Перейти к содержанию

Светодиоды и батарейки


Рекомендуемые сообщения

Народ, супруга заморочилась с ночником из фанеры. Хочет поставить 40 белых светодиодов 3В и запитать всё это от батареек.

В наличии 40 LED

1 Холдер на 4 батарейки ААА

выключатель.

Простите за мою нубность, как всё это грамотно запитать?

с паяльником мал мал дружу, с терминами нихрена не дружу.

ВАриант если я их попарно буду к батарейкам соединять будет ли работать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, Falconist сказал:

Спасибо большое, но для меня это темный лес

Могу ли я сделать так как на картинке, если нет, то можно обще человеческим языком сказать как нужно сделать. Прошу прощения, но я действительно не понимаю в этом ничего.

WhatsApp Image 2016-11-02 at 12.36.09.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет. В каждую цепочку светодиодов нужно включать токоограничивающий резистор, но этот вариант при разрядке батарей будет сильно менять яркость. Закажите на алиэкспресс dc/dc преобразователь, он будет стабилизировать напряжение. Преобразователь может быть как понижающим (если делать много коротких цепочек из одного-двух светодиодов и токоограничивающего резистора), или наоборот повышающим, если цепочку делать подлинее. Идеальный вариант, когда все светодиоды имеют малый разброс по току, включить все последовательно и запитать от повышающего, имеющего ограничение по току.

40 белых светодиодов, пусть даже 2.5 вольта и 10 милиампер это почти 200 милиампер с батарейки, всего то на 2-3 ночи.

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, Maralex сказал:

поставить 40 белых светодиодов 3В

А что за светодиоды? На какой ток. просто могут быть и 20мА и 100мА ну и другие.

при 40шт. 20мА*20пар= 400мА. Емкость средней ААА составит 600-1000мА*ч. В итоге батарейки менять надо каждые 2ч - 2,5ч. Так на одни батарейки работать будете.

Также у большинства белых светодиодов напряжение 3,3В. Ну эт ладно. Так-же батарейки по ходу разрядки станут отдавать меньшее напряжение  и как результат некоторые светодиоды могут вообще погаснуть другие еле светить.

Klarist перед тем как делать дальше стоит задуматься о рациональности изделия. При напряжении питания меньше напряжения светодиода, токоограничивающие сопротивения не обязательны(хотя желательны). Тогда на светодиоды еще меньше напряжения дойдет. А применение повышающего преобразователя еще снизит эффективность. КПД у большинства китайских порядка 80% то-есть лишняя нагрузка в уже и так хорошо подгруженую систему

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Hepo сказал:

А что за светодиоды? На какой ток. просто могут быть и 20мА и 100мА ну и другие.

при 40шт. 20мА*20пар= 400мА. Емкость средней ААА составит 600-1000мА*ч. В итоге батарейки менять надо каждые 2ч - 2,5ч. Так на одни батарейки работать будете.

Также у большинства белых светодиодов напряжение 3,3В. Ну эт ладно. Так-же батарейки по ходу разрядки станут отдавать меньшее напряжение  и как результат некоторые светодиоды могут вообще погаснуть другие еле светить.

Диоды такие

Макс. напряжение в прямом направлении:3.0-3.6V

Макс. ток в прямом направлении:20MA

 

Жена просит, чтобы я запитал их от батареек. А DC

5 минут назад, klarist сказал:

Нет. В каждую цепочку светодиодов нужно включать токоограничивающий резистор, но этот вариант при разрядке батарей будет сильно менять яркость. Закажите на алиэкспресс dc/dc преобразователь, он будет стабилизировать напряжение. Преобразователь может быть как понижающим (если делать много коротких цепочек из одного-двух светодиодов и токоограничивающего резистора), или наоборот повышающим, если цепочку делать подлинее. Идеальный вариант, когда все светодиоды имеют малый разброс по току, включить все последовательно и запитать от повышающего, имеющего ограничение по току.

Жена просит, чтобы я запитал их от батареек. А DC/DC преобразователь это уже от блок питания?

 

 

запитано будет от 4ААА

Изменено пользователем Maralex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 02.11.2016 в 08:38, Maralex сказал:

для меня это темный лес

Тогда не насилуйте людям моск,

58d193c06521a_.jpg.e9ac09cde70abb14705e3ead7c8897ef.jpg

а пойдите и купите что нужно. Дешевле будет и по времени и по деньгам и по нервам.

https://www.google.com.ua/search?q=светодиодный+ночник+на+батарейках&client=opera&hs=ZTs&channel=suggest&tbm=isch&oq=светодиодный+ночник+на+батарейках&gs_l=img.3..0i24l2.206620.209132.0.209568.14.6.0.6.6.0.395.395.3-1.1.0....0...1ac.1.34.img..7.7.414.gQXC_j1YPrU


 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falconist сказал:

Я понимаю, что Вы тут ГУРУ и я "нуб" отнимаю у Вас время. 

Но если Вы не хотите помочь, проходите мимо. Я думаю найду людей которые мне смогут или хотя бы попытаются помочь.

Форумы для того и существуют, чтобы люди помогали нуждающимся, а такие как Вы только портят впечатления.

Спасибо за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 светодиодов - это не ночник, а неслабый такой светильник. За ёмкость батареек уже разьяснили.
Если бы я такой делал, то соединил все светодиоды в одну гирлянду последовательно и запитал от розетки по известной схеме с конденсаторным балластом. Несмотря на то, что хочет жена.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maralex решили делать по своей схеме - делайте. Если особо повезёт, и разброс вольт-амперной характеристики у двух соединённых последовательно светодиодов небольшой, то есть вероятность, что деградация одного из светодиодов в паре, а затем и второго не наступит слишком рано. Про разность свечения по мере разряда батареи я уже упоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, klarist сказал:

@Maralex решили делать по своей схеме - делайте. Если особо повезёт, и разброс вольт-амперной характеристики у двух соединённых последовательно светодиодов небольшой, то есть вероятность, что деградация одного из светодиодов в паре, а затем и второго не наступит слишком рано. Про разность свечения по мере разряда батареи я уже упоминал.

ОК спасибо

Я Вам в личку написал

Изменено пользователем Maralex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Maralex сказал:

Форумы для того и существуют, чтобы люди помогали нуждающимся

Неверно. Форум является "консультативным центром", а не учебным заведением. Если знаний ноль, то любое число, умноженное на ноль, даст в результате ноль и потерянное время.

А проходить мне мимо или нет - не Вам меня учить. Еще одно нарушение Правил, кстати.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Неверно. Форум является "консультативным центром", а не учебным заведением. Если знаний ноль, то любое число, умноженное на ноль, даст в результате ноль и потерянное время.

А проходить мне мимо или нет - не Вам меня учить. Еще одно нарушение Правил, кстати.
 

Я уже написал, закрывайте и удаляйте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Нет, не безродные. "ФирмА"
    • "->ne5532p->ne5532p->" - это что? Не проще ли в схеме с одним ne5532p увеличить коэффициент усиления?
    • Латеральные применять - дорого, да и напряжение питания надо увеличивать для получения той же мощности - опять удорожание. При продаже - больше трудностей у продаванов, а оно им нужно? К  тому же у MOSFET транзисторов выраженная деградация кристалла при больших мощностях.  
    • имеется в виду китайщина в таких же безродных неведомых зверушках ? так хрен проссышь что там, маркировки либо нет, либо формальная. И оно точно не стоит того, чтобы искать и использовать в своих девайсах. 
    • А никакие не встречал, кроме упомянутых в суе @Ulis ом. 2SJ200/2SK1529 в А-классе встречаются, еще TK30J25D Denon пользует.
    • Какие MOSFET (но не IR/VISHAY, всяческие IRFPxxx) сейчас в моде ставить в промышленные УМ?
    • Позвольте и я вставлю свои "пять копеек" Название темы - "Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов" Разберём подробно: В название темы нет конкретного уточнения, что подрузомивается под названием - Фотогалерея ваших усилителей? Как я вижу - это усилитель какой/каким усилителем пользуется форумчанин и этим решил поделиться на форуме. Собрал ли он его сам или заказал готовые платы или модули. Да и вообще можно выложить заводской усилитель, т.к. нет в названии "Собранный своими руками" На куске доски или в корпусе он находится это уже другое, в название темы нет конкретики, всего лишь "+ обсуждение корпусов" т.е. корпус уже второстепенное как по мне. Предположим, кто то собрал усилитель на куске фанеры с кучей проводов и слушает музыку, его это устраивает. Он решил поделиться своими впечатлениями на форуме и выложил фото своего усилителя. Выложил фото усилителя? Как по мне - да! А в каком корпусе это лишь только обсуждение Получается, что любая фото с усилителем в корпусе или без имеет право на жизнь в этой теме как по мне
×
×
  • Создать...