Перейти к содержанию

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины


Рекомендуемые сообщения

В 13.11.2017 в 23:12, Angry_Simistor сказал:

Дорисовал чуток печатку от @Эд Мон...

 

Печатка на оптронах с ПП.lay6

Спасибо, по любому. Правда, не долждался и вытравил вариант без "плавного пуска". Ну ничего, переделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, olegue сказал:

Правда, не долждался и вытравил вариант без "плавного пуска".

Так его ведь можно сделать на выносной мини-платке 20х20мм, если нет материалов/желания травить ещё одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 часов назад, Angry_Simistor сказал:

Так его ведь можно сделать на выносной мини-платке 20х20мм, если нет материалов/желания травить ещё одну.

ну хочется что бы цивильно все было, только вот я еще тиристор хотел бы положить и прикрутить к невытравленой части тестолилита для теплооотвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 13.11.2017 в 09:37, olegue сказал:

Нарисуйте кто-нибуть печатку. Спасибо

Немного покомпактней. частично SMD.

Регулятор под тахо с плавным пуском SMD.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, olegue сказал:

тиристор хотел бы прикрутить к невытравленой части тестолилита для теплооотвода.

Чёт кажется мало ему такого "радиатора будет" лучше всё таки алюминиевый с рёбрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Angry_Simistor сказал:

Чёт кажется мало ему такого "радиатора будет"

Ну если моторчик от детской игрушки. то в самый раз:D На движке стиралки под нагрузкой до 5-6а. временами прыгает. 4а предохранитель  горит.

Изменено пользователем aleks58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aleks58 сказал:

Ну если моторчик от детской игрушки. то в самый раз:D На движке стиралки под нагрузкой до 5-6а. временами прыгает. 4а предохранитель  горит.

понятно, тогда не буду экспериментировать.

но подскажите , какой мощности резисторы ставить, 

у меня все 0.125 - это плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тахо до транзистора и на управляющий симистора 0.125 как раз. у меня smd стоят. А в силовой по защите симистора от 2вт.желательно. Но у нас в схеме снаберной защиты симистора нету. Поэтому предохранитель желателен.

Изменено пользователем aleks58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, aleks58 сказал:

 

Заказал на Али BT139-600E, а вот в списке здесь его не обнаружил. Я надеюсь, подойдет

Screenshot_2_симисторы на схеме регулятора.jpg

Изменено пользователем olegue
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даташит. Разница в токе отпирания. нужно подбирать резистор в цепи управления чтоб не спалить симистор.Нарисовал еще печатку со снаберной защитой.

DOC000141335.pdf

Регулятор под тахо с плавным пуском SMD.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, aleks58 сказал:

А в силовой по защите симистора от 2вт.желательно. Но у нас в схеме снаберной защиты симистора нету.

У меня все по 0,25Вт стоят- ни один не греется... А в качестве снаббера стоит конденсатор 10нФ 630В без резюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем только в снабберной цепи должен помощнее стоять резистор. вот распространенная схема. Делали регулятор на ардуино и у некоторых людей грелся резистор 2вт 100ом. вместо него ставили 5вт. Ну и зависит еще от нагрузки и применяемого симистора. я использовал в тех схемах вта41-600. то и 1вт ни резистор ни симистор не грелся. а на вта16 резистор в снаббере греется. Почему так пока никто внятно не объяснил. Симисторы и без снаббера работают до поры до времени пока не проскочит высоковольтный импульс  600-800в связанный видать с индуктивностью обмоток движка. Снаббер в цепях ламп накаливания и тенов вообще не применяют. только с трансформаторами и эл. двигателями. Так что лучше перестраховаться от этих КЗ и взрывов симистора.

схема.jpg-13.JPG

Изменено пользователем aleks58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это последняя и наилучшая из схем. Так сказать выжимка из всего предыдущего.

Пояснения:

1. Эта схема дает наименьшие минимальные обороты мотора, (за исключением схемы с лампочкой) и минимум деталей. При проверке у меня обороты регулировались от 800min - 20 000max об/мин измерено электронным тахометром. Схема отлажена на макетке, все найденные косяки вылизаны, чистовая печатка разработана, и находится в архиве. Как исполню в реале печатку, выложу фото.

2. Симисторы пришли из китая,  ВТ139 50 штук. Все - дерьмо. Горят, хотя и резисторов навешал, и в режим по даташиту вогнал.   Похоже,это переименованные ВТ136 (на 4 ампера), потому что настольной лампой на 100W управляют прекрасно. Это уже вторая такая партия. Причем, если предыдущая партия (это были ВТА16)  все-таки с резистором на управляющий электрод работала, то последняя ...  Настоящие ВТ139 работают надежно, никакого  резистора на управляющий электрод не требуется, и снабберной цепочки тоже не надо. Т.к. старые, надежные ВТ139 кончились, поставил ВТА41. Эти работают.     В таблице даны некоторые параметры симисторов.  Согласно даташиту, работать без резистора на управляющий электрод может только ВТ151 (в таблице первая цифра про ток). Остальные - только с резистором. Это не значит, что эти симисторы не могут работать без такого резистора, это значит, что такая работа не нормирована и не гарантируется.

3. Печатка разработана на обычных, выводных компонентах. Причем есть 2 варианта: с мостом КЦ407, и с мостом на диодах. Резистор R7  пришлось поставить SMD. Выводной у меня ну никак не поместился.     VD4 и R5 - паяются вертикально последовательно.  Переменный резистор выносной, на обычном штырьковом разъеме. В этой схеме силовая и управляющая части схемы разделены оптроном, так что никаких особых требований по безопасности к переменному резистору нет.   Предусмотрена установка как симистора в корпусе ТО220 (например ВТ139), так и в корпусе ТОР3 (например ВТА41).    Конденсаторы по напряжению должны быть не хуже, чем:  С1 - на 63V ,  С2 и С2а - на 4V,  C3 - на 400V  или на 275V AC.  Конденсаторы должны быть: С1 = 80нф - 120нф,  С2 = 100мкф - 680мкф,  С2а = 1мкф - 10мкф - подобрать по стабильной работе на минимальных оборотах,  С3 = 10нф - 220нф, хорошо бы специальные для фильтров. На таких написано напряжение для переменки: 275V AC.

4. Для вывода на принтер. Я разрабатываю печатки с видом на пайку, т.е. со стороны М2.. Это очень удобно для SMD исполнения. Поэтому при выводе на принтер, мои печатки надо зеркалить,  цвет М2 установить черный, а цвет Ф установить белый. Остальные галки цветов убрать.

5. Пояснения.  Плавный пуск - идея от  Angry_Simistor  просто немного изменена. Транзистор заменен на диод VD4, а чтобы не заморачиваться с германиевыми диодами - добавлен VD3. Естественно, при применении полевого высоковольтного транзистора (например 1N60). диод VD3 можно исключить. При наличии VD3 и в авторской схеме от Angry_Simistor  прекрасно будут работать и кремниевые транзисторы, например КТ315 или 2N3904.   Сдвоенный оптрон ILD621 заменяется на 2шт хх817 без изменения печатки.   Резисторы и их мощность указаны в таблице, там же эквивалентная замена на SMD. Это для разработчиков печатной платы на SMD.  Здесь следует обратить внимание на R3. При использовании SMD-резистора, по мощности будет достаточно размера 0805, но эти резисторы на 150 вольт, не более, поэтому в этом месте надо ставить 2 шт 0805 последовательно, или 1шт 1206.

 

Схема V15.JPG

V15.RAR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что мои эти китайские цацки BT139-600E, за которыми мне уже завтра нужно на почту идти,  не подойдут. Так что-ли. 

https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-LOT-BT139-600E-TO-220-BT139-600-BT139-Triacs-logic-level-600v-18A/32685467976.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.JfKJGo

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхней печатке что в архиве. BD3  не нарисован. И вопрос- что делает светодиод в схеме. что он показывает? А  ВТ-151 это ведь тиристор.

20 минут назад, olegue сказал:

Так получается, что мои эти китайские цацки BT139-600E, за которыми мне уже завтра нужно на почту идти,  не подойдут. Так что-ли. 

https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-LOT-BT139-600E-TO-220-BT139-600-BT139-Triacs-logic-level-600v-18A/32685467976.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.JfKJGo

 

 У меня такие-же в этой схеме и работают прекрасно даже без снабберной цепи но с предохранителем. тоже 10шт с али. все рабочие. повезло с продавцом.

Изменено пользователем aleks58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, olegue сказал:

китайские цацки BT139-600E

Ну почему-же. Мне не повезло, на подделку попался. Могло и иначе быть. Наверное.

Лотерея.

И ранее купленные, и последние, все называются одинаково: ВТ139-800Е. Просто одни работают, другие только после подбора обвески, третьи вообще не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, aleks58 сказал:

 У меня такие-же в этой схеме и работают прекрасно даже без снабберной цепи но с предохранителем. тоже 10шт с али. все рабочие. повезло с продавцом.

Слей продавца дружище, закажу повторно если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев все лотерея особенно когда большая партия то много брака. https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-BT139-800E-TO220-BT139-800-TO-220-BT139-free-shipping/32712896992.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.7sGPJF

Изменено пользователем aleks58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, aleks58 сказал:

BD3  не нарисован

DB3. Нарисованы контактные площадки, и подсказка всплывает. Хотя да, рисунок куда-то делся. К сожалению я не знаю как заменить залитый архив, да и неудобство некритичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то 13001а где 13003 стоит на схеме. Я так понимаю это не критично? Алекс спасибо за ссылку!

Изменено пользователем olegue
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, aleks58 сказал:

что делает светодиод в схеме

Просто сигнализация, что схема работает. Удобство при наладке, иногда.Можно использовать как индикацию сети. Можно закоротить и не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olegue сказал:

Где то 13001а где 13003 стоит на схеме

В цепи этого транзистора токи небольшие, достаточно и 13001. 13003 - сильно избыточен, но работать будет прекрасно, ничуть не хуже. А ввиду халявных лампочек- энергосберегающих, электронных трансформаторов, блоков питания и прочая, 13003 вроде как доступнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
    • Здравствуйте. В эту магнитолу захотелось установить модуль блютуз. Вроде бы проблем нет, да? Привод CD выкинут как рудимент,- на нём драйвер сгорел (не хорошие инженеры, на огромной линейке моделей подложили бяку-серво двигатель и на нём платка переходник для распайки на плату обработки, только вот двигатель болтается в пластике посадочном убивая пайку делая плохое самочувствие драйверу-привода-лазера))). Вот. Проблемы начинаются следующие. Тюнер имеет мозги аудиопроцессору по цифре,-отпадает. Разъёма чейнджера нет но есть вся разводка без обвязки,-восстановление мелочи (стаб-рез) и эмуляция подключенного чейнджера не помогает, странно Kasuga Radio Co. Ltd. (это ирония про 1946 год) сэкономила на программном обеспечении . Ага. Подключится на вход УМЗЧ-пошло и глупо. Вопрос. Есть варианты подключить? kenwood_kdc-4590.pdf
×
×
  • Создать...