Перейти к содержанию

Маркировка кварцевых резонаторов


Рекомендуемые сообщения

Мне совсем не понятно по маркировке кварца. Вот на одном написано 4.500 mhz. Это я понимаю 4.5 мГц. На другом BD12.000Y это 12 мГц? на другом 32.768 и этот уже не 32мГц  А 32768кГц это часовой кварц. А есть у меня еще и с такой маркировкой 200M9L       10.000   15.0M OET    .Последний 14.3d3df (этот на 14.318 мГц это я глянул на печатной плате подписано) но если бы он был уже выпаян то как узнать на какую он частоту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

14 минуты назад, viktor kulagin сказал:

как узнать на какую он частоту ?

Если кварц безымянный - то можно по маркировке и типу корпуса предположить частоту, собрать на нём простейший генератор и измерить.

Значение маркировки на корпусе не стандартизировано и у разных производителей может отличаться. Чтобы точно узнать тип среза, номер гармоники и ёмкость, надо смотреть даташит на них.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему так все запутано ?а почему про срез не оговаривается когда собирается схема на мк  написано нужен кварц допустим на 14мГц и все кстати если допустим написано что 14 мГц а у меня 14.318 мГц схема будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, viktor kulagin сказал:

почему про срез не оговаривается когда собирается схема на мк

В профессиональной документации оговаривается обязательно. В любительской - подразумевается, что повезёт, и под рукой окажется кварц именно с параллельным основным резонансом, на первую гармонику, под параллельные ёмкости 15-30 пФ.

 

22 минуты назад, viktor kulagin сказал:

написано что 14 мГц а у меня 14.318 мГц схема будет работать?

Смотря какая схема. Если с интерфейсами связи или для измерений - то скорее всего не будет работать, так как "уйдут" скорости и временные интервалы. Если моргание светодиодами - то скорее всего будет, если частота кварца не превышает максимально-допустимую для данного контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, viktor kulagin сказал:

именно от 15 до 30 пф

Совсем не обязательно. Но для большинства контроллеров, применяемых радиолюбителями, это именно так.

У вас есть конкретный вопрос, или так, для общего развития? Ведь по сути в моих ответах ничего полезного нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто начинаю осваивать мк и там везде стоят кварцевые резонаторы и я смотрю какие вместе и какие есть у меня.

Всхеме*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, viktor kulagin сказал:

начинаю осваивать мк

Тогда начинайте осваивать правильно. Это сэкономит кучу времени и сил. Читайте даташиты. В дадашите на контроллер всегда подробно расписана его система тактировки, указаны требования к кварцевым резонаторам, к схеме "обвески", к монтажу.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком подходе, ваш удел - слепое копирование чужих (чаще всего "кривых") схем и вечные вопросы типа "я же вставил оператор #pragma, почему прерывания не работают?"

Если хотите немножко большего - "ненашинскиий" должен стать "вашинским". По крайней мере на уровне "чтение без словаря". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, viktor kulagin сказал:

есть еще и сокращения

В даташитах без объяснений могут быть только общепринятые сокращения, которых не так много, а их расшифровка находится за несколько секунд.

Вы сами себя уговариваете, что это "не ваше"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, viktor kulagin сказал:

 и этот уже не 32мГц  А 32768кГц

Вот интересно,32 мегагерца сильно отличаются от 32768 килогерц?

Почему Вы не перечитываете свои посты перед отправкой?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Hambaker сказал:

32 мегагерца сильно отличаются от 32768 килогерц?

Ну, вообще-то "32мГц" - это 32 миллигерца. И 32 отличается 32,768 на 2,5%.

В сообщениях ТС-а есть и более "крутые" ошибки... Вы чего сказать-то хотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexter сказал:

Вы чего сказать-то хотели?

 

17 минут назад, Hambaker сказал:

Почему Вы не перечитываете свои посты перед отправкой?

Всего лишь.Не стоит искать скрытый смысл там,где его нет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чём говорить то?

Было бы с кем..

Кварц он и есть кварц.Для ТСа вброс:кварцы легко возбуждаются на НЕЧЁТНЫХ механических гармониках.А часовой кварцевый резонатор отшлифован на частоту 32768 Гц. (Это 2 в 15 степени,если что...)

Куча информации в сети...

Просто лениво помогать более ленивым.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Hambaker сказал:

Просто лениво помогать более ленивым.

Да, overqualified - это большая проблема. :D

Но нужно быть и немножечко оптимистом. Может, маленький пинок для одного человека окажется большим пинком для всего человечества (почти ©). Вот же ТС уже 80% без словаря переводит.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
2 часа назад, Dkflbvbh67 сказал:

расшифровать маркировку кварца

Единственное, что можно сказать, - производитель этого кварца скорее всего TEW.

Если нужно заменить неисправный, то можно понять по месту в аппаратуре, где он стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

Единственное, что можно сказать, - производитель этого кварца скорее всего TEW.

Если нужно заменить неисправный, то можно понять по месту в аппаратуре, где он стоял.

Стоит на плате видеорегистратора, Я сам не электронщик, но точно сказали что сдох он, буду очень благодарен Вам за помощь

20200218_185030.jpg

20200218_184858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...