Перейти к содержанию

Расчет И Изготовление Электромагнита


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. Руковожу кружком "ЮТ" в маленьком городке. Дети решили смастерить схему где присутствуют магнит и электромагнит. Магниты купили в хозтоварах, а электромагнит решили изготовить сами, но не знаем как (имеется ввиду кол-во витков, сечение провода, способ намотки, диаметр и длина сердечника и каркас катушки). Электромагнит должен иметь четкий S и N . , питание 12В, 2-5А. Просьба дать упрщенную схему расчета ( для начинающих ), и не отсылайте к умным расчетам в умных книгах.

С уважением ММихалыч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если по-простому, то соображения такие

1. Сила эл-магнита определяется произведением тока на витки, чем больше витков при заданном токе, тем сильнее.

2. Железный сердечник внутри катушки увеличивает силу магнита в разы. Но если сечение сердечника маленькое (например, иголка) большой силы не получить, как, например, с гвоздя (в иголке силовым линиям "тесно", насыщение)

3. Оптимально, когда длина сердечника равна длине каркаса.

4. Длина сердечника не должна очень сильно превышать диаметр, 10:1, наверное, предел

5. Расчёт обмотки для Вашего случая 12в, 2а. Сопротивление катушки получается 6 ом. При плотности тока 5а на мм кв. получаем сечение провода не меньше 0,4 мм кв. или диаметр ~0,7мм. Сопротивление одного метра медного повода диаметром 0,7 мм равно 0,04 ома (из справочника, или считать 0,017 ом на метр длины при сечении 1 мм кв.). Соответственно, для 6 ом надо 150 метров провода. Влезут ли они на Ваш каркас - вопрос... Из заданных размеров каркаса определяем среднюю длину одного витка, считаем, сколько витков влезет по длине каркаса в одном слое, сколько слоёв влезет и прикидываем...

6. В любом случае процесс расчёта витков, диаметра провода и заданного тока является итерационным, надо при каждом изменении одного параметра всё пересчитывать, добиваясь максимума ампер-витков

7. Успехов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Благадарю за ответ. Сердечник решили сделать из болта М10 длинна 50мм. Про намотку приблизительно поняли. Вопрос; можно-ли наматывать прямо на болт или нужен каркас.

С уважением ММихалыч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, можно и без каркаса в явном виде... Но хотя бы бумагой болт не помешает обмотать и боковые щёчки из картона сделать. Иначе провод сваливаться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте добрые радиолюбители!

Мне тоже нужна помощь в расчетах электромагнитах, но задающий параметр у меня такой - сила магнита 0,5Т(тесла) или 5000Гаус

мне нужно создать магнитное поле в 0,5Т в металлическом бруске (не большого сечения. к примеру 1х1см илии 4х4см) на растоянии 5-10мм от магнита. Возможно использование 2 эл. магитов. и не мало важный фактор - это мощьность магнита, она должна быть не большой, в пределах 25-50 Вт.

В наличии имется Тесламетр (предел измерения его - не известен. тип дптчика - ДХК-0.5 датчик Холла)

Тип сердечника магнита не кретичен, если придется могу преобрести феритовый сердечник. Пока планирую обойтись трансформаторным железом!

Подскажите пожалуйста как расчитать такой магнит, можна даже и инженерный формулы (Педпочтительней даже, но тока с пояснением)

Магнит питаться будет от постоянного напряжения (может даже и от 1-2В в 10-20А), но что измениться - если этот магнит запитать импульсами?

Заранее спасибо)

для эксперимента собирал маленький магнит (для опредиления магнитной проницаемости железа) сердечник (трасформаторное железо, марку не знаю)11х13х14мм (Т-образный сердечник от дроселя для ламп дневного света) число витков 160-170, сопротивление 3 Ома получилось, питание 6В 2А, Тесла метр показал примерно 20мТ с железом и 10мТ без него. Мне показалось что магнитная проницаемость слишком маленькая получилась, или так и должно быть? Она в железе еще от каких то параметров зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точное московское время - где-то около двух часов. @lion357, каких ответов ожидаете на своё эссе?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точное московское время - где-то около двух часов. @lion357, каких ответов ожидаете на своё эссе?

Угу, поздно уже было когда писал)))

Неважно когда написано, важне что есть кому ответить)))

Нужна помощь в расчете силы магниты в 0,5Тесла, при наименьшей потрибляемой мощьности!

Помогите с формулой, и формой магнита! Я думаю использовать Ш-образный сердечник от транса - подойдет такой? или лучше использовать П-образный феррит?

На сколько я понял с трансформаторным железом будет проблемой достичь такой силы, или я ошибаюсь?

Изменено пользователем lion357
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите нужен электро магнит. будит мотаться на трансформаторном железе, сила притягивания магнита нужна килограмм 80, напряжение работы 12 вольт в идеале но можно и 24, магнит нужен не "П" образный а прямой как карандаш,

хочу посчитать диаметр провода который нужен для намотки, и длинну провода .

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинай считать , что будет неправильно поможем....

а проводить за тебя расчеты это дружище в раздел работа с соответствующей оплатой труда, может кто найдется для расчета сферических коней в вакууме твоих хотелок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен не "П" образный а прямой как карандаш,

Электромагнит всегда проектируется с замкнутой магнитной цепью: сердечник + объект.

Иначе - пустая трата энергии.

Задумайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу посчитать диаметр провода который нужен для намотки, и длинну провода .

Для этого нужно множество данных, "не "П" образный а прямой как карандаш" в их число не входит. Ферштейн?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене сегодня мужик обьяснил что для моего варианта нужен провод 0,7 и чтоб длинна его была 150 метров это как раз будит 12 вольт, и по заводским стандартам чтоб максимум было 5-7 слоев провода, что вы скажите?

Изменено пользователем Mustan4EG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если возникает такой вопрос - заряжайте, запрещать никто не будет. Если вопрос технический, то непонятно как у вас между 5В 2А и 4,2В 0,25А получилась разница в три раза.
    • В том что у него почти все детали палëные. Он же прикладывал до этого фото. Я и моя схема тут при чëм, если детали из которых она собрана, мягко говоря полное Г? Я говорил какие конкретно детали и где можно купить чтобы эта схема точно работала нормально. Это сделано не было. Оставалось надеятся на чудо, которого как видно, не произошло.
    • Анализируя всё вышесказанное, прихожу к выводу, что проще всего домотать первичку...
    • Рассчитаны на работу с обдувом, при естественной конвекции они теряют эффективность отвода тепла. Выход в применении вентилятора.
    • Здравствуйте! Много раз слышал, что для LiPo и Li-ion аккумуляторов полезно (обеспечивает более длительную эксплуатацию и медленнее падает ёмкость) заряжать как можно меньшим током. Для модельных аккумуляторов это правило проверено на практике, заряжаю не более 0,5 - 1 Ампер. Как обстоит дело с телефонными аккумуляторами? Замерил ток на родных зарядных устройствах Apple: 1,5 - 2 Ампера (при напряжении 5 - 5,2 Вольт). Заряжают довольно быстро, но от этого же аккумулятор быстрей придет в негодность? Подключил к зарядному устройству Apple удлинитель USB длинной 1,5 метра - ток упал до 0,25 Ампер, напряжение до 4,2 Вольт. Заряжается в три раза дольше. Подскажите, стоит ли заряжать телефон через удлинитель USB мелким током?
    • Например... Для мощности 100вт (а с одной парой ВК 5242/1962 больше лучше не выкручивать) радиатор должен быть не менее 1000кв  (в идеале 1500кв) на каждый канал.
    • @drmodd вот это я понимаю конструкция нашего времени. Круто, так держать 
×
×
  • Создать...