подстроечные кодеры стояли по выше приведенной схеме.

Если есть возможность- соберте и проверьте сами. Результат вас удивит. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

.настроил передатчик на частоту 89мгц.при вращение движка частота меняется от 88-90 мгц.тотел бы сдвинуть частоту к 92 мгц.подскажите.p.s.мой первый передатчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СХема где?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вообще не вижу смысла городить сначала импульсный блок питания, а после него ставить аналоговый.  Лишнее усложнение и лишние потери напряжения, какие бы они ни были.  Проще собрать аналоговый без помех на необходимый ток и напряжение. А для больших токов сделать импульсный. Два блока питания всегда лучше чем один непонятно какой гибрид... Импульсные БП от компьютеров на 494 микросхеме хорошо переделываются в регулируемый. Это проще чем делать с нуля. Если конечно устраивают выходное напряжение и ток.
    • Читайте внимательнее вопрос темы - мне не нужна рабочая программа, мне нужны доказательства её присутствия в памяти или отсутствия. Запрос пароля означает присутствие рабочей программы в памяти Logo, что дает основания заниматься этом Logo и далее. 
    • Так с паролями на Лого вроде не было проблем, есть программы для взлома.
    • Думаю оставить такой вариант (модельку ручки на резистор не стал делать). Сделаю ещё крышку на измерительную головку, чтоб пылью не покрывалась от частого использования :-) .  
    • на самом деле понятно но не до конца...  я так понимаю будет следующее: низкое сопротивления катушки может привести к падению напряжения на блоке питания, что в свою очередь  повлечет что цепи питания каскадов раскачки, будут продолжать держать напряжение на базах выходных транзисторов. На коллекторах которых окажется напряжение ниже, чем на базе. Следом выходники резко перебрасывают основной ток из цепи К-Э, на цепь Б-Э, следом горит регулировка уровня ("краник") в открытом состоянии, ни и вся дурь из банок БП ломится как оголтелая, что приведет к красивому но ужасному бадабум... успеет ли удержать этот процесс защита тоже вопрос. Или Вы имели в веду чем выше насыщение, тем выше ток в ООС, что тоже приведёт к плачевным результатам...   Если не прав, прошу поправить, проседаю я в схемотехники... 
    • ОБР выходников.
×
×
  • Создать...