Перейти к содержанию

Вопросы По Усилителю Мощности На Ha1397


Manych

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Маленько предыстории, появилась навязчивая мысль собрать себе голову и кабинет для эл.гитары. Долго думая и выбирая чего я именно хочу решил сделать следующий вариант:

Голова:

1) преамп на одном советском двойном триоде

2) усилитель мощности на микросхеме

Кабинет:

ну собственно ящик на 20-25Вт (есть два динамика 25ГДН-1-8-80 (25Вт; 8Ом))

Так как знаний и умений кот наплакал, решил не усложнять и сделать своеобразный тест драйв своему хотению.

В общем к усилителю мощности: выбирая микросхему пришел к выводу что подходит HA1397

Ну и соответственно уткнулся в ряд вопросов ответа на которые не знаю.

1) Эта ЛМка может питаться от двухполярного источника. Насколько я понял если получить Po 20Вт при 8Ом нужно иметь Vcc +22 и Vee -22 и силу тока 60мА.

2) Ножка 6ть на микросхеме управляет она запитывается также +22В но при скачке наряжения на 3-5В глушит выходящий сигнал?

3) Катушка индуктивности. Подойдет ли вот эта TSL1112S-1R0M7R7?

4) Питание схемы. В поисках трансформатора я нашел вот это ТПП-60 (2х18В, 1,5А)

Насколько я понимаю для создания двухполярного питания можно использовать схему на двух диодных мостах. Но возникает сложность с напряжение найти трансформатор с напряжением вторичек больше 18В не получается.

Подскажите правильная ли эта схема и что будет с напряжением Vee и Vcc, оно увеличится по сравнению с 18В вторички из-за диодного моста или наоборот уменьшится из-за стабилизатора? Не пойму что есть стабилизатор напряжение и тока и с чем его едят. Насколько я понял они есть регулируемые, но там нужно городить еще схему из резисторов и конденсаторов. Как их выбирать и что происходит с выходящим из них напряжением и силой тока?

Подводя итог сейчас я уткнулся в следующие вопросы:

1) Правильно ли я понял необходимое напряжение для двуполярной схемы.

2) Ножка 6 микросхемы как от чего ее запитывать?

3) Подойдет ли катушка?

4) Подойдет ли этот трансформатора для питания схемы? И хватит ли его для питания одновременно двух таких схем?

5) Какую схему источника питания лучше выбрать и что делать с стабилизаторами.

post-200185-0-81561900-1459972197.jpg

post-200185-0-24203400-1459972225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зачем усилителю мощности стабилизатор напряжения ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что то мне кажется, лучше купить готовое, меньше расходов и гарантия, что будет работать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что то мне кажется, лучше купить готовое, меньше расходов и гарантия, что будет работать.

Купить можно все что угодно, но мне хочется не заиметь новый усилитель а сделать его )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ЛМка может питаться от двухполярного источника. Насколько я понял если получить Po 20Вт при 8Ом нужно иметь Vcc +22 и Vee -22 и силу тока 60мА.
Нужно иметь +-22 и силу тока ИП хотя бы 2,5 Ампера, но никак не 60 мА.
Ножка 6ть на микросхеме управляет она запитывается также +22В но при скачке наряжения на 3-5В глушит выходящий сигнал?
Плюс на шестой ноге снимает режим приглушения звука.
Катушка индуктивности. Подойдет ли вот эта TSL1112S-1R0M7R7?
Катушка индуктивности мотается на хвостовике сверла диаметром 10 мм проводом 0,8-1 мм диаметром и имеет около 10 витков в один слой виток к витку.
Насколько я понимаю для создания двухполярного питания можно использовать схему на двух диодных мостах.
Можно, но не обязательно.
Подскажите правильная ли эта схема и что будет с напряжением Vee и Vcc, оно увеличится по сравнению с 18В вторички из-за диодного моста или наоборот уменьшится из-за стабилизатора? Не пойму что есть стабилизатор напряжение и тока и с чем его едят. Насколько я понял они есть регулируемые, но там нужно городить еще схему из резисторов и конденсаторов. Как их выбирать и что происходит с выходящим из них напряжением и силой тока?
Забудь про стабилизаторы. Совсем. Напряжение на конденсаторах фильтра у тебя будет 18*1,4-1,4=24 вольта. Под нагрузкой сядет как раз. Микросхема терпит без сигнала +-30. Все срастается. Но потребляемый ток, как я сказал выше, будет большой. Теоретически 2,5 ампера на плечо. Т.е твой выбор трансформатор со вторичными обмотками 2*16-18 вольт*2,5-3 Ампера, либо два отдельных трансформатора по одной вторичке с такими же характеристиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу о динамиках- За неимением других. то пойдут под звучание эл.гитары. Стабилизаторы для питания УНЧ -НЕ нужны ! Достаточно емкостных фильтров с одним выпрямительным мостом. Трансформатор выбираем по мощности около 50-60 Вт. с двойной вых обмотками.достаточными по напряжению и током для питания усилителя.(опред по мах.потреблению МС)

post-145741-0-84512500-1460011864.gif

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неимением других. то пойдут

Дополнить его хотя бы 3ГД-38Е от телевизора.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это басовики. Не пойдут. Надо широкополосники

Я его выбрал по двум причинам:

1) Он в том же диапазоне что и большинство динамиков стоящих в гитарных комбиках. 50-5000Hz

2) и они у меня есть.

Если нужно добавлять частоты выше 5000 то могу поставить еще пищалку 6ГДВ-1-16 она как раз 5000-18000Гц.

Правда тогда я маленько запутался, зачем нужен широкополосный динамик если эл.гитара звучит в пределах 5000Гц?

Достаточно емкостных фильтров с одним выпрямительным мостом

Спасибо за подсказку, количество мостов влияет на Vee и Vcc? Или там будет один результат так как мосты параллельны?

по напряжению и током для питания усилителя.(опред по мах.потреблению МС)

Не подскажите как рассчитывать или где смотреть силу тока потребляемую микросхемой? В datesheet ни чего похожего не нашел хотя скорее по причине куриной слепоты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где смотреть силу тока потребляемую микросхемой?

Quiescent current - ток, потребляемый микросхемой в режиме покоя. При наличии сигнала к нему следует прибавить ток, потребляемый нагрузкой - корень квадратный из отношения выходной мощности к сопротивлению нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда тогда я маленько запутался, зачем нужен широкополосный динамик если эл.гитара звучит в пределах 5000Гц?

Про обертоны не забываем, гитара излучает далеко не синусоидальный сигнал.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quiescent current

Для этой микросхемы указаны три напряжения покоя. для положильного и отрицательного, а также указано напряжение для функции mute. Мне нужно взять сумму их максимального значения или только одного (к примеру положительного)?

Про обертоны не забываем

я находил цифру до 5000Hz звучания обертонов. Порою еще инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы считал проще: при выходной мощности, например, 20 Вт и нагрузке, например, 4 Ом ток в нагрузке примерно 2,24 А. Значит, БП в любом случае должен обеспечивать честные 3А и лишние сто – сто пятьдесят миллиампер, потребляемые ИМС в режиме покоя, принципиально уже ничего не решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы считал проще:

Вроде доперло... Получается что считаем напряжение нагрузки и добавляем запас для микросхемы и для того чтобы трансформатор не работал на приделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы считал проще: при выходной мощности, например, 20 Вт и нагрузке, например, 4 Ом ток в нагрузке примерно 2,24 А.

Немного не так. Ток при 20 Вт будет где-то 1,6 А на 4 Ома. Но суть не в этом. Совсем примерно можно посчитать нужный ток, разделив напряжение плеча на сопротивление нагрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так.

Согласен, считаем по наихудшему случаю. Но если прикидывать от напряжения питания, то еще больше получится. Хотя много - не мало :yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем примерно можно посчитать нужный ток, разделив напряжение плеча на сопротивление нагрузки.

То есть сопротивление нагрузки у меня 8ом, напряжение около 22В, получается 2,75А. То есть меньше этой цифры лучше не брать трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и меньше, КПД усилителя никак не 100%, стойкие 2,75А в нагрузке получите только в случае пробоя выходных транзисторов НА1397 :yes:. Так что реальный ток потребления будет существенно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...